Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:57  
Чувствую в цигарке у Джонни нынче не табачок-с... Мне бы...
На самом деле, всё очень просто и не надо тут варить воду — варенее, чем уже есть, она не станет.

Речь шла о фундаментальном "вопросе Тургона" (он вошёл в справочники наряду с такими понятиями, как "тест Тьюринга", "Китайская комната", мысленный эксперимент Вигнера, "демон Максвелла", "микроскоп Гейзенберга", защита Капабланкиo_O...ой, увлёкся:-D) — Орлангурище каким боком вписывается в контекст перумотолкинистского гибреда? Он часть Упорядоченного или Эа? Или Эа отождествляется с Упорядоченным? По мне так ни в коем разе.
Вот и весь ваш порог, чо уж тут разговоры разговаривать8-]

Собственно вот он, Вопрос Тургона
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:20  

цитата cianid

Чувствую в цигарке у Джонни нынче не табачокс... Мне бы...
    Так становитесь "на крыло" и айда ко мне к нему — друг другу тест Тьюринга проводить

цитата cianid

Речь шла о ундаментальном "вопросе Тургона"
...
Собственно вот он, Вопрос Тургона
    Пойду погляжу. Скоро не ждите
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:25  

цитата _Sly_

Скоро не ждите

Не буду.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 21:37  
Представте себе писателя, который зафанател на Толкиене. Куда ему податься, как не в мир средиземья? Вот туда и подался Перумов. Единственная проблема — не все приемлют фанфики на любимые произведения, как я например. Не хочется путать себя не оригинальным сюжетом. Поэтому читать не буду, хотя может данный чувак и талант.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 23:18  

цитата TOTOIIIUr

Вот туда и подался Перумов.

Что-то я вас не понял. Перумов давным давно из "мира средиземья" ушёл. Или вы не в курсе?


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 03:51  

цитата _Sly_

Хотя, если говорить о чувствительности к раскоряченности у некоторых читателей, то я признаю за ними право (хотя они справляются и без моего признания) чувствовать раскоряченность ВеликогоОригинала (это я, конечно, про ВК) даже в вопросе перевода некоторых фамилий

Поясните, плиз. Как-то упустил.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 07:49  

цитата aktooal

Представте себе писателя, который зафанател на Толкиене.

Представьте себе человека, который судит о писателе, не читая его :)

цитата aktooal

Куда ему податься, как не в мир средиземья?

Конечно, Хъёрвард, Эвиал, Мельин, Райлег и даже Новый Крым — всё это Средиземье, просто ещё неизведанные земли.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 11:52  

цитата Мельдар

Конечно, Хъёрвард, Эвиал, Мельин, Райлег и даже Новый Крым — всё это Средиземье, просто ещё неизведанные земли.

Если Вы читали до конца пресловутый перумовский "Адамант Хены", то должны знать, что согласно дичайшей фантазии автора, Хъервард и все земли Упорядоченного имеют к Средиземью самое непосредственное отношение.
А по сему, Ваш пассаж

цитата Мельдар

Представьте себе человека, который судит о писателе, не читая его
вызывает лишь закономерную улыбку. Сделаем вид, что уже представили.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 12:06  

цитата fox_mulder

Если Вы читали до конца пресловутый перумовский "Адамант Хены", то должны знать, что согласно дичайшей фантазии автора, Хъервард и все земли Упорядоченного имеют к Средиземью самое непосредственное отношение.

Собственно, а почему нет? По Желязны Земля — одно из отражений Амбера. Почему Средиземье не может быть одним из миров Упорядоченного?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 12:15  

цитата Halstein

Собственно, а почему нет? По Желязны Земля — одно из отражений Амбера. Почему Средиземье не может быть одним из миров Упорядоченного?

Потому что, для данной задумки, у Перумова вселенские амбиции сильно опережают его скромные писательские возможности. С точки зрения литературной преемственности, проработки мира и т.д., Упорядоченный, вот хоть ты тресни не получается преемником толкиеновской Вселенной. Может задумка была и не столь плоха, но реализация задуманного автором синтеза миров не тянет даже на двойку.>:-|
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 12:24  

цитата fox_mulder

задуманного автором синтеза миров

Нет, я понимаю, если бы Перумов активно использовал Средиземье в дальнейшем. Но вся связь заключается буквально в нескольких строчках в паре мест романа. Честно говоря, я вообще в свое время воспринял этот момент как своеобразное "пасхальное яйцо": дескать, весьма остроумно. Поэтому такие претензии смотрятся довольно странно, как если бы всерьез обсуждали почему это в Doom на портале в адское измерение красуется надпись "id software".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 12:37  

цитата Halstein

Нет, я понимаю, если бы Перумов активно использовал Средиземье в дальнейшем. Но вся связь заключается буквально в нескольких строчках в паре мест романа. Честно говоря, я вообще в свое время воспринял этот момент как своеобразное "пасхальное яйцо": дескать, весьма остроумно

Вообще то, упоминание Упорядоченного — это не пасхальное яйцо, скорее маркетинговый ход, призванный рекламировать дальнейшие книги из этой серии. Вы совершенно верно подметили: у Перумова хватило ума, в дальнейшем не эксплуатировать эту идейку (очевидно, сказался "теплый" прием "Адаманта" в среде поклонников Толкина). Однако, если при написании предыдущих томов трилогии, Перумов еще старался более бережно обращаться с чужим миром, то здесь он уже откровенно наплевал на любую логику и любое соответствие первоисточнику. Финал КТ получился вымученным, беспомощным, выдержанным в стиле "продолжение читайте в Хранителе Мечей", складывается впечатление, что на этом месте у Перумова произошел тотальный отказ фантазии с последующей перезагрузкой.;-)

цитата Halstein

Поэтому такие претензии смотрятся довольно странно, как если бы всерьез обсуждали почему это в Doom на портале в адское измерение красуется надпись "id software".

Ну наверное, потому что Дум создали сами ребята из ID, нет? :-))) Здесь же мы имеем чистейший маркетинговый ход, к тому же отдающий откровенной глупостью.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 12:42  

цитата

Нет, я понимаю, если бы Перумов активно использовал Средиземье в дальнейшем. Но вся связь заключается буквально в нескольких строчках в паре мест романа.

А какая разница — использовал в дальнейшем или нет, пару строк или глава?
Тут как с едой — пересолил, так уж пересолил, как бы много других ингредиентов туда не накладено, какими бы качественными они не были и как бы дорого не стоили.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:15  

цитата fox_mulder

Однако, если при написании предыдущих томов трилогии, Перумов еще старался более бережно обращаться с чужим миром, то здесь он уже откровенно наплевал на любую логику и любое соответствие первоисточнику.

Ну соблюдение канонов первоисточника меня не сильно беспокоило: все-таки "Кольцо тьмы" не совсем прямое продолжение "Властелина", а тем кто искренне переживает за "каноны" (вроде толкиенистов из известной истории с каратэ:-)))) вообще противопоказано такие фанфики читать. Другое дело, что проблемы с логикой как таковой действительно имели место и финал Адаманта — тот еще слив и суматошная возня.

цитата fox_mulder

скорее маркетинговый ход

Тут не знаю, может вы и правы. Просто я читал сначала "Гибель богов", а уже потом добрался до "Кольца тьмы". Поэтому эпизод в конце АХ показался не то шуткой, не то заигрыванием с поклонниками.

цитата cianid

А какая разница — использовал в дальнейшем или нет, пару строк или глава?

Разница есть. Пару строк вполне можно воспринимать либо как "пасхалку", либо как повод повоображать над структурой Упорядоченного, в которой чему угодно найдется место: Земле, Средиземью и т.п. Использовал же Желязны персонажей Кэррола для показа сути отражений Амбера?
А если бы далее следовал, скажем, роман "Приключения хоббита и гномов в мире Хьерварда" — то да, уже смотрелось бы абсурдно и за версту веяло бы маркетингом. Поэтому в данном случае верна аналогия с количеством соли, а не ингредиентами блюд ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:27  

цитата Halstein

Другое дело, что проблемы с логикой как таковой действительно имели место и финал Адаманта — тот еще слив и суматошная возня.

Собственно, об этом я и говорил.:beer:

цитата Halstein

Поэтому эпизод в конце АХ показался не то шуткой, не то заигрыванием с поклонниками.

На шутку не похоже, заигрывание с поклонниками тоже окончилось эпическим фейлом. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:31  

цитата Halstein

Пару строк вполне можно воспринимать либо как "пасхалку",

Я не знаю что такое "пасхалка", но что бы это ни было, Средиземье с хорошо представленной мифологией "доэанского периода" и собственно Эа диссонирует с Упорядоченным так жестоко, что просто кю. ИМХО, на всякий случай.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:46  

цитата cianid

Я не знаю что такое "пасхалка"

Читайте внимательнее, выше я привел абстрактный пример ;-)

цитата cianid

Средиземье с хорошо представленной мифологией "доэанского периода" и собственно Эа диссонирует с Упорядоченным так жестоко, что просто кю
Да ладно уж. Иногда остается впечатление, что даже сам Перумов не до конца понимает законы Упорядоченного, так что додумать можно все что угодно. Мне интересно, почему раздражает именно сам факт привязки из двух строк. Малдер вот ругается из-за того, что считает это злостным маркетингом, и с такой точки зрения, действительно, выглядит не очень.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:53  

цитата Halstein

Читайте внимательнее, выше я привел абстрактный пример

Я не читаю всё подряд — 1, а из того, что прочёл

цитата Halstein

воспринял этот момент как своеобразное "пасхальное яйцо": дескать, весьма остроумно.

так и не понял, что остроумного в пасхальном яйце -2.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:57  

цитата Halstein

Честно говоря, я вообще в свое время воспринял этот момент как своеобразное "пасхальное яйцо": дескать, весьма остроумно. Поэтому такие претензии смотрятся довольно странно, как если бы всерьез обсуждали почему это в Doom на портале в адское измерение красуется надпись "id software".


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 14:05  
А что такое "Doom" и почему там красуется эта надпись?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...8990919293...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх