16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:50  
Karapapas Правда, я ржала — кошачий лемур с сиськами. И так завораживал Андрея Ильича... мне такое не понять, хотя я еще многого не понимаю в жизни. 8:-0
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:56  
Жёлтый Конец одиссеи
Мне кажется, что в данном случае правильнее было бы одиссею писать с большой буквы.
В целом, интересно написано, вспомнился относительно недавний "Бык из машины" Олди.
Один только вопрос остается: а для чего? Просто, чтобы читатель подивился, как получилось перенести греческие сказания в 20-й век?
Над топом буду думать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 16:58  
Белый Каждый ваокс

Да тут не один рассказ, а целая пригоршня! Типа сборник стародавних историй. Ну и что? А что их объединяет, почему нам именно их предложили, в чем вообще задумка изобразить этих бесполых ваоксов и их империю? Финал не пойми какой, просто обрывается повествование.
Стилизация, особенно Анабасиса, так себе, средненькая. Вдобавок много ошибок, особенно в запятых.

цитата

Так что туда лучше соваться с войсками только когда это очевидно понадобится. Пойти на варваров, севера или даже южных джунглей?

Вычитывать текст нужно бы.
Оценка ниже средней.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:00  
№ 3 Синие Осветленное будущее

Интересный мир с хорошей проработкой. Живые персонажи и отличный язык, но финала нет. Что-то скомканное и открытое. То ли дэдлайн, то ли автор тестирует отрывок чего-то большего. Читал с удовольствием. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:02  
Est Rella Вставил оба отзыва.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:04  
Жёлтый Конец рабства Андрея Ильича
Очень тяжело оценивать рассказ. Наверное, из-за того, что не читал КАИ.
Надеялся увидеть хотя бы юмор, но только последние строки хоть как-то сыграли...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:06  
Зелёная
Великий почин


Это новый тренд ФЛР — писать как можно непонятнее и запутанней? да ещё вперемешку — флешбеки, реальность, виртуальная реальность, флешбеки в виртуальной реальности, диалоги с этими, поножовщина с этими, "викисправка", опять виртуальность...

С половины рассказа уже прыгал по абзацам — всё равно я уже ничего не понимал. Возможно, текст заслуживает более вдумчивого читателя, но мне лень в этом разбираться, извините.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:11  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Единственная правда


Начало мне было как-то не очень понятно. Да и манера героини рассказывать историю тоже не понравилась... вначале. Это все вначале! А потом уже было не оторваться. С удовольствием погрузился в тот мир, который видела героиня. Постепенно я привык к ее характеру и к концу рассказа я уже сопереживал ей вовсю.
В итоге, рассказ мне понравился. Спасибо автору.
Единственное, что отвлекало на протяжении всего рассказа — огромное количество очепяток. Но я их не буду учитывать при составлении ТОПа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:13  
Белая Давным-давно

Пессимистичный римейк гриммовской сказки "Гензель и Гретель". Действительно, безобразие, как это детишки спаслись, оставив голодными родителей и ведьму!? Так у вас, автор, впереди большое поприще: Белоснежку вконец отравить, Рапунцель в башне сгноить и т. д.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:18  
Жёлтая На деревню дедушке
Ещё один рассказ по мотивам КАИ. Плюс Чехов. Да что же это такое?
Чувствуешь себя не только белой вороной, но и не способным в полной мере оценить конкурсную работу.
Но КАИ все равно пока читать не настроен.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:23  
Белая группа

Изумрудная ящерка
Школьные будни, внезапно и без всякого повода накатившее всесилие, всемогущая обычная японская школьница. Длинный и не всегда отвечающий требованиям русского языка текст.
Не скажу, что история оригинальная (это не так), что персонажи не шаблонны (потому что шаблонны, извините), что стиль повествования мне нравится. Пока что рассказ похож на эксперимент юной особы.
Но и о хорошем. История, какая бы она ни была, сложилась. Она по-хорошему наивная, тёплая и добрая. Как бы она ни была выписана, но персонажей вы, автор, постарались сделать живыми, фактурными. Вы подвели мотивацию. Вы дали миру обоснование, определили его законы. Поэтому пишите больше, лучше, чаще! Учитесь!
Конкурсная тема: благие побуждения способны задавить зло своей массой.
Фантастическое допущение: умеренно сильное колдунство.
Клипа не будет, но песня будет хорошей :)

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:25  
Синий
Квест 3-го уровня
Попытка сделать в стиле Шекли — не очень удачная.
У Р.Ш. всегда мощная стержневая идея, а вот здесь я этого не обнаружил.
Вторичность сюжета не в плюс, да и финал размыт.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:33  
черная мукла
Подозреваю, товарищи, нам явлен итог эксперимента по работе нейросети, обученной пабликами вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:33  

цитата osipdark

В каком-то смысле и Признание фэнтези.

Это тот, что 10-е место? :-D
Тоже хлеб, конечно)

Для этого, наверное, Карапапас и призывал писать всех фэнтези, чтоб задавить соперников в зародыше :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:35  

цитата Est Rella

И так завораживал Андрея Ильича...


И тут он o_O
Во люди хайпануть решили :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:36  
Синий. Завет
Это — золотой стандарт вторичности. В общем, если пересказать все события, то получится довольно странная история:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Колонисты одичали, но не совсем. Т.е. еды у них вроде и нет, но и ведут они себя, как наивные идиоты. Т.е. общество, вместо того, чтобы скатиться к дикой жизни с тенью легенд, зачем-то аж 500 лет тянет то, что мешает выживанию. Так не бывает, в общем. Я допускаю, что они могли сохранить ретранслятор, но не допускаю, что они бы не сожгли дом Главы и не сожрали его (черт, эти тексты заразны; в данном случае, я имею в виду Главу, а не дом) вместе с сыновьями в холодную зиму. Потом прилетают люди, говорят: идите с нами. Местные: не. Люди: ну ок

Итого рассказ плодит сущности, весь фантдоп рассказа банален, а логика на нуле


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:36  

цитата Karapapas

Вставил оба отзыва.

–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:37  

цитата Aklenord

Жёлтый Конец рабства Андрея Ильича
Очень тяжело оценивать рассказ. Наверное, из-за того, что не читал КАИ.

Подозреваю, что отсылками к одному КАИ тут не обошлось :-D Есть ещё Раб. С ним практически та же история.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:40  
Жёлтое Гунни генерала Зеда
Ну, конечно, нет смысла задумываться, как неподвижные гунни способны захватывать чужие миры — рассказ концентрирует внимание и заточен сыграть не на этом.
Хорошо написано, есть приятное послевкусие.
Наверное, в топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 17:41  
Синий. Зверь
Рассказ полон перлами. Мне понравилось, например, как

цитата

Пока Макс медленно продвигался в сторону, где по его мнению находилась деревня, он превратился в снеговика.

Во, думаю, круто было бы, окажись в домике ведьмы, наложившие заклятие на выход, а в деревню припрется живой снеговик. Не, все не так, а жаль.
Кстати, стиль этого рассказа перспективен. Т.е. при некотором умении (его можно развить) нерв автор сможет удержать. Сюжет выбросить на свалку предсказуемых историй про оборотней, забыть и сжечь. Логику героев (особенно, суровой женщины, хотя ГГ с его ломанием: мне взрослые запретили ходить по лесу с незнакомыми спасшими меня тетеньками) можно объяснить только умопомрачением, как и логику рассказа (поверьте, что даже без повреждения мышц, ГГ бы не стал спокойно спать с прокушенной рукой)
Страницы: 123...96979899100...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх