16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 22:58  

цитата Г у д в и н

У меня одной картинка не открылась штоле?


Могу вкратце описать сюжет.
Вы помните знаменитый фрагмент картины "Ленин на субботнике"?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:00  
Синяя группа

Чудовище было под крышей
Такая вот «Красная Шапочка».
Трагедия ненастоящего художника, которому надо обязательно кого-нибудь сожрать, чтобы стать настоящим, а он не хочет. Упырь-гуманист, цивилизованный гуль, не до конца изменившийся «восставший».
В реальной жизни художнику, как правило, никого жрать не надо – он питается той энергией, что просто разлита в мире. Восхищением питается, одобрением, похвалой. Гордостью, куда без этого. Но больше всего – удовлетворением от результата.
Упырь, по законам вселенной рассказа, так не может, потому что он упырь и получается у него что попало, и это до конца его жизни – потому что он добрый. И это грустно, очень грустно.
Классно вы создали трагедию, автор!
Написано хорошо. Понравилось.
Конкурсная тема: из благих побуждений волк жуёт траву вместо мяса.
Фантастическое допущение: мистика.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:00  

цитата Безумный Шляпник

Предлагаете начать расследование?

Нет, я за вариант забанить этого юзера через админов.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:01  
В расследовании нет смысла. Такой могучий баттхерт может быть вызван только острой и обидной критикой в адрес рассказа. А раз рассказ так выпотрошили, значит, во второй тур он и так не пройдет. А значит, вычислять и дисквалифицировать этого коммивояжера причиндалов — лишний труд.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:01  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Пильщик столбов"


Что-то подсказывает, эта работа дебютная у автора, или одна из первых.
Необычно, очень необычно...
Много ненужных объяснений. Пересказ сюжета, а не сам сюжет в действии. Да и вообще этот сюжет какой-то... да никакой этот сюжет.
Непонятные размышления мужика о том, что из столба кто-то вылетел или туда кто-то влетел, Звездочет, который уговаривает спилить столбы, ибо в столбах живут... В общем, какой-то сюр получился. Неудачный.

Рассказ "Посол"

Начало и концовку я не понял. А вот серединка с описанием "медуз" мне понравилась.


Рассказ "Ролёвка"

Хороший рассказ. Мне понравился. Два мира, одна судьба, что "передалась по наследству". Написано интересно. Понравились рассуждения о бабушке (наверное, автор недавно переживал подобное).
Пусть финал стал мне понятен уже после первой подсказки, это ни в коем случае не повлияло на мое восприятие рассказа. А вот сама концовка, хоть она и оказалась такой, какой я ее ожидал, вышла немного скомканной.
В любом случае, спасибо автору за рассказ. Буду искать место для него в ТОПе.

Рассказ "С самого начала"

"Что было первым: курица или яйцо?" Если вас мучает этот вопрос, прочитайте рассказ.
Мне произведение понравилось. Неплохая планетарная фантастика, интригующий сюжет, ощущение того, что вот-вот произойдет нечто плохое, а в итоге — мы наблюдаем процесс формирования новой жизни.
Твердый рассказ, к которому не хочется придираться (да и не к чему, как по мне).
Точно в ТОП!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:02  
Ябадзин ну не может быть абсолютно всё хорошо, понимаешь?! Не может! :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:03  

цитата Est Rella

Надо поискать, какой рассказ вы все комментили?


Думаете, это только ФЛРовцам? Надо посмотреть в других ветках) Хотя кому оно надо?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:04  
Est Rella Я тоже написала не сколько отзывов. Уже забанила. Странная реакция на критику, было бы обиднее, если все хвалят, и дальше первого тура не проходит рассказ. >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:05  
Г у д в и н мне до сих пор ничего не прислали. Может, я до этого рассказа ещё не добрался?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:05  

цитата dokktor

Вы помните знаменитый фрагмент картины "Ленин на субботнике"?


Я не так стара :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:06  

цитата DamnCynic

Г у д в и н мне до сих пор ничего не прислали. Может, я до этого рассказа ещё не добрался?


Так-то я ничего не комментила :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:06  
DamnCynic
Возможно, всё еще впереди...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:07  

цитата DamnCynic

и. Может, я до этого рассказа ещё не добрался?

Я вообще не писал отзывов, но:)). Правда, я рекомендовал ЧС.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:07  
Я писала только на Зеленых, и то... не на всех. И мне прислали... ту интересную хреновину)))) Ленин на субботнике)))


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:08  
Черные. Сны Млечного пути.

Красиво. Добротно. Интерселлар. Первый из прочитанных рассказов с шансами на топ. Не понравилось отсутствие фона. Желательно в пару слоев. И "товарищи" изображены недостоверно. В современном искусстве существует несколько установившихся шаблонов в зависимости от обстоятельств произведения и читатель настроен увидеть что-то узнаваемое, типовое для данного сетинга. Та же "Машенька" как пример реализации.
По сюжету — кабину она не разрушит и он это, очевидно, должен понимать. Он ее и искал, судя по тексту, в надежде, что она за ним кабину разрушит, но нет.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:08  
Жёлтая
Когда зрелость приходит не одна


Плохое название.
Задумка интересная, а где рассказ? Завязка с главным героем, интригующая завязка с пришельцами, только начинают прорисовываться контуры устройства мира и усё... Вместо кульминации и финала короткое пояснялово от автора. А-я-яй.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:09  

цитата DamnCynic

Ябадзин ну не может быть абсолютно всё хорошо, понимаешь?! Не может


Да, это как продуктовые наборы времен великого и могучего.
Хочешь баночку сгущенки — изволь взять в нагрузку хрен.)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:09  

цитата bbg

Правда, я рекомендовал ЧС.

А что такое ЧС? Никак не могу догадаться. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:11  

цитата Est Rella

А что такое ЧС?


Может... Чумовой Секас? ...как наказание 8-]
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 23:12  
Я думала, я особенная. Думала, мой отзыв тронул чье-то сердце настолько, что человек не выдержал и потерял моральный облик.
А тут вон оно что... всем рассылают... Печаль!:-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...131132133134135...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх