16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 19:59  
№ 3 Синие По теории вероятности

Интересная завязка, внешний конфликт, рассказано про несколько героев с внутренним конфликтом, магическая составляющая, а потом бабах. И так же вальяжно финал, и о том, как сложилась судьба героев. А где вся середина? Где приключения? Где события? Даже переживать не за кого было или сочувствовать.
За начало и финал – зачёт, а всю середину нужно ещё написать.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 19:59  
Льюсальвхейм. Синие.
Жёлтая бандура
Автор баек для пикабу/яплакал неожиданно решил попробовать себя в качестве писателя-фантаста. Написано, конечно, хорошо, читается гладко, но меня категорически не устраивает подобный стиль изложения в серьезной литературе. Впрочем, если автор намеревался написать анекдот, то у него это получилось.
Мораль сей басни: не стоит семье жлобов доверять вундервафли.

Фантдоп: присутсвует.
Тема: полностью отсутствует
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:03  

цитата osipdark

В Муспельхейме обновление и целых 44 отзыва!



А у зелёных всего 22 :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:07  

цитата Bladeness

Тема: полностью отсутствует

А все такие: да в эту тему невозможно не попасть!
Однако ж


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:08  
Белая группа

Любимцы
Сначала пишут про то, как в школьнике/студенте просыпаются суперсилы, или с ним/с ней происходит исключительное событие, или случается ещё что-то, символизирующее взросление и уход от скучных уроков/лекций и картонно-страшных учителей/профессоров к чему-то яркому и необычному.
Потом рождается сюжет, в котором одинокий холостяк тратит жизнь на бессмысленной работе и ещё более бессмысленных развлечениях, пока, наконец, что-то в мире не ломается и он не уходит в закат – тихо и без пафоса, но тоже к чему-то новому. Иногда уходит не один.
Потом писательские желания пропадают. Третья стадия проявляется не сразу, но зачастую – в форме «давайте уничтожим этих нелюдей-спиногрызов, которые отравляют жизнь человечеству».
В общем, человек пишет картину своей жизни.
Это – второй рассказ из группы, в котором у родителей напрочь отшиблен родительский инстинкт. Мне сложно понять, почему так: в рассказе это не раскрывается, я могу лишь предположить, что, допустим, детям не только редактируют геном, но и выращивают искусственно. Но в этом случае эмоциональной связи между родителями и детьми не будет, они не воспримут старших как родителей, это вызовет сильные проблемы в воспитании.
К слову, если отвлечься от эмоциональной составляющей, то у мира рассказа выявятся проблемы. Например, вырастает поколение гениев. Кем их считать? Людьми? Тогда не будет ли им неприятно (мягко говоря), что таких, как они, выращивают искусственно и раздают желающим? Не случится ли, что они захватят власть (естественным путём в силу старения предыдущих поколений) и не повыметут «динозавров» со всех мест? К слову, противостояние «обычных» и «улучшенных» — серьёзная проблема: «Гаттаку» же смотрели? Наконец, это как нужно прибить родительский и в принципе человеческий инстинкт, чтобы сытые (!) и обеспеченные люди так поступали с детьми?
Рассказ написан хорошо, но вызывает отторжение и ощущается надуманным. Конечно, фантастика – это жанр, спрашивающий, «а что случится, если будет вот так?» ОК, я посмотрел. Что будет, не понравилось. Тому, что написано, не поверил.
Конкурсная тема: отсутствует. Ни одного благого побуждения я не увидел: действия «родителей» — сплошной эгоизм.
Фантастическое допущение: существование общества без родительского инстинкта, но с развитой генной инженерией.
Ну не будет ваш ребёнок чемпионом по бодидилдингу или прыжкам в толщину – так, может, он инженером станет! Подумайте об этом.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:09  

цитата Slad-Ko

да в эту тему невозможно не попасть!

Но человек старался и превозмог.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:20  

цитата DamnCynic

Рассказ написан хорошо, но вызывает отторжение и ощущается надуманным. Конечно, фантастика – это жанр, спрашивающий, «а что случится, если будет вот так?» ОК, я посмотрел. Что будет, не понравилось. Тому, что написано, не поверил.

А что вас удивляет в отсутствии родительского инстинкта? Разве это что-то совсем невозможное? Что тут надуманного?
Я не автор, если чё. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:21  
Синие

Осветленное будущее
Ещё один текст-зарисовка. И всё в нем неплохо: интересная вселенная, оригинальные модификации и любопытные технологии. Плохо только, что вся перечисленная экзотика практически не играет на сюжет. И на самостоятельный рассказ работа никак не тянет, имхо.

По теории вероятности
Длинный анекдот, о том, как по чистому недоразумению чуть было не случился конец света или что-то в этом роде. Концовка улыбнула намёком, что, возможно, всё ещё вовсе не окончено.

Рассказ [7]
1+9=11??? Ок... Фантдоп, однако. Очень много чисел, рассуждений и мало действий — читать было скучновато. Отношения гг с женой удивили — вообще, почему они еще вместе? Концовка циничная, но слишком неожиданная.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:27  
Зелёная
Сладкий мёд для кукушонка


Я честно пытался абстрагироваться от позиции автора по поводу политики — но не смог. Тут вам и толерантность, и гендерные квоты, и Йеллоустоун, и "мэйк америка греат эгейн", и даже Венесуэлла. Очень много политики, в которой теряется сам, собственно, рассказ. Ну и сленг современный разбросан кое-где, то густо, то пусто.

И да, по видению автора — американцы только и думают, как России насолить, каждый день по три раза вспоминают про "красную угрозу". от этого странные ощущения — читаешь про американцев, а говорят они постоянно про нас. Попахивает нарциссизмом.

Думаю, рассказ найдёт своего читателя. Но не меня. Для восприятия рассказа надо придерживаться определённых политических взглядов, а я люблю рассказы, хорошие сами по себе.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:30  
Синий
Шепот моря
Умеет автор писать, очень даже умеет.
Зачин романа — да, рассказ — нет, скоре всего.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:33  
Est Rella Хватает людей, которые относятся к детям... Ненадлежаще. Но это, как правило, асоциалы. Тут же герои — нормальный средний класс, адекватные, но при этом совершенно не видят в живом человеке живого человека, запросто соглашаются на убийство просто потому, что лечить ногу ребёнку дорого. Плюс само общество, в котором проблема искусственно сделанных людей решена столь радикально. Я не говорю, что это недостоверно: это, скорее, для меня недостоверно, потому что я достаточно сильно переживаю за детей. Особенно за своих.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:35  
Льюсальвхейм. Синие.
Осветленное будущее
Отличный биопанк. точнее отличная завязка повести или может даже романа в стиле биопанк. Но в самостоятельном виде произведение нежизнеспособно. нам не поясняются ни мотивы героев, ни назначение макгаффина, ни подоплека происходящего. Да даже сюжета как такового нет. Что происходит? Почему? Категорически не ясно. Видимо автору не хватило времени.
Зато могу похвалить сеттинг и стиль автора. Вообще, с удовольствием почитал бы полную версию произведения, но этот рассказ в топ не возьму.
Фантдоп: присутсвует.
Тема: раскрыта весьма посредственно
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:37  
№ 3 Синие Рассказ [7]

Математика и секс – странный симбионт из которого состоит рассказ. Я гуманитарий, но несмотря на это читать было легко и даже интересно. Финал внёс ясность. Но всё равно осталось ощущение, что я что-то упустил и меня обманули. Странный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:37  

цитата Slad-Ko

А все такие: да в эту тему невозможно не попасть!

Да, я тоже так думал, ведь в конце концов большинство героев литературных произведений совершает поступки из благих намерений (пусть даже если благие они только для самих героев). Тут же никаких намерений у героев нет, лишь случай, любопытство и глупость.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:39  
Белая группа

Мизансцена
Westworld и вечные проблемы киберпанка. Мечтают ли андроиды об электроовцах, наделены ли свободой воли роботы, о чём думают синтеты и т.п.
Вторично, но хорошо и жизнеутверждающе.
Написано складно.
Конкурсная тема: из благих побуждений главный герой – значимый персонаж пьесы послал к чёрту сценарий и решил показать собратьям, что такое есть свобода воли.
Фантастическое допущение: киберпанк классический.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:44  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Рассказ "Залив волков"


Вот это боевик!
Лично мне понравилось все, кроме тех моментов, когда читателю рассказывают историю о войне между государствами. Это, как по мне, снижает интерес. А вот описание боевых сцен — супер! Написано так, словно сам участвуешь в боевой операции. Автор, снимаю шляпу.
Что касается концовки с открытым финалом... Редко я видел, чтобы главный герой в подобных случаях передумывал. Вот на 99,9% уверен, что он выберет долг, а не любовь. Возможно, он потом поймет, что был не прав, а псевдоВера оказалась права на счет "землю — рабочему классу, а аристократов — долой". Но это потом.
Рассказ мне понравился однозначно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:47  


Эльфийские сладости подоспели!!!!
Высшие Альвы! Сегодня вы потрудились как никто!
Народ на площади будет до восхода солнца превозносить ваши имена!
harrybook
Karapapas
Bladeness
Lady Charlyn
mick_ekb
Est Rella
AL.M
osipdark


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(я тут еще не все отзывы размести, извиняйте, но завтра все будет 8-])
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:50  
Чёрная группа
Машенька
Довольно банальная история об убиении своего «я». Фантастика весьма условна –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

раз только Мария видит Машеньку, она вполне может быть плодом её воображения.


Мнемомодулятор
Электромагнитные волны должны менять воспоминания, а на самом деле

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

меняют прошлое.
Задумано как НФ, а читается как сказка. Ещё и ошибок масса.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 20:58  
Синий
Это ещё не конец
Браво, Автор!
Апплодирую стоя.

:-)))
====
не для протокола
Тут некоторые ругаются, мол, читатель пошёл мерзкий: через строчку, а то и по диагонали просматривает. Вот вам пример, как можно и нужно держать внимание читателя от первой до последней буквы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:01  
Белая группа

Можно сразу
«директор крупной организации, высокий человек с животиком и небольшой офицерской лысиной на макушке, которую он старался прятать» — макушку прятать, или лысину? :)
Рукомахов и Золотужин, приём вассала и т.п. – это вы, автор, сатиру пишете. Понимаю-с.
Персонажи гиперболизированы. Происходящее схематично, образы клишированы. Но, как и принято в сатире, гипербола подчёркивает негативные стороны, на которые сатира направлена – жадность, неумение заглядывать в будущее, чинопочитание и, до определённой меры, грызню пауков в банке.
Написано так, как надо.
Конкурсная тема: из благих побуждений человек разработал технологию бессмертия, и тут его такого – оп!
Фантастическое допущение: НФ.
Привет из Новосиба!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...99100101102103...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх