Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 08:17  
Поделитесь мнением. Есть все тома из серии "Мастера ужасов" кроме "Клана", но катастрофически нет времени хоть за что-нибудь взяться — не прочитал ещё ни одой книги из этой серии. Сейчас есть буквально пара дней, чтобы хоть что-то успеть заценить. Что посоветуете, чтобы пошло легко и быстро, с незамудрёным, но интересным сюжетом?


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 09:19  

цитата Atlantis

Что посоветуете, чтобы пошло легко и быстро, с незамудрёным, но интересным сюжетом?

На мой взгляд, наиболее динамичные книги серии — это "Судные дни", "Жертвоприношение" и "Ритуал" ("Клан" пока не читал).

Из этих трех самая незамудрённая — это, пожалуй, "Ритуал".
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 10:33  
Язык у Клайна обычный и с Кэмпбеллом, на мой вкус, сравнивать его точно не стоит. Повесть из которой вырос роман вполне себе традиционная, обычная. Т.к. главный герой был то ли студент, то ли молодой преподаватель (литературы) на каникулах, то в тексте от его лица много метафор и рассуждений о готической (и не только) литературе условных ужасов в целом и упоминания жанровых имен в частности: Айкман, Блэквуд, Шелли, Лавкрафт и др., которое в сумме вполне себе органично накладывались на "странное" вокруг. Само развитие истории было имхо весьма традиционным. Т.е. это не Лигготи и не Бэррон, скажем.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 15:37  
Nexus
Спасибо. Честно говоря, "Номер 16" Нэвилла что-то не пошел — ближе к середине как началась эта фантасмагория с домом, сразу читать перехотелось. Надеюсь, в "Ритуале" сюжет будет более реалистичным.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 18:29  
Наверно,повторяюсь. Читал Клайна "Церемонии" в начале 90-ых на немецком. Прочитал залпом и порадовался.Однако ощущением,что прикоснулся к чему-то исключительному , не проникся. Роман критики в один голос хвалят. С Кемпбелом я бы не стал вообще сравнивать. Возможно,идеологически близок к Лавкрафту,но такого впечатления опять лично у меня не оставил. Очень даже самостоятельный роман. Конечно издавать ! Большинству,убеждён ,понравится.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 18:37  
Сибери Куин. Махровый кольпортажник. Уровнем чуть выше Пинкертона. Буду брать всего,если издадут,потому что это уже история. Просто страшно раздражают бесконечные французские словечки,рассыпанные щедро в каждом рассказе, которые нещадно рвут ткань и так примитивного текста. Я сразу почуял неладное.когда прочитал предисловие переводчика с длинным перечнем французских слов в алфавитном порядке. Да ещё слова -то не несут никакой смысловой нагрузки. Автор сообщает по пять раз на дню что детектив- француз с пшеничными усами. Короче, одно и тоже ,только разными словами: Чёрт побери и Чьёрт побери. Зря переводчик не заменил их нормальными русскими словами.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 18:56  

цитата Atlantis

Надеюсь, в "Ритуале" сюжет будет более реалистичным.

Да там сплошной реализм... однако, начиная с середины:-D у вас тоже может не пойти. А в "Жертвоприношении" главных героев, автор наделил изрядным дебилизмом.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 19:06  
Ритуал Нэвилла не так хорош, как о нем говорят. Пол книги прочел и как то нудно там все. Персонажи картонные, диалоги ни о чем...Зато описание леса и атмосфера в целом на высоте. Думаю все таки дочитаю книгу. Может его роман Судные дни понравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 19:45  

цитата dandi


Ритуал Нэвилла не так хорош, как о нем говорят. Пол книги прочел и как то нудно там все.

Есть такое дело ! Атмосфера северного леса и изоляция главных героев от цивилизованного мира — хорошо прописаны.Ну и сами персонажи живыми получились.В остальном — скучновато,но разок можно прочитать,благо роман не крупный. "Судные дни"- вот это хорошая вещь.Особенно поздно ночью читать — не по себе становится )) Хороший роман,искренне порадовал ,перечитывал пару раз.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 20:43  
Drud А мне как раз персонажи показались какими-то неживыми. Много пустых диалогов. Ненужных слов. Затянуто как-то.
Судные дни — следующие у Нэвилла.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 22:08  
Первая две трети Судных дней реально нагоняется жуть, меня давно так не пробирало. Однако концовка совершенно, на мой взгляд, убивает тщательно создаваемую атмосферу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все скатывается к примитивному боевику.
Хотя роман все равно понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 22:16  
А я сегодня как раз начал читать "Ритуал". Первые 130 страниц вполне себе атмосферны и хороши. И Нэвилл сразу же без раскачки начинает: сразу его героев сталкивает с кровавостью и жутью.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 22:40  

цитата Hed Rush

Первая две трети Судных дней реально нагоняется жуть, меня давно так не пробирало. Однако концовка совершенно, на мой взгляд, убивает тщательно создаваемую атмосферу.

Норм, немного экшна в конце никогда не вредило.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 22:55  
Karnosaur123 Просто там был замах на вселенское зло, а разобрались с ним как-то уж очень мимоходом, как в компьютерной стрелялке какой-нибудь. Я читал роман летом на даче. Зачитался до глубокой ночи. Остановился, кажется, на исторической части. И это было действительно круто. И по-настоящему страшно — я впервые за многие годы боялся свет выключать) И вот после такого накала финальная разборка показалась какой-то поспешной и слегка скомканной. Хотя, повторюсь, роман мне понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 22:58  

цитата Hed Rush

Karnosaur123 Просто там был замах на вселенское зло, а разобрались с ним как-то уж очень мимоходом, как в компьютерной стрелялке какой-нибудь. Я читал роман летом на даче. Зачитался до глубокой ночи. Остановился, кажется, на исторической части. И это было действительно круто. И по-настоящему страшно — я впервые за многие годы боялся свет выключать) И вот после такого накала финальная разборка показалась какой-то поспешной и слегка скомканной. Хотя, повторюсь, роман мне понравился.

Имхо, мне что действительно не понравилось, так это то, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главгадину в новом обличье показали совсем мало в самом конце, и она почти не предпринимает никаких действий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2018 г. 23:03  
Karnosaur123 И это тоже. А самое большое впечатление произвел эпизод,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где один из второстепенных персонажей учится жить при постоянном присутствии Старых друзей.
Он мне понравился именно с точки зрения психологии — в конце концов, человек привыкает даже к такому перманентному ужасу.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 09:08  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 09:16  
Очень атмосферные Судные дни. Чего только свин епископ стоит. Прям хоть сейчас в клип Behemoth :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 13:26  

цитата Karnosaur123

Имхо, мне что действительно не понравилось, так это то, что

Но это ж не финальный бос в видео игре;-)

Мне концовка кажется вполне логичной.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

все таки Кровавых Друзей победить нельзя, они временно это остановили. И там не раз упоминалось, что у них в нашем мире не там много сил. Они только ночью стариков убивали. А в шахте какой пришлось кровавый ритуал провести, что б они стали мощней.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2018 г. 17:52  

цитата Robb

Прям хоть сейчас в клип Behemoth

:-))) Да,Бегемотушки бы не побрезговали таким хряком ! И все же автор последнюю треть книги совсем не упоминал про тихоню Мауса(только на самой последней странице вспомнил) — компьютерщика и кореша главгероя и толстяка-оператора.Видимо,Сущности стороной обошли этого типа (тот с ними в реале и не контактировал,предпочитая сидеть дома за компом) .Хотя,при желании,Нэвилл мог и к Маусу в гости пригласить Кровавых Дружков.
Страницы: 123...763764765766767...148214831484    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх