6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:29  

цитата Gorhla

есть ошибки — мимо денег.
:beer:
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:29  
Оранжевые, оно же №6
Транзакция


Гуд коп: погряз в следственных делах. Не будем ему мешать.
Бэд коп: подавился на всяких IT-терминах, ему не нравится, когда ими чересчур щеголяют. И эти две первые вставко-лекции... Коп после тяжелого трудового будня и не осилил их. Кроме того, сама идея эдакого программирования мира изъезжена киберпанком вдоль и поперек.
Итог: малопонятно. Не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:31  

цитата harrybook

Одевает бронежилет

Надевает?:-)))
На самом деле — спасибо за отзывы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:33  

цитата Gorhla

ввести бы нам премодерацию рассказов по грамматическому хотя бы характеру: есть ошибки — мимо денег.
ой, как мало рассказов останется. Первого тура тогда точно не будет.
Вторая проблема: "А судьи кто?"
Кто добровольно согласиться перечитать столько рассказов, поработать корректором.
Первый тур и есть это самое.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:33  

цитата Gorhla

по грамматическому хотя бы характеру: есть ошибки — мимо денег.

не надо. по крайне мере в первых турах. все же конкурс не профессиональных писателей...
п.с. ой "палюсь" в своей безграмотности, ой "палюсь"...
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:35  

цитата Бамбр

Надевает?

цитата Бамбр

Надевает?

Тьфу ты! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:39  

цитата mist

Первого тура тогда точно не будет.

цитата ДмитрийВладимиро

не надо. по крайне мере в первых турах. все же конкурс не профессиональных писателей...

Глупости, при всём уважении к вашему мнению. Стимул будет писать лучше. Я лично предпочту обойтись без конкурса, где люди пишут "тарахча", чем читать это из раза в раз. Зачем!? Конкурс непрофессионалов, но профессионализм и грамотность, элементарная грамотность, я уж тут не говорю о пресловутых точках в прямой речи,- это таки разные вещи.

цитата mist

Кто добровольно согласиться перечитать столько рассказов, поработать корректором.

А вот тут вы правы. Это удел героев :-D Есть в этом ирония — самим же себя корректировать. Сразу вспоминаю Кинга "Тот, кто хочет выжить..." =)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:42  
Розовая лошадь
Однажды в Википедии

Несмотря на обилие интерент-сленга, в котором я ориентируюсь довольно посредственно, в тексте я чувствовал себя как рыба в воде, инуитивно восполняя пробелы в терминологии Сети. Рассказ меня увлек и порадовал. Расслабил и доставил наслаждение. А не изнасиловал в мозг, как большинство текстов в группе.
Спасибо, добрый человек, написавший сие чудо. Такую литературу я ХОЧУ ЧИТАТЬ. Не в пример всяким "Зюням" и "Кижерам", изобилующим заумными словечками, в которых черт ногу сломит.
Перфект.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:42  

цитата Gorhla

Глупости,

цитата Gorhla

Стимул будет писать лучше.

А будет? Вы же не требуете от пятиклассников знание интеграла? Все постепенно...
Вот со второго тура можно "киллять". )))

цитата Gorhla

я уж тут не говорю о пресловутых точках в прямой речи,- это таки разные вещи.

А где границу провести?)) жЫвешь — расстрел?
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:47  

цитата ДмитрийВладимиро

не надо. по крайне мере в первых турах. все же конкурс не профессиональных писателей...
п.с. ой "палюсь" в своей безграмотности, ой "палюсь"...

Для особо продвинутых всегда открыт
Аю-Даг
****************************
Стишок вспомнил. Из моего детства.
****************************
На веранде, где цветочки, я сижу в своём горшочке.
Я, конечно, невелик, но смотри – ужалю вмиг.
Ты не веришь, мальчик?
Протяни свой пальчик.
Что? Ого?
Вот так-то, друг.
Не бери нас на испуг.
У меня братишка в Мексике живёт.
Он большой, как вышка, дотянись-ка вот.
И колючек много, жгутся — как огонь.
Ты меня не трогай, ты братишку тронь. (c)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:57  
Все, у меня рабочая неделя, ни одной свободной минутки. %-\ Один рассказик перед сном осилю — и все...

Голубая поня. Ассорти для героя.

В плюсах: тема, язык, динамичный сюжет.
В минусах: попытка стилизации под среднестатистический американский боевичок с претензией на юмор. Сухо и не вызывает интереса.
Из ляпов:

цитата

Джоб Зи высоко поднял подбородок и трагически заломил левую бровь,

... набекрень.

цитата

Указывайте подробно все ощущения, особенно недомогания. Не волнуйтесь, всё будет в порядке.

... особенно не забудьте указать ощущения в том случае, если недомогание приведет к летальному исходу. Это важно.

цитата

. А иногда между полицейским и преступником не было этих десяти метров – тогда оперативникам оставалось полагаться только на шлем и пластиковые щитки, прикрывавшие грудь.

Ну да, щитов там не изобрели или не выдают.

цитата

Пару раз он шмякнулся крылом о колонну

Хорошо, видимо, приложился. Нехило так, да. Вопреки тяготению.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ШМЯ́КНУТЬСЯ -нусь, -нешься; св. Разг.-сниж. Упасть, шлёпнуться (обычно со звуком шлепка). Кот сорвался и шмякнулся на землю. Оступилась и шмякнулась. Бутылка выпала и шмякнулась об асфальт.


Вывод: неплохой рассказ, но суховат. Ровный, но не привлекательный. Любопытный, но не интересный. В общем, чистый середнячок. Ни в ту, ни вдругую сторону крена нет. Тем и хорош, но тем же и плох.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 23:58  

цитата astoun

Плохая фраза? Да ради бога, даже спорить не буду. Тогда вот вам хорошая, иллюстрирующая то же правило. Надеюсь, против цитаты из Стругацких вы ничего не имеете:

– Не знаю. – Щекн медленно поводит тяжелой головой справа налево. – Ни в каком окне. Хочешь – посмотрим? Но уже меньше... – Тяжелая голова медленно поднимается. – Все. Как всегда.


Видите слово медленно — вот оно и отражает аспект. Плюс ещё использование глагола в настоящем времени добавляет дополнительный длящийся оттенок действию. Т.е.

цитата Igor Nossow

дополнительно семантически вводится аспект


И я с Вами и не спорил. И не ловил Вас, уважаемый astoun.
Я, вообще, объяснил, почему вы правы, если внимательно прочитали мои сообщения.
А пример, вы привели неудачный. Потому что -

цитата astoun

не заботясь ни о какой семантике
.
Но теперь мы, слава богу, разобрались. И всё хорошо, ведь я с вами и не спорил.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:03  

цитата harrybook

Ты меня не трогай, ты братишку тронь. (c)

Да я что-то второй вечер начинаю спорить... Хватит. Теперь только позитиффф
п.с. стишок с намеком на текилу?)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:19  

Вечерние новости от Рарити.
За день набралось 17 отзывов. Всего — 136.
Спасибо всем, кто отозвался о прочитанных рассказах!
В лидерах у нас всё те же, но вашего внимания ждут все авторы, особенно те, у кого всего 7-8 отзывов.
  1. Ытырбыр (14 отзывов)
  2. Ragnarok.doc (11 отзывов)
  3. В начале было сло…(11 отзывов)
  4. Я знаю, чего хочет Бог (9 отзывов)
  5. Добро пожаловать в сеть (8 отзывов)
  6. Зависть богов (8 отзывов)
  7. Лягушонок (8 отзывов)
  8. Пьяные вишни Эльдорадо (8 отзывов)
  9. Сущности в искривленном мире (8 отзывов)
  10. Федар (8 отзывов)
  11. Хороший хозяин (8 отзывов)
  12. ...из ребра Адама (7 отзывов)
  13. Лед (7 отзывов)
  14. Отступник (7 отзывов)
  15. Технологии — бесплатно (7 отзывов)
  16. Утром — хрень, вечером — хреновина! (7 отзывов)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:20  

цитата ДмитрийВладимиро

п.с. стишок с намеком на текилу?)

YES!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:27  

цитата Igor Nossow

И я с Вами и не спорил. И не ловил Вас, уважаемый astoun.
Я, вообще, объяснил, почему вы правы, если внимательно прочитали мои сообщения.


Игорь, просто-напросто в моем лице вы выбрали неблагодарный объект для филологических дискуссий. Ибо я ни в семантике, ни в аспектах ничегошеньки не понимаю. Пишу себе, как бог на душу положит, стараясь лишь, чтобы моя писанина не противоречила правилам русского языка. 8:-0
Меня, кстати, умные люди пытались учить, как писать не просто грамотно, а литературно, сыпали всякими терминами наподобие ваших, но не в коня корм.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:46  
:beer:
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 00:48  
ПОДОПЫТНАЯ КРЫСКА, Twilight Sparkle (1-я группа)

ГРАМОТНОСТЬ: к сожалению, этот рассказ нуждается в корректоре. По обычной схеме ставлю двойку за пять обнаруженных ошибок. Вот они.

цитата

«отказался, но, коллеги всё равно старались свалить на него любое дело, где были замешаны дети.»

цитата

«Вообще то ничего криминального в безбилетном проезде не было и в хороший день девчонку пожурили бы, да отправили восвояси.»

цитата

«Ребёнка он купил не дорого.»

цитата

«Точнее помогало, но не на долго.»

цитата

«оплывшая уже, и словно высеченная из гранита стояли»

Выбрал только те, в которых был уверен.   1

ФАБУЛА: Тема решена в лоб. Основная мысль – эксперименты над детьми бесчеловечны и заслуживают самого строго наказания. Что ж, мысль не новая, не оригинальная, и даже, пожалуй, трудно полемичная. За притянутую К-тему оценка снижается   6

СЮЖЕТ: Не касаюсь неправдоподобных мутаций (спишем на фантдопущение). Нелогичный, простой сюжет. Многие поступки персонажей неправдоподобны, другие диктуются клише, а не логикой действия. Типичный пример.

цитата

«— Говори давай, курица!
Командный тон одинаково хорошо срабатывает при общении с собаками и вот с такими… женщинами слегка за…»

Зачем доктор сначала ставил опыты, а потом избавился от ребёнка? Где логика?
К тому же сюжет слишком близок нашей реальности, тут сплошь и рядом захватывают заложников, читать ещё об одном таком случае скучновато. Самая большая беда – отсутствие концовки.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«Афанасий всем телом почувствовал, как напряглась девчонка. Как еще сильнее заострились её черты. Он крепче прижал её голову к себе и шепнул на ухо:
— Крепись, малышка, я обещаю, что никому тебя не отдам.
Решать вопрос силой не пришлось. Точнее его решил Леонид. Он слишком поздно затормозил. Или наоборот – как раз вовремя. Он сбил командира омоновцев на землю и распахнул заднюю дверцу перед Чебером и его хрупкой добычей.»

Конец. Что дальше? Автор просто оборвал повествование в разгар действия. Мы так и не узнали судьбу героев. В сумме это всё выглядит неестественно, притянуто.   2

ПЕРСОНАЖИ: ГГ один, бывший омоновец Афанасий Чебер. Личность его автору удалось передать вполне стереотипно-точно: любит командовать, пугать слабых, хамло и трус. Кроме того, он терпеть не может детей, но «имеет над ними магическую власть». Как эта власть выражается, мы видим в первом же диалоге Чебера (может быть, фамилия говорящая – переиначенный Цербер? Это бы кое-что объясняло):

цитата

«Сколько он таких уже видел – полуголодных, неприкаянных, пытающихся сбежать в неведомые райские края от пьющих родителей и из детдомов.
Девочка всхлипнула, но продолжила молчать. Терпение Афанасия неожиданно для него самого лопнуло перезрелым арбузом.
— Прекрати мне тут спектакль разыгрывать! Ну ка отвечай!
Он схватил арестантку за подбородок и резко поднял её лицо.
— И в глаза мне смотри!
Эти слова он не сказал, они застряли у него в горле, а сам он уже отпрыгивал от девчонки, с прытью, которую и не ждёшь»

Вот так Чебер получает власть над детьми. Тем не менее, образ вышел таки колоритным, пусть колорит этот и самого дешёвого, плебейского пошиба.
«Создатель» девочки, Леонид не обладает никаким характером: тоже трус, якобы фанатик от науки. Он жалок и не внушает никакого уважения. В мотивацию его действий не верится, особенно, когда в конце он сначала произносит патетическую и лживую речь о том, что хотел «защищать детей», а потом неожиданно помогает девочку спасать, хотя кажется способным только на тихие, иззаугольные подлянки.
Девочке предназначена роль Чудовища из сказки Аксакова, но объём не позволил наградить её какими-либо чертами, кроме агрессии, сменяющейся плачем. Говорит, что будут обижать, а до этого читаем, что «ни с кем не конфликтовала». Всё очень неубедительно   3

ЯЗЫК: мне не понравилось. Во-первых, беден словарный запас. Автор оперирует в основном канцеляритом и привычными штампами. Это очень плохо.

цитата

«отъявленные хулиганы»

цитата

«хозяин барин»

цитата

«девчонка, с опухшим от слёз носом и зареванными глазами»

цитата

«Отряд ОМОНА уже выехал к месту происшествия, чтобы взять ситуацию под контроль. Напоминаем, что тринадцатилетняя девочка держит в заложниках группу из пятнадцати человек. Попытка обезвредить её самостоятельно привела к гибели одного из заложников. Оставайтесь с нами, мы будем держать вас в курсе событий.»

Во-вторых, автор частит неопределёнными местоимениями. В-третьих, текст изобилует тавтологией.

цитата

«Инстинкты подсказали, что нельзя дать наблюдателю понять, что он замечен – даст дёру, а он, Афанасий, уже не так молод, да что уж там говорить, он старый и толстый и не в состоянии быстро двигаться.»

В-четвёртых, шаблонные диалоги, пример был выше. Из достоинств отмечу только шутку в начале насчёт мальчишек-мужиков. Это хорошо. 2
МИР: мир как мир, наш, родной. Правда, пропущенный через призму страшилок из СМИ: продажа на органы, похищения детей, мутанты, ОМОН. О нашем мире, о замечательном городе Мурманске можно написать гораздо интереснее, содержательнее и симпатичнее. Автор этого не сделал. Мир – 1

АТМОСФЕРА, ДУХ: а нет её. Ни попыток нагнать саспенса, ни сделать увлекательный детектив, ни ни напитать текст духом Заполярья, например. Ни одна сцена, ни один эпизод не вызывают учащённого биения сердца или всплеска интереса. Разве что пробить в гугле вид обезьяны. Пожалуй, это и есть самое главное впечатление.    1

ЧТО НАПОМНИЛО: "Катя и крокодил", вариант ИД "Калейдоскоп"

ИТОГ: весьма слабая работа, к которой даже как-то неудобно давать советы. Может быть, это такая проба пера? В любом случае, для конкурса пока работа слаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:00  

цитата ДмитрийВладимиро

А будет? Вы же не требуете от пятиклассников знание интеграла? Все постепенно...

Не требую. Как вы думаете, сколько тут пятиклассников участвует?

цитата ДмитрийВладимиро

А где границу провести?)) жЫвешь — расстрел?

Я считаю, что в рассказе на 20к можно применить ту же систему, что и в школе. нам ставили двойку за пять-шесть ошибок в тексте. Ну и да, надо понимать, где грубая ошибка, а где опечатка. Вот пример из "Подопытной крыски"

цитата

Они хотят застрелись ребёнка

Понятно сразу, что опечатка. И эту ошибку я не учитываю)
____________
Всё, я спать. Очень тут интересно, но у меня скорость работы низкая, отзыв в час. Завтра продолжим. Кстати, предупреждаю, что ТОП раньше последнего дня не сдам, ругайте, сколько влезет :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 01:07  
Спать ушёл я сегодня, измотан рассказами сильно. Внеконкурс ещё почитаю, но завтра.
8-)
Страницы: 123...161162163164165...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх