Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:26  

цитата antel

Чтобы Дик его принял за призрака, Алва неплохо постарался.

Так зачем вообще маскироваться под призрака? Под призрака определенной эпохи? Где у Алвы гарантия, что Дик не захочет призрака пальцем потыкать на предмет реальности и вообще поверит? А главное, Алве это на фига? Пришел тихо, взял-положил, что нужно и свалил.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:35  

цитата Шолль

Так зачем вообще маскироваться под призрака? Под призрака определенной эпохи? Где у Алвы гарантия, что Дик не захочет призрака пальцем потыкать на предмет реальности и вообще поверит? А главное, Алве это на фига? Пришел тихо, взял-положил, что нужно и свалил.

Пальцем потыкать не получилось бы, Дик был уверен, что видит некое "зазеркалье"
А просто положить меч... Куда? Бросить Дику на кровать? Во-первых, неинтересно, а во-вторых одно дело шляющиеся по дому призраки, а другое — неведомо как проникшие живые люди.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:48  

цитата antel

Ну так, если герой не производит впечатления живого человека, то мне и книга неинтересна.

Ну вот есть две составляющие: "живость" описанного характера и роль персонажа в произведении в целом. Обе важны, никуда не денешься.
В плане "живости" мы с Вами расходимся — я считаю, что после сцены фехтования с Альдо о живости Дика речи не идет. А до этого — очень даже удачно получилось и контраст между этими двумя разными героями слишком большой, что и напрягает.
Другой вопрос — почему нам в подробностях не изображают, что происходит в сознании у Дика потом, хотя он остается репортером. Значит, описание психологии героя перестало быть авторской задачей, хотя до этого момента, психологическая составляющая явно была важна, иначе бы ей столько внимания и текста не уделялось бы.

цитата antel

А на этот вопрос я и не пыталась ответить. Это к автору. Я лишь утверждала, что нет ничего невероятного в таком изменении характрера героя.

Ну просто я считаю, что есть разница между "нет ничего невероятного" и "слабо/недостаточно отражено".

цитата antel

Пальцем потыкать не получилось бы, Дик был уверен, что видит некое "зазеркалье"

А Алва-то откуда об этом знает, со стопроцентной уверенностью? Вот как хотите, а это несостыковка. Алва мысли читать не умеет.
Решить ее помогло бы портретное сходство с предком — отсюда и возникающая уверенность в том, что Рокэ — копия Рамиро.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 19:57  

цитата Шолль

Вот как хотите, а это несостыковка. Алва мысли читать не умеет.
Решить ее помогло бы портретное сходство с предком — отсюда и возникающая уверенность в том, что Рокэ — копия Рамиро.

Если честно, не понимаю вашей логики. Что, если бы Алва был похож на своего предка, то у Дика не появилось бы желания "потыкать пальцем"? Или у Алвы телепатические способность появились бы?
А там все было просто: шаги, появление в зеркале силуэта, человек в зеркале поворачивается, улыбается, салютует мечом и тут гаснет свет и звучит голос. И усе. Потрогать призрака Дик просто не успевал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 20:34  

цитата Шолль

Вот у меня сразу возникает вопрос: "А зачем это автору надо?" И ответа, зачем это надо, кроме того, что нужно чучилко для битья и осуждения, нет.

Зачем надо? Мое мнение-для сюжетУ. У автора начало и финал были уже задуманы , а теперь под это подгоняется середина. А то, что выпирает из середины-заталкивается коленом с пространными разъяснениями за рамками романа. ( Отсюда и звоночки с моральными аллергиями, и привлечение авторитов-специалистов.) А оно все-равно выпирает. Вот ?для примера? два эпизода. Для Ричарда в СВС смертью еще не все запланированное для него закончилось: у него там еще королева не преданная, да и с Алвой, думаю, так же разборки впереди. И вот у нас эпизод с "выбором" Алва или Альдо для Ричарда заканчивается в пользу последнего. Сравним этот эпизод с подобным же из ЛП. ( стр.269-272) В обоих случаях человека пытается увести с собой "Нечто" и непременно с его согласия. Согласие получено, начинается процесс увода. А дальше смотрим на поведение и поступки другого, такого всего благородного и великодушного, участника этих эпизодов. Как говорится, почувствуйте разницу.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 20:45  

цитата antel

Если честно, не понимаю вашей логики. Что, если бы Алва был похож на своего предка, то у Дика не появилось бы желания "потыкать пальцем"? Или у Алвы телепатические способность появились бы?

Ну, я вашей тоже, видимо, не понимаю.;-)
Вопрос в том, почему Алва а) вообще наряжается призраком (Ну вот нафига так усложнять? Дик сам может додумать, все что угодно. Зачем это самому Алве? Тем более хлопоты с доставанием костюма, созданием антуража и т.п.); б) он уверен в том, что Дик решит, что его навестил именно призрак, а не побежит за ним искать тайный ход, решит, что в дом проник лазутчик, враги его разыгрывают и т.п., ведь с Диком они довольно давно не общались, образ его мыслей на тот момент Алва точно не знает; в) если Алва хочет ему внушить нечто, откуда уверенность, что внушение сработает именно в нужном направлении?
Эти вопросы возникают, если смотреть на этих героев как на обычных людей. Смысл у этого эпизода читается на другом уровне, это понятно. Но в жертву мистическому антуражу приносится логика.
В общем, опять авторский произвол, "рояль белый, одна штука"
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 20:49  
Mankrust, в том что для сюжету, у меня сомнений нету (даже в рифму:-)))).

цитата Mankrust

Ричарда в СВС смертью еще не все запланированное для него закончилось:

Вот тут ничего сказать не могу, не читала. Не из принципиальных антипиратских соображений — просто неинтересно, хоть тресни. (Я сейчас Ротфусса прочитала, после него Камша... не идет)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 21:12  

цитата Maigrey

Увы, да. Особенно в пору, когда мануфактурного производства не наличествует.
И десант -- не современный десант, который требует элитных войск.


Заранее скажу, что совершенно не помню подробностей этой баталии, помню только что дриксы проиграли (потому что ну как же ж это возможно, чтоб кто-то да у Талига выиграл?), но скажу тебе, что ты можешь оказаться неправа. Если боевая задача была "высадить десант любой ценой", то надо было а хоть весь флот потерять, но десант прикрыть. И тогда у нас в самом деле получается, что Вальдмеер молодец, а Бе-ме соленый огурец.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:05  

цитата antel

Я тут вспомнила добряка Юхана и целый свод правил, по которому он живет. И правила эти к законам Дриксен никакого отношения не имеют. И это не наши приметы, вроде привычки плевать через левое плечо, это именно правила жизни и моряк четко знает, что несоблюдавшие их очень скоро оказываются на дне морском

И чего ? У вполне земных моряков та же самая петрушка. Начиная от банальной женщины на корабле и заканчивая сакраментальным "мы не плаваем, мы ходим"...
Кстати говоря — сам то Юхан тоже вполне себе мелкая гадина, смывшаяся с казенным добром...почему ему от мироздания не прилетело...

цитата antel

А двенадцать (или пятнадцтаь) тысяч десантников — в расход? Хотя, в общем, вы правы, человеческие жизни всегда стоили дешевле, чем, к примеру, корабли. "Бабы новых нарожают"(с)

Действительно, как это не печально, но у войны свои законы. Десантники уже трупы, благодаря выдающемуся командованию Кальмеера.

цитата Блэйд

А у Олафа был план — дать купцам время и продержаться до темноты. Ведь по факту, пусть и ценой флагмана и значительных, но не критических для флота потерь, удалось

цитата antel

Это ему кажется уже после шторма. Не случись которого, Кальдмееру удалось бы спасти корабли десанта, пусть и ценой гибели нескольких линеалов. Но именно, что нескольких. Не такой уж и плохой расклад, как мне кажется.

Эпик фейл. Кальдмеер даже этого не смог сделать.Без всякого шторма было потеряно 27 купцов из 40.

цитата antel

И разведка проводилась. Я как раз сейчас листаю книгу и там подробно описано, сколько шпиенов разными путями пробирались в Хексберг и как старательно им вешали лапшу на уши. А эскадра Альмейды в это время находилась совсем в другой бухте и в Хексберг о ее местонахождении знал хорошо если десяток человек

Спрятать флот такого размера в "другой бухте" — это сильно...
Вот в этом то и проблема — вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями, Кальдмеер заботился о том, что считал своей честью. Бездарная разведка и преступное промедление — итог 50 000 трупов.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:11  

цитата Ira66

А Вы не учитываете, что "купцы" использовались в данном случае не для торговли а в качестве перевозочных средств? Что они под завязку были наполнены солдатами (десантом)? Что оставив купцов на растерзание — это оставить на верную гибель солдати офицеров (на карблях марикьяре поднят райос — а это значит "пленных не брать"
Вам все еше кажется преступлением поступок Кальдмеера?
А поступок Бермессера _и_ Хохвенеде (командующего десантом) — верным?

Вообще то да.
Самое смешное — что командуй операцией указанные одиозные личности — катастрофы удалось бы избежать. Но к несчастью командовал адмирал, длч которого собственные понятия о чести были выше чужих жизней и долга.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:18  

цитата kagerou

Заранее скажу, что совершенно не помню подробностей этой баталии, помню только что дриксы проиграли (потому что ну как же ж это возможно, чтоб кто-то да у Талига выиграл?), но скажу тебе, что ты можешь оказаться неправа. Если боевая задача была "высадить десант любой ценой", то надо было а хоть весь флот потерять, но десант прикрыть. И тогда у нас в самом деле получается, что Вальдмеер молодец, а Бе-ме соленый огурец.

Весь фокус в том, что подобного приказа быть просто не могло. Ну не существует там задач ради которых можно было бы утопить весь флот. Взятие Хэксберг — это эпизод войны, один из многих.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:29  
Складывается такое впечатление, что Кальдмеер просто не хотел на пенсию и цеплялся за власть руками, ногами, зубами и прочими частями тела.
Вот смотрите, предположим, что шторма не было:
Вариант первый: Кальдмеер возвращается обратно с половиной флота и некоторым количеством купцов, грамотно разыгрывается карта с предательством (там был Альмейда !) и замалчивается эпик фейл с собственной разведкой и попыткой отпустить Вальдеса. С большой вероятностью Кальдмеер остаётся у власти... правда ценой небоеспособного флота.
Вариант второй. Кальдмеер бросает десант, и уходит. В результате Кальдмееру светит в лучшем случае отставка, в худшем — веревка, но у Дриксен остается целый и боеспособный флот.
     Кальдмеер сделал свой выбор.

Кстати говоря — был ведь эпизод, в котором предлагался нулевой вариант — Бермессер и компания выворачивают карманы и отказываются от всяческих притязаний, а Кальдмеер не кричит что Бермессер дезертир и тихо уходит на покой. Данный вариант был бы оптимален для Дриксен, но...Кальмееру интересы страны до лампочки...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:34  

цитата antel

Komissar, Шолль, конечно я немного утрировала и отталкивалась больше от образа "позднего" Дика, который уже и сам изменился


Вот именно. Рискну предположить, что Вы, ознакомившись с его поведением в последних книгах, переосмыслили его мысли и поступки из первых. Возможно, даже невольно.

цитата antel

Мануфактурное производство в разных странах как раз наличествует и не раз упоминается.


Что какбэ не делает линкор сильно дешёвым.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:38  

цитата Эники

Весь фокус в том, что подобного приказа быть просто не могло. Ну не существует там задач ради которых можно было бы утопить весь флот. Взятие Хэксберг — это эпизод войны, один из многих.


Ну, чисто гипотетически я могу себе представить такую задачу, особенно на таком ТВД, как окрестности Хексберг.
Хотела ВВК того или нет — но она расположила Хексберг так, что эта крепость — ключ к Северной и Южной Марагоне. Кто ею владеет, может поплевывать и ни о чем не беспокоиться. Ради такого приза можно положить и флот — крепость более ценный ресурс, флот возобновить проще, чем брать ее второй раз.
Но я не знаю, стояла ли такая задача, мне неохота перечитывать всю эту военно-морскую муть.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 00:06  

цитата kagerou

Хотела ВВК того или нет — но она расположила Хексберг так, что эта крепость — ключ к Северной и Южной Марагоне. Кто ею владеет, может поплевывать и ни о чем не беспокоиться.  Ради такого приза можно положить и флот — крепость более ценный ресурс, флот возобновить проще, чем брать ее второй раз

Неа. Взять крепость и утопить флот — значит загнать себя в ловушку. Десанту останется сидеть на попе ровно и ждать когда их придут убивать.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 00:15  

цитата Эники

Неа. Взять крепость и утопить флот — значит загнать себя в ловушку. Десанту останется сидеть на попе ровно и ждать когда их придут убивать.


Так ведь придут не скоро. А в крепости полно припаса, а подступы к крепости защищены болотами, а на носу зима, когда никто воевать не будет... А за зиму можно закупиться кораблями у соседей...
Кроме того, не забываем, что у Талига полный капец внутри страны, гражданская война, переворот...
Рискованная игра, но и приз хорош.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 00:41  

цитата Шолль

Вот тут ничего сказать не могу, не читала.

Так есть пример и из более раннего. Несколько лет назад была очень популярна и обсуждаема тема " зачем Алва взял Ричарда.". Ответ получили только в ШС и звучал он примерно так: " Противодействовал Манрикам и спасал жизнь неблагодарному." Об этом известила сначала Катарина: "– При Сильвестре военным Колиньяры и Манрики мешали больше, чем мятежники...
Алва и Савиньяк не давали Манрикам и Колиньярам дорваться до вашего наследства
." Затем авторитетно поучаствовала и Арлетта: "– Рокэ тоже ошибся, взяв к себе Окделла, но это казалось разумным. – Лучше о политике! Сейчас лучше о политике, иначе Ро не выдержать. – Два года назад Талигу мешали не вы, а Манрики с Колиньярами. Мы не могли отдать им Надор и Эпинэ. Оставалось дожидаться смерти Анри-Гийома и не позволить прикончить тебя и Ричарда."
Только вот выглядит это несколько корявенько. Одно дело взять к себе Ричарда не зная о том, кто же старается его извести и пытаться выяснить это т.с. в процессе. И совсем по-другому это выглядит в свете: "– Два года назад Талигу мешали не вы, а Манрики с Колиньярами. Мы не могли отдать им Надор и Эпинэ." В этом случае все можно было сделать попроще , поэффективнее и вполне в духе тогдашнего Рокэ с репутацией психа без тормозов. Светская беседа с Манриком о погоде, которая в переводе на звучит примерно так: " Если ты, уважаемый М. разинешь пасть на Надор и его обитателей, то оставлять богатое наследство тебе будет некому. С некоторых пор мой взор оскорбляет сочетание розового с зеленым, а сочетание зеленого с розовым оскорбляет мое эстетическое чувство. А как здоровье ваших внуков?.. Пока хорошее?" Все, вопрос решен. А по факту что мы имеем?   Угроза жизни Ричарда -это следствие, а причина — Манрик, а наш суперстар, который предпочитает воевать с болотом, а не с комарами, здесь вдруг изменяет своему кредо. Почему? Просто Ричарду пора начинать свой бесславный путь по страницам.


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 01:00  

цитата kagerou

А в крепости полно припаса, а подступы к крепости защищены болотами, а на носу зима, когда никто воевать не будет... А за зиму можно закупиться кораблями у соседей...

То есть 15000 дриксенских солдат гарантированно выводится из игры. Линейные корабли есть только у Гайифы и что то мне подсказывает, что она ими делиться не будет. Даже за деньги. Линейный флот — это очень дорогая игрушка. Даже не так — ОЧЕНЬ дорогая. С экипажами для него ещё хуже, одномоментная потеря такого количества высокопрофессиональных специалистов — вот это действительно катастрофа.

Но дело даже не в этом — просто я до сих пор в некотором офигении от идеи сделать Бермессера ответственным за потерю флота...


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 01:07  

цитата Mankrust

В этом случае  все можно было сделать попроще , поэффективнее и вполне в духе тогдашнего Рокэ с репутацией психа без тормозов. Светская беседа с Манриком о погоде, которая в переводе на  звучит примерно так: " Если ты, уважаемый М.  разинешь пасть на Надор и его обитателей, то оставлять богатое наследство тебе будет некому. С некоторых пор мой взор оскорбляет сочетание розового с зеленым, а  сочетание зеленого с розовым оскорбляет мое эстетическое чувство. А как здоровье ваших внуков?.. Пока хорошее?" Все, вопрос решен

Ммм... вспоминается эпизод с попыткой убийства Савиньяком Манрика и ползаньем на коленях (фигуральным) Леопольда перед Дораком... а так же бездна красноречия, которую Дорак обрушил на Лионеля с целью уговорить (приказать почему то не может) не трогать Манриков...


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 01:31  

цитата Эники

То есть 15000 дриксенских солдат гарантированно выводится из игры.


Штурм крепости потребует от талигских солдат троекратного перевеса, это раз.
Талиг вынужден сражаться на три фронта, это два.
Если не воспользоваться этим моментом — когда еще выпадет такой?
Да, линеалы дорогое удовольствие, но шанс, который выпадает от силы раз в сто лет — неповторим. Можно построить новые линеалы, вырастить новые экипажи — но нельзя организовать себе еще раз такой шанс. Никогда больше фишка так шикарно не выпадет, чтобы и гражданская война в Талиге шла, и Алва под замком сидел, и все сто удовольствий сразу. Тот, кто владеет Хексберг — владеет Марагоной, кто владеет Марагоной — владеет побережьем.

Впрочем, что это я. Рассуждаю о дриксенских руководителях так, будто они умные. Размечталась.
Страницы: 123...292293294295296...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх