Какой тренер требуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Какой тренер требуется сборной России по футболу?»

 

  Какой тренер требуется сборной России по футболу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Гус ушел. Вернее осталось дождаться окончания его контракта. С ним уходит и та сборная, которая достигла наибольших успехов за последние 20 лет. Которая принесла и безумную радость, и гордость, и в то же время, горчайшее разочарование. В игроках, тренере, результате.
Следующая сборная будет уже другая. Какая? А вот это зависит от тренера. Того, который будет. Мы можем ломать копья, спорить до хрипоты, кто должен стать новым тренером сборной Росси по футболу. Но, всем нам понятно, что выберут, если уже не выбрали, этого тренера без нас.
Вот только, для кого футбол? И сборная? Для чиновников? Или для нас? Не простых болельщиков, в отличие от «простых». И, кого лично мы хотим видеть у руля нашей сборной? Ведь от этого и будет зависеть, какую сборную мы увидим летом.
На Ваше усмотрение я предлагаю не конкретные имена, а как бы, направления развития сборной. Если родятся другие варианты, то стоит их добавить в опрос.

Для себя я решил. И ход моих мыслей был таков.
   Приглашать, нашего проверенного специалиста, нет смысла. Во-первых, круг их ограничен. Во-вторых, многие из них уже попробовали себя в этой роли. Радости нам это доставило мало. При всем уважении, к не которым перечисленным фамилиям.
    Ратовать за назначение российского молодого специалиста – страшно. Кто-то выглядит сыроватым. Кто-то ещё ни чего не доказал. (Ну, может Кобелев исключение, отчасти). Кто-то вообще сам главным не был.
   Темная лошадка? А вот тут, как карта ляжет. Тот же Божович набрал, в глазах многих, порядочное количество вистов. А потянет ли сборную? Вот и опять страшно, что-либо утверждать.
   То, что нам ни кто и ни что не поможет, отвергаю с порога. При всей нашей страсти к самоуничижению, не так плохи наши игроки, и наши футбольные дела.
Для меня остается один путь. Очередной варяг. В этом случае плюсов больше чем минусов. Главный минус его гипотетическая зарплата. Но хочется верить, что в конце концов, мы перестанем считать деньги в чужом кармане, и стонать при этом. (Это все если абстрагироваться от личности этого, возможного тренера)
   Ну, а что думаете Вы по этому поводу?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата практически полностью с вами согласен, нет смысла назначать главным тренером как опытного так и молодого отечественного специалиста, первые уже имели этот шанс и не особо преуспели, другие как минимум ещё не готовы к такой ответствености. Хочу сказать что не стоет так же приглашать тренера имевшего опыт работы с клубами Российской Премьер Лиги вне зависимости от их национальности, ибо есть риск что они при формировании команды будут отдовать предпочтение игрокам из тех клубов которые они до этого тренировали. Вспомните Сборные Романцева Газаева и Сёмина, каждый из них приглашал "своих" что не могло положительно сказаться как на игре так и на микроклимате команды. Так что у меня есть подозрения что вслучае назначения того же Божовича или Адвоката в сборной любимчиками будут "ЭКС Горажане" и "Амкаровцы" или "Зенитовцы" соответственно. Так что я за преглашение Варяга, но за иностранца не имевшего до этого отношения к Российскому футболу.

Что же касается качеств которыми на мой взгляд должен обладать будующий наставник Превой команды страны: жосткость, суровость, требовательность к игрокам, профессионализм, багаж знаний и опыта необходимых для построения команды. Думаю что нам нужен так сказать "ФУТБОЛЬНЫЙ СТАЛИН", который сможет выбить звёздную дурь из голов наших игроков, сможет привить чувство ответственности за результат, патриотизм и будет следить за ними круглые сутки, что бы не было пьянок, гулянок и т.п. К сожалению врят ли удастся найти такого Специалиста:-(
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы вести предметный разговор о тренере, необходимо определиться с целями.
Чего мы ждём от сборной РФ?
Если мы говорим о титулах чемпионов мира или Европы, то нужно приглашать тренера-иностранца, решать конкретную задачу. Сейчас такой список я вижу достаточно узким, а шанс на победу всё равно будет ничтожен.
Таким образом, нам нужна система, позволяющая на протяжении многих лет вывести и сохранить нашу сборную на уровень сильнейших мировых команд.
Но это невозможно. Географически предрасположено, что РФ никогда не будет великой футбольной державой. Вместе с тем честолюбия и амбиций нам — как болельщикам, так и профи — не занимать. Меньше, чем на регулярные медали ЧМ и ЧЕ, сплошные еврокубки, мы не согласны.
Поэтому ответ очевиден — нам никто и никогда не поможет — прыгнуть выше головы.
Наше место всегда будет в лучшем случае во втором десятке рейтинга. И сейчас мы ещё высоко.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Mstislav, согласен с вами по поводу тренера, с отцом тоже к такому выводу приходили. И он предлагал когото типа Лабановского искать) По моеу Бердыев бы подошёл...
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla, мне как простому болельщику, хочется регулярного попадания на большие турниры, и просто стабильной игры. А не того что было начиная с Азербайджана.
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

не стоет так же приглашать тренера имевшего опыт работы с клубами Российской Премьер Лиги вне зависимости от их национальности, ибо есть риск что они при формировании команды будут отдовать предпочтение игрокам из тех клубов которые они до этого тренировали.
Хм. В принципе согласен. Единственно, что у нас не так широк выбор игроков. Обойму для сборной могут составить менее 30 футболистов. Но, риск "вкусовщины" есть.

цитата Gorhla

Поэтому ответ очевиден — нам никто и никогда не поможет — прыгнуть выше головы.
Наше место всегда будет в лучшем случае во втором десятке рейтинга.

Если не стремиться прыгнуть выше головы, то мы точно свалимся в конец второго десятка, и ещё очень долго не будем иметь шансов подняться вверх.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, уже понятно, какого тренера для сборной будет выбирать г-н Фурсенко.

Капелло отказался сменить Хиддинка
Боюсь, что денег опять никто считать не собирается (это про контракт Хиддинка, заканчивающийся в середине 2010 года), и ставка будет лишь на это. Хотя, казалось бы, стоит попробовать что-нибудь другое, ибо тренеров экстра-класса не так много и к нам они не сильно хотят.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хохол

Gorhla, мне как простому болельщику, хочется регулярного попадания на большие турниры, и просто стабильной игры.

Что вы понимаете под "стабильной игрой"? И как, к примеру, оцените, если мы будем выступать крупных турнирах по примеру ЧМ-94? или ЧЕ-04?

цитата Дон Румата

Если не стремиться прыгнуть выше головы, то мы точно свалимся в конец второго десятка, и ещё очень долго не будем иметь шансов подняться вверх.

Уважаемый Румата — конец второго десятка нормальное место для сборной. Она, собственно всегда там и пребывала.
http://www.fifa.com/associations/associat...
Надо соразмерять желания с возможностями


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Если б это зависело от меня, я б, пожалуй, рискнул поставить молодого отечественного тренера. Того же Слуцкого, к примеру (это просто для примера, не стоит углубляться в конкретные черты конкретного человека). И вот почему.
1. Потенциально лучший контакт с игроками, как в плане языка, так и близости возраста
2. С одной стороны, этот тренер будет способен учиться и воспринимать опыт предшественников, включая Хиддинка, с другой, может внести в формирование команды какую-то свежую струю, взгляд его не будет еще "замылен". Мне кажется, давно сложившийся, опытный, "старый", скажем так, специалист, наш или зарубежный, багаж, оставшийся от Хиддинка, в достаточной мере принять не сможет, пожелает сменить его своим. Выдержать баланс между сохранением имеющегося и привнесением своего лучше должно получиться у молодого. Надеюсь, я смог сказать то, что хотел.
Если же брать конкретные кандидатуры, то не стоит, наверное, ставить кого-то, кто "привязан" пока к конкретному клубу — Кобелева или Карпина. Слуцкий, успевший поработать в нескольких командах, и даже Бородюк, вообще не работавший в клубах, будут менее подвержены риску впасть во "вкусовщину".

То, что у этого варианта есть минусы, я тоже вполне сознаю. Но конкретизировать их не стану :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
И еще один момент — если ставить целью долгосрочное развитие сборной в частности и отечественного футбола вообще, то молодой тренер предпочтительнее того, который уже на пенсию собирается :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Мой голос за

цитата

Известный и успешный иностранец (И плевать на его не малую зарплату)


Видели мы сборную с Хиддинком, видели до этого, по-моему вывод однозначный.
Так уж на Руси сложилось, что есть у наших чиновников некий пиетет перед иностранцами, поэтому Гусу просто давали работать.
Нашим не дадут, затравят, задолбят.
Тем более в свете последних событий связанных с зимней олимпиадой. Компанейшина, она и есть компанейшина. То милицию травим, то спорт.чиновником (они сейчас главная причина всех неудач вообще!)
Иностранцу будет проще:
1. Независимый взгляд на выбор игроков
2. Меньшее давление со стороны чиновников
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Капелло отказался сменить Хиддинка

цитата

Однако Капелло не изъявил желания сотрудничать со сборной России, подчеркнув, что перед ЧМ в ЮАР он не намерен обсуждать данный вопрос.
Это не звучит как отказ. Это похоже на тактичное напоминание нам, что переговоры вести рано. Профессиональный подход тренера. Везущего команду на ЧМ

цитата Gorhla

Она, собственно всегда там и пребывала.
Почти всегда. Но, это же не повод отказываться от стремления к большему? Я говорю не о желаниях, а о стремлениях.

цитата Nog

так и близости возраста
Может оказаться злющим минусом. Особо если учесть наполеоновские замашки не которых наших игроков.

цитата Nog

Выдержать баланс между сохранением имеющегося и привнесением своего лучше должно получиться у молодого.
Чесно говоря сильный резон. Я как-то его не замечал.

цитата Nog

молодой тренер предпочтительнее того, который уже на пенсию собирается
Предпочтительней. Но матерый западный специалист отнюдь не означает пенсионера:-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla, стабильной, как на Евро 08 когда мы вышли из достаточно ровной группы, не считая Испанцев.
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, но после Гуса я только за иностранцев (хотя, может это только у него так скилл удачи прокачен :-)))?).
–––
Читаю: Кормак Маккарти "За чертой"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raindog

скилл удачи прокачен ?)

Учитывая полуфинал ЛЧ и стыки на ЧМ, на него в прошлом году явно дебаф наложили :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за 2-й вариант. Во-первых, всегда верю в молодых. Во-вторых, считаю, что у Карпина и Слуцкого может получиться. Другое дело, что их никто не пустит в сборную.
Тренером, видимо, будет Божович. Тоже неплохой вариант.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нам ни чего и ни кто не поможет

Вам и так ни чего и ни кто не поможет :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
С теоретической точки зрения следовало бы попробовать молодого отечественного тренера — что называется, начать с нуля. А с практической, как уже было замечено, молодого просто сожрут, не дадут нормально работать, да и отдельные игроки могут завыпендриваться. Так что, наверное, нужен опытный иностранец, которому и на наших фукционеров начхать, и на гонор звезд — тоже, ибо уже насмотрелся.

А в идеале нужен тренер типа Тихонова или Карполя, потому как для наших русских спортсменов единственный способ добиться стабильных результатов — это, судя по всему, увы, ежовые рукавицы и драконовская дисциплина....


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Конечно необходима перезагрузка, если не следующий раз, то быть может позднее должен прийти на смену молодой отечественный тренер.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Если бы можно было голосовать против, то я бы проголосовал против варианта 1... Товариши уже поработали со сборной, надо сказать — посредственно или даже неудовлетворительно.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Какой тренер требуется сборной России по футболу?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой тренер требуется сборной России по футболу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх