Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:15  

цитата Крафт

Главное, чтобы не вздумали продолжения переводить. Буде последуют многочисленные просьбы читателей, узнавших, что таковые есть.
Да ладно, "Преемник" вполне неплох. Вот "Авантюрист" — это уже хуже.
А "Привратника" переводили?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:22  

цитата Veronika

А "Привратника" переводили?


Нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:11  

цитата Vladimir Puziy

Один из критериев, по которому отбирали первую книжку для перевода, как раз наличие продолжений.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:14  

цитата Veronika

"Преемник" вполне неплох. Вот "Авантюрист" — это уже хуже.

Первый — на сумбурную тройку, второй... Не оценивается. Кроме Призрачного судьи и его приговоров ничего там нет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:36  
Цикл "Метаморфозы" закончен или нет?

Я правильно понимаю что последнее у Дяченок — "Пещера"?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:55  
Ну вы хоть в библиографию загляните. Заодно и узнаете, когда написана "Пещера".


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:10  

цитата andrew_b

andrew_b


Напутал, имел ввиду не "Пещеру", а "Одержимую".


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:15  

цитата Крафт

второй... Не оценивается. Кроме Призрачного судьи и его приговоров ничего там нет.


То есть, я правильно поступил, когда решил не читать "Авантюриста"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:19  
Destr Из опубликованного сольной книгой, -- да; на очереди фэнтезийный роман в новеллах "Стократ"; две из них светились в "Еслях" и межавторском сборнике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 02:04  

цитата Zidane Tribal

То есть, я правильно поступил, когда решил не читать "Авантюриста"?

Zidane Tribal, коллега, ну откуда бы мне знать Ваши вкусы? Вы ведь и оценок толком ещё не наставили (хотя бы и тем же первым романам цикла);-)

А своё мнение я выше выразил достаточно чётко. Могу слегка развить.

Если взять первые 20-30 страниц романа — до того момента, как все обвиняемые поймут, что приговор Призрачного Судьи исполняется так или иначе — получится отличный фэнтези-рассказ. А всё остальное — то, как Авантюрист пытается заработать помилование... Кому-то может и понравится (средняя оценка "Авантюристу" выше, чем "Преемнику"). Что же, динамичненько. Но, на мой вкус, чересчур легковесно. Всей интриги — получится у ГГ, или нет.

А в данном случае у меня есть и ещё одна, особая претензия. Не раз я уже говорил что социально-политическое устройство миров Дяченок — не самая сильная их сторона. Где-то это "прокатывает" (цикл "Бродячая искра", "Пещера"), где-то начинает влиять на восприятие всей работы ("Ведьмин век"). Но в случае с циклом «Скитальцы» претензии переходят все мыслимые границы: если некое абстрактное безымянное государственно-территориальное образование с демократическими принципами управления ещё более-менее удовлетворяло задачам первой и второй книг, то уже в 3-ей и 4-ой этого стало совершенно недостаточно.

Очевидно, что где-то рядом есть ещё какие-то страны – не ясно, какие, но некий юный и безбашенный герцог, не обращая внимания на государственные границы, носится по всему фэнтезийному миру, охотясь на лицедеев. При этом действия разбойников, судя по масштабам – парализовавшие жизнь на огромном пространстве – не интересуют никого, кроме этого государства, хотя должны серьёзно заботить соседей, если бы таковые были. Вплоть до ввода войск на сопредельную территорию под предлогом борьбы с терроризмом разбоем. Но авторы не хотят заниматься этим аспектом, и то, что получается, не может не вызывать удивления у критичного читателя.

В общем, самый слабый из всех прочитанных мной романов Дяченко.

Мои оценки:
«Скитальцы» [Цикл] 6
«Привратник» 7
«Шрам» 8
«Преемник» 6
«Авантюрист» 4
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 13:22  
Обложка нового романа Дяченко "Стократ", который должен выйти в марте.

–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 13:27  
И несколько слов о нем от авторов:

цитата

Марина: Про героя-победителя со сложной судьбой и чувством юмора. Его имя — Стократ.

Сергей: Это философское фэнтези. Звучит как оксюморон, сочетание несочетаемого. Но жанр фэнтези, обнажая парадоксы, позволяет вскрывать психологические глубины и ставить этические задачи.

цитата

долгожданный роман "Стократ". Он необыкновенный, хотя у нас каждая книга – эксперимент. Это философское фэнтези, роман в новеллах.
–––
Следующие рецензии в АК:
Фрэнсис Хардинг «Паучий дар»/«Свет в глубине»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 21:18  
Начал знакомиться с творчеством Дяченок с "Вита ностра". Не понял. Учат, учат человека непонятно кто, превращая его во что-то, в нелюдь. Превратили, что дальше? Ничего. Ну, раз трилогия, едем дальше по "Метаморфозам" — "Цифровой". Абсолютно то же самое, разве что антураж другой, а конец по-прежнему невнятный. Едем дальше, "Мигрант" — антураж совсем другой, содержание прежнее.
Похоже на демонстрацию умения владеть русским литературным языком — да, тут не отнимешь, умеют.
Похоже, способность генерировать идеи иссякла, а писать умеют и гонорары получать хочется...
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 21:50  
"Вита..." понравилась, "Мигрант" — не очень. Читаю "Цифровой". Интересно, понравится?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 03:27  

цитата Хыча

Превратили, что дальше? Ничего.

Если так читать, то, в самом деле, "ничего". Ну, не поняли, книгу, бывает. Только, как правило, за неумением читать сразу идет:

цитата Хыча

и гонорары получать хочется...

- заглядывание в чужой кошелек.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 08:20  

цитата Хыча

Похоже, способность генерировать идеи иссякла, а писать умеют и гонорары получать хочется...

Похоже способность размышлять над книгой иссякла, а читать умеют и порассуждать на форуме хочется...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 10:16  
badger :beer:
–––
Следующие рецензии в АК:
Фрэнсис Хардинг «Паучий дар»/«Свет в глубине»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:44  
Ну это понимаю, наступил фанатам на любимую мозоль :-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:52  

цитата Хыча

Ну это понимаю, наступил фанатам на любимую мозоль

цитата Petro Gulak

Ну, не поняли книгу, бывает.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 21:40  
Чем ругаться, объяснили бы, в чём не прав
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123...7172737475...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх