Уильям Тенн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Тенн. Обсуждение творчества.»

 

  Уильям Тенн. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2015 г. 15:06  
Уильям Тенн (англ. William Tenn) — псевдоним американского фантаста Филипа Класса (Philip Klass). Тенн — мастер юмористической фантастики. А что вы думаете о его творчестве ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:04  
Хороший конкурент Шекли, тока написал раз в 10 меньше :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:16  
Странно. Я вроде делал тему про Тенна. Зачем дубль нужен?
А, нет. Это я по Уиндэму делал.
Тенн — отличный писатель. И он не столько конкурент Шекли, сколько друг.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:24  
Тенн несколько проще Шекли, на мой взгляд, хотя писатель достойный, даже без скидки на эпоху.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:27  
Я тоже соглашусь: Уильям Тенн — отличный писатель!!! И написал, в сравнении с тем же Шекли, действительно не так уж и много, но ничуть не менее качественно. Один только "Срок авансом" чего стоит!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 15:38  
Кстати, по сути, всё творчество Тенна — это шесть относительно небольших по объёму сборников рассказов. При этом большинство из них собрано в томе "Шедевров фантастики" под названием "Балдёжный критерий". Так что, заценить Тенна — вообще не вопрос! На мой взгляд, оно того вполне стоит.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 10:38  
Получается, когда говорят про фантастические рассказы, сразу скатываются на Шекли. Вот и тема про Уильяма Тенна превратится в Шекли 2. А, я слышал где-то мнение, что Шекли не пользуется популярностью на Западе. У нас его как единственного рассказчика популяризовали в советское время и так с тех времен и тянется.
Я к примеру У. Тенна ставлю выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 11:21  

цитата Швец

Шекли не пользуется популярностью на Западе.

Помоему на западе они пользуются одинаковой полярностью

И у того и у другого вообще ни одной (ну может есть какая-то совсем левая ибо их не то что Хьго-Ньюбела-Локус игнорировали но еще и Азимов и т д) премии за произведения
И того и у другого по Ньюбеле За заслуги перед жанром


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 11:32  
Что-то с темой.%-\
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 12:37  
igor_pantyuhov
У Вас тоже как-то непонятно комментарии отображаются?


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 13:01  
Seidhe, да, не тот порядок. Такое впечатление, что я на Фейсбук попал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 14:07  
Ну говорят что уже починили ...

Кстати смотрю еще не все рассказы Тенна перевели ,но ни издатели ни малотиражники это пока не исправляют :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 14:15  
Для меня этот писатель — автор одного рассказа. ("Срок авансом")
В остальных своих историях он даже близко не приблизился к этому уровню.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2015 г. 16:05  

цитата Elric

И у того и у другого вообще ни одной (ну может есть какая-то совсем левая ибо их не то что Хьго-Ньюбела-Локус игнорировали но еще и Азимов и т д) премии за произведения
А Вы посмотрите, сколько Тенн рассказов написал после 1965 года, когда стала вручаться Небьюла.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2015 г. 22:37  
Для меня Уильям Тенн — лучший фантаст-сатирик, наряду с нашим Евгением Лукиным. И пусть Тенн написал за жизнь не так много, половину из его рассказов можно смело порекомендовать любому истинному любителю научной фантастики Правильно сказал Теодор Старджон:

цитата

Говоря в целом, любая современная сатира, комедия или попытка остроумной и резкой критики, созданная в области научной фантастики — это бледная и дешёвая имитация всего того, что этот человек уже сделал в жанре, начиная с 1940-х годов. Его невероятно сложное мышление конструктивно и проницательно. По моему мнению, существуют два вида людей: всё остальное человечество и Уильям Тенн.
(цитирую по фантлабовской биографии)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 12:03  
Славич
Полностью согласен!!! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 12:32  

цитата

Не читал и но собираюсь

Надо бы бы поправить в голосовании;-)
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 18:04  
Славич
Странное сравнение.
Лукину до Тенна очень далеко, особенно нынешнему.
Да и раньше было.
Но сейчас особенно: очень много проходняка.
Тенн же писал отличные яркие вещи.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 18:14  

цитата Александр Кенсин

Странное сравнение.


Точно, сравнивать анализатора ситуации Тенна с мастером слова и персонажей Лукиным.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2015 г. 21:41  
Александр Кенсин
Le Taon
Хм,. и Уильям Тенн и Евгений Лукин — фантасты-сатирики. Почему бы их не сопоставить? Для меня, повторюсь, они фигуры равновеликие.
Но здесь мы всё же обсуждаем не творчество Лукина, а творчество Тенна.

Как ни парадоксально, фантасты — что наши, что зарубежные — относительно редко пишут по-настоящему сатирические вещи. К научно-фантастической сатире чаще обращаются авторы из из мейнстрима, да и те тяготеют к крупной или средней форме. Так что Тенн со своими короткими рассказами плохо вписывался в американский "фантастический истеблишмент", не слишком похож он на своих коллег по перу.
Вероятно, в этом, да ещё в том, что с 60-х годов Тенн практически перестал писать, и кроется причина его не слишком большой популярности на родине.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Тенн. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Тенн. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх