Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 21:31  

цитата lena_m

Если у нас власти образуют мощное государственное издательство художественной литературы, то совершенно ясно, кто из наших сочинителей в наших реалиях мог бы его возглавить:

- Захар Прилепин

- Юрий Поляков

- Сергей Шаргунов


Это в лучшем случае


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:01  

цитата Славич

Крупное государственное издательство в наших условиях подразумевает идеологический контроль за содержанием публикуемых в этом издательстве книг.

Да, да, да. Крупное государственное министерство творило что хотело. Идеологический контроль душил его прямо на камеры онлайн, когда вешали доску Маннергейму.

цитата Славич

Соскучились за тридцать лет?

Натурально соскучился. Как вспомню, так ностальгическими слезами обливаюсь

https://fantlab.ru/publisher79
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:09  

цитата Крафт

Как вспомню, так ностальгическими слезами обливаюсь

https://fantlab.ru/publisher79


Опять же, потом и «люденам» работа — сличать разные версии «Полдня» и «Понедельника», что выкинули/добавили.

(Только всё это уже к творчеству Дивова сомнительное отношение имеет, практически оффтопик).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:14  
Крафт Ага, а ещё была "Молодая гвардия" — официально главное издательство, специализирующееся на фантастике, в котором Стругацкие не могли опубликоваться по несколько лет подряд.
Не удивлён. Всегда найдётся достаточно много людей, в чьих глазах плюсы госкомпаний перевешивают минусы. Однако в условиях когда 1) строй в стране капиталистический, 2) книгоиздание сверхдоходов не обещает и 3) книги читает явное меньшинство, крупное государственное издательство никто создавать не будет. Нравится кому-то такая идея или нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:30  

цитата Vladimir Puziy

работа — сличать разные версии

Да ладно. Думаю, доживи АНС, был бы сейчас государственником, не меньше Дивова-Прилепина.

цитата Vladimir Puziy

Только всё это уже к творчеству Дивова сомнительное отношение имеет, практически оффтопик

Согласен :beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:31  

цитата Славич

1) строй в стране капиталистический

Предлагаете сменить?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:14  

цитата lena_m

Моему любимцу Дивову на сей стезе совершенно ничего не светит...

Ну, он может быть консультантом по дурацким вопросам. ;-) Главное, чтобы Путин позвонил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:40  

цитата Крафт

доживи АНС


Имхо, вот этого искушения — записывать покойников в тот или иной лагерь — стоит воздерживаться. Вот просто не касаться темы, из уважения к памяти. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 06:47  
Зашёл на эту тему, а тут обсуждение гос издательства %-\. А то, что выходит экранизация романа Олега Игоревича не обсуждают ??? https://www.kinopoisk.ru/series/1443805/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 07:30  

цитата

— Но вы ведь не считаете деприватизацию авиации разумным шагом?
— Это шаг назад. Если люди, находящиеся у власти, примут такое решение, наверное, они будут действовать в своих интересах. Но они будут действовать против интересов своих детей. Мы уже были там. Советский Союз был, наверное, самой большой мечтой о лучшей жизни для всех, просто не получилось. И никто не знает, как сделать, чтобы получилось. А повторять одни и те же действия в ожидании другого результата — признак сумасшествия.


Владелец S7 Владислав Филев о кризисе, Газета "Коммерсантъ" №74 от 23.04.2020, стр. 1


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 09:28  

сообщение модератора

Оффтопик про государственный строй переносим в ОИ, а тут заканчиваем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 12:29  


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 12:42  

цитата Mogumaru

Крик души в фейсбученьке Мы растворимся без следа в серой массе самиздатчиков, которые херачат по роману в месяц за сто рублей.

Из этого поста я понял, что печатать Дивова в Эксмо совсем расхотели, и теперь он нашёл виноватых — книготорговцев(-самоубийц). Ну и немного любви к себе, свободному от причастий, канцелярита и шаблонных фраз.
Видимо, идёт по пути Казакова, только не понятно, куда, ведь Казаков вместо написания сейчас переводом книг зарабатывает, а Дивов?

А в комментариях там перепись какой-то хтони, Караваева (который сам решит, что ему делать) туда нельзя пускать.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 13:38  
Mogumaru Киньте сюда текст, плиз. Я Дивова забанил в ФБ, не хочу из бана вынимать.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 13:53  
heleknar В жж https://divov.livejournal.com/565808.html
Апокалипсис, который всегда со мной :)
Печальное, конечно, зрелище: борьба с коронавирусом доломала систему книжной торговли, которая должна была тихо загибаться еще лет пять минимум, а то и все десять, и в процессе загибания нашла бы новый формат продаж, удобный и выгодный для всех.
А с другой стороны, пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов. К черту иллюзии, ничего эта система не родила бы. Если коммерсант пытается на падающем рынке сбывать по тысяче книги, взятые у издателя за триста, место коммерсанту — в топке.
Да, обидно, что торгаши утащат за собой в мир иной и издателей, и писателей. Но, говоря по чести, нам все равно была туда дорога — в интернет, где невидимая рука рынка наконец-то урегулирует нас окончательно. Мы растворимся без следа в серой массе самиздатчиков, которые херачат по роману в месяц за сто рублей.
Издатели сдадутся последними, они будут трепыхаться еще долго. Как ни странно, тут у сил разума есть шанс одолеть силы добра. Ведь в ситуации, когда торговля принципиально сошла с ума, задача доставки текста читателю (и так, чтобы он купил-таки!) решается только собственными интернет-магазинами и продажей по отпускным ценам. Любой вариант «посылторга» без участия агрегаторов контента — и за те самые триста рублей. А по-другому никак: где появляется агрегатор, сразу умножайте цену на три, добавьте НДС и ждите ответного гудка.
Десять лет назад мы об этом говорили, — что книготорговля убивает наш бизнес, — а пять лет назад уже матерно кричали, но всех всё устраивало. И, потом, мы же литераторы, ну что мы понимаем в продажах, нафиг нас слушать. Да и надоели наши прописные истины: мол, реальные барыши делаются не с наценки, а с «вала», и клиента нельзя обдирать наголо, пусть у него шерстка отрастает. Это на словах здорово, а чтобы оно заработало, надо всю систему менять. А зачем менять, если и так нормально. Да, рынок проседает год от года, но нам пока хватает. Главное, плохих писателей, которые в рынок уже не вписываются, своевременно менять на хороших. Их, кстати, легко отличить: у хороших писателей много просмотров на ютьюбе и раскрученный инстаграм.
И никто не ждал катастрофического сценария.
**********************
Если говорить о персоналиях, никого не жалко, даже себя. А вот в целом за отечественную прозу, которую принято обзывать «жанровой», — больно. У нас среднее качество текстов и так не ахти, а лидеры продаж самиздата зачастую просто в словах путаются, — и теперь это не выправить. Когда оценка прозаического контента целиком зависит от «голосования рублем», контенту — хана. На рынке самиздата есть одна авторитетная литературная институция: рейтинг. А рейтинг и нормальная словесность — вещи несовместные. Рынку не надо книг, написанных человеческим языком, без канцелярита, шаблонных фраз и причастия в каждой строке. Больше скажу: рынок откровенно не любит живой и внятной русской речи. Так исторически сложилось, он ее и сто лет назад не любил.
И вот что с этим делать я, честно говоря, не знаю.
Тут как в известном анекдоте: есть реальный выход из положения, и есть фантастический.
Мне кажется, фантастический — не вариант.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 13:54  
heleknar, в ЖЖ тот же текст.
Mogumaru, :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:04  

цитата Mogumaru

Если коммерсант пытается на падающем рынке сбывать по тысяче книги, взятые у издателя за триста, место коммерсанту — в топке.


Уйдут из бумажной отрасли динозавры, придут новые умельцы цифрового мира, и будут продавать электронные книги по 100, взятые у писателя за 30. Принцип не изменится — любая большая массовая торговая площадка стоит существенных денег.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:07  

цитата Mogumaru

Десять лет назад мы об этом говорили, — что книготорговля убивает наш бизнес

никогда не читал ничего более смешного
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:11  
Это тем более пикантно что Новый Книжный, издательство Эксмо, интернет-магазин Читай-Город и ИМ "Бук24" — это единая цепочка, своё издают — и своё же продают, наценка строго такая и задумана, и обеспечивает издержки торговли.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:23  

цитата С.Соболев

Это тем более пикантно что Новый Книжный, издательство Эксмо, интернет-магазин Читай-Город и ИМ "Бук24" — это единая цепочка, своё издают — и своё же продают, наценка строго такая и задумана, и обеспечивает издержки торговли.
Угу, меня вот тоже такой заход удивил :) Эксмо-АСТ плюc Читайгород-Буквоед плюс Литрес (если не ошибаюсь) по факту контролируются одним человеком г-ном Новиковым, то есть такая вполне сложившаяся вертикальная монополия. К ней у Дивова претензий нет, он сам всю жизнь в Эксмо печатался...
Страницы: 123...5859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх