Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 12:53  
oman -- причём подозреваю, в этих главах-то и появится Конингтон. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 13:08  

цитата Vladimir Puziy

причём подозреваю, в этих главах-то и появится Конингтон.

Что-то столько разговоров вокруг этого Коннингтона.
Мне вот по итогам трёх прочтений это имя вообще никак особо не отметило себя. При желании таких ружей-призраков можно наискать целую батарею.
Или может быть тут имеет место инсайдерская информация? Или я что-то пропустил? Было бы интересно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 13:23  
drogozin Конингтона довольно детально обсуждали на форуме "Цитадели", гляньте там в теме про то, что ожидает Дени. Это не ружьё-призрак, а вполне реальный персонаж, и многое может изменить в расстановке сил.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 13:57  
Барристан Селми это хорошо. Инетресно он и есть этот меч против узла?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 14:05  

цитата drogozin

Мне вот по итогам трёх прочтений это имя вообще никак особо не отметило себя.


В Буре Мечей Коннингтон проявляется:

1. Рассказ Харвина о Колокольной битве.
2. Рассказ Миры Рид о Рыцаре Смеющегося дерева (Харенхальский турнир).
3. Барристан Селми еще как Арстан перечисляет немногчисленных друзей Раегара и называет Коннингтона "дорогим" принцу.

В Пире:

1. Коннингтона вспоминает Серсея.
2. Подробные воспоминания Джейме — история взлета и падения Коннингтона.
3. Косвенно — Мизинец — Коннингтон — это "боевой топор" приконцивший галантного Денниса Аррена.

И его не все его упоминания в тексте...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:22  
О! Только щас, спустя три дня после Пира стервятников, нашёл причину популярности ПЛиО — это контраст с нашей женской ЮФ, т.е. у Мартина нет героини Мэри Сью.

Чего ещё нет... Нет юмора, вернее есть перлы Тириона и Мизинца (правда, не запомнил какие), и такое:

цитата

... вы должны сдаться, – захныкал Ломми. – Мне нужно лекарство для ноги – она очень болит.
...
– А где Бык? – спросил Ломми.

– Его схватили. Мы должны его освободить. Пошли со мной, Пирожок. Мы подкрадемся, убьем часовых, и я открою дверь. Ломми, держи Ласку.

Ломми обхватил малышку руками.

– А если волки приедут?

– Сдавайся:-D, – посоветовала Арья.

В других книгах Мартина с шутками столь же богато.

Нет неожиданных ходов. Единственный раз — когда Арья называет третье имя Якену Хгару.

Картонные герои. Например, Бриенна. Придумана для доставки Джейме из плена.
Хотя, лишь эпизоды с второстепенными героями мне понравились — Куорен Полурукий приказывает Джону сдаться; Мирри Маз Дуур лечит кхала.
...:-) Ок, ещё Дейнерис покупает армию.

С интригой всё как обычно — создаётся за счёт новых героев (и их замыслов). Главная — магическая: возвращение магии, драконов и белых ходоков. Соотвественно, самые интересные места — начало первой и второй книги, финал первой и четвёртой.
Мелкие интриги — планы Иллирио, Вариса, Мизинца (кто убил Джона Аррена?) — они и есть мелкие.

Совершенно лишние линии — Дорн и Грейджои. И вообще, неудачный ход — превратить книгу в Ноев ковчег, натащить персонажей со всего мира.

За спорными местами следил только до отправки Теона послом, дальше читал как графоманию. Имхо, от имени Сансы лучше было бы начать с турнира десницы, где Пёс рассказывает об ожоге.

Основной приём, которым Мартин создаёт реалистичность8-), — это непредвиденная глупость героев. Потом (или сразу) они сами это сознают, но... продолжают тупить. Или этафету подхватывает новый дурачок. А что, всё как в жизни :-D В качестве примера — вся эпопея.

Улучшить Мартина — раз плюнуть. Даже в сериале:"храбрые мужчины не убивали драконов, они на них летали"; Джейме лучше книжного варианта. Кстати, ??? всё время утверждается что белое это чёрное, что убийство безумного короля — чудовищный поступок, нарушает клятву!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 17:55  

цитата пофистал

Улучшить Мартина — раз плюнуть.

Улучшить, почти всегда — раз плюнуть. А дать совет так и вовсе безделица. Создать же что-либо, требующее улучшения, а не сдачи под пресс — это уже не баран чихнул. Или плюнул.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 19:36  
Ни кто не знает, будут переиздавать ПЛИО на качественной бумаге?


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:19  
Пока нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:39  
Тут, после просмотра сериала, возникли орфоэпический вопросы.???
В озвучке ИП — Вестерос (септа Мордейн) и Ланнистеры(кому не лень).
Я, с какого-то перепугу, читал — Весте[э]рос и Ланнистеры.
Кто-нибудь владеет вопросом, доны и доньи?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:42  
Я читаю Вестерос и Ланнистеры 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:43  
Nog , спасибо. :-) Теперь я знаю, как Вы читаете.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:49  

цитата cianid

Кто-нибудь владеет вопросом, доны и доньи?

На родном для дяди Жоры языке отчетливо слышно Вестерос и Ланнистеры
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:49  
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:50  
Кстати, из названия материка сразу видно, почему в ПЛиО много описаний любви:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:53  

цитата cianid

Тут, после просмотра сериала, возникли орфоэпический вопросы.


Думаю, следует довериться носителям языка, творившим сериал8-). Впрочем, если Вестерос придуман самим сценаристом, то и вопросы все к нему.
А вот Ланнистеры, вероятно, имеют прообраз в Ланкастерах: http://www.warsoftheroses.com/lancaster.cfm
Надо полагать, эту историческую фамилию тоже произносят с ударением на первый слог.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:00  
josser , благодарю.
Не быть в одиночестве в Вестеросе приятно.:-))) Буду исправляться. Правда, очень многое придется менять.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:00  

цитата Karavaev

А мне кажется, что прям в конце последней книги на материк хлопнется астероыд, долетевший кусок кометы.
Вот это будет финал!
"Зима пришла, а все уже померли!"
Прям нутром чую — все так и будет, да-да.


Читаете мои мысли:-)))
Так и должно быть! Зачем под старость лет мучатся с финалом когда можно сразу всех прихлопнуть?
А что, многие были бы довольны таким концом. В крайнем случае часть героев на драконах улетит в страну ельфов:-D

Если серьёзно то мне интересна только судьба Арьи и Денейрис (как они выпутаются из той попы в которой находятся), а остальные могут хоть пачками умирать, картон не жалко:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:02  

цитата Десмонд де Рейн

Кстати, из названия материка сразу видно, почему в ПЛиО много описаний любви

Метко.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 21:13  

цитата Stan8

А вот Ланнистеры, вероятно, имеют прообраз в Ланкастерах: http://www.warsoftheroses.com/lancaster.cfm

Прообраз-то да, но фамилия их произошла от героя по имени Ланн. Так что и ударение соответственно на, скажем так, корень слова :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...207208209210211...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх