10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:23  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Основное конкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Принято 30 работ. Голосование закончено! Карточки рассказов
4 работы из внеконкурса прошли в финал.
Тексты: doc, docx, txt, rtf

В финал вышли:

1. Рыцарь мой
2. СПП
3. 25,43
4. Слепые и незрячие


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:49  

цитата bbg

Но что будет делать девочка, когда обнаружит, что именно её мальчик скормил чудовищу всё живность? А ведь она обнаружит, неужели она не засыплет его вопросами? потом, когда всё кончится, когда адреналин уйдёт, когда чудесная победа слегка отдалится?


Да, финал подкачал.
Все равно рассказ классный!
–––
Слава ЗСУ!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:01  
Не каждый умеет любить
Хороший рассказ. Про внезапных привидений. Вот, блин, угораздило парню приглянуться такой настырной девице. Жуть. Тут, блин, даже смерть не разлучит их. Вредная особа. Надо вызвать Гхостбастеров. Музыка есть (заглавная, из этого самого фильма).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:03  
Строго по перпендикуляру

Автор любит экстрагировать! :-))) На две тысячи знаков дважды это слово влезло. Экстрагировать бы его один разок:-D

Любит автор по два одинаковых слова рядом использовать! Оно вроде как в стиль ложится, а вроде как и глаза мозолит8-)

цитата

Кстати о риске.

ГГ рассуждает о том, что не стоит тратить время на рассуждения! В то время, как нога у него в капкане. А он еще сомневается, что не герой!))

Рассказ-перевертыш. Причем, становится ясно, что это именно перевертыш еще в процессе изучения книги нашим героем — тем самым, который экстрагировался перед приходом хозяина))
–––
Слава ЗСУ!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:11  
О некоторых последствиях навязывания политики толерантности в однородной социальной среде гномов
Рита Хейворт. Побег из Шоушенка. Да, забавно. Но гномы-христиане — круче. (слово содомит — типа библейское, да). И кредитов набрали в Толерастии. Вот так и живёмут: плюются, хаят, а деньги берут у содомитов-то.
Ничего, бодренький рассказик. Про жизнь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 21:44  
Буковки идут умирать

Мне легче, я во всех этих филологических лигатурах понимаю не больше, чем свинья в цитрусовых, да мне и не надо. Одно можно сказать, автор владеет словом, хотя иногда чувство меры оставляет его. Рассказ разбивается на куски, когда Интересно сменяется Скучно, а Ух как это круто на И что это значит?
Мета-мета-смыслы, понимаешь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:08  
Слепые и незрячие

Хорош рассказ. Только с какого перепугу Персея и Медузу звали на работу под эгидой "родину защищать", если их родина несколько в других землях? Промашка вышла, автор))
–––
Слава ЗСУ!


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:14  
Почитаем, почитаем, чем конкурсанты развлекают читателя. Утащил пачку рассказов.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:37  
Битая ячейка

цитата

Никодим с облегчением кивнул. Трогать первым ему нравилось.

Старый развратник!:-)))

Что неудачно в рассказе — имя главного героя. Оно несколько искажает мир рассказа, переводит его на какой-то нарочито лубочный уровень.

Потом выясняется, что Никодим — парень, и это лишний раз убеждает меня, что имя подобрано совершенно неправильно, не в тему.


В остальном — интересный рассказ!
–––
Слава ЗСУ!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:39  
Экзистенциальное

Вот уж в самом деле — экзистенциальное. Всего три странички, из них первая почти вся — ненужная. К чему эти детали? Эти варёные раки? Этот факт, что герой является проверяющим дилера? Вообще, чушь. Это же не главк и не трест с министерством, это бизнес, там заинтересованность взаимная.
Но ладно. Если идиот на мерсе нарисован более-менее, то жертвы — вообще никак.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:53  
Буковки идут умирать

Этот рассказ выглядел бы куда лучше, если бы оказался короче.
Читать интересно, но со временем начинает голова идти кругом.
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 23:10  
На одной странице

Автор обманул! Рассказ больше, чем на одной странице!:-[

Везде — брехня и ложь:-)))

К чему ведется рассказ, было понятно с самого начала. Удивить меня-читателя не удалось.
Понравилась только мораль в конце, но мне всегда жалко стерилизованных котов-собак, поэтому здесь вместо улыбки пришла печаль.
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 23:31  
В солнечной короне

Сказка. Но концовка нелепая. Не идет она предыдущей сказке.
Не верю, что можно влюбиться в человека, который виновен в смерти твоих родных. По крайней мере, вот так внезапно влюбиться.
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 00:48  
Бабья деревня

Как уже писали — трудно в таком стиле столько читать.
Коротенькую басню — еще куда ни шло!

Извини, автор.
–––
Слава ЗСУ!


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 01:31  
Ордер

Беспросветная антиутопия. Вместо Старшего Брата — бог (неужели нельзя было придумать этому богу имя попроще?8-)). Вместо Министерства Любви — Храмы и Инквизиция.

Я не до конца поверил в рассказанную историю. Во-первых, если ГГ побежал добровольно сдаваться, то как он осмелился потом снова пойти на свиданку? Как-то это не вяжется.

Плюс какой-то хаос с любовью ГГ — то она с матерью суп едят, то в ресторан его водит, да еще с телохранителем ходит! Я вообще этого момента не понял.

Подвалы инквизиции понравились8:-0
–––
Слава ЗСУ!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 01:55  
Оквидок
Суть рассказа (как я понял): давным-давно какой-то маг проклят городок, создав оквидок — место, куда поместил своего ребёнка и куда теперь каждый год жители городка тоже должны отдавать двух разнополых детей 20-летнего возраста. Что-то вроде проклятия эльфиек из "Земли без радости" Перумова. Слизни с щупальцами какие-то из людей получаются и вечно в этом оквидоке живут. Как заклятье снять (что заклятие снято — сообщат часы, они снова пойдут или пробьют или что-то в этом духе)? Есть рецепт (озвучен в самом начале). Оказалось, надо полюбить, а потом бросить, расстаться, забыть любимого.
Может, я ночью как-то не так это воспринимаю, но...
Автор прямым текстом говорит об одном (надо уметь отпустить любимого), а показывает-то совсем другое (надо бросить любимого в беде).
Этот парень не по своей воле пошёл в оквидок. С ним случилось несчастье, беда. Он стал паралитиком, слабоумным, калекой — называйте как хотите. Не по своей воле, подчёркиваю. А мораль — ну и хрен с ним, пусть там и остаётся. Да, так в жизни бывает. Тяжело оставаться рядом с больным человеком. Но возводить уход в правильный поступок?!
Слова одни, а иллюстрация о другом. И снятие заклятья как бы всё это не только оправдывает, но и говорит, что так и правильно. Это безумие, автор. Правда.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 02:23  
БЛЮЗ
блююююзы, как известно, бывают разные. И бродячих собак, и мочалкины, и про мойдруга
тут — похоже на блюз кошачих ушей:
"рыжий кот с обмороженными ушами"
"трепала кота по обмороженным ушам"
"щелканув несильно ладонью по рыжим наглым ушам"

я поначалу засомневался — откуда столько ушей и почему все разные? неужто за хозяйкой водится нестандартное?
но после оказалось, что кот это ваще такой чувак, у которого судьба однозначно тяжёлая:
«...он помнил, что был кастрирован кем-то, тем, кто его и выбросил. Но зачем об этом напоминать каждый раз. Это невыносимо, в конце концов.
У него была куча долгов, комната в коммуналке и мотоцикл..."

ага, предположу, что котов кастрируют в вет.лечебнице, типа ветеринара, значит — ветеринару принесли кота, он его чик-чирик и — в окно: лети! маневрируй! выпускай закрылки!
в принципе, после такого я понимаю кота — он реально крутой чувак, которому уже не надо после зачем ставить вопр.знак
дальше вечная история про то, как пьяный мужик хочет заменить кастрированного кота, хотя забавней было бы наоборот
к финишу выясняется, что мужик не только пьяный, но и пересмотрел Евровидения:
"Помнишь Курицу? Курицына Валька"
ну кто не помнит Валентину Курицыну? но внезапно:
"Курица… Миледи, Настюха, Настя… Валентин..."
оппа! нежданчик! а дальше ещё страшнее:
"Валентин не отпускал его"
"Два ангела ехали на мотоцикле. Один — впереди, другой — сзади"

короче, да ну его на, этого пьяного мужика, лучше ещё разок перечитать начало про конкретного чувака кота
классный рассказ, понравился!:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 02:35  
Ордер
Хм... то ли это рассказ с двумя финалами, то ли я запутался. Второе вероятнее, потому что после ресторана ГГ ждал лимузин инквизиции. А с чего бы, если это рассказ с двумя финалами?
Тогда последовательность выглядит так: согрешил с малолеткой, признался, отсидел, вышел, ресторан, опять попался, мать-инквизитор, трущобы, суп, монастырь.
Но к ресторану Лиза уже замужем, прошло полтора года. У неё и деньги есть, и телохранитель. Тогда суп — это флешбэк? Или флешбэк — это и суп, и мать-инквизитор, и... ещё что-то?
Но прах матери в эпилоге развеяли как недостойную погребения. То есть обман с девственностью дочери раскрылся. И замуж её не взяли. Но тогда откуда телохранитель и роскошная жизнь в ресторане?
Перемудрил автор. Мы, читатели, люди простые. Нам бы с линейным чтением справиться, а тут такое... многомерное что-то.
Поэтому вернусь-ка я к версии о двух финалах, а про лимузин у ресторана забуду, фиг с ним.
Тогда очень даже неплохой рассказ получается. Случка с незамужней школьницей приводит либо к падению одного, либо к краху всех, включая мать-инквизиторшу. Мораль? Нельзя запрещать любовь. Или можно. Но это не точно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 02:55  
Прецедент
Сильнейший рассказ. Ну, блин, если это не победитель, тогда я вообще не понимаю, зачем пишутся рассказы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 03:02  
НА ОДНОЙ СТРАНИЦЕ
на одной странице реально нельзя так много слов тратить на описание героини:
"Она – натура увлекающаяся, любительница... дом превратила в скопище... гардероб – ещё не... всегда выглядела... не обделила, но... увлекалась... не осталось и следа"
кароч, если захотите ещё кароч описать героическую чувиху — обращайтесь, я знаю одно волшебное слово на 4 буквы: на «ду» начинается, на «ра» кончается
"увлекалась косметологией и пластической хирургией"
чисто в свободное время людям маски на мордельеры накладывала, а где не получалось — резала? да ну на, к такой идти страшно, пусть сначала в доме приберётся
"как истинный реакционер считал, что мужчина не может быть всю жизнь с одной женщиной"
ну ё! наконец-то! хоть кто-то объяснил, кто такой этот реакционер, а то прям возьмёшь почитать на ночь про Аракчеева там или Столыпина — ругают дядек реакционерами, чехвостят, ты думаешь: ну натюрлих козлы! а они оказывается просто не могут с одной!
я тут подумал: страшно, кругом полным-полно реакционеров!
"И вот однажды Грег попался на горяченьком. Развод – твёрдо решила Кира"
главное, и следа от неё не осталось, и дура-дурой, а недоверчивая, на разводы не ведётся
"скулил неверный муж"
ё! она ещё и мусульманка! (Гюльчатай-покажи-личико?)
"И Грег поддался. «Что я теряю?..»
обрежут! чую — обрежут, как того кота блюзового
"Кома – таков был неутешительный диагноз"
айболиты реально звери — кома результат их косяка, а они её за диагноз впаривают, а Кире пора подумать: «Развод!», но она ж дура
"пришлось взвалить дела мужа на себя"
по рассказу у мужа всех дел — три любовницы, так что молодец Кира, реальный реакционер
"ей сказали, что он готов к выписке. Кира же к этому совсем не была готова"
а я чё говорю? взвалила на себя трёх любовниц — теперь мужа из больницы уже не надо
"а нас с тобой ждёт развод!"
намана? их уже развели по самое немагу, а он тормозит, потомучто врачи-генетики, похоже, вживили Грегу ген дуры, оттого и кома была
не, ну нармальный финал, все загадки разгадал
клёвый рассказ!:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 03:23  
Рыцарь мой
Мда... Злодеи тоже хотят любви, в этом суть? Трогательно. И кто тут мерзавец — ещё вопрос, да. Жалко Королеву. Так бывает, это правда.
Хороший рассказ, чего уж тут.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1112131415...787980    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх