Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 17:06  

цитата Лауэр

Простите , а какая разница ?! Ринальди и Эридани — родные же братья , значит , ежели один является предком, то и второй , я так мыслю... )))


Не совсем так. Рокэ — потомок Эридани, и именно поэтому унаследовал проклятье. У Ринальди же детей не было, а потому и считаться чьим-то предком он не может. Алва — его родственник, но не потомок. Ведь брат вашего деда не ваш дед, верно? И вы ему не внук. а внучатый племянник.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 20:54  

цитата Анна-Мария

У Ринальди же детей не было, а потому и считаться чьим-то предком он не может. Алва — его родственник, но не потомок.

Погодите , но тогда Рене Эпинэ , проживший всю жизнь холостяком никак не может являться предком Робера . А в тексте Рене неоднократно упоминается как " знаменитый предок " Робера ... ;-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 21:29  

цитата Лауэр

А в тексте Рене неоднократно упоминается как " знаменитый предок " Робера ...


Вот такой продуманный текст...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 21:49  

цитата Wieshofer

Ежели нет, то Вас следовало бы пригласить за город и выбив пыль из ушей, проткнуть насквозь. Ибо за ТАКИЕ слова нужно уметь отвечать.


цитата kagerou

Ой, как все серьезно


Гм, я смотрю, для любителей Камши такое поведение вообще нередкое дело. На "зелёнке" меня тоже некогда "вызывали на дуэль" (в схожей форме) за рассказанный анекдот о том, чем книги Камши отличаются от книг Пратчетта. Все мои попытки выяснить место и время проведения дуэли (путём отправки личных сообщений) были безуспешны. :-(
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 21:50  
Кажется, там был еще один героический Рене. Ну и "предками " действительно можно назвать не только предков по прямой линии.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 22:26  

цитата Komissar

анекдот о том, чем книги Камши отличаются от книг Пратчетта.

А можно зацитировать анекдот? Очень уж заинтересовало)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2011 г. 22:37  
Анна-Мария, во-первых, предком Алвы был Альбин, сын Лорио и Беатрисы, имевший, кстати, еще и сестру-близнеца и родившийся несколько позже описанных событий, так что версия не стыкуется. Во-вторых, Ринальди проклял ВСЕХ тех, кто его осудил, и Алва считает себя проклятым именно как потомок рода Борраска, это где-то в последней книге мелькает. А в-третьих, в цикле постоянно упоминается, что в роду Алва пошустрил Леворукий, под каковым, видимо, подразумевали периодически заглядывающего в родной мир Ринальди.

цитата Лауэр

Погодите , но тогда Рене Эпинэ , проживший всю жизнь холостяком никак не может являться предком Робера . А в тексте Рене неоднократно упоминается как " знаменитый предок " Робера ...

Ну, если у Рене имелась сестра, то и братья могли быть. Точнее, обязательно были, иначе бы род Эпинэ прервался уже тогда. А когда говорят о столь давних предках, то вряд ли задумываются, по прямой оно там линии или нет. Можно сказать "двоюродный дед" или даже "двоюродный прадед", но если все еще дальше вглубь веков, то скажут просто "предок".
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 01:13  

цитата Wieshofer

А где смеяться то? Это ведь была шутка? Ежели нет, то Вас следовало бы пригласить за город и выбив пыль из ушей, проткнуть насквозь. Ибо за ТАКИЕ слова нужно уметь отвечать.

Вынужден повторно констатировать бедность олбанского языка :-))):-))):-))) Кто бы мог подумать :-))):-))):-)))
Эники , я готов быть вашим секундантом :-)))
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 01:25  
Вообще-то это Шарль Эпинэ был холостяком.
Если по тексту то :
"Фактически отошедший от дел, маршал умер в 32 году, не оставив наследников, титул и земли перешли к его племяннику, тоже Шарлю (399 круга Молний-72 круга Скалл)."
(Яд минувшего, стр. 427)
А Рене Эпинэ:
"...... был женат на Лусии Альмейде, имел трех сыновей и дочь Магдалу, вышедшую замуж за наследника великого герцога Алата Балинта Мекчеи"
(Яд минувшего, стр. 429)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 03:18  

цитата Komissar

Гм, я смотрю, для любителей Камши такое поведение вообще нередкое дело. На "зелёнке" меня тоже некогда "вызывали на дуэль" (в схожей форме) за рассказанный анекдот о том, чем книги Камши отличаются от книг Пратчетта. Все мои попытки выяснить место и время проведения дуэли (путём отправки личных сообщений) были безуспешны.

Простите, а вас случайно не Кирилл зовут? Больно ник и стиль общения мне одного человека напоминает.

ЗЫ.: То есть получается, если "в глуби веков" все двоюродные дедки — просто предки, то выходит Алву спас его предок, ставший Одиноким, хранителем чего-то там не помню чего уже. Пришел с топором и всех в капусту... помните, там еще описывалось что ему было плевать на всех, он знал что мир скоро исчезнет, поколения 4 еще — и все, и вдруг ему резко захотелось помочь этому влюбленному человеку который погибал. То есть кровь потянула, я так полагаю?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 08:14  

цитата Шери

помните, там еще описывалось что ему было плевать на всех, он знал что мир скоро исчезнет, поколения 4 еще — и все, и вдруг ему резко захотелось помочь этому влюбленному человеку который погибал. То есть кровь потянула, я так полагаю?

А мне кажется, что он наооборот очень переживал за Кэртиану. Обратимся к тексту:
"То, что для него было «скоро», для смертных означало почти «никогда». Люди, спешащие по своим делам и странным образом не замечающие высокого чужака, успеют долюбить, досуетиться, доненавидеть, равно, как и их дети, внуки и правнуки. И все равно Одинокому было мучительно жаль исполненный жизни город с его каштанами и сиренью, щебечущими скворцами, красными черепичными крышами и булыжными мостовыми.
или
"Одинокий не создавал Кэртиану и не был ею создан, но ему хотелось любить, и он полюбил этот мир и, защищая Ожерелье, защищал в первую очередь его."
(Красное на красном)


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 11:01  
Из великого Ожерелья выпадет еще одна бусина – не столь уж и страшная потеря, ведь сама Нить уцелеет.

Страж Заката пожал плечами, мысленно пожелав неведомому всаднику избежать удара в спину, и сразу же забыл и о нем, и о его враге. Этот вечер принадлежал ему, и он хотел провести его так, словно сам был плотью от плоти этого мира.

Одинокий словно бы вживую увидел большую, тускло освещенную комнату, опрокинутую, разбитую мебель, мечущиеся силуэты, чьи-то глаза, белые от ярости… Странно, он ведь отгородился от чужих мыслей и чувств, и отгородился надежно, в чем же дело? Раттоны? Нет, тут они ни при чем...
...Остатки здравого смысла шептали, уговаривали, требовали оставить все, как есть. Одинокие не вмешиваются в дела смертных, Кэртиана захвачена раттонами, он не должен оставлять следов… Он их и не оставит! Зачем тратить Силу, ведь он может драться, как человек! Он это умеет, всегда умел, и будь трижды прокляты все раттоны всех миров и все запреты! Одинокий выхватил меч и пинком вышиб жалобно вскрикнувшую дверь.

Он жалел этот мир, он жалел этот город, он понимал что он обречен, даже предполагал что ему самому придется его уничтожить чрез какое-то время, но он, как вечное существо без памяти, мог действовать только логично или только так как предписано. Да, он что-то чувствовал, имел симпатии и предпочтения, но он уже не был человеком и поэтому мыслил совсем другими категориями. Мне думается что была какая-то связь между ним и Рокэ Алвой, иначе бы он даже не дернулся. Не станет же страж миров влезать в каждый бой и восстанавливать везде справедливость. Насколько я помню, этим даже боги никогда не занимались. Что в книжках, что наши... существующие или существовавшие...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 11:18  
Amerlin, спасибо, что поправили, у меня ночью мозги уже плохо работали, путаницу с именами я заметила, а вот где она — не сообразила. И кстати,

цитата kagerou

цитата Лауэр
А в тексте Рене неоднократно упоминается как " знаменитый предок " Робера ...

Вот такой продуманный текст...

цитата Amerlin

Если по тексту то :
"Фактически отошедший от дел, маршал умер в 32 году, не оставив наследников, титул и земли перешли к его племяннику, тоже Шарлю (399 круга Молний-72 круга Скалл)."

Чем плохо в данном случае продуман текст?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 12:26  
Тем, что без поллитры не запомнишь, кто с кем и где чьи ноги.


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 16:18  

цитата Лауэр

Погодите , но тогда Рене Эпинэ , проживший всю жизнь холостяком никак не может являться предком Робера . А в тексте Рене неоднократно упоминается как " знаменитый предок " Робера ...


Собственно, Amerlin уже ответил, Уточню лишь, что родословная Робера приведена полностью: Рене Эпинэ — Мишель Эпинэ — Анри-Гийом Эпинэ — Морис Эпинэ — Робер Эпинэ, то есть Робер — прямой потомок Рене в пятом колене.

цитата antel

Анна-Мария, во-первых, предком Алвы был Альбин, сын Лорио и Беатрисы, имевший, кстати, еще и сестру-близнеца и родившийся несколько позже описанных событий, так что версия не стыкуется. Во-вторых, Ринальди проклял ВСЕХ тех, кто его осудил, и Алва считает себя проклятым именно как потомок рода Борраска, это где-то в последней книге мелькает. А в-третьих, в цикле постоянно упоминается, что в роду Алва пошустрил Леворукий, под каковым, видимо, подразумевали периодически заглядывающего в родной мир Ринальди.


Вообще-то у Камши это постоянная тема — несоответствие писаной истории и реальных событий прошлого. Так было в ХА, так есть и в ОЭ. Итак, по пунктам:

1. В том, что Алва — Ракан, сомнений уже нет, но кровь Раканов в роду Борраска могла появиться только через ребёнка Беатрисы, что было установлено описанным в ПЭ ритуалом. Беатриса же была любовницей Эридани и понесла от него. Официальная версия о рождении у неё мёртвой девочки, как говорится, слишком хороша, чтобы быть правдой. А выдать погодков за близнецов не так уж трудно.

2. Ринальди проклял именно брата: "Ты мой брат по крови, так будь же проклят этой кровью по последнего своего потомка". Однако точный текст проклятия не сохранился, в том, что читает Сильвестр, уже сказано "будьте вы прокляты". А версия о том, что были прокляты не только Раканы, но и все участники суда, это домысел Рокэ, не знавшего о своём истинном происхождении.

3. Участие Леворукого в родословной Алвы — легенда, вызванная к жизни тем, что все Алва очень красивы. А вот то, что в этой родословной так или иначе поучаствовала Оставленная, от которой некоторые Алва и унаследовали синие глаза, куда более вероятно — изображение синеглазой женщины в гробнице Октавии потрясло Робера сходством с Рокэ.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 20:18  
Анна-Мария, давайте пока не будем гадать на кофейной гуще. Если верить автору, последняя книга выйдет уже скоро и хоть какие-то ответы там должны быть.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 20:43  

цитата Анна-Мария

А выдать погодков за близнецов не так уж трудно.

Особенно в первые годы жизни. :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 20:57  
Чем-то это мне напоминает Сапковского. Помните путаницу с предками Цири? Только там были две девочки и один мальчик...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:15  
kagerou, хоть убейте, не помню такого у Сапковского. Родилась в Цинтре от брака Ёжика, Пляшущего на Курганах своих врагов (или как-то так), и местной принцессы. Что не так?


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2011 г. 21:31  

цитата Chi

Особенно в первые годы жизни.

Чесаслово это так))) У меня младшие дети погодки и хоть и не похожи, а выглядят на один возраст.
Меня всегда бесил Дикон. Может там тоже кто-то поблудил? А то он на человека чести не смахивает. Легковерный как сельский дурачек, тугоумный как вышибала в кабаке и упрямый как стадо баранов. Ну совсем в герцога не вписывается. Даже если сделать все скидки на возраст со всеми натяжками.
Страницы: 123...294295296297298...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх