Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 15:43  

цитата Грешник

Никаких не придумали, если совсем уж честно говорить.

Придумали, конешно. Тесты IQ вполне нормальная (не трогая тему множественности интеллектов) операционализация понятия "интеллект" с хорошей прогностической валидностью.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 17:21  

цитата

Придумали, конешно. Тесты IQ вполне нормальная (не трогая тему множественности интеллектов) операционализация понятия "интеллект" с хорошей прогностической валидностью.

Оговорка обессмысливающая определение.
Оно хорошо прогнозирует, то, что и так все знают. Выпускники престижных школ, в самой передовой и богатой империи мира, прошедшие тест на родном языке успешно находят работу по окончанию учёбы и хорошо зарабатывают. Ещё лучше это делают азиатские эмигранты с гипертрофированной экзаменационной культурой и комплексом неполноценности перед гражданами страны-гостеприимца.
Да, они хорошо проходят логические задачки и помнят, кто такой Наполеон (у Айзенка были такие вопросы).
IQ — это современная френология, по большему счёту шарлатанство. Оно хорошо годится для отбраковки явных патологий, а больше практически не для чего. У тестов Роршаха, психоанализа, психотерапии и апперцептивных тестов восприятия дела обстоят не лучше — это формы существования академических, но недоказуемых практик.

Куда интересней люди с НИЖАЙШИМ показателем IQ тестов, которые преуспевают и работают не хуже — а такие тоже есть. Впрочем всё это глубокий оффтоп в теме Уоттса.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 20:08  

цитата Грешник

Оговорка обессмысливающая определение.

Нет, конешно, просто, например, можно взглянуть на боле широкий круг проблемных ситуаций, чем тот же Спирмен. Существование фактора g, общей характеристики умственных способностей, и его операционализации в виде тестов IQ это никак не ставит под сомнение.

цитата Грешник

Оно хорошо прогнозирует, то, что и так все знают. [...]

Корреляция между IQ человека и его социально-экономическим статусом более чем в полтора раза выше корреляции между социально-экономическим статусом человека и его отца. Есть корреляции между IQ и успешностью обучения, успешностью выполнения деятельности (у программистов, например, в районе 0,6-0,7), годовым доходом в будущем, продолжительностью жизни и т.д. и т.п. Ещё раз, у тестов IQ есть доказанная прогностическая валидность.

цитата Грешник

IQ — это современная френология, по большему счёту шарлатанство. Оно хорошо годится для отбраковки явных патологий, а больше практически не для чего. У тестов Роршаха, психоанализа, психотерапии и апперцептивных тестов восприятия дела обстоят не лучше — это формы существования академических, но недоказуемых практик.

Да уж, ваш кураж над "безграмотным" Уоттсом заиграл новыми красками. В общем, я вижу Вы к себе вовсе не так строги, как к нему.

цитата Грешник

Куда интересней люди с НИЖАЙШИМ показателем IQ тестов, которые преуспевают и работают не хуже — а такие тоже есть.

А есть люди, пережившие попадание лома в мозг или живущие без мозжечка или 90% мозга. И?

цитата Грешник

Впрочем всё это глубокий оффтоп в теме Уоттса.

Мы обсуждаем интервью Уоттса, один из примеров его "безграмотности" был про IQ. Пример так себе.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 01:49  

цитата

Корреляция между IQ человека и его социально-экономическим статусом более чем в полтора раза выше корреляции между социально-экономическим статусом человека и его отца. Есть корреляции между IQ и успешностью обучения, успешностью выполнения деятельности (у программистов, например, в районе 0,6-0,7), годовым доходом в будущем, продолжительностью жизни и т.д. и т.п. Ещё раз, у тестов IQ есть доказанная прогностическая валидность.

Почему бы тогда не называть его тестом на экономическую успешность? Или коэффициентом долгожительства — с тем же результатом? То, что существуют корреляции между IQ и многими параметрами я сказал и сам — и сам несколько из этих параметров перечислил. Корреляция не причинность. С программистами как раз достаточно понятно, их сфера деятельности наиболее близка к решению логических задач.

цитата

Да уж, ваш кураж над "безграмотным" Уоттсом заиграл новыми красками. В общем, я вижу Вы к себе вовсе не так строги, как к нему.

Да, поскольку не произношу апокалиптических пророчеств и не заявляю, что вы скоро умрёте оттого, что возразили мне на форуме.

цитата

А есть люди, пережившие попадание лома в мозг или живущие без мозжечка или 90% мозга. И?

Нет, это плохая аналогия, люди пережившие чудовищную приобретённую травму, но перемогшие её за счёт ресурсов организма, и люди неспособные от природы пройти айзенковский тест вряд ли подобны. Люди с низким IQ не инвалиды ни в какой степени. В отличие от упомянутых.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 02:59  

цитата Грешник

Почему бы тогда не называть его тестом на экономическую успешность? Или коэффициентом долгожительства — с тем же результатом?

Потому что за тестами IQ лежит определенная теоретическая концептуализация, и она не про долгожительство или экономическую успешность, а про интеллект.

цитата Грешник

То, что существуют корреляции между IQ и многими параметрами я сказал и сам

Чуть ранее: "IQ — это современная френология, по большему счёту шарлатанство. Оно хорошо годится для отбраковки явных патологий, а больше практически не для чего." Куда там бедняге Уоттсу до таких стандартов строгости.

цитата Грешник

Нет, это плохая аналогия

Хорошая, конешно. Но Вы не ответили. Вот человеку пробило мозг ломом насквозь, он потом прожил двенадцать лет. И? Вот есть успешные люди с низким IQ. И? Впрочем, неважно.

цитата Грешник

В отличие от упомянутых.

С чего Вы взяли, что они инвалиды? Они жили нормальной жизнью. Без мозжечка или 90% мозга.
В общем, я закругляюсь, о "безграмотности" Уоттса дальше пусть, как говорится, судят читатели.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 03:14  

цитата

Потому что за тестами IQ лежит определенная теоретическая концептуализация, и она не про долгожительство или экономическую успешность, а про интеллект.

Ну вот она-то, в отличие от многообразных корреляций, и не несомненна.

цитата

Чуть ранее: "IQ — это современная френология, по большему счёту шарлатанство. Оно хорошо годится для отбраковки явных патологий, а больше практически не для чего." Куда там бедняге Уоттсу до таких стандартов строгости.

Достаточно далеко. Если бы я сказал, что все кто не считает IQ современной френологией умрут, а их города превратятся в смертоносные капканы — вот тогда я бы сравнялся с Уоттсом. Френологи кстати были полезные, по своему, люди — первая микротомия тканей мозга, сколь я помню, за ними записана. Т.е не совсем зряшным делом занимались, как и Айзенк. Просто преувеличивали собственную важность.

цитата

С чего Вы взяли, что они инвалиды? Они жили нормальной жизнью. Без мозжечка или 90% мозга.

цитата

Хорошая, конешно. Но Вы не ответили. Вот человеку пробило мозг ломом насквозь, он потом прожил двенадцать лет. И? Вот есть успешные люди с низким IQ. И? Впрочем, неважно.

А что тут отвечать? Нет ни травмы, ни сопоставимой нормативности критерия, ни редкости — тест IQ не анатомический атлас, чтобы отбракованных им людей считать носителями диковинных патологий.

цитата

В общем, я закругляюсь, о "безграмотности" Уоттса дальше пусть, как говорится, судят читатели.

Действительно, тем паче, он ещё одним порадовал.
https://journal.bookmate.com/peter-watts-...
Но там очень похоже — как хорошо выморить всех миллиардеров из Кремниевой Долины специальным вирусом. Ахинеи про вирусологию и грядущее светопреставление меньше, зато о святой равноапостольной Грете Тунберг несколько больше.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 10:23  
Спасибо за ссылку.
Кстати он там прямо говорит:

цитата

— Здесь я попрошу иметь в виду, что это ни в коем случае не экспертное пророчество. Как вы можете предположить, я не привык высказываться о будущем человечества с оптимизмом.
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:38  

цитата Грешник

зато о святой равноапостольной Грете Тунберг несколько больше.

Вы так говорите, будто вам Грета чем-то плоха. И в интервью речь не столько о грете, сколько об аути.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 11:42  
Продолжаю вносить свои пять копеек.
Очередное интервью Уоттса (в этот раз для bookmatejournal), где он в очередной раз иронизирует и уже откровенно язвит. Очередные претензии к, якобы, недостаточной "научности" его высказываний. А я, в очередной раз, напоминаю, что все подобные интервью Уоттса не стоит воспринимать слишком серьезно. Мда. Невольно вспоминается определение безумия, приписываемое Эйнштейну...
P.S. Я, конечно, не модератор, но мне кажется дискуссия давно превратилась в оффтоп.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 12:09  

цитата ogrizomuta

Потому что за тестами IQ лежит определенная теоретическая концептуализация

Да-да. "Негры и женщины не могут логически мыслить, так заложено природой".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 15:07  
Тем временем блогер-фантастиковед Рокетмэн опубликовал новый ролик о "Ложной слепоте"
https://www.youtube.com/watch?v=4KbxVObm_f0
В деталях не со всем согласен, но сам обзор и выводы очень понравились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 08:03  

цитата vfvfhm

Тем временем блогер-фантастиковед Рокетмэн опубликовал новый ролик о "Ложной слепоте"
https://www.youtube.com/watch?v=4KbxVObm_f0
Да... капитальный трудище :-) Спасибо за наводку, очень интересно было смотреть как краткую выжимку, притом художественно оформленную. Хотелось бы отметить фразу Уоттса в конце ролика. "Я не писал бы столь мрачных произведений, если бы у меня не было надежды. Я тоже иногда думаю, что все ужасно, что нам остается лишь найти виновных, вытащить их на улицы и загрызть. Но в большей мере я оптимист. Вы не злитесь на человека, если не думаете, что можете его изменить. Вы злитесь, потому что ждете от людей большего." То есть, как выше и писали, Уоттс любит попугать будущим, потому что надеется хоть таким образом заставить задуматься о нём. Хотя я согласна с ним, что при сохранении нынешних тенденций к принятию бездумных решений и всеобщей безответственности ничего хорошего человечество не ждет, такое будущее может быть и не самым мрачным из альтернатив.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 09:21  

цитата elya

Спасибо за наводку

:beer:

цитата elya

Хотя я согласна с ним, что при сохранении нынешних тенденций к принятию бездумных решений и всеобщей безответственности ничего хорошего человечество не ждет, такое будущее может быть и не самым мрачным из альтернатив.

Как человек левых взглядов, я с ним согласен и в том, что какими бы ответственными и трезвомыслящими не были бы корпократы и прочие финансовые капиталисты, они уже ничего не смогут спасти или изменить. Этот поезд и в правду ушел в середине 1970-х (см. Рифтеры и послесловие к "По ту сторону Рифта").


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 09:23  
Кстати, на русском языке вышла книга Филиппа Гуревича о резне в Руанде, цитату из которой Уоттс сделал эпиграфом к "Ложной слепоте".
Куплю сегодня, пожалуй, в Фаланстере ,почитаю для общего развития.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 01:47  
Питер Уоттс: «Нами будут руководить потомки алгоритмов Facebook».
Писатель-фантаст рассказывает, почему Трамп «почти не человек», а у Путина «рептильный интеллект». И еще про миллиардеров, которые вредят природе
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 21:10  
Manowar76, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 00:08  
Manowar76
Спасибо!:beer: Новый инфоповод для бучи?!;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 20:28  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 20:31  
Шприц в зенице господней )


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 22:24  
Увидел анонс только что — в следующем месяце выйдут (и трех лет не прошло) "Стоп-кадры революции"!
Содержания пока нет, зато объем книги 480 страниц! Никто не в курсе, коллеги, чем добивать объем будут?
Страницы: 123...182183184185186...210211212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх