Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 13:30  
цитата opasnoeleto
Это Вы так гроулинг называете?


Ага.
Это реально очень сложное мастерство. Читал как все унижают Каннибалов, и тут встретить такую сложную технику (на минуточку, пение ниже какой-то октавы, которую заповедал Верди, очень сложно технически и приносит страдания певцу, равное тому, если его отмудохают по корпусу, т.е. это для певца это не просто сложно, но и болезненно для организма). Вагнер презрел запрет Верди, из-за чего арии в его операх стали буквально смертельными для певцов — кстати, против этой вагнеровской практики выступал Линдон Ларуш, он был не только анти-бушинистом, но и анти-вагнеровцем, потому что эти партии калечат людей.
Уже доказано, что тибетское горловое пение калечит здоровье, но оно существует, потому что позволяет добиться потрясающего звука.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 13:42  
цитата PEPESTRUMBO
эту популярную байку


Ее даже Лансдейл использовал в цикле про Преподобного:

цитата
Я гонитель тьмы и проводник света. Молот и наковальня. Опора и десница. Меч и орудие. Слуга Божий для исполнения его замыслов. Однако наши с ним суждения не всегда совпадают. И я скажу тебе так: он не Бог Иисуса, но Бог Давида, ветхозаветный Бог неистовых разорителей городов


Вот такое в свете нового закона тоже могут трактовать как "сатанизм" и написать донос на издателя, к примеру. Найдутся те, кому будет не лень искать к чему бы придраться.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 13:59  
arcanum
Нормальный такой перефорс. У вас в каждый пост состоит из идеи «отсталая дремучая страна», а о наболевшем пишу я.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 14:26  
цитата opasnoeleto
Вот такое в свете нового закона тоже могут трактовать как "сатанизм" и написать донос на издателя, к примеру. Найдутся те, кому будет не лень искать к чему бы придраться.

Извините, но у нас издатели очень маркированы.
Были целые сатанинские издательства из русачков, которые исповедывали дуализм-люциферианство. Была партия Стругацких, которые в своих книгах тоже исповедывали гностицизм-люциферианство с перекосом в сатанизм (Демиург-Антихристос, который не имеет аналог в иудаизме, из их поздних книг).
Я не знаю, кто Стругацких научил этому, но это должно быть выявлено, потому что реально эпидемия. С ней совладали только потому, что движение Бориса Стругацкого захватили русские патриоты, типа Лукьяненко, и изменили его.
В Торе Шатана якобы выступает оппонентом Бога, но на самом деле и в Иудаизме и в Христианстве — он падший ангел, превратившийся в полу-птицу — полу-человека. В иудаизме падшие ангелы лишены человеческого облика, их ноги как у куриц, и они не могут на своих крыльях летать, и такое же определение дается Шайтану. Скорее всего, древние народы находили ископаемые динозавров, и на их основе строили свои представления о демонах и прочих существах, и поскольку находили их в земле, то думали, что они живут в Аду — в центре Земли, где унижают грешников.
То же есть у арабов — уродливые и рогатые чудовища с когтистыми многолапыми ногами и с крыльями.
В американском протестантизме сейчас существует секта, которая говорит, что все эти ископаемые — кости демонов, исторгнутые Адом, потом что в еврейских и левантийских преданиях гвориться, что у демонов — куриные ноги, которые сохранились у динозавров.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 14:31  
сибирские народы, которые находил останки мамонтов, считали их подземными великанами, у которых есть свое подземное общество.
В 60-х годах среди исследователей эллинизма возобладала идея, что миф о циклопах родился тогда, когда эллины стали находить черепа тех же мамонтов или прочих слоновьих. Если их нашли под землей — то и жить они должны под землей — этот миф уже был у народов Сибири.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 16:51  
цитата count Yorga
карты таро
тут я выматерилась. Хорошо хоть Хайндля успела урвать.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 17:13  
Коллеги-читатели, а меня одного удивил роман Дарьи Бобылёвой «Магазин работает до наступления тьмы» в коротком списке «Большой книги»?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 17:23  
В последнее время, читая новости о всяческой законотворческой деятельности и идеях, выдвигаемых власть имущими, мне кажется, что это или информация от АИ Панорама, или сводки из дурдома... Но нет, это блин реальность...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 17:42  
цитата be_nt_all
Коллеги-читатели, а меня одного удивил роман Дарьи Бобылёвой «Магазин работает до наступления тьмы» в коротком списке «Большой книги»?

Я что именно удивило? Автор? Жанр?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 17:52  
цитата avsergeev71
Я что именно удивило? Автор? Жанр?

Жанр, наверное, прежде всего. Точнее то, что в короткий список главной боллитовской премии страны попала вещь сугубо, на мой вкус, жанровая, да ещё и по форме «роман-фельетон» (ну да, аудиосериал, но по сути такая же вещь публикуемая по главам).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 17:58  
цитата be_nt_all
Точнее то, что в короткий список главной боллитовской премии страны попала вещь сугубо, на мой вкус, жанровая

Я бы не сказал, что это сугубо жанровая вещь, ибо классифицировать ее в рамках какого-либо жанра затруднительно. Понамешано всего.
цитата be_nt_all
да ещё и по форме «роман-фельетон» (ну да, аудиосериал, но по сути такая же вещь публикуемая по главам).

Я ее читал полностью, как единое произведение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 18:37  
цитата avsergeev71
Я бы не сказал, что это сугубо жанровая вещь, ибо классифицировать ее в рамках какого-либо жанра затруднительно. Понамешано всего.

Городское дарк-фэнтези? Ну ок, если бы не тот факт, что действие происходит в параллельных реальностях, не одна из которых не хочет идентифицироваться как наша (что, впрочем, становится ясно только со второй части) это была бы почти прямая линия от«Альтиста Данилова» и «Мастера и Маргариты», только без жутко смешной сатиры.
А роман фельетон это про сериальный способ удерживания сюжета в напряжении. Ок, в «Лисьих бродах», которые изначально были сценарием для сериала это заметнее...

А вот, на сравнение, Роман Старобинец где-нибудь в боллитовской шотлисте меня бы не удивил. А «магазин» мне всё-таки слишком сказкой показался. Или я что-то в романе Бобылёвой не досмотрел?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 18:45  
цитата be_nt_all
Или я что-то в романе Бобылёвой не досмотрел?

Не берусь судить. Как по мне, приятная во всех отношениях книга. Бобылёва — автор вполне раскрученный, на слуху. Почему бы и нет?
Все ж "Большая книга" — не Нобелевка.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 19:38  
Нашел часик времени и ради интереса полистал "The Reformatory" Тананарив Дью — за что же сегодня дают Стокера? :) Ну, конечно же, за "повесточку"! А вот и нет. Роман на удивление оказался читабельным и вменяемым. Да, темнокожая авторша рассказывает историю темнокожего пацана, которому "посчастливилось" родиться не в то время и не в том месте — 50-е годы, Флорида времен законов Джима Кроу, но без какой-либо политизированности, надрывного воя "белые — зло!" и прочих раздражающих "прелестей" которыми аки бенгальский огонь искрит большинство представителей творческой БЛМ- интеллигенции. Ну вот такой отрезок времени был в истории США — для чернокожих мягко говоря не сахар. Такая вот реальность. Да, картинок расовой сегрегации хватает, но все опять же подаётся как данность — черномазые решили создать свой профсоюз?! чё?! — подъехала полиция, разбила деревянными дубинками всем "прогрессивным ниггерам" головы, потом ночью приехали другие парни, вытащили особо активных из домов, увезли в лес и больше их никто не видел, или принудительные работы на скипидарнях, кукурузных и табачных полях — фактически то же самое рабство — отказываешься, шьют статью за тунеядство и бродяжничество, ну а потом или в тюрьму, или на поля. Но радует что Дью способна на картинки и поэмоциональнее, посильнее. Чернокожему пареньку снится сон, в котором голая белая девушка стоит в дверях его спальни. Для любого подростка проходящего через пубертатный период это был бы фантастический, волшебный сон: "вау! сиськи-письки!" — для чернокожего паренька того времени это реально кошмар: "мамочки, нет! я в двух шагах от голой белой тёлки — мне отрежут хер и повесят на ближайшем вязе!" Простенькая сценка в два предложения, но бьет точно куда надо. Способность вместо банального БЛМ-воя выдать эмоциональную картинку — это лично для меня большой плюс. В общем, пока приятно удивлен.
Про сюжет. Завязка довольно простенькая – чернокожий пацан заступается за свою старшую сестру и на эмоциях пинает по коленке знакомого местного белого пацана. Ну, мальчишки, бывает, побузили и разошлись бы, в таком возрасте в голове еще нет места для расовой неприязни, но к несчастью это увидел папаша белого пацана — очень уважаемый в городе господин, владелец заводов, газет, пароходов скипидарен, кукурузных и табачных плантаций, итог – чернокожему пацану судья паяет шесть месяцев исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних, короче, того самого The Reformatory. Дальше вступительной первой части не читал, так что ничего заспойлерить не удастся. Местечко такое себе, с дурной славой – красивенький фасад, но за ним скрывается что-то очень некрасивенькое.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 20:27  
цитата avsergeev71
Почему бы и нет?
Все ж "Большая книга" — не Нобелевка.

Да я ж не против. Просто при виде короткого списка мне что-то вспомнилась картинка-тест из «Людей в чёрном», с тёмной улицей, разнообразной нечистью вокруг, и девочкой с томиком Эйнштейна. Книжка Бобылёвой мне тут этой самой девочкой поедставляется, было бы совсем весело если бы она премию получила, но тут уж вероятность к нулю стремится, ведь да?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 20:33  
цитата be_nt_all
было бы совсем весело если бы она премию получила, но тут уж вероятность к нулю стремится, ведь да?

ХЗ. "Короткий список" — не такой уж и короткий. Посмотрим. Но буду искренне рад за Дарью, — книги ее стабильно радуют.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 20:56  
цитата PEPESTRUMBO

Извините, но у нас издатели очень маркированы.
Были целые сатанинские издательства из русачков, которые исповедывали дуализм-люциферианство. Была партия Стругацких, которые в своих книгах тоже исповедывали гностицизм-люциферианство с перекосом в сатанизм (Демиург-Антихристос, который не имеет аналог в иудаизме, из их поздних книг).
Я не знаю, кто Стругацких научил этому, но это должно быть выявлено, потому что реально эпидемия. С ней совладали только потому, что движение Бориса Стругацкого захватили русские патриоты, типа Лукьяненко, и изменили его.

Очень жду вас в теме Стругацких, вас для общей картины там так не хватает. Это не сарказм.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 09:48  
цитата PEPESTRUMBO
чего хотел Теодор Герцль — создание государства для всех угнетенных народов Востока, пусть и в первую очередь — создание государства для всех левантийцев всех религий

Спасибо, любопытно! Почитал биографию Герцля на вики — такое ощущение, что именно с него списан один из персонажей романа "Синайский гобелен" Уитмора. А я думал, полностью выдуманный персонаж, борец за государство для всех левантийцев.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 14:36  
derrik100 уже что-то, закинул в список на прочтение. :beer: Возможно, что после нового Малфи и возьмусь. Он, кстати, позавчера вышел, на мобилизмах уже есть m4b.)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 14:47  
Сноу , он там и в электронке уже есть, но у меня еще Black Mouth не читан. :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх