Книга года 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

Книга года-2014

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:33  
ИТОГИ КОНКУРСА
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Яцек Дукай «Иные песни»
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Алексей Пехов «Проклятый горн»
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Джордж Р. Р. Мартин "Ночь в гостинице «У озера»"
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Александра Давыдова "Вечная мерзлота"
Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика»
Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
Лазарчук Андрей. Успенский Михаил. "Весь этот джакч"
Лучшая сетевая публикация. Малая форма
Роберт Маккаммон "Глубина"
Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"
Лучшая литературная критика: статьи/рецензии
Сергей Шикарев "Спасение утопающих"
Оргкомитет в лице Gelena, badger, suhan_ilich, iwan-san и С.Соболев рад приветствовать всех в этом году!
Поздравляем всех победителей и голосовавших!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 11:01  

цитата Siroga

длиннозатянутое рассуждение на тему "что было раньше — курица или яйцо"


цитата Siroga

а вот сердцу — никак

Неужели вы не оценили столь тонкой и чувственной истории о любви главного героя и бесполого нечто? :-D Какой ужас, не доросли мы с вами до подлинных высот литературы.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 11:16  
Green_Bear
Хм... а разве любовь в "Отчаянье" относится к основным или хотя бы второстепенным сюжетным линиям? Да и не унылый он, — у Игана стиль такой. Философия+множество идей служащих для одной главной цели


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 11:26  

цитата vvladimirsky

Футуристическое "Отчаяние", конечно, на две головы выше "Марсианина" (по мне так довольно унылой псевдонаучной эпопеи "про любимый лунный трактор") -- но, видимо, среди голосовавших больше представителей той аудитории, которой тот "Марсианин" адресован.
На мой взгляд, "Марсианин" сыграл на поле, которое российские издатели считают нерентабельным — производственная НФ ближнего прицела. И как показывает голосование, многие читатели соскучились за этим. Вот еще один довод за издание Марсианской трилогии Робинсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 16:43  
genka78 По-моему, дело все-таки не в "ближнеприцельности". Ни "СССР (tm)" Идиатуллина, ни "Звезда" Первушина бестселлером не стали. Скорее дело в бесхитростной иронии героя-повествователя, технических задачках, которые читатель увлеченно решает вместе с Марком Уотни и, главное, общем приподнято-оптимистическом взгляде, вере в человечество. То, что автор с самого начала расчетливо глумится над читателями не каждый поймет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 16:54  

цитата vvladimirsky

Скорее дело в бесхитростной иронии героя-повествователя, технических задачках, которые читатель увлеченно решает вместе с Марком Уотни и, главное, общем приподнято-оптимистическом взгляде, вере в человечество.
Именно, чистая жюльверновщина, но она + "ближнеприцельность" + "производственность" и дали в итоге книгу, которая многим понравилась. О ней так и хочется сказать — "сейчас так не пишут". А у Идиатуллина и Первушина такой смеси не получилось, на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 17:22  
"Звезда" Первушина это всё-таки не цельный роман — первая часть спасательная, повесть, ок, задорно и разухабистов, на этом б и стоп, но тут влезает часть вторая — политологическое эссе как и почему СССР вдруг не рассыпался естественным образом а зачем-то продлил своё существование на десятилетия.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 17:56  

цитата С.Соболев

часть вторая — политологическое эссе

а о какой второй части идёт речь?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 19:55  

цитата vvladimirsky

Ни "СССР (tm)" Идиатуллина, ни "Звезда" Первушина бестселлером не стали


из-за социально-политической конъюнктуры, которая буквально сочится за каждым лозунгом
(из отзыва sikaraska)

Я не знаю у нас бесхитростной ближнеприцельной фантастики. Обязательно с рефлексиями о судьбах мира или хотя бы отдельно взятой страны.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 19:57  
Ну да, бесхитростность и оптимизм. Почти Чип и Дейл:

–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 19:58  
=Д=Евгений о следующей за первой, о какой же еще второй.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 20:50  

цитата vvladimirsky

По-моему, дело все-таки не в "ближнеприцельности". Ни "СССР (tm)" Идиатуллина, ни "Звезда" Первушина бестселлером не стали.

Пока в процессе чтения "Марсианина", но, по-моему, он ближе к подростковой приключенческой литературе, чем к фантастике, а тем более к современной НФ.
Чем кстати и нравится на контрасте. :-)))
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:12  

цитата С.Соболев

=Д=Евгений о следующей за первой, о какой же еще второй.

А тут тока одна https://fantlab.ru/work91612
Или я не так понял?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:12  

цитата Фикс

он ближе к подростковой приключенческой литературе


Ну да. Безусловно. Как и Чип с Дейлом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 21:13  
Какаято хрень в наминации. Олдей ввобще порезали. Где "Вторжение марсиан"?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:03  

цитата Garret11

Какаято хрень в наминации. Олдей ввобще порезали. Где "Вторжение марсиан"?

А голосовать не пробовали? Глядишь и попали бы в номинации.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:07  
=Д=Евгений роман "Звезда" состоит из двух частей, они обе — в той книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:27  

цитата Garret11

Где "Вторжение марсиан"?

а что, достойная вещь?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2015 г. 22:51  

цитата badger

А голосовать не пробовали?
а вот я в недоумении, как эти новинки (стоящие новинки) читать. Их, верно, покупать в бумаге надо? А я электронные читаю. Они, новинки, одновременно появляются? Как и где и за этим можно следить? Научите, кто-нибудь!


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 15:32  
Раз уж меня вспомнили в этой теме, позволю себе небольшой комментарий. ;)

Во-первых, благодарю всех проголосовавших за статью.
Во-вторых, вошедшие в шорт-лист книги зарубежных авторов, вполне показательны. Фэнтези в двух вариациях, НФ — "мозголомное" и "олдскульное". И Гейман, который сам себе Гейман. Лично у меня исход голосования сомнений не вызывает. Ну почти не вызывает. :)
В-третьих, в антологиях перевес ККФ вполне заслуженный. Хорошая работа, хорошие сборники. Соображение у меня простое: Дозуа этих еще будет с лихвой. А вот "Зеркальные очки" — это уже "культовая классика". ;)
В-четвертых, подборка книг в критической номинации мне очень симпатична. Но вот одной, на мой взгляд, не хватает. Вот этой — https://fantlab.ru/work548341 Я понимаю, что тираж был маленький, но все же я бы добавил в шорт-лист.
В-пятых, про статьи: молодцы — "даркеровцы"! Нагнали жути! (в хорошем смысле слова) ;)

Кстати, почти все работы есть в сети. Вот они:
Амет Кемалидинов, Ярослав Симуков "На берегу Мертвой Речки"- http://darkermagazine.ru/page/na-beregu-m...
Анатолий Уманский «Смех сокращает жизнь» — http://darkermagazine.ru/page/smeh-sokras...
Максим Филатов "Совы не то, чем они кажутся" — http://darkermagazine.ru/page/sovy-ne-to-...
Сергей Шикарев "Спасение утопающих" — http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2014/7/...

Может быть, имеет смысл вынести ссылки в верхний пост?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2015 г. 15:38  

цитата

Но вот одной, на мой взгляд, не хватает.


Списки формируют сами читатели, участники открытого всем доступного голосования первого тура. Прислали за нее 1 голос — не попала, прислали 150 — попала.
Страницы: 123...1112131415...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года-2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх