Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 13:37  
цитата Manowar76
В свою очередь рекомендую жуткий "Кровавый меридиан" Маккарти. И "Сына" Майера, которого, пока, правда, не читал.


Маккарти читал, хуже Каррэна. "Сына" Майера -нет, спасибо, посмотрим что там.

цитата Karnosaur123
Ну не знаю, мне очень понравилась и экранизация. Тем более, Поланский один из немногих, кто умеет снимать дословные экранизации.


Все эмоции и ликование ушли на книгу, а фильм, еще не досмотрел половину правда, ну не впечатляет и все, возможно не хватает свежего взгляда, динамичности , солидного бюджета.

Кстати еще не упомянул, недавно прочитанную "Женщину в окне" , тоже довольно не плохо, но текст суховат. и вот в этом случае экранизация понравилась наравне с книгой.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 13:41  
цитата Space Raven
солидного бюджета.

Бюджет там нормалек, да он и особо не нужен)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 13:59  
Space Raven " Гроб сороки" почитай. Тоже местами жёсткий вестерн. Там живого человека заживают в тело мертвого бизона. Экстрима там всего пару сцен. Но книга как вестерн- хорошая)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:17  
цитата Karnosaur123
Бюджет там нормалек, да он и особо не нужен)


в классическом случае да, но мне хотелось бы современной свежей экранизации с качественной дорогой картинкой, и актерами . Даже например среднего уровня , как например "Женщина в окне".

Мне зачастую текст всегда больше нравится картинки. Поэтому вначале читаю, потом смотрю. А бюджет например в случае Жизнь Пи конечно пошел фильму на пользу и в этом случае мне фильм доставил побольше удовольствия чем книга, а вот если бы вложили не сто двадцать миллион, а миллион , тут уже поспоришь, глаза не обманешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:20  
цитата BRUTAL
" Гроб сороки" почитай. Тоже местами жёсткий вестерн. Там живого человека заживают в тело мертвого бизона. Экстрима там всего пару сцен. Но книга как вестерн- хорошая)


Ого! Спасибки, всенепременно ознакомлюсь, такого еще не приходилось видеть , а автор башковитый. Были примеры, по моему в фильмах, когда прятались в животе у мертвого коня от погони вроде.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:26  
Space Raven Автор там не Каррэн, а Уайл Э. Янг.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:35  
цитата Space Raven
но мне хотелось бы современной свежей экранизации с качественной дорогой картинкой, и актерами

Тут дело вкуса, конечно. Я не очень жалую современную картинку. Ну и актеры в «Жильце» великолепные — сам Поланский, красавица Изабель Аджани, Шелли Уинтерс в роли консьержки...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:37  
цитата BRUTAL
Автор там не Каррэн, а Уайл Э. Янг.


Дада уже увидел и скачал


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 14:48  
цитата Karnosaur123
Тут дело вкуса, конечно. Я не очень жалую современную картинку. Ну и актеры в «Жильце» великолепные — сам Поланский, красавица Изабель Аджани, Шелли Уинтерс в роли консьержки...


Надо мне еще досмотреть. Так как все самое вкусное, напряженное , кульминационное пойдет во второй части.
По поводу классика-современный , тут всё оочень сложно чтобы сравнивать , это нужно разбирать каждый отдельный пример.
Например Кошмар на улице вязов 2010 — современный не зашел, классические все супер / Пятница 13 — современный лучше , всех классических. / Техасская резня ... 1 ч классическая в паритете с современными , остальные части проигрывают современным. У холмов есть глаза-классика хуже/ Омен-паритет/ Дом восковых фигур- современный лучше и тд..


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 15:40  
цитата Space Raven
Пятница 13 — современный лучше , всех классических

Тут не соглашусь. Рубилова много, но атмосферы как не бывало. И музыки Манфредини нет.
цитата Space Raven
У холмов есть глаза-классика хуже

Считаю наоборот.
цитата Space Raven
Омен-паритет

На мой взгляд, новый Омен ужасен.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 16:14  
цитата Space Raven
Были примеры, по моему в фильмах, когда прятались в животе у мертвого коня от погони вроде.
Это в "Выжившем" с Ди Каприо, чтоли?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 16:25  
Сергей755 и в классике видел, не помню, может хороший, плохой, злой или другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 16:28  
Karnosaur123 старые выигрывают за счёт атмосферы, новые за счёт технологий, качественных спецэффектов, натуралистичной расчленёнки и прочее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 18:57  
цитата Space Raven
не помню, может хороший, плохой, злой или другое

В "Водопаде Ангела" такое было. Может, и до него где-то ещё было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 19:18  
цитата Space Raven
Были примеры, по моему в фильмах, когда прятались в животе у мертвого коня от погони вроде.

"Роб Рой" — герой Нисона прячется в брюхе о-очень тухлой коровы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 20:32  
"Никто не выжил" — Люк Эванс прячется в трупе мужчины.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 20:43  
Звездные войны — герои прячутся в брюхе ледяного ездового животного, тем и спасаются.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 22:40  
цитата BRUTAL
" Гроб сороки" почитай. Тоже местами жёсткий вестерн. Там живого человека заживают в тело мертвого бизона. Экстрима там всего пару сцен. Но книга как вестерн- хорошая)


BRUTAL А как там с сюжетом дела обстоят? Начал читать как то вообще никак, одна жестокость только. Мне интересное повествование важнее чрезмерной кровавости и жестокости. А если то и то то вообще прекрасно. Перевод с вк Бар экстрим.. единственный? Он убог ,ну не совсем дно , но близко к этому, читать не комфортно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 22:52  
Space Raven Зайди в группу " Нексус" и открой любую книгу и ты поймёшь, что такое " убого". Было бы странно если на одну книгу было бы несколько переводов. Не заметил там особой жестокости кроме двух сцен. Сюжет как сюжет. У Каррэна как обстоит дела с сюжетом? Честно- никак. Хорош он только в саспенсе, экшене и описании жути. " Кожное лекарство" в описании сюжета — никакое. Такое ощущение, что эта книга слеплена из двух разных книг. Да и не сказать, что перевод Романенко чем- то блещет. Сойдёт и не более.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2023 г. 23:01  
цитата BRUTAL
Зайди в группу " Нексус" и открой любую книгу и ты поймёшь, что такое " убого". Было бы странно если на одну книгу было бы несколько переводов. Не заметил там особой жестокости кроме двух сцен. Сюжет как сюжет. У Каррэна как обстоит дела с сюжетом? Честно- никак. Хорош он только в саспенсе, экшене и описании жути. " Кожное лекарство" в описании сюжета — никакое. Такое ощущение, что эта книга слеплена из двух разных книг. Да и не сказать, что перевод Романенко чем- то блещет. Сойдёт и не более.


Понятно, ну самое начало и сразу к делу:-) , разборки, убийства с анатомическими подробностями. Завтра продолжу читать.
У Каррэна хороши диалоги, психологизм проработан нормально, каждый персонаж охарактеризован как надо , ну и конечно фантазия у него богатейшая на всякую жуть и мерзости, притом креатива завались, а сам сюжет да больше как развлекательный , не абы там что , но и жанр то соответствующий.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх