Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 09:48  

цитата Кларк

Напишите, когда узнаете их имена. Это будет фурор.

Я бы и сама хотела узнать их:-). Дело в том, что Дэниэл Эстулин в своей работе "Тавистокский институт" прямо без обиняков говорит о роли уважаемого мною и здесь присутствующими Уэллса в деятельности этого самого института. Как говорит сам Эстулин, мозгопромывательного центра. Но это нисколько, нисколько не умаляет гениальности Мастера и его заслуг перед мировой фантастикой и литературой вообще!


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 09:51  

цитата Petro Gulak

Простите, сейчас названий не припомню, но сравнительно поздние тексты Уэллса — о том, как будет хорошо, когда интеллектуалы-технократы возьмут власть над миром в свои руки и т.п.

А почему бы и нет? Мир под властью интеллектуалов? Заманчиво...Браво! "Люди как боги", кстати, одна из любимых его вещей...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 10:46  

цитата Joanlilit

Дэниэл Эстулин в своей работе "Тавистокский институт"


Теория заговора хороша тем, что объясняет вообще всё. Жаль только что является бездоказательным набором чуши.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 15:36  

цитата JL

"Когда Спящий проснется" и "Рассказ о грядущих днях", в них один и тот же мир.

"Рассказ о грядущих днях" не читал. Но вот в "Спящем" очень коротко упоминаются марсиане — судя по всему, из "Войны миров" (откуда же еще?). Вопрос о литературных вселенных Г. Уэллса крайне любопытен.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 16:47  
Кларк, в Грядущих днях не просто упоминание, в них тот же самый разросшийся Лондон, что и в Спящем: многоуровневый мегаполис, цветные униформы, двигающиеся дороги, стеклянная крыша, разные управляющие компании, упоминание Города Веселья. Вряд ли Уэллса можно обвинить в отсутствии фантазии, скорее ему хотелось подробнее показать мир, в котором проснулся Грэхем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2020 г. 19:09  

цитата JL

скорее ему хотелось подробнее показать мир, в котором проснулся Грэхем

Да, скорее всего. Похоже, как минимум три романа принадлежат к одной литературной вселенной?


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 09:03  

цитата С.Соболев

Теория заговора хороша тем, что объясняет вообще всё. Жаль только что является бездоказательным набором чуши.

Почему Вы так считаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2020 г. 22:17  
Здравствуйте, не подскажете ли, сильно оригинал покалечен советским переводом в этой книге?
«Машина времени. Война миров»
Издательство: СПб.: Речь, 2019 год, 4000 экз.
Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-9268-2968-3
Серия: Малая Классика Речи

Комментарий: Два внецикловых романа.
Иллюстрация на обложке Э.А. Корреа, внутренние иллюстрации Г. Фитингофа и Э.А. Корреа.

Захотелось что-то Уэллса с картинками, да в переводе сильно сомневаюсь...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 00:19  
Petr В книге классические переводы. Я послесловие к этому сборнику писал и комментарии составлял%-\ Книга, конечно, дорогая. Но стоит того — сделана замечательно:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 04:21  

цитата Petr

Здравствуйте, не подскажете ли, сильно оригинал покалечен советским переводом в этой книге?

Я понимаю важность Вашего вопроса. Когда я читаю весомые книги (Библия или Война и Мир), я желаю, чтобы перевод был близок оригиналу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 06:43  
монтажник 21 да,я вижу Ваше послесловие, а это ещё один повод купить эту книгу.:beer: Просто хотел узнать,много ли потерял советский перевод, где тщательно вымарывались все цитаты из з Библии.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 20:35  
Добрый день, уважаемые коллеги, не подскажите где можно найти вот это эссе Уэллса — Прозрения (Anticipations, 1901) https://fantlab.ru/work9614
Заранее спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 22:00  
Petr Честно говоря, не сравнивал с оригиналом. Моя задача была сделать комментарии и написать статью:beer: Мне, честно говоря, грустно другое: закрыли они (временно или навсегда?) эту замечательную серию — Малая классика речи>:-|>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:17  


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 13:09  
swgold премного благодарен


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 09:32  
bellka8 Я забыл сказать — по ссылке только первая часть, статья большая, печаталась частями, там в поиск надо вбить название и вывалится список остальных частей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 13:35  
Поклонники писателя возмущены дизайном юбилейной монеты в 2 фунта стерлингов -



Всему виной детали изображения, выбитого на монете. Ходячая машина марсиан из "Войны миров" имела три ноги, а не четыре, а Гриффин из "Человека-невидимки" не носил цилиндр (шляпа Гриффина в романе описана достаточно подробно — это мягкая фетровая шляпа с широкими опущенными полями).
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 13:45  
Цилиндр мне тоже сразу бросился в глаза — совсем не Гриффина гардероб.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 14:01  
Мне нравится идея — три романа в одном рисунке. Ну а детали можно переделать.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 14:23  
Посадить бы дизайнера в такой четырёхножник — и попробовал бы он рулить с таким обзором.
Страницы: 123...1617181920...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх