Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:30  
Ольгун4ик У Хайнлайна речь идет не о старческом маразме, хотя последние романы и дают к этому повод. Официально он был демобилизован из-за туберкулёза. Но туберкулезники не доживают до 80 лет. Диагноз был выдуман, чтобы скрыть истинную болезнь. По его творчеству можно предположить параноидальную шизофрению. Вся его биография это подтверждает. К примеру, из социалиста он превратился в либертарианца без всяких внешних причин.
Окончательно мне стало это понятно после интервью известного писателя и редактора Юрия Медведева. Он тоже учился в военно-морском училище, как и Хайнлайн и тоже был демобилизован во время или после его окончания. Оказывается, у него был диагноз — маниакально-депрессивный психоз.Также, как и в США, военные скрывали истинный диагноз.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:33  
А мужики-то не знают (с):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:35  
шерлок , интересные теории. Правда интересные. Пойду почитаю о

цитата шерлок

можно предположить параноидальную шизофрению
. Хотела бы иметь мозги, как у этого больного
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:39  
Ольгун4ик Большинство талантливых писателей и художников имеют серьезные психические отклонения. Нормальные и благоразумные люди книг не пишут. Среди любителей фантастики тоже нормальных нет. Все окружающие считают их чокнутыми.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:47  

цитата sheiper


Ну так милитарист и солдафон-это ж не одно и тоже,что "певец амер.свобод и "Боже,благослови америку"" Разные,какбе, вещи. Хотя могут и сочетаться. Но не обязательно!

Так и я про то же! Не всё так однозначно в творчестве РЭХ, да и сам он менял акценты своих произведений. Вообще, мне больше Дикий Запад вспоминается, чем Американская мечта, над которой он иногда открыто подшучивал (в той же "Дороге славы"). swgold очень хорошо сформулировал.
шерлок , не обязательно быть рабочим, чтобы заниматься тяжёлым трудом. Вспомнился рассказ "Взрыв всегда возможен" — он не о рабочих, но специалисты поставлены в очень тяжелые условия, а с такими людьми РЭХ успел пообщаться достаточно.
А что Вы считаете неправильным в творчестве РЭХ и других писателей, что касается рабочих — то , что у настоящего рабочего практически нет выбора и нет возможности для ощутимого воздействия на условия жизни?
Кстати, сейчас "настоящих" рабочих почти и не встречаю (работаю не на заводе, хотя настоящих, без всякой иронии, инженеров ещё знаю ). Опять же, я так понимаю, у Вас речь идёт не о рабочих-специалистах, токарях и наладчиках, а о людях, занятых самой тяжёлой физической работой, после которой не остаётся ни сил, ни времени на какое-то развитие? Боюсь, 1917 год показал, что время и силы могут найтись, или я не так Вас понял?
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:51  

цитата шерлок

Большинство талантливых писателей и художников имеют серьезные психические отклонения.
Да в курсе я. Но по мне, так нормальнее Хайнлайна трудно найти!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:01  
шерлок , но ведь РЭХ успел производительно поработать инженером, и его симпатии к инженерно-техническим работникам очень заметны в творчестве.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:07  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:09  
Я поэтому и спросил, сколько и где надо поработать, чтобы "прочувствовать" реальность. Конечно, он работал не на заводе, но к конструкторской деятельности имел прямое отношение. А в любом КБ приходится задумываться, можно ли воплотить "результат фантазии" в жизнь, и сколько труда скольких людей на это потребуется. Хотя напрямую, конечно, он с мастерами и технологами "не матюгался", в этом Вы должно быть правы.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:14  

цитата С.Соболев

Шерлок, вы всем политическим оппонентам будете и дальше клеить ярлыки с психическими болезнями? Меня назвали недавно психическим больным за критику коммунистической идеологии, теперь Хайнлайна за отказ от социализма, кто следующий?

Подошла тяжёлая артиллерия :-)
шерлок , Хайнлайн, хоть и писал про будущее, был человеком своего времени (далеко не такого простого и светлого, как хотелось бы). Это время наложило отпечаток и на его творчество. Если вспомнить "Туманность Андромеды", не самый бросающийся в глаза.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:17  

цитата ааа иии

О продовольственной проблеме писали много, писали часто.
Мало ли кто и что напишет. Фантастику не ради этого читают. А кто ради, тот сам себе злой Буратино.

цитата sheiper

Мои иллюзорные предпочтения, уважаемый, это, конечно, моё личное дело.
Вот поэтому-то я и спросил, а стоит ли обсуждать, даже в разрезе творчества Хайнлайна, ваши... личные... предпочтения? Это ваше дело какие они у вас, и ни меня, ни Хайнлайна, ни кого другого касаться не должны.

цитата шерлок

Он вообще реальности практически не знал, так как фактически никогда производительно не работал. Та же проблема, кстати, была у АБС. Они тоже никогда не работали, а лишь служили на бюджетной госслужбе, а потом стали "свободными художниками".
Это что-то типа: "Насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днем она работала у шлифовального станка!" Но это же смешно.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:17  
evgeniy_n Разница между инженерами на производстве и инженерами ВПК огромна. Первые производят товары и прибыль, вторые живут за счет бюджета, который наполняют первые. Кстати, к производительным рабочим относятся все крестьяне и те, кто прямо связан с производством сельхозпродуктов. Именно поэтому, скажем, Саймак, который из фермерской семьи, более интересен, чем Хайнлайн со своими псевдонаучными фантазиями.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:29  
шерлок, простите, но мирок, которым вы тут тычите всем в нос, тоже изрядно жалок и порочен.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:37  
ullaeg Какой мирок? Ничего не понял. Выражайтесь внятнее.
Моя мысль простая: тот, кто не побывал в шкуре рабочего или крестьянина, а живет только с налогов с них, не может понять реальность в полной мере, будь он хоть семи пядей во лбу. Соответственно, они не могут описать правдоподобный мир. Это относится к Хайнлайну и АБС в полной мере. А вот Уэллс и Ефремов знали и понимали реальный мир, а посему их утопии/антиутопии интересны и стали классикой.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:41  
шерлок, а вы вообще знакомы с биографией автора?
иначе бы такого не стали писать.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 13:51  

цитата шерлок

Какой мирок?
Какой-какой, тот который вы описали, мирок шкурных интересов рабочих и крестьян, настолько подавленных мелкостью и заскорузлостью в своих желаний и быта, что мечтать разучились. Не все конечно, но вам-то нравятся только те, кто разучился.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:13  
шерлок Рок геронтологии — никто не может сказать, кто, сколько, когда, где и почему. Эрнсту Неизвестному, с его фронтовыми ранениями — 90!!
По некоторым данным, вовремя вылеченный туберкулез иногда приводит к замедлению метаболизма, что влечет, опять таки, у некоторых, к увеличению продолжительности жизни (по Конышеву). Какие б у Хайнлайна не были заморочки, на работоспособности и дееспособности они не сказывались. И на Вторую мировую его в военное КБ пустили, а это критически важные моменты. В этом смысле.

цитата шерлок

Отсутствие понимания, что есть настоящий производительный и тяжелый труд отразилось во всем его творчестве
ОК. Так что есть "настоящий производительный труд"? И чем автор отличается от, скажем, Хейли и Штемлера, в худшую сторону как писатель-фантаст?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:16  
ullaeg Расскажите это американским протестантам с их идеологией тяжелого труда. Ваши же мечтательные мечтатели живут за счет рабочих и крестьян, паразитируют на них, чтобы вам было веселее. Вы, наверное, тоже профессиональный мечтатель по жизни с логикой незнакомый.
Вот простая логика. Рабочие и крестьяне не пишут книг, хотя и среди них есть мечтатели и утописты в свободное от работы время. Те, кто не знаком с реальностью труда не в состоянии ни описать мир существующий, ни предложить новый, более совершенный, но книги пишут. Вопрос: как описать реальность или правдоподобную утопию, раз первые не могут, а вторые не в состоянии? Ответ: есть третьи, которые знают что такое настоящий труд и реальные социальные отношения в мире и сумевшие научиться писать, как Уэллс или Ефремов.
В советские времена членов союза писателей чуть ли не насильно заставляли ездить по заводам и колхозам, чтобы они в своих книгах не писали выдуманный бред о том, чего не знали. Некоторые из молодых сами постоянно меняли работу, а то и место жительства, чтобы набраться жизненного опыта и предлагать редакциям более-менее правдоподобные опусы о современности. До революции со времен Пушкина над мечтателями или фантазерами о народной жизни издевались как могли критики и читатели.
Какую бы самую фантастическую картину не описывали писатели, они всегда пишут о современности для современников. Иначе это будет халтура, о которой скоро забудут.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:34  

цитата ullaeg

Фантастику не ради этого читают.
А ради чего? Ну откройте мне глаза.

цитата ullaeg

А кто ради, тот сам себе злой Буратино
Насколько злой?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:40  
swgold чужак это идеологическая агитка, как и "Если это продолжится". И именно так это и надо воспринимать. И как во всякой агитке в чужаке много политуры и мало Хайнлайна.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...110111112113114...229230231    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх