6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:09  

цитата zmey-uj

а такие ездоки по космосу

:-))) :-))) :-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 15:11  

цитата zmey-uj

А я не знаю, можно ли это считать геноцидом. Они хотели умереть? Хотели. Им такую возможность предоставили.


Вот это подход, я понимаю:-).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 16:10  

цитата Ento Chudo

Требую от вас продолжения!
Если мне когда-нибудь станет интересно писать рассказы про таких дураков, то будет и продолжение. Но для меня религия — слишком очевидное зло, чтобы это как-то особо подчёркивать. Да ещё на таких примерах в лоб.
Я просто к тому, что идейный посыл "Перемен" тоже очень очевиден и, как бы, не совсем нов. "Нельзя приходить на чужую планету и убивать местных". Это и мы, читатели НФ, знаем уже лет семьдесят как, потому что именно фантастика середины 20-го века такие идеи развивала; и люди далёкого будущего тем более знали бы, поэтому придумывали бы что-то куда хитроумнее, чем палить из бластеров; и Кэмерон с "Аватаром" эту тему открыл в последний раз и закрыл уж окончательно, так что кэмернуть дальше тут вряд ли выйдет, и пытаться не стоит.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:16  

цитата zmey-uj

Кэмерон с "Аватаром" эту тему открыл в последний раз и закрыл уж окончательно,


ИМХО, окончательно закрыл её Брэдбери в Марсианских хрониках, а всё остальное, включая Кэмерона с Аватаром, уже было не оригинальными произведениями, а более или менее удачными римейками чужих размышлений на отжившую себя тему.
Ладно, не буду я больше о вторичности Перемен — автор и так не захотел вскрываться из-за наших комментов, зачем ещё усугублять...


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:25  

цитата zmey-uj

идейный посыл "Перемен" тоже очень очевиден и, как бы, не совсем нов. "Нельзя приходить на чужую планету и убивать местных"


А я прочитала его так: "Какую цену человек готов заплатить за достижение цели? Что будет, если дать ему возможность убивать неограниченно? Не стошнит ли его от самого себя?"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:30  

цитата ettawotta

"Какую цену человек готов заплатить за достижение цели? Что будет, если дать ему возможность убивать неограниченно? Не стошнит ли его от самого себя?"
Да стошнит, само собой. Даже если дать возможность поглощать пищу неограниченно, то стошнит, а уж убивать-то. И герои фантастики в этом ничем не отличаются от нас с вами. Даже, вон, в "Пламени и молоте" персонажи в своей миссии усомнялись, хотя вроде как по божьему велению по своему хотению убивали.
Поэтому и говорю, что сильно очевидно это всё.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:41  

цитата zmey-uj

Да стошнит, само собой. Даже если дать возможность поглощать пищу неограниченно, то стошнит, а уж убивать-то. ...
Поэтому и говорю, что сильно очевидно это всё.


Разве опыт фашистской Германии не говорит о другом? А советские лагеря? История всех войн вообще?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:47  
ettawotta, в фашистской Германии не давали возможность убивать неограниченно. Вот так, чтоб эти шли, а в них оставалось только стрелять, при этом зная, что им самим хочется умереть.
Вообще про историю войн не возьмусь рассуждать, но, по-моему, если бы военачальникам давали выбор: а как вам понравится, чтобы мы сами отдали вам земли, имущество и пошли бы к вам в рабство, — или убить нас всех? То вряд ли бы им так захотелось убивать. Убивали непокорных, которые нападали из засады и прогнать хотели со своих территорий. Ну и, правда ваша, иногда мирное население — просто из садистского бзика. Но опять же, не "неограниченно".
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 19:53  
То есть дело в наличии внешнего формального ограничения? Или все-таки во внутреннем конфликте человека со своей совестью?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:14  
ettawotta, в данном конкретном рассказе дело обставлено так, что хорошего ждать не приходилось. Тут и планетка, которую надо заполучить обязательно, тут и конфликт между совестью и долгом, такой же древний, как сама методика захвата чужих земель никак иначе чем убивая население, тут и взятие ответственности на себя, и столкновение надежд (ну они же поймут, что это верная смерть, и отступят) и реальности (это что, надо их всех убить, всех-всех?), и, скажу я вам, манипулятивный поступок ксенолога: он же понимал, что, объявив именно этого человека богом, создаст в его башке конфликт. "Бог, он же всесильный и всемилостивый? Это я, выходит, бог? Но я-то не бог. Но они меня считают богом. А я не всесильный и не всемилостивый, а вша в военной форме..."
Так что в этой версии персонаж себя убивает из-за того, что пришлось перебить всех туземцев, а если бы они всё-таки улетели с планеты, он бы себя убил из-за невыполненного задания и того, что — как минимум в своих глазах — показал себя слабаком.
Поэтому конфликт в любом случае был бы. Внутренний. С совестью.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 20:48  
zmey-uj почему ваш значок показывает, что автор — женщина? судя по вашим комментариям, это не так. может быть, честнее будет слегка изменить значок половой принадлежности? зачем вы прячетесь под женской маской, будучи мужчиной? или я ошибаюсь? и у вас просто такой грубый боксерский стиль полемики? конечно, против настоящих мужчин смешной. тогда легко приношу извинения. но сдается мне...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:32  
Кар Карыч, нас двое. Муж и жена.
И кстати, здесь не столько полемика, сколько обмен мнениями. Изменить чью-то точку зрения на рассказ я вряд ли смогу.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:19  
zmey-uj, интересно будет сравнить с тем, что на самом деле имел в виду автор :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:27  

цитата zmey-uj

Я просто к тому, что идейный посыл "Перемен" тоже очень очевиден и, как бы, не совсем нов. "Нельзя приходить на чужую планету и убивать местных". Это и мы, читатели НФ, знаем уже лет семьдесят как, потому что именно фантастика середины 20-го века такие идеи развивала; и люди далёкого будущего тем более знали бы, поэтому придумывали бы что-то куда хитроумнее, чем палить из бластеров; и Кэмерон с "Аватаром" эту тему открыл в последний раз и закрыл уж окончательно, так что кэмернуть дальше тут вряд ли выйдет, и пытаться не стоит.


А разве остались еще свежие идейные посылы и темы? Не раскрытые хотя бы древними греками?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:39  

цитата Miloneg

А разве остались еще свежие идейные посылы и темы? Не раскрытые хотя бы древними греками?
Мой самый большой вопрос к рассказу, повторю, в том, что люди будущего решают задачу древними (греческими) методами. "Четвёртые сутки пылают станицы... Зачем нам, поручик, чужая земля"... Туземцев можно усыпить, обработать гипнолучами, телепортировать на другую планету, накинуть на них прочные сети и перетащить в клетки, и ещё сто решений. И их должны не на ходу придумывать участники захватнической экспедиции, это должны быть расписанные по пунктам планы на все случаи жизни. Что делать, если не хотят земли отдавать, но хотят продать, что делать, если требуют десять земных красавиц в обмен на уход на другие территории, как задурить головы, как шантажировать... Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег, а воротилы из будущего не придумают, как планету заполучить?
Потому что "нельзя убивать" и так яснее ясного! Сколько ж можно. Покажите нам, чего ещё нельзя делать, а что и можно бы, если очень хочется.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 23:56  
zmey-uj я с сайта ухожу, но все же советую иногда менять значок половой принадлежности — пусть хоть разок что-то скажет муж... а то, поверьте, противно — из-за многотысячелетней эволюции человечества вдруг вылезает этакое однополое чудовище в двух якобы ипостасях. счастья вашим детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:33  
Кар Карыч, и вам столько же радости и приятных впечатлений!
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:29  
Готов список для "Злобного критика". Если кто из авторов-второтурников хочет поголосовать — за списком ко мне в личку. Милости просим.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 10:58  
Не удержалась, решила под занавес отписаться про

цитата Кар Карыч

уж по-всякому этот  текст на голову выше инфантильного "солнышка в портфеле", непонятно чьими заслугами пролезшего в финал.

Так A.Ram его первым и распиарил, и в списке Rolandа рассказ присутствовал, так что сами себе злобные буратины. :-)))
Разница в качестве исполнения у текстов такая, что даже сравнивать их смешно. Вот прочла я "Перевал" и подумала: как же классно он сделан! Прочла про солнышко в портфеле и собралась уж было настучать автору по голове за каждую неудачную фразу, и даже на форуме его напугала. Но почему-то вспомнился мне "Том Сойер" в оранжевой обложке, которого во втором классе прочла три раза подряд, и... не поднялась рука тыкать автора носом в ошибки. Судя по результатам, не только у меня на рассказ была такая реакция. Собственно, авторы "Перевала", как и "Красной стрелы", подарили нам качество, а автор солнышка — детство.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 15:09  
InGray подписуюсь под каждым словом, особенно про злобных буратинок:-))) И разумеется — сто раз повторенное частное мнение может нечаянно стать общим, но только при условии, что у остальных собственного мнения нет. А здесь, я уверен, каждый сам себе Петрарка. Да и "Мальчик с солнышком" — вполне качественная вещь. Его выход в финал подтверждает не злобность читателей, а то, что яркость персонажей важнее стилистической вычитки. Будем учитывать в грядущих побоищах...:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...7778798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх