Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 12:58  

цитата Mizantrop

Лучше не смотреть:)

Тут самому пробовать надо. :-)
Сама же идея мне очень нравится, а вот как она будет реализована, я, к сожалению, заочно сказать не могу. 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 13:01  
Прайор — крепкий малобюджетный ремесленник.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 13:40  

цитата Alherd


А я вот никогда не мог понять, как толпа медленных, неповоротливых и тупых тварей, которые умирают от выстрела в голову, может обрушить общество и устроить апокалипсис :-)))

Я сам до сих пор не понимаю. :-)
У итальянцев в 80-х зомби были ЛИЧНО твои, они больше выступали проводниками в ЛИЧНО твой ад, что-то на вроде подплывшего к тебе на лодке Харона. "Привет, мужчина, чувствуешь как тут запахло серой?". Мертвые пришли за мертвыми.
А сейчас, как говорили выше, да, замени зомбей в кино и книжках на кого угодно: оборотней, демонов, вампиров с Марса или "мама, посмотри, там на улице хоббиты едят у людей мозги", ничего не поменяется. Они стали ОБЫЧНЫМИ сказочными монстрами, только тупее, слабее и смешнее других.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 14:47  

цитата avvakum

Заказал, но пока не получил.)

И я тоже, жду, должна завтра приехать :)))

Кстати к теме про зомби, я вообще в литературе их не очень жалую, хотя был как-то рассказ-повесть в одной сравнительно не старой антологии (вроде "Нежить" или как-то так) там богатый дядька нанимает девушку-библиотекаря приехать в свой особняк где-то в глухомани со "странным" зверинцем создать каталог имеющихся книг, так вот там особняк на окраине, рядом деревня не менее странная. А кто-то даже видел как мертвецы с местного кладбища вылезали из могил, и мёртвый звонарь звонил в колокол, в общем во всей этой чертвощине придётся невольно разбираться глав героине. Очень понравилось, интересно обосновано появлении зомби.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ничего сверхъестественно не было, просто звершки "развлекались"

Попытаюсь вспомнить из какой же это антологии...брала в библиотеке.

А из фильмов мне очень понравился фильм (не помню название) там главная героиня девушка военная, и там кажется мертвяки очень хорошо бегали и прыгали. В конце вроде как в военном бункере дело проходило.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 15:19  
Вспомнила! Это рассказ Танит Ли Холм http://www.fantlab.ru/work63428
Из антологии "Монстры", кстати одна из любимых антологий.

И да, фильм День мертвецов (2008)
http://www.kinopoisk.ru/film/221310/
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 16:49  
А я вот с зомби на оборотней переключил внимание. Прочитал недавно Уитли Страйбера "Оборотни". Довольно динамичная история. После цикла "Вой" Бранднера — рекомендую полистать Страйбера. Про "волков" мало качественных историй. Думаю на пальцах одной руки можно перечислить. А вот почему так?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:25  

цитата subhuman

Прайор — крепкий малобюджетный ремесленник.


Скорее трэшедел. Не помню ни одного крепкого и вменяемого фильма.. А Zombie Wars 70 минут зря потерянного времени. хотя смешного..
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:39  

цитата Mizantrop

Скорее трэшедел. Не помню ни одного крепкого и вменяемого фильма..

Ну, с таким успехом и я могу сказать, что ты регулярно спонсируешь переводы третьесортных невменяемых фильмов.:) Фактически, фильмы Прайора сняты на вполне приличном уровне для его ниши, так что понятие "вменяемости" в данном случае совершенно субъективно и ни о чём не говорит. Вряд ли его фильмы более невменяемы, чем современные блокбастеры. Может, ты у него смотрел только три фильма, а может смотрел только ужасы, я не знаю, от чего ты отталкиваешься.:) У него немало крепких боевиков было. НФ-хоррор Mutant Species/Bioforce тоже весьма хорош. Не понимаю, как можно фетишизировать полулюбительские слэшеры и штампованный хоррор, и одновременно опускать Прайора, допустим.:)) Да, я не смог досмотреть некоторые его фильмы вообще, но называть его невменяемым трэшеделом для меня неприемлемо.:)



Его Zombie Wars мне когда-то понравился. Неплохое и оригинальное кино. :)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:46  

цитата subhuman

Ну, с таким успехом и я могу сказать, что ты регулярно спонсируешь переводы третьесортных невменяемых фильмов.:)

Честно говоря — да:-) тот же Прайоровский фильм "Смертельная аэробика", чуть лучше, но скорей всего потому что я его переводил и жалко признать, что деньги потрачены зря..:-)

цитата subhuman

Не понимаю, как можно фетишизировать полулюбительские слэшеры и штампованный хоррор


Давно уже ничего не фетишизирую. Все надоело и хороших фильмов попадается в год по чайной ложке.

Тот же трэш можно снимать весело и задорно, а можно нудно и скучно, и смотрится это , не снимая руки с пульта. А сейчас вообще не смотрится.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 20:52  

цитата Mizantrop

Все надоело и хороших фильмов  попадается в год по чайной ложке.

"Изоляцию" Билли О'Брайена смотрел?



Очень хороша по всем параметрам.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 21:00  
subhuman

Спасибо. Надо глянуть будет.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 21:07  

цитата Mizantrop

Надо глянуть будет.

Это единственный хоррор, который мне было неприятно смотреть в зрелом возрасте.:) "Неприятно" не в смысле gore (его там нет), а в плане атмосферы. Смотрел в темноте ночью, лет 5 назад, и порой радостно ловил себя на том, что мне условно "страшно".:) И знакомые, которым я его советовал, тоже остались довольны. Нахватав призов, режиссёр сменил независимый статус на зависимый, сняв на заказ какую-то чудовищную штамповку для SciFi (вроде бы), которую я даже не смог досмотреть. Работа, что поделать...:)) Ситуация примерно как с Ли Демарбром (ты мог видеть его ранний Jesus Christ Vampire Hunter, возможно). :)
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2014 г. 22:03  
:-)



авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 17:42  

цитата subhuman

"Изоляцию" Билли О'Брайена смотрел?

А я вот не смотрел,рейтинг у картины откровенно слабенький на кинопоиске.Хотя Шон Харрис зачетный актер.Фильм реально пугает или как?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 17:45  
subhuman Уже качаю,спасибо за рекомендацию-ночью гляну)))


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 17:48  

цитата Drud

Я не смотрел,рейтинг у картины откровенно слабенький на кинопоиске.

Если вы ориентируетесь в жанровом кино по рейтингам на кинопоиске, то вряд ли вам стоит это смотреть, пожалуй.:) Я в основном не смотрю жанровые фильмы с рейтингом выше шести или даже пяти.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 21:13  
subhuman На кинопоиске рейтинги тоже иногда привирают.Хотя по большей части они "бьют в цель".Скачал фильм,ничего не потерял.Посмотрю-тоже ничего не потеряю.Не понравится-перемотаю и удалю.Понравится (главное-напугает хоть маленько)-вам спасибо скажу и порекомендую товарищу-хоррор-ману.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2014 г. 23:31  

сообщение модератора

Товарищи, тема вроде как о "Литературе "хоррора"", так что оффтоп прекращаем.
Для фильмов есть тема в разделе "Кино" http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 00:08  
Дочитал "Depraved 2" Смита. Ну, что сказать? Далеко до уровня первой книги. Очень далеко.:-(
Начал переживать. Писатель вроде как ровный был.
А вот "A Choir of Ill Children" Пиччирилли, прочитанный следом, просто супер, захотелось тут же перечитать еще раз. Очень, очень хорошая история.:-) Рекомендую всем.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 07:40  

цитата derrik100

Дочитал "Depraved 2" Смита. Ну, что сказать? Далеко до уровня первой книги. Очень далеко.:-(

А что именно с ним не так? Сюжет дурацкий или что-то ещё? ;-)
Так-то на goodreads рейтинг примерно одинаковый у первого и второго романов, количество оценок только у первой книжки больше, а так — ноздря в ноздрю.

цитата derrik100

Пиччирилли

Я на американское Пиккирилли перешёл. :-)))
Так я, кстати, и не понял: будут его кандидатуру рассматривать для издания в "Фаворите" или нет? 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...305306307308309...148914901491    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх