Север Гансовский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

Север Гансовский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:02  
Это возможно было бы любопытно, но только если Гансовский, например, заимствовал бы все свои идеи. Тогда его творческий метод — перелицовка и вопрос закрыт. Но поскольку это не так, факт вообще ни о чём не говорящий. Был ли у него творческий кризис или срочно нужно было что-то написатьсдать, или он напрочь игнорировал понятие интеллектуальной собственности? Совершенно непонятно, как к этому относится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:05  

цитата шерлок

Идея "космического корабля поколений" принадлежит К. Э. Циолковскому.

Вы правы. Просто разговор шел о художественном воплощении идеи Циолквского
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:10  
ЯэтоЯ
И? я понимаю Ваши чувства. Но плагиатом все равно не назову — почему, написал выше. Кстати, есть забавный рассказ (тоже из ЗФ-ки):
http://www.fantlab.ru/work66753
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:12  
swgold

цитата swgold

Это возможно было бы любопытно, но только если Гансовский, например, заимствовал бы все свои идеи. Тогда его творческий метод — перелицовка и вопрос закрыт. Но поскольку это не так, факт вообще ни о чём не говорящий. Был ли у него творческий кризис или срочно нужно было что-то написатьсдать, или он напрочь игнорировал понятие интеллектуальной собственности? Совершенно непонятно, как к этому относится.

Я-то как раз об творческом методе Гансовского — ничего не говорю — не обобщаю. Но ровно об одном — причём, что самое обидное, хорошем — произведении.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:19  
galaxy56

цитата galaxy56

ЯэтоЯ
И? я понимаю Ваши чувства. Но плагиатом все равно не назову — почему, написал выше.

Ну как на меня — слишком уж явное и большое совпадение или точнее — пересечение.
Вот про Булычёва я писал выше — у него, хотя подобные совпадения/пересечения я и замечал — но всё же не до такой степени.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:19  

цитата swgold

напрочь игнорировал понятие интеллектуальной собственности?

Да ладно вам:) Как думаете, читал ли Мори Кита Рэя Брэдбери "И грянул гром"? (1952)
А читал ли Рэй Брэдбери Уильяма Тенна "Бруклинский проект"? http://www.fantlab.ru/work29943
А читал ли Тенн... и так далее до Уэллса.
Так все-таки — "Кто у кого украл"?
И где здесь "право на интеллектуальную собственность" приложить?
Повторюсь — очень важна реализация. Я, как и некоторые другие лаборанты, именно благодаря Гансовскому заинтересовался Ван Гогом и другими художниками того времени. И за это, в том числе, большое спасибо ему!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:26  

цитата ЯэтоЯ

большое совпадение или точнее — пересечение

Да, большое. Но более важно не это. Пусть взаимно опыляются и заражаются, мы, как читатели, только выигрываем.
Вот если передрано бездарно — тогда целиком разделяю:
"...Словом, все были довольны, кроме крошки Мод. Ей было жалко свою любимую сказку о Красной Шапочке". Кстати, в "Последней войне" Булычева цикл "Космические сказки" прочитал практически одновременно с Варшавским. Посмеялся тогда знатно:-)))
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:29  
ЯэтоЯ
А вообще эта тема достойна отдельной темы, только не для оплевывания, а как раз для "истории жанра", только кропотливости требует и времени безмерно. А уж настроение создаст:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:33  
Идея Брэдбери в рассказе "И грянул гром" не была оригинальной. Он использовал идею американского математика и метеоролога Эдварда Нортона Лоренца, названную ученым "эффектом бабочки" (Butterfly effect) — самое незначительное влияние на хаотическую систему, находящуюся в неустойчивом равновесии, может привести к самым неожиданным и масштабным изменениям в другом месте и в другое время. Современный пример — "арабская весна". Вообще говоря, по-настоящему оригинальные идеи возникают крайне редко.
Что касается повести Гансовского. За то же самое в начале 50-х обвиняли в плагиате Лагина. Ну, там был реальный плагиат.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:37  

цитата шерлок

За то же самое в начале 50-х обвиняли в плагиате Лагина.

"Старик Хоттабыч"?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:42  

цитата шерлок

Идея Брэдбери в рассказе "И грянул гром" не была оригинальной. Он использовал идею американского математика и метеоролога Эдварда Нортона Лоренца, названную ученым "эффектом бабочки" (Butterfly effect)

Использовал в 1952 году идею, высказанную в 1969. Действительно, фантастика!:beer:
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:47  

цитата ameshavkin

Действительно, фантастика!:beer:

Слетал будущее? а потом написал "Обратно в будущее".
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:49  
galaxy56 "Патент АВ" — плагиат романа А. Беляева "Человек, нашедший свое лицо". Лагин как-то отмазался, потому что по какой-то причине не упоминался более ранний вариант романа "Человек, потерявший свое лицо" (плагиат Лагина оттуда).
Что касается "Старика", то по моему твердому мнению (я читал многие вещи Лагина) вариант 1938! года принадлежит не его руке. Продолжение, скорее всего, его. Вообще, это очень темная история. Иностранные источники хорошо известны, но ведь Лагин не знал языков и мог ознакомиться только с переводом "Медного кувшина" Энсти в дореволюционном журнале "Мир приключений". Да и довоенная биография Лагина очень темная.
Впрочем, подобная "экспроприация" произведений иностранных писателей в 20-30-е годы была не редкостью. Да и позже подобное случалось постоянно. Примеры: "Доктор Айболит" Чуковского, "Волшебник Изумрудного города" Волкова, Буратино и т.д. Про кино и популярные песни и говорить уже нечего. Таскали все подряд у всех. Достаточно посмотреть подряд "Страну Оз" 1939 года и советскую "Золушку" и все станет ясно и понятно.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:54  

цитата шерлок

"Патент АВ" — плагиат романа А. Беляева "Человек, нашедший свое лицо". Лагин как-то отмазался, потому что по какой-то причине не упоминался более ранний вариант романа "Человек, потерявший свое лицо" (плагиат Лагина оттуда).

Что у них общего? У Беляева изменение внешности, у Лагина чудо-пища.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:22  

цитата шерлок

Таскали все подряд у всех.

Слушайте, может и правда пора отдельную тему открыть? Потянет кто-нибудь? Только без ругачек!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:29  
galaxy56 Откройте. Тема интересная, я в этой теме поучаствую. Сам открывать темы не могу.
В теме, посвященной Гансовскому обсуждать других авторов не слишком хорошо.
Еще про его чужие идеи — тот же вопрос возникал и с рассказом "Хозяин бухты", который был вариантом идеи "Соляриса". Но в данном случае и Лем не был оригинален и сам взял чужие идеи.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:34  
galaxy56

цитата galaxy56

Слушайте, может и правда пора отдельную тему открыть?

Вам и действовать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:35  
galaxy56

цитата galaxy56

А вообще эта тема достойна отдельной темы, только не для оплевывания, а как раз для "истории жанра", только кропотливости требует и времени безмерно. А уж настроение создаст

И с этим полностью согласен.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:38  

цитата шерлок

Еще про его чужие идеи — тот же вопрос возникал и с рассказом "Хозяин бухты", который был вариантом идеи "Соляриса". Но в данном случае и Лем не был оригинален и сам взял чужие идеи.

простите, а что общего между разумным океаном у Лема, и составным животным у Гансовского
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:48  
heleknar Коллективный разум, возникающий в результате объединения в воде, в океане простых "составных частей" этого потенциально единого организма. Один из первых вариантов этой идеи в фантастике — "Дар речи" (1955) Вэнса.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Север Гансовский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх