21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 11:37  
Избравшие твердь

Тема в генетических экспериментах пернатых владык мира:

цитата


Кожаные — наши птенцы

Написано достойно, с размахом и буйной фантазией. Читатель отдельно оценил мелькнувшие в тексте «ногояти мечей»…
Тайна непрочная, как и свежевыведенные кожаные, её сначала заслоняем смачная боёвка, которая очень неохотно уступает пальму первенства научным объяснялкам.
Достоверность чуть выше средней: образы учёных слишком карикатурные, их мотивы пропитаны таким густым пафосом, что выглядят наивными.
Чудо родительского инстинкта проявилось очень к месту, вызвало небольшой катарсис и оставило надежду, что мир не погибнет, и разум займёт в нём достойное место…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 11:47  
видфара ^_^:beer:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:07  
Игрушки

Тема спряталась в землянах, фактом своего существования повлиявших на местную эволюцию. Хорошо сыграло название.
Написано загадочно и неровно. На читателя одновременно повеяло и Крапивиным, и Стругацкими. Любопытное послевкусие…
Тайна невычисляема в принципе, хорошо укутана и держится вне поля зрения до нужного момента.
Достоверность почти достаточная, всё же сопереживание возникает только ближе к финалу. Мир красочный, плотный и осязаемый, но ощутимо нездешний.
Чудо растворено в самой истории, здесь и материализация духов желаний, и самоотверженное исцеление, и не менее самоотверженная трогательная дружба…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:08  
И ПОСЛЕДНИЕ СТАНУТ ПЕРВЫМИ?

Тема, конечно, в ильнах, хотя что-то подсказывает читателю, что отныне эволюция человечества пойдёт совсем не в том направлении, о котором мечтали его лучшие умы…
Написано скучновато, с массой второстепенных деталей и эпизодов, отвлекающих от основной сюжетной канвы.
Тайна №1 выяснилась слишком быстро, отчего интерес пошёл на спад. Впрочем, тут же подключилась тайна №2 (и что теперь со всем этим делать людям?), худо-бедно протянувшая до финала.
Чудо получилось каким-то обидным. Постапок, в котором помощь нежданно пришла из астрала? Самозванный ангел, тараторящий

цитата


в свойственной ему манере мелкого демагога

– это то, что заслужило падшее человечество?
Достоверность невысокая, персонажи получились блёклыми, и даже танец девочки, который мы видим глазами Ирмы, мало спасает общее впечатление. Послевкусие скорее нейтральное, увы…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:09  
DamnCynic, :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:10  
Зеленые облака Венеры

Тема раскрыта достойно, в полной гармонии с сеттингом.
Написано крепко и увлекательно. Мелкие огрехи есть, но они видны лишь при втором прочтении. Пожалуй, минусом может послужить лишь некоторая затянутость середины повествования.
Тайна здесь неглубокого залегания, но дразнит читателя умело и необидно. Раскрывается она хоть и через объяснялку, но достаточно элегантно.
Чудо пролонгированного действия вот-вот случится в полную силу, возможно, оно даже будет добрым. И хорошо воспитанным своими нечаянными и дурными родителями. И если так, то оно будет поистине божественным чудом…
Достоверность средняя, и всё из-за ГГ, который честно старается, а сопереживания у читателя почти не вызывает. Чего-то в этом Бореньке всё же нет (с)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:12  
Дуэль в Маньчжурии

Тема, конечно, в Одарённых, этаких хомо новус, больше похожих на очередных людей Икс.
Написано неровно, местами неряшливо. Стилизация под эпоху серебряного века получилась не вполне удачной. Впрочем, тут у нас небольшая альтернативка, так что простительно.
Основная тайна прячется недолго, её извилистый хвост тянется до обещанной дуэли, сохраняя интригу и увлекая читателя за собой сквозь немаленький текст.
Достоверность изрядно прихрамывает, особенно с того момента, когда в тексте меняется фокальный персонаж и становится понятно, что Николаев тут нужен был лишь для разгона сюжета и своими неуклюжими телодвижениями лишь разогревал зрительный зал перед выходом главного ГГ.
Чудо милосердия, своеобразно проявленного местным люденом, ожидаемо и особого катарсиса не генерирует. Более того, оно не отвечает на главный вопрос – почему Верховенский даже в таких условиях остаётся человеком?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:13  
В петле времён

Тема не обнаружена. Даже если рассматривать сугубо социальную эволюцию, не видно, что стало (или может стать) сверхкомплектным её звеном в данной истории? А с биологической точки зрения народ ГГ просто вымирает, не сумев адаптироваться ни к искажённой природе, ни к сохранившимся технологиям.
Написано скучно, маловыразительно и почти не цепляет. Разве что момент, когда Корвин сомневается в своей адекватности, получился немного запоминающимся на общем фоне текста.
Тайна светящегося монолита затерялась в петле времён (с), и надежда на хеппи-энд исчезающе мала – если учесть кому собрался ГГ рассказать «одну историю».
Достоверность крайне невысокая, ни Корвин, ни остальные персонажи так и не ожили перед внутренним взором читателя, от мира веет безысходностью и желания спасти его не возникает.
Чудо осталось далеко за пределами умирающего мира, его отсвет слишком неяркий и больше похож на последний луч заката, чем на первые проблески рассвета…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:15  
Босиком за облаками

Тема имеется – сбойный ген позволяет одному проценту людей управлять гамма-ритмом мозга, отчего виртуальная жизнь стала гораздо богаче и разнообразней.
Написано своеобразно: местами картинка в голове у читателя возникает яркая и чёткая, а главное – понятная. Но это ненадолго, калейдоскоп истории постоянно дрожит, и картинка распадается, путается…
Тайна при всех завитушках сюжета предельно простая – выберутся из последней переделки ветераны сетевых войн или сгинут в этом набеге? Финал логично расставляет всё по местам.
Достоверность киберпанковская, типовая: мир вокруг зыбок и переменчив, однако все роли расписаны заранее, картон вырезан аккуратно, все сюжетные нити в итоге стягиваются в нужный узел, и занавес медленно опускается под крутую финальную фразу…
Чудо предельно невнятное, словно откровение заики, произнесённое скороговоркой. Непонятно даже, радоваться ему или ужасаться?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:18  
БЕЛАЯ КРЫСА

Тема, видимо, в самой безобразной бесподобной Эльзе – хотя как именно связать её витаминизированную удачу с эволюцией человечества читатель не разобрался.
Написано практически безыскусно, словно сам профессор Громов решился пересказать нам всё, что с ним приключилось перед выходом на пенсию. Временами, правда, прорываются внезапные образы, и тогда в тексте мелькают:

цитата

цитата
пряди, мокрые щеки, мягкие выпуклости и колючие уголки

или звучат сравнения:

цитата

цитата
жить с тем, кто моложе тебя, значит есть пряность ложками!

Но в целом история получилась малоувлекательная.
Тайна крысиного эксперимента осталась нераскрытой, да и сам он прошёл по касательной, ничего не затронув в сюжете.
Чудо принятия судьбы аккуратно сбылось и придало финалу горьковатое послевкусие смирения.
Достоверность ниже среднего: сам ГГ вполне убедителен в своих несложных переживаниях, но остальные персонажи словно проплывают за толстым лабораторным стеклом. Пожалуй, только второклассник NikOz777 живее всех получился))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:19  
Безмолвные

Тема, несмотря на неоднократное перечитывание всех трёх страничек, не найдена.
Написано обыкновенно, с огрехами:

цитата


из-за деревьев выскочили толпы «подданных»

или

цитата


Под предводительством старшего майора армия … захватила большую часть степей

Тайна молчаливых молельщиков категорически не раскрыта, отчего логичность преображения ГГ повисла в воздухе под неумолчный «сакральный и священный звук Аум»…
Достоверность условная, как и полагается в притче.
Чудо воссоединения любящих сердец не впечатлило чёрствого читателя. Закралось подозрение, что ближе к финалу текст был внезапно и беспощадно прооперирован, и вырезанный кусок унесло куда-то в изначальный хаос…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:22  
α-β-γ-δ-ε-Ϛ

Тема где-то рядом, осталось лишь сделать последнее усилие и со стоном открыть в себе это знание…
Написано чересполосицей: то жёстко и натуралистично, то трепетно и нежно. Переставленные местами эпизоды превращения ГГ придают истории определённую глубину, заставляя наивного читателя надеяться на хеппи-энд, которым по определению не может закончиться боди-хоррор.
Тайна слишком огромна, чтобы целиком поместиться в текст. Одно из её щупалец держит на весу беспросветный сюжет, остальные жадно трепещут в иных планах обречённого бытия. Возможно, ключом к ней является рефрен слов жрицы:

цитата


Все печали не больше, чем тени, они проходят и пропадают, но есть и то, что остается.

Но этот горький остаток не радует от слова совсем.
Кстати, не лучше бы было так и назвать рассказ – «Все печали не больше, чем тени»?
Чудо страшное и улыбчивое, обманно-радостное. От такого мурашки остаются надолго…
Достоверность на среднем уровне: мотивы ГГ и особенно Хендрика прозрачны и убедительны, но трагедия их любви происходит на фоне весьма блёклого мира. В данном случае эмоция затмевает картинку, что напрочь сбивает послевкусие…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:23  
Meisterwerk

Тема в гарпии, конечно, хотя читатель так до конца и не уловил, что именно явилось её сверхкомплектом, генерирующим рацио. Страдания, которыми, как известно, душа совершенствуется? Или плоть растерзанного учителя?
Написано красочно и ярко, гарпия получилась на загляденье – очень живая, пугающая и одновременно жалкая. Увидеть в ней искру сознания до самого финала не получалось…
Тайна оразумливания раскрыта лишь отчасти, но свою главную задачу она честно выполняет до последней фразы Фросо – увлекает и тащит за собой сквозь текст…
Чудо ожидаемое и после кульминации с гибелью Ставроса уже маловыразительное. Финал, зачем-то растянутый на месяц, немного снижает итоговое впечатление.
Достоверность во многом условная, как и положено в избранном сеттинге, однако гарпия настолько хороша, что затмевает несовершенство остальных составляющих.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:24  
Уф...
Расчёт, в укрытие!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 12:27  
Игрушки
Идея хорошая, но подача очень запутана. Я так и не понял при чем тут Сатана.

И последние станут первыми
Как-то плоховато тут с донесением идей. Есть персонажи и события, но на фоне какого мира это происходит и какие идеи тут заложены, понять тяжело.
В середине повествования выяснилось что это постапок. При чем здесь библейские цитаты не ясно. Могу, конечно, предположить пару вариантов, но это будут мои домыслы.

Зеленые облака Венеры
Этот рассказ явно заслужил какой-то приз за технотреп. Корковые стеки, ресливеры, гейты, форки, фрактальные тополгии...%-\ На мой непрофессиональный взгляд, звучит он убедительнее чем это обычно бывает, но было бы интересно узнать мнение профессионала.
Наверно можно было бы похвалить автора за то, что он не списывает из фантастики 60-х, как это постоянно делают. Но это только потому что он списывает из фантастики 00-х.

Дуэль в Маньчжурии
Есть "Гордрость и предубеждение и зомби" и "Андройд Каренина", а это что-то типа "Поединок за Перчатку Бесконечности". Не очень понятно, при чем здесь Куприн. Есть почти явные цитаты и сходие персонажи, но для фанфикшена слишком мало. Еще есть явная отсылка к событиям которые в реальности произошли лет через двадцать.
Лично мне не хватило местного колорита, Российская империя есть, японцы есть, а Китая, в котором все просходит, почти нет.

В петле времен
На мой взгляд, автору явно не хватает навыка. Чисто технические моменты — как подавать сюжет, что показывать, а о чем рассказывать. Еще мне не понятно куда регулярно "плавает" капитан, если все живут в одном городе, и что изменится от того что один дядька поговорил один раз по радио непонятно с кем. Но есть хорошие моменты типа встречи с монолитом.

Босиком за облаками
Очень похоже на "Нейроманта". Как говорится, не боян, а классика. Идея мне понравилась, нормальное обоснование существования виртуального пространства. И в тему конкурса. Впечатление портит путаный диалог в середине. Его бы передалать, может, разбить на несколько эпизодов и будет совсем хорошо.

Белая крыса
Ничего не разглядеть за мелочными проблемами и лицемерными рефлексиями главного героя. Я такого раздражающего ГГ последний раз видел в "Бесах" Достоевского. На счет "научной" части, его давно надо было гнать из профессии за опасную некомпетентность. Крыс должно быть не три с половиной, а статистически значимое количество, на фоне которого одна аномальная крыса ничего не изменит. А идею выпускать ее из лаборатории я не могу прокоментировать цензурными словами. Приведу очевидную иллюстрацию, потому что она веселая.

Безмолвные
Это наверно для какого-то конкурса на тему эзотерики писалось? Зачем оно тут, не знаю.

α-β-γ-δ-ε-Ϛ
У-у-у, мерз... Отличный рассказ! Очень круто придумано и атмосферно написано. Всегда жаль такие вещи. Рассказ ничуть не хуже следующего, но ничего ему не светит из-за специфики.

Meisterwerk
And we have a winner! Этот рассказ настолько хорош что даже скучно. Разве что с темой связан очень опосредованно. Недосказанность в конце я считаю скорее достоинством.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 13:19  
видфара Браво! Классный разбор полетов!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 13:35  
Galka, спасибо на добром слове!
Это было непросто — с началом третьей четверти свободного времени почти нет... %-\
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 16:30  
Вы уж меня простите, но не очень понял систему голосования. Важно другое: вот орги говорили, что нужна научная составляющая... Понмимаете — я мог тут от питона до дракона неслабо эволюцию явить... Но — пробовал втиснуть фантазию в рамки оргов. Прикрутить от книги Дробышевского темы. Ночь не спал, не ел — пил. В субьективно-умеренных количествах. И — думал! А теперь мне грят: рассказ говно и там придурошные каланчики... Знаете, я сразу понял, что фантлаб это не моё. Может и зря так накручивал себя на некое понимание. Но мне ваши совокупные вкусы и правда малопонятны — вы фентази пробиваете в топ. Там сюжет неплох, но где же наука? В моём тупом рассказе я хоть мостик к познанию наметил — искать новохомо через дроны. И я не то, чтобы деанон — если мой рассказ итак не проходит: какой же это деанон?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 16:43  

цитата КРомин

пробовал втиснуть фантазию в рамки оргов.

цитата КРомин

А теперь мне грят: рассказ говно

Так вам шашечки или ехать? Панченко отзывы свои не выкладывал ещё. Мож, он и отберёт ваш рассказ куда-то, если он и теме соответствует (в его понимании, а не в вашем, конечно), и литературного уровня достойного.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 16:43  
КРомин попадание в сборник от оргов совсем не обязательно связано с победой в конкурсе
Страницы: 123...3233343536...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх