Книга года 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

Книга года 2013

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 19:38  
Итак, вот наши победители:
Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Сандерсон Брендон "Обречённое королевство"
Кинг Стивен "11/22/63"
Аберкромби Джо "Лучше подавать холодным"
Мьевиль Чайна "Посольский город"
Ротфусс Патрик "Страхи мудреца"


Лучший роман/авторский сборник русскоязычный
Зонис Юлия, Чернявская Екатерина «Хозяин зеркал»
Олди Генри Лайон «Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок»
Медведевич Ксения "Ястреб халифа"
Аренев Владимир "Мастер дороги"
Пелевин Виктор "Бэтман Аполло"
(книга Надежды Поповой "Ловец человеков" была дисквалифицирована из-за попытки фальсификации голосования)

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Лю Кен "Моно-но аварэ"
Гейман Нил "Человек, который забыл Рэя Брэдбери"
Гейман Нил "Истина — пещера в Черных горах"
Гейман Нил "Одд и ледяные великаны"
Хилл Джо "Дьявол на лестнице"

Лучшая повесть/рассказ русскоязычный
Давыдова Александра "Огни святого Эльма"
Аренев Владимир "Душница"
Дивов Олег "Объекты в зеркале ближе, чем кажутся"
Коростелева Анна "Ловушка для снов"
Гелприн Майк "Каждый цивилизованный человек"

Лучшая антология
«Zарисовка О»
"Все новые сказки"
«А зомби здесь тихие»
«Бестиариум»
"С точки зрения Тролля"

Лучшая сетевая публикация: роман/авторский сборник
Онойко Ольга "Море вероятностей"
Хаецкая Елена "Озеро туманов"
Чигиринская Ольга "Мятежный дом"
Костин (Костинов) Константин Константинович «Белое на белом»
Демченко Оксана "НЗ — набор землянина"

Лучшая сетевая публикация: повесть/рассказ
Лю Кен "Бумажный зверинец"
Верт Алексей, "Г&Г"
Кетчам, Эдвард Ли. Нале-е-лево!
Чигиринская Ольга, Краевская Ирма "Миротворец"
Белиловский Анатолий "Карлсон"

Лит.критика: книги
Олди Генри Лайон "Десять искушений"
Галина Мария «Не только о фантастике»
Олдисс Брайн, Уингров Дэвид «Пикник на триллион лет»
Демурова Нина «Льюис Кэрролл»
Прашкевич Геннадий «Жюль Верн»

Лит.критика: статьи/рецензии
Бережной Сергей. Бомба, которая взорвалась дважды. Альфред Бестер
Аренев Владимир. История великого взломщика. Как создавался «Хоббит»
Мойнихан Марина, Крикун Сергей«Легион младых: как переосмысливали наследие Лавкрафта»
Караев Николай. Тройная жизнь Кордвейнера Смита
Бережной Сергей. Космические бои местного значения: Оперативные планы на случай вторжения извне


Конкурс закончился и я от лица организаторов поздравляю всех победителей, всех, кто голосовал и всех, кто болел за любимые книги! Хорошей фантастики всем!!!

сообщение модератора

В теме вводится режим усиленной модерации. Любые попытки скандалов и провокаций будут сразу приводить к предупреждениям. Любой вброс на политические темы — к бану от 3 дней
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 14:34  

цитата Gelena

Коростелева Анна "Ловушка для снов"
— вещь, однако, скорее к сетевым относится — две самопальные малотиражки суммарным тиражом вряд ли больше 50 экземпляров.
И даже на Самиздате на странице автора — её нету.
Я нашёл только на Флибусте...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 15:59  
Предварительный итог: дрейф в сторону фэнтези продолжается. Пардон, принимает необратимый характер.
Прогнозы результатов здесь можно озвучивать?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:04  

цитата Славич

Предварительный итог: дрейф в сторону фэнтези продолжается.


Сам подумал о том же. Причём из нашумевших у нас переводных НФ-романов в финал попал как бы не самый слабый: имхо, и Макдональд, и Уиллис на голову выше.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:09  

цитата Vladimir Puziy

Сам подумал о том же. Причём из нашумевших у нас переводных НФ-романов в финал попал как бы не самый слабый: имхо, и Макдональд, и Уиллис на голову выше.
До сегодняшнего дня предполагал, что у Макдональда неплохие шансы на победу (при том, что книгу я не читал, предупреждаю).
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:11  

цитата Славич

До сегодняшнего дня предполагал, что у Макдональда неплохие шансы на победу

Чуть бы пораньше вышел...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:18  

цитата Славич

До сегодняшнего дня предполагал, что у Макдональда неплохие шансы на победу (при том, что книгу я не читал, предупреждаю).


Я как раз прочёл не так давно -- для меня, по крайней мере, это был явный фаворит. Из пятёрки зарубежной фантастики я не читал пока Аберкромби и Кинга, но оба, говорят, очень хороши в этих книгах. А Ротфусс всё-таки сделал хороший роман, но прорыва по сравнению с первым томом я не увидел. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:31  

цитата Vladimir Puziy

Причём из нашумевших у нас переводных НФ-романов в финал попал как бы не самый слабый: имхо, и Макдональд, и Уиллис на голову выше.

Макдональд был на второй позиции, угу. Кстати, а Кори с "Пробуждением Левиафана" подходил или нет на этот год? Если да, то я лопух :-( и забыл проголосовать про него.
Но и с прогнозом:

цитата Славич

Предварительный итог: дрейф в сторону фэнтези продолжается. Пардон, принимает необратимый характер.

Категорически не согласен. Кинг — не фэнтези. Мьевиль — не читал, но по описаниям считал, что не фэнтези. Остаются только три из пяти — фэнтези. Примерно половина, с учетом погрешности. Уже не смертельно. Впрочем, на мой взгляд показательнее, что армии фанатов в России имеются лишь у Мартина, Аберкромби или Ротфуса — мэтров, известных по фэнтези (хотя у Мартина есть и другие вещи). А вот НФ-шники, получается, в пролете.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:31  

цитата Vladimir Puziy

Из пятёрки зарубежной фантастики

две книги

цитата Gelena

Аберкромби Джо "Лучше подавать холодным"

цитата Gelena

Ротфусс Патрик "Страхи мудреца"
— это продолжения циклов.
Ну а чтобы за них голосовать — потребно допреждь прочесть начала этих самых циклов.
Я вот — то ль в прошедшем годе, а то ль и ещё ранее — предлагал выделить вот такие продолжения циклов в отдельную номинацию — да не согласилися... Ну а значить — и голосовать для нечитавших начала — нету ну никакой возможности...
А ведь многие опасаются читать то, что полностью не переведено — и ожидають выхода цикла целиком.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:36  

цитата ЯэтоЯ

это продолжения циклов.

У Аберкромби это вполне самостоятельный роман, который относится к трилогии не больше чем Сильм или Хоббит к ВК. И его лучшая работа на сегодняшний день, так что заслуженно попал в шорт-лист.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:39  

цитата Green_Bear

Мьевиль — не читал, но по описаниям считал, что не фэнтези.


Мьевиль -- НФ.

цитата ЯэтоЯ

это продолжения циклов


Насколько я понимаю, Аберкромби -- самостоятельный роман в рамках большого цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:39  

цитата

это продолжения циклов.

Аберкромби — не продолжение цикла. Это самостоятельный роман из цикла. Почувствуйте разницу :) Чтобы оценить ЛПХ, совсем не обязательно читать "Первый закон". Вот Ротфусс — да, вторая книга трилогии.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:45  

цитата Green_Bear

Остаются только три из пяти — фэнтези.
Да в русскоязычной крупной форме 4 книги из 5 — фэнтези...
Ну ладно, меня опросы всегда больше интересовали в социокультурном отношении.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:46  
Я присоединяюсь к просьбе добавить ссылки для сетевых публикаций.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:47  
Vladimir Puziy

цитата Vladimir Puziy

Насколько я понимаю, Аберкромби -- самостоятельный роман в рамках большого цикла.

Felicitas

цитата Felicitas

Аберкромби — не продолжение цикла. Это самостоятельный роман из цикла. Почувствуйте разницу

Я посмотрел в базе — там указано, что это — цикл.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:51  
ЯэтоЯ, можете поверить человеку, которому понравился ЛПХ, но который не осилил "Первый закон". Это самостоятельный роман :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:53  

цитата

И его лучшая работа на сегодняшний день,

По моему мнению, "Красная страна" посильнее будет.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:54  
А вот кстати о циклах. Сандерсон тоже начало цикла? Или можно читать без продолжения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:56  
Felicitas Нет, там структура как у Мартина/Джордана/Ротфусса. На самом, блин, интересном месте... -- и клиффхэнгер размером с гарпун.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 16:58  
Felicitas

цитата Felicitas

можете поверить человеку, которому понравился ЛПХ, но который не осилил "Первый закон". Это самостоятельный роман :)

Я верю — но без вот такого обсуждения — я бы ориеентировался исключительно по базе.
Впрочем, эта номинация всё равно проходит мимо меня: Ротфус — прдолжение неоконченного цикла, Сандерсон — начало... Так что...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2014 г. 17:00  
Практически весь состав финалистов прогнозируем:
один Аберкромби, один Кинг — от поклонников авторов, вышедший в начале года "Посольский город", который просто успели многие прочитать или услышать, странно только одновременное нахождение Ротфусса и Сандерсона, думалось что одно место возьмет Вудинг или Кори.

среди российских авторов все еще более понятно, учитывая что Ястреба-Халифа многие читали в сети...
С антологиями необычно: "С точки зрения тролля" в основном охаяли, но сборник в финалистах... ???

Поболею за Зонис и Геймана ("Все новые сказки" и "Одд"), остальное неинтересно. Но спрогнозирую, что среди зарубежных романов выиграет или Кинг или ЛПХ ввиду узкоспециализированной читательской аудитории.
Страницы: 123...1213141516...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2013»

тема закрыта!



⇑ Наверх