16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:12  
Чёрная группа
Мукла
История тяжёлого взросления Любы и Нади меня не зацепила. Да и концовка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с психбольницей,
на мой взгляд, неудачная.
Но вот описательная часть хорошая. Образы девушек-кукол прорисованы в достаточной степени, чтобы возникла картинка.

Новичок
Один день из жизни борцов с эпидемией.
Слабый рассказ. Забавно, что вирусологи ищут вакцину не только от берлинского гриппа, но и от фатальной семейной бессонницы – наследственного, а не инфекционного заболевания.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:13  
Белая группа

Ролевка
«Рыцари Охрененности»?
Нет, но хорошо. Чувствуется тонкая женская рука ;)
Случается так, что истории случаются. Вот эта, медитативная и красивая, похожа на жизнь тем, что в ней есть немного судьбы-предопределённости, щепотка магии и удачный сеттинг без мордобоя и глобальных конфликтов (но с локальной драмой). И сюжет простой, бытовой и красиво сделанный.
Я понимаю, что не откровение, но мне зашло.
Слог хороший, правильный, читать – в удовольствие. Правда, диалог двух эльфов как-то бы разбавить – но ОК, нормально и так.
Конкурсная тема: благих побуждений тут полно – и эльфы с одной стороны копают пространство, и люди с другой устраивают личную жизнь. Очень благопобудительный рассказ.
Фантастическое допущение: на самом деле его в этом рассказе, конечно же, нет :))) если не считать эльфов-колдунов, чеширского кота и портальных перемещений туда и обратно. В остальном же в жизни всё так и происходит. Встречаются двое из разных миров – и всё заверте...
В интернете знакомятся, на ролёвках, даже, полагаю, на литконкурсах... Вот и Aen Seidhe подтянулись.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:14  
Черная группа

Под горой в сочной осоке
Спасибо автору за труд. Очень интересная вещь, действительно захватывает, я прочтал с огромным интересом. Прямо как настоящая литература. Даже захотелось посмотреть какое-нибудь действительно хорошее новое аниме про самураев (которого нет). От меня 9 баллов из 10, балл снял за невычитанность и ошибочки. Хочу еще такого же, пишите больше, чаще, лучше.

Огнь
Есть ощущение, что я знаю автора. Крышесносный мир, отточенный и гладкий стиль. Второй достойный рассказ в группе. Но к автору вопрос — в чем сверх-задача писателя? В чем суть писательства? В том, чтобы портить читателю настроение? В том, чтобы показывать мерзкое, злое, плохое? Серьезно, Вы этим хотите в жизни заниматься? Приведу цитату Урсулы Ле Гуин, которую я не нашел в русскоязычном варианте, а переводить с английского стесняюсь: "The trouble is that we have a bad habit, encouraged by pedants and sophisticates, of considering happiness as something rather stupid. Only pain is intellectual, only evil interesting. This is the treason of the artist; a refusal to admit the banality of evil and the terrible boredom of pain."


Остальные из черной группы... Ну, вы старались. "Сны Млечного Пути" старались, "Мукла" старалась, "Чинка" — феминизм еее. Пишите еще.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:22  
Синие. Это еще не конец
Вселенная Андрея Ильича разрастается со страшной силой! Вот она захватила и еще одного пока неизвестного автора. Вышло, скажу честно, чутка слабее, чем в КРАИ и "На деревню дедушке". Потому что красота КАИ в краткости и легкости. Тут же автор решил "а мы пойдем другим путем" — ввел сложное, переплетающееся повествование из реальности и нескольких рассказов, зачинов и финалов. Вышло недурно, местами весело. Тема, тема-то присутствует ну очень невнятно, но есть. Касательно фантдопа... В одном из рассказов в рассказе, хех, он проглядывается. Но опять неявно.) Пока прочитал не все рассказы синей группы, и не знаю точно, сделаю ли это. Но все равно думаю, что поставил бы данный рассказ в топ, но на одно из последних мест. У нас все же не конкурс рассказов имени левия или Андрея Ильича.)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:29  
Желтая
"Вы думаете ваши высокие технологии ..."
Я не понял зачем такое название. И вообще мало что понял. Много персонажей, много биологических терминов, много эпизодов. Каждый момент по отдельности вроде и неплох. Персонажи гротескные, но зато прописанные.
Но все вместе получилось невразумительно. Может стоило сбавить темп и нарастить объем? Тогда бы и понятней стало, и чувства главных героев стали бы правдоподобней.
Но тогда бы не прошел по объему. В очередной раз убеждаюсь что конкурсы — зло. :-)))

Тайна Лсууола
Хорошая атмосферная зарисовка вначале. К сожалению, на контрасте с ней остальное выглядит еще беспомощней. Ученые без правил безопасности, знания азов археологии и критического мышления. Зато разговаривают канцеляритом.
Там можно за каждый абзац пинать, начиная с хронологических рамок "в далеком прошлом" и заканчивая вере на слово ни то непонятному чудо-юду, ни то собственным галлюцинациям.

Турнанская принцесса
Сначала хотел докопаться до картофельных очисток, но выяснилось что это комедия абсурда в духе "Футурамы". Там такое нормально. Но ни то автор градус безумия не вытянул, ни то я не достаточно люблю такие вещи. Но рассказ никаких эмоций не вызвал. Хотя и ругать особо не за что.

Цена прогресса
Идея неплохая. Но напрочь убита стилистикой. Что описания, что разговоры сделаны из чистого картониума. Как в отечественных сериалах с ТВ-3.
Поэтому ни во что не веришь, и ничему не сопереживаешь. Как будто автор специально сверялся с методичкой "Как писать не надо".
Но. Чувствуется что автор старался и сюжет прописал неплохой. Все недостатки не по части нехватки какого-то таланта или воображения, а навыков, которые можно наработать. Так что будущие работы этого автора могут быть гораздо лучше.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:32  
Чёрная
Зарница Грааль
Рассказ построен на умении автора держать внимание читателя и хорошо выписывать детали. На этом плюсы заканчиваются. Герои в большей степени комиксовые, чем живые. Сюжет стандартный, итог знакомый (что-то подобное встречалось ранее).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:34  
Белая группа

С самого начала
Ох, ну ёлы-палы...
Опять человек на вахте в рубке корабля. Я одного не могу понять: что, реально к моменту, когда человечество сможет строить космические корабли, у него не найдётся адекватного ИИ человеческого (а по факту – сверхчеловеческого) уровня? Что, обязательно держать кресло с кожаным бурдюком?
Потом техника начинает ломаться. Ну да, без кожаного ублюдка с гаечным ключом земля не вертится и солнце само не закатывается, только вручную.
Зачем садиться на планету, заведомо непригодную для жизни? Ну... Флажок поставить, наверное. Ещё вот автор рассказа подначивает.
Далее мы видим почти что сцену из «Бездны», когда чужая цивилизация спасает гибнущего человека. Почти. Тут человек спасает сам себя, а потом идёт воссоединяться с ксеноморфами, потому что дурак биолог.
Никакого инстинкта самосохранения – голимое любопытство.
Конкурсная тема: из благих побуждений человек, можно сказать, самоубивается об инопланетное яйцо.
Фантастическое допущение: НФ.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:35  
Чудовище было под крышей. Синие
Очень хороший рассказ с неожиданным финалом. Язык красивый, выверенный, без излишностей. Все к месту. И фантдоп, и реализация темы имеются. Взял бы в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:36  
Подкину-ка я перед сном дровишек в топку Сурта.

Жёлтые
1. "Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?" — хотел высказать вождь, но промолчал…

История о контакте (опять), чувствах (снова) и тех генетических материях, которые мой гуманитарный мозг даже не стал обрабатывать. Поэтому ни слова про генетику, поговорим с автором о другом. Выкиньте к чёртовой матери половину персонажей, их слишком много для десяти страниц рассказа, они толкаются и мешают — себе и читателю. Половину текста за главного числится Чент, страдающий от неразделенного биохимического импульса. Потом, бабах — натуральный бабах, только непонятно чего и отчего — Чент уже в коме, с осколками кварца в мозгу, а на сцену радостно потрясая скальпелем выбегает док Минсон, которого то ли вина заела, то ли комплекс неполноценности. Конечно, куда тут разговаривать, будь ты сто раз вождь, будешь глаза круглить, да хлопать веками.
Написано, при этом, так, что разбираться ни в чем не хочется. И так же понятно, что ивеанки древосексуальны, а парень в коме, т. е. как растение, вот она чувствами и воспылала. А все эти научные материи — от лукавого.

2. Актёры творения
Погремушечка на тему небесной канцелярии без особой канцелярии (бюрократизма нету, но вот этот ироничный тон точно оттуда), поэтому замечание только одно. Вначале рыба клюет, потом её вытягивают. Вы, автор, с ходу вытянули первое же предложение почти на четыре строки, а я ещё не клюнул, поэтому мне стало скучно. И дальше веселей не стало, несмотря на.

3. Ведомый
Знаете фильм «Очень страшное кино?» Помните там был эпизод, пародия на «Экзорциста», где девочка-одержимая блюет на священника, тот в ответ — на неё, и следующие пять минут все, кто есть в кадре радостно извергаются зеленой жижей друг на друга? Так вот, это вполовину меньше того, что вышло из главного героя данного рассказа Тут, правда, сопли и слизь, но невелика разница.
Автор, попытки рассказать историю от лица персонажа, лишенного какого-то из привычных нам чувств, заслуживает уважения. Но то, что вы из этой истории сотворили… что это вообще? Где хотя бы банальная логика? Зачем торговцу парень-тролледетектор? Зачем троллю ходить по торговцам? Зачем гоблину маскироваться под мэра, который ловит троллей, которые ходят по торговцам, которые торгуют мукой, в доме который построил Лука? Зачем Смерть треплется с парнем? Я на самом деле долго так могу. Зачем было писать этот рассказ? И главное. Зачем. Столько. Соплей?

4. Гунни генерала Зеда
История о инопланетном вторжении симбионтов и детской безалаберности. Написано легко и приятно, так что я с горя пошёл было писать самоотвод — не тягаться мне с таким! — но, дочитав до конца, раздумал, ибо финал обернулся пшиком. Впрочем, генерал Зед был обречен на проигрыш, как только объявилась девочка Женя, ведь инопланетная интервенция ничто против слезинки ребенка по уморенному хомячку. А финальный твист не оказался таким уж интересным.

Знаете что? Я ничего не чувствую!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:38  

цитата пан Туман

И так же понятно, что ивеанки древосексуальны, а парень в коме, т. е. как растение, вот она чувствами и воспылала.

О! Теперь я все понял!:cool!:
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:40  
№ 3 Синие Шёпот моря

Сюрреалистический хоррор. Странный рассказ и финал немного смазан, но читать было интересно.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:42  
Чёрная
Энтропия Ильича
Хорошо, а слог просто сказочный — могёте, автор. Вот только финал чуть слабоват. Если энтот Ильич такой крутой, то можно было его в оборот взять, да узнать много-много интересного. Хотя...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:44  
пан Туман, спасибо за растопку!)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:45  
Белая группа

Синяя чёлка
Ох ты. Мило :)
Рассказ не претендует на серьёзность, но написан хорошо – для шутки, разумеется, — и доставляет удовольствие. Встретились два одиночества – Синяя Борода и Синяя Чёлка. И одна Красная Шапочка в капюшоне из волка – мясом наружу.
Годно. Шутка удалась :)
Конкурсная тема: барышня полна благими побуждениями, вот только мужики ей попадаются вечно не те. Не ценят, понимаешь.
Фантастическое допущение: самокастуемая растительность специфического цвета.
Песня о людях с общим интересами от любвеобильных турок :)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:48  
Группа №4, Зеленая.
Лига шпига

Серьезная работа. Как-то не ожидал рассказа на тему толерантности и единства народов. Мы с тобой одной крови!
Ну что, написано вполне на уровне. Тут тебе и вставки с разными историческими эпизодами, причем написанные вполне аутентично.
Мне понравилось.
Да, сюжет не изобилует поворотами, и не совсем традиционный. Довольно не сложна и фабула.
Но идет упор на некую правду жизни, что-ли. И тексту веришь. Он намного ближе к реализму, чем к фантастике.

Из вопросов:
Немного перебор вышел с товарищами из лиги по части утрирования.
Совсем упрощенные. И перебор с "тасазать".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:56  
Выдохся, продолжу завтра.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:58  
harrybook Спасибо! ^_^
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 22:59  
DamnCynic А что вы скажете за Синих? Смогете за завтра их прочесть? Очень интересно было бы ваше мнение. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:01  
Черные. Предпоследний заход.

Мукла
«Надя почти ничем не интересовалась» — сразу за этим: «Могла часами разглядывать, как падают капли с водосточной трубы, как шуршат и переливаются листья на ветру, как течёт вода в ручье или горит огонь газовой горелки…» Поправьте меня, но разве это как раз не интерес?
Связанные с куклами описания завораживают. Они объемные и цветистые, очень легко представляются. А вот история Веры, Нади и Любви навевает скуку. Еле дочитала. Тот случай, когда герои настолько не цепляют, что не интересно, чем закончится. Простите, автор, наверное, я не ваш читатель.

Зарница: Грааль
Мир прописан в целом, хотя местами перебор с этим. «Действовать мы будем на территории бывшего Орехово-Зуевского района бывшей Московской области. Сейчас это самая граница Контроля», они так и говорят? Играет это роль для повествования, им что-то говорит это, или это просто для читателя? Ну вроде как сказать, «действовать мы будем на территории бывших дорогомиловских каменеломен», сейчас там Москва сити, но ведь про каменеломни куда важнее сказать?
«Вижу, вы ребята бравые, ответственные тимуровцы». Сходила наверх. Точно за 2054 год? Или тимуровцы всплыли вместе с зарницами? Не, могли, конечно, но странно. Нет никаких причин называть их так, не заметно, чтобы они кому-то помогали, даже намеков нет.
Когда Сергей вдруг стал Олегом, я решила не удивляться. Может, он скрывал, что Олег. Или это его второе «я».
В целом да, комикс или боевичок. Много бегают, внезапно целуются и проваливают операцию. Если не задумываться об обоснуе, то можно читать, но лучше картинками.

Сказка о фэрэлах, или Шестнадцатое Великое Собрание
Один вопрос. Зачем? Зачем это как текст? Такие штуки пишут и просто кидают в комменты из серии «Хоронили Снейпа, уронили форум» и прочая. К чему это выдавать за самостоятельную вещь?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:05  
Gudrun_Pak, пан Туман Классные отзывы!
*ржала*
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...102103104105106...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх