НФ до


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «НФ "до"»

НФ "до"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 14:26  
читаю труд Виталия Бугрова — "в поисках завтрашнего дня"
в самом начале упоминаются труды людей немало повлиявших на развитие НФ, а именно Свифт с его Гулливером, Вольтер "Микромегас" и Годвин "Человек на луне"
их библиографии, на мой взгляд, достойно влились бы архив сайта
уверен, что эти писатели не одиноки в своём обращении к этому жанру
хотелось бы узнать кто стоит в этом ряду ещё
спасибо *)


upd: Поль Лафарг / Шамиссо /Мери Шелли/Бальзак/Безант/Рис/Жорж Ле Фор, Анри де Графиньи/
–––
---
моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 18:24  
Когда на сайте будет открыт раздел Wiki, тогда творчество этих писателей можно было бы там осветить. Ну а делать полные библиографии этих писателей(кроме Шелли) на сайте считаю нецелесообразным.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 18:48  

цитата Sawyer

Мери Шелли
будет ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:19  
Увы, некоторые в упор отказываются именовать фантастикой, или, если уж на то пошло, считать элементы фантастического в творчестве подобных авторов важными и позволяющими разместить их на сайте полностью, полагая, что на ФантЛаб пропуск только фантастам писавшим осознанно и в рамках уже сложившегося жанра, начиная в худшем случае с журнальной фантастики 20-х годов прошлого века, в лучшем — с Уэллса и Макдональда... :-(

Но Мэри Шелли будет здесь в любом случае, целиком 8-)

А Поль Лафарг — скорее современный автор будет, который в "Лучшем за год" бывал, а не тот теоретик марксизма... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:39  
А Свифта очень хотелось бы 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:57  
Ksavier я уже несколько месяцев собираюсь за него взяться, да все никак руки не дойдут)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 21:23  

цитата Sawyer

а именно Свифт с его Гулливером, Вольтер "Микромегас" и Годвин "Человек на луне"

Вряд ли появятся их библио, ибо не дарк_фэнтези, не эльф-фэнтези и очень сильно похоже на Литературу, а не на ксивы-писульки из гетто. Такова политика партии.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 21:56  

цитата armitura

я уже несколько месяцев собираюсь за него взяться, да все никак руки не дойдут)
а что было дано "добро" на этого автора?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:07  

цитата Pupsjara

а что было дано "добро" на этого автора?

А Гулливер не фантастика? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:22  

цитата Kurok

А Гулливер не фантастика?
никто и не сомневается, что это сказка, но у известного тебе автора тоже есть сказки в творчестве и его появление на сайте нежелательно. Также и Свифт-очень неодназначен, поэтому и нужно сперва получить "добро" на автора.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:35  

цитата Pupsjara

что это сказка
Ничего себе сказка..Я бы сказал что это антиутопия чистейшей воды. Вы что какая же это сказака. Колобок — сказка. Но никак не гулливер.

цитата Pupsjara

и его появление на сайте нежелательно.
Нежелательно для кого ??? Если для вас, то так и надо писать. А то чересчур категорично получается. Если Серега собирается , пускай делает, Только спасибо скажем.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:40  

цитата Ksavier

Ничего себе сказка..Я бы сказал что это антиутопия чистейшей воды. Вы что какая же это сказака. Колобок — сказка. Но никак не гулливер.
да неужели и почему тогда ее детям дают читать? Что-то я не припоминаю, чтобы детям предлагали антиутопии почитать...

цитата Ksavier

Нежелательно для кого ???
Вы не администратор, поэтому не в теме, обьяснять что-то, не вижу смысла.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:44  

цитата Pupsjara

Вы не администратор, поэтому не в теме
То что я не администратор отнюдь не означает , что я "Не в теме "

цитата Pupsjara

да неужели и почему тогда ее детям дают читать
Дети бывают разные. Кому то в пять лет дают его почитать, не спорю. Да сюжетная составляющая там приключенческая, но вот второй и третий слой, которые там несомненно присутствуют можно разглядет уже только    в подростковом ( в лучшем случае ) Возрасте. Ведь там намеково разбросано по всему тексту не счесть. Я уж не говорю о продолжениях.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:48  
Pupsjara детям? Ты читал нормальный, взрослый вариант "Гулливера"? Там, где великанша кладет его на свое обнаженное тело и заставляет исследовать его все? Да любой ребенок заикой станет от этой книги))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:53  

цитата Ksavier

То что я не администратор отнюдь не означает , что я "Не в теме "
Если в теме, не задавали бы тогда такие вопросы и не делали бы неправильные утверждения.

цитата armitura

Ты читал нормальный, взрослый вариант "Гулливера"?
этот вариант не читал.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:59  

цитата Pupsjara

Если в теме, не задавали бы тогда такие вопросы и не делали бы неправильные утверждения. цитата armitura
Без обид , но у меня никогда даже мысли не было , что по поводу Свифта возможны сомнения, поэтому и задал. А то правильны ли мои утверждения, судить не вам. Точнее вам тоже, но не столь категорично. Не стоит взваливать на свои плечи роль единственного судьи.

цитата Pupsjara

этот вариант не читал.

Ну а как вы тогда, можете судить о том, можно ли автора открывать на Фантлабе, если вы не знакомы по сути с его творчеством ? Ведь пересказ детский упрощенный, это же несерьезно.

"Ничего личного. Только Бизнес " 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:06  

цитата Ksavier

Ведь пересказ детский упрощенный, это же несерьезно.
и что же там еще отсутствует за исключением обнаженки или для вас обнаженка признак антиутопии? И откуда вы знаете, знаком ли я "по сути" с творчеством Свифта? Или вы считаете Свифта только автором "Гулливера" и кто не читал его "взрослой" версии "Гулливера", тот не знаком с его творчеством. Извините, но бред какой-то вы тут пишите.

цитата Ksavier

Не стоит взваливать на свои плечи роль единственного судьи.
судья в этом вопросе не я.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:10  

сообщение модератора

Тема закрыта.
Обсуждение авторов, которых бы хотелось видеть на сайте, идёт в соседнем форуме:
http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «НФ "до"»

 
  Новое сообщение по теме «НФ "до"»

тема закрыта!



⇑ Наверх