Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:00  
Ну да -- особый мир. Еще бы -- для меня когда-то это было глотком свежего воздуха, да еще с горьковатой солью на губах и запахом водорослей. Зурбаган, Гель-Гью... Грей с его алыми парусами. И все, разумеется, только в воображении -- где ж мне было в смоленской глубинке дышать морским воздухом. Поэтому как только набрал восемь рублей (жуткие деньги -- я драл лозу, сушил и сдавал на вес, работа нескольких долгих недель), отправился за 18 километров в районный центр Велиж и купил-таки то самое первое 6-томное собрание сочинений. Трудно поверить -- но оно все это время меня в книжном магазине дожидалось... И как я смаковал то, чем завладел, рассказ за расказом, том за томом... И сколько раз я к ним возвращался, и сколько раз перечитывал отнюдь не романтический рассказ "Крысолов". Наверное это смогут понять только люди нашего поколения...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:15  

цитата Wladdimir

Поэтому как только набрал восемь рублей (жуткие деньги -- я драл лозу, сушил и сдавал на вес, работа нескольких долгих недель), отправился за 18 километров в районный центр Велиж и купил-таки то самое первое 6-томное собрание сочинений. Трудно поверить -- но оно все это время меня в книжном магазине дожидалось... И как я смаковал то, чем завладел, рассказ за расказом, том за томом..


   а я лет в 6 или 7 нашла в шкафу крошечную тоненькую книжечку — синенькую с алым парусом и девушкой в белом платье на обложке. Результат был тот же — на всю жизнь.

цитата Wladdimir

сколько раз перечитывал отнюдь не романтический "Крысолов"
"Крысолов" вообще можно перечитывать хоть каждый месяц. Очень хорошо понимаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:31  

цитата Leningradka

как писатель  он уникален: подражать Грину куда труднее, чем, к  примеру, Толкину (


Мне кажется, подражать Грину просто невозможно, хотя бы по той причине, что для этого нужно жить в его время и так же, как он, отчаянно хотеть не жить в это время и в этом месте. Вспомните все его картины, двери, зеркала и галереи, в домах и скалах — всегда двери в "иное", в несбывшееся. Хотя бы одно его потрясающее описание картины с солнечной комнатой в Фанданго — написать, как Грин, невозможно, потому, что он свой мир не придумывал — он его видел, "для себя" соверешнно четко и ясно. Он писал его — с натуры.
Как это можно повторить?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 22:53  

цитата Aryan

Мне кажется, подражать Грину просто невозможно,
Я тоже так думаю. Но фанфики по Грину существуют — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2177... , два романа Леонида Острецова. Один из них, "Все золото мира, или Отпуск в Зурбагане" я даже иногда пытаюсь читать, т.к. купила когда-то в стоке. Не Грин, конечно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 23:51  

цитата Veronika

Не Грин, конечно
Я лучше еще раз в Лисс прогуляюсь, или в тот же Зурбаган — в компании Грина :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 12:04  

цитата Aryan

Мне кажется, подражать Грину просто невозможно,


Стать "вторым Грином" нельзя, но пытаться можно..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 12:18  
Ещё продолжение- Климай "Ассоль и Грей";-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:49  

цитата тессилуч

Ещё продолжение- Климай "Ассоль и Грей"
даже воображать не хочется, о чем это. Мечта исполнилась, люди нашли друг друга и уплыли за горизонт — дальнейшее уже из области бытописательства...;-) А то , когда начнутся объяснения, что Грей предпочитает на обед, и какого фасона шляпки любит Ассоль...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:51  

цитата Leningradka

Стать "вторым Грином" нельзя, но пытаться можно..
А практическая цель в этом? если есть талант, не лучше ли стать первым "собой", чем вторым Грином? а если таланта нет, то вообще труба.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 15:05  
Вот уж не знаю: спросите у тех, кто пробовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 15:15  

цитата тессилуч

Климай "Ассоль и Грей


Интересно, о чем эта книга?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 22:54  

цитата Leningradka

цитата тессилуч
Климай "Ассоль и Грей


Интересно, о чем эта книга?
О!! Ведь вопрос-то всё-таки возник!!
Значит, кто-то будет искать текст и попытается прочесть.;-). Я — точно попытаюсь. (Интересно же, блин-компот:-))

UPD. Фиг найдёшь в сети этого Климая:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:45  
А я с Грином познакомился лет в 12. Правда с/с 1965года собрал уже в зрелом возрасте по тому. Последнюю книгу Грина "Джесси и Моргиана"купил в этом году. Но видимо она женская?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 13:16  

цитата тессилуч

Но видимо она женская?
роман о двух сестрах, мелодраматический. Женский... с этой точки зрения Алые паруса тоже довольно женский роман. Джесси и Моргиана — одна из слабых вещей Грина (уродина и красавица, страсти кипят, как лапша в кастрюле, зависть, ненависть, яд, бегство...) но ценен милыми и очень гриновскими деталями. Если не слишком заморачиваться самим сюжетом (который в духе театра марионеток), то удовольствие получаешь от самого текста — девушка, остановившаяся распробовать сухарики, улетевшая шляпа, сценка с билетами... Он совсем небольшой, так что времени много не потратите.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 13:48  
Любимыми рассказами лет 25 назад были "Фанданго" и "Крысолов": на мой взгляд, они самые гриновские. А вообще серый шеститомник с красным заголовком зачитан до дыр и теперь, бережно обернутый, хранится на отдельной полке. Но раз в два года всей семьей перечитываем "Алые паруса". Божественно...
–––
Чем больше е-книг, тем меньше макулатуры!


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 13:51  

цитата Aryan

одна из слабых вещей Грина
Он, вообще, сильнее как рассказчик, чем как повествователь. Единственное исключение — "Золотая цепь", "Блистающий мир" и "Бегущая по волнам" распадаются на несколько фрагментов.
Очарования "Алых парусов" не понимал никогда.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 14:17  
Ммм, Александр Грин! У меня дома есть книга "Психологические новеллы" Александра Грина. Вот что можно перечитывать бесконечно! Больше всего мне нравятся рассказы: "Наследство Пик-Мика", "Акварель", "Канат"... да все не перечислишь.
–––
Оглянись: мир мерцает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 22:21  

цитата ааа иии

Очарования "Алых парусов" не понимал никогда.
ну, это не страшно. Просто, либо вы на волне Грина, либо нет — и в таком случае пытаться объяснить его "очарование" бесполезно. Он как раз один из тех авторов, которым читатель-литературовед противопоказан :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 00:41  
Да, доказывать очарование "Алых парусов" нелепо. Лучше голосовать8-)
–––
Чем больше е-книг, тем меньше макулатуры!


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 00:49  
И надо заметить, что прекрасным дополнением к собранию сочинений Грина служит его автобиография "Сочинительство всегда было моей внешней профессией". Хоть в ней и умалчиваются многие факты жизни писателя, она дает нам возможность глубже проникнуться атмосферой произведений.
–––
Чем больше е-книг, тем меньше макулатуры!
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх