6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 10:55  
Желтая поня. Смертельный кошмар.

Оу, е. Начинается все с анимешного рисунка. Японцы зохавали наши моски.

В плюсах: есть тема и есть бонус. Дословно процитированные. Плюс комикс.
В минусах: читать не интересно. Речь персонаженй ненатуральная. Действия тоже.
Из ляпов: ненатуральное описание всего, что связано с вождением машины.
Вывод: сказать нечего, мимо топа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 10:55  
Пятая розовая
"На пути в Ветилую"

Понравилось. как очерчен мир — очень больной, неблагополучный и похожий на настоящее. Сюжет показался невнятным — пришлось дважды перечитать и все равно я не уверена, что разобралась. При том, что говорящее название плюс имя — слишком рано раскрывают суть дела. Идея поисков бога эрзацами — не нова, но хороша. Словом, я еще в сомнении. Третий раз перечитать, что ли?

"Непобедимая армия"
Просто, незамысловато, но меня зацепило. Правда, слишком рано появилась догадка о том, что происходит — поэтому концовка оказалась подпорчена. Может быть, стоило чуть подсократить рассказ, чтобы читатель не успел "въехать"?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 10:57  
Призрачное счастье 5ая РР

Я сначала думал это про призраков. Но ошибся.
Папа дает дочке неиспытанный препарат. У дочери начинаются странные изменения. Зачем все это мы так и не узнаем. В конце дочь ослепла. Папа это бог — возможно. Чего он хотел сделать с дочерью непонятно, но сделал ее инвалидом.

Мораль: Никогда не испытывайте на своих детях неизвестных лекарств:-[
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 10:59  
Фиолетовая пони
Перестать быть богом
Это не рассказ. Кроме недоумения не вызывает ничего. Даже лягушка прямым текстом — и та не вписывается.

Беседа
То ли исповедь, то ли разговор о прописных истинах. Сюжета нет, только штамп на штампе. Вы все умрёте. Вы все ошибаетесь. Вы все свободны.
Бог — существо самоустранившееся. Он не только вообще не при чём, но, кажется, и сам себя не разумеет:

цитата

Я вас сотворил по образу и подобию своему.

цитата

Каков сам, такими и вы получились.

цитата

Да, вы получились совсем не такими, как я ожидал.

Может, стоило сначала в себе разобраться, а потом людей творить?
Сочувствие. А зачем оно? Не дочь ГГ, так чья-нибудь ещё. Нет исключительности, индивидуальности. Так какая разница?
Написано ровно, но читать скучно. Увы.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:00  
Краткая сводка с полей группы Флаттершай (№3, жёлтая):

-Другие искры — 5 отзывов.
-Другой — 4 отзыва.
-Жирная черная задница — 5 отзывов.
-Искупление — 3 отзыва.
-Исполняющий обязанности — 6 отзывов.
-Казнить нельзя помиловать — 4 отзыва.
-Код доступа — 4 отзыва.
-Королева падали — 5 отзывов.
-Лид — 5 отзывов.
-Охотник — 4 отзыва.
-Семь благостей — 6 отзывов.
-Смертельный кошмар — 5 отзывов.
-Столовый сервиз — 4 отзыва.
-Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте — 5 отзывов.
-Человеческоe счастье — 5 отзывов.
-Э, не так всё было — 5 отзывов.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:17  
Пятая розовая
"Однажды в Вагалле"

Шутка. Хорошо, что не затянута. Вечная битва с зеленым змием — неплохо, но для рассказа маловато.

"Однажды в Википедии"
Будучи полным чайником в компьютерных делах, совершенно не могу оценить. Поняла только общую идею. "Даешь свободу информации!". Поддерживаю. Но рассказ, увы, не для меня писан.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:25  
Фиолетовая-4. Випемы

Фантэлемент есть. История слабенькая.

Тема. Хм. Боги есть, но результат получают они, скорее, ожидаемый. По содержимому текст напоминает что-то из капустников 60-70х гг. Такая АНФ (антинаучная, если што). Всегда свежо, только за полвека оскомину набивает. И опять стопиццотая пирамида. Пожалуй, только название доставило. Випьем. Ага.

Что изменить? Я бы дал инфильтрат в реальность. Или кто-то из ребят результат прошлого эксперимента, или из болидов что-то полезет. Но чтоб жутко, на контрасте.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:37  
Кстати. Судя по прочитанным рассказам сейчас в тренде рыжеволосые девушки, встретил описание 3-х.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:40  
Желтая поня. Столовый сервиз.

В плюсах: хороший динамичный сюжет. Тема раскрыта. Читается легко и с интересом.
В минусах: нужна вычитка текста, очень нужна. Не понравилась логика ГГ.
Из ляпов:

цитата

Бить женщин я был не обучен с детства.

Не могу не вспомнить песню Владимира Семеновича Высоцкого: "Я женщин не бил до семнадцати лет, в семнадцать ударил впервые..." :-)

цитата

Шансов меня догнать у них не было

догнать меня — намного органичнее смотрится.

цитата

И ищите меня на другом краю вселенной.

И и — вообще слух режет неимоверно.

цитата

но, не сочтите это за рекламу "Хамелеона -3000", все написанное оказалось истинной правдой: меня не заметили!!! Об меня споткнулись.

Убрать восклицательные знаки. Они тут ни к чему. Если бы ГГ не обнаружили вовсе никак — тогда бы да.

цитата

Несмотря на безупречную работу Хамелеона, следы на песке выдавали меня не хуже мальчика Морроза. От обиды за незаслуженную затрещину сдавшего своего отца–пьянчугу хозяину харчевни, у которого папа попятил бутылку вина, коей в скором времени ему и проломили череп, в очередной раз подтвердив максиму о вреде алкоголя.

Вот такие моменты я люблю. Жирный плюс за Павлика :-D Вот только бы предложения подкорректировать.

Вывод: вполне качественная космоопера в стиле Гарри Гаррисона. Зачет.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:41  

цитата mist

Кстати. Судя по прочитанным рассказам сейчас в тренде рыжеволосые девушки, встретил описание 3-х.

Кстати, да.
Еще в тренде Игори.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:43  

цитата mist

Кстати. Судя по прочитанным рассказам сейчас в тренде рыжеволосые девушки, встретил описание 3-х.

А в группе желтых трендом становится употребление-упоминание искр в значении "искра творчества". Уже тоже троих обнаружил.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:43  

цитата mist


Кстати. Судя по прочитанным рассказам сейчас в тренде рыжеволосые девушки, встретил описание 3-х.

Не знаю у кого как, а лично у меня рыжие девушки всегда в тренде. Так что, если у кого встречу -, пожалуй накину балл :-))):-))):-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:51  
Фиолетовая-5. Вниз на вершину холма или Правило левой руки

История есть. Тему у Бамбра подсмотрел, спасибо, сам бы не заметил.

Фантэлемент сомнителен. Верхний – Нижний? Нет, нынешние гастрабайтеры круче рулят. Организация культобмена? Вряд ли. Чип? Легко уже сейчас. Пожалуй, самое близкое, что есть – электрическое поле, чтоб мотыльки горели, а пробоя воздуха не наступало. А в целом неплохо, социалка из жизни дна.

Что изменить? Больше фантастики. Больше ада, шьерт побьери! А пока – близко к топу, но скорее нет, чем да.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:56  
Pinkye "призрачное счастье"
Буду краток. Темы не увидел. Фантастики то же. В принципе можно было бы сделать из рассказа не плохой ужастик про безумного папу, испытывающую на своей дочери сомнительные снадобья, но, увы, автор ограничился только наброском рассказа. Считаю, что в данном конкретном случае, краткость не сестра таланта, хотя девочку жалко. Не топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:57  
Желтая поня. Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте

В плюсах: вполне приятный рассказ. Есть тема, есть бонус, есть живой ГГ.
В минусах: чего-то до меня с первого раза плохо дошло. Не, все понятно, но что конкретно... 8:-0
Из ляпов:

цитата

Взглянув на экран, я вновь вспомнил о Лю Ян. Кроткий взволнованный взгляд, аккуратная стрижка, тонка шея

А где я в тонка? Или имелось ввиду танка? Хотя, это что-то японское...

Вывод: слегка доработать не помешает. Хорошие герои, хороший язык. Производственная НФ — редкая птица. Но доработать надо, надо.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 11:58  
Пятая розовая
"Призрачное счастье"
.
Притча с моралью. Я, в общем. не против, но здесь получилось слишком длинно для притчи и слишком лаконично для рассказа. Девочка-рассказчица могла бы дать автору возможность показать мир с точки зрения ребенка, но автор этого практически не сделал. Жаль. И еще, в конце, если мне не почудилось, намек, что счастье из пипетки — ждет на том свете? Не знаю, не знаю. В целом смутное впечатление.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 12:04  
Желтая поня. Человеческое счастье.

В плюсах: тема, краткость, смысл.
В минусах: излишний перезагруз оттенками. Я три четверти этих оттенков не знаю, а в википедию лезть лениво. Имейте ко мне сочувствие и снисхождение. Я же читателей в своем тексте не загрузил сокетами, шлюзами, распиновками и прочей мелкой ерундой?
Вывод: текст-икебана: красивенько, но, в остальном, бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 12:08  
5-я группа, Розовая.
Агент божий
Неплохо. Читается легко, язык в порядке. Ляпы, тем не менее, присутствуют. Тема прикручена для галочки, последнее предложение рассказа лишнее.
Что по сюжету: слишком быстро и легко люди поверили липовому "пророку". Если представить себе ситуацию, что в электричке появляется такой субъект и начинает проповедовать, то очень маловероятно, что кто-то поведется. Даже доверчивые бабушки.
Возможно, в топ. Но пока другие рассказы группы не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 12:11  
Желтая поня. Э, не так всё было.

В плюсах: сестра таланта.
В минусах: все остальное.
Вывод: спасибо за участие в конкурсе и мое потраченное абсолютно зря время.
Пы.Сы.
Судя по языку, автор может намного лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2013 г. 12:14  
Королева падали
жёлтая 3


Стиль выдержан. Тема обыграна тонко. Подумаю про топ.
–––
Смог. Значит, маг!
Страницы: 123...123124125126127...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх