Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 16:44  

цитата Dark Andrew

Потому что он занудный и скверно переведённый. И даже на фоне Эддингса смотрелся более проигрышно, не говоря там уже о Джордане.

Субъективно конечно, но после Уильямса, Эддингс и Джордан показались на редкость унылыми.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 17:23  

цитата Avalach

У меня появилась возможность приобрести первый том "Марша теней", но неизвестно попадется ли второй том и будет ли вообще издано продолжение.

Кто-то вот первую книгу на бумаге найти не может. Приходиться с экрана читать. "Игра теней" есть. А вот "Марш" найти не получается. Все говорят:"Давно уже не видели и не знаем".
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 19:16  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, меня всегда удивляло, почему у нас не пользуется. Тем более -- первое издание ведь пришлось на пик популярности у нас эпика.


Кстати, учитывая три переиздания за десять лет и двадцать девять тысяч общего тиража — я бы не стал говорить, что "не пользовался". Скорее, оказалось, что фанатам там трудно на чем-то вырасти — как-то фишечек и цветных камешков не хватало :) ..ну и переиздания-то были уже во времена пост-сапковские и пред-мартиновские: видно, что-то такое, непозволявшее читать романы с темпом, скорее, девятнадцатого века — витало в воздухе :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 19:28  
Vladimir Puziy

Уильямсу, как и много кому еще, не повезло с издательством. Если бы в 96-м Уильямс, а в 97-м Фэйст вышли в Веке Дракона, их литературная судьба в наших краях могла бы сложиться по другому.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 22:13  
Уильямс и Эддингс/Фэйст это всё же немного разные категории. Поджанровые, скажем так.
Уильямс — это "прото-Мартин" + кельтская мифология, это масса сюжетных линий и запутанная предыстория мира, полная фальсификаций; что ставит его, скорее, в разряд "потенциально культовых", но не массовых и не лёгких для чтения.
Эддингс и Фэйст — это классическая "фэнтезийная опера". Очень лёгкая, полная юмора и приключений, архетипов и шаблонов, не претендующая на культовый статус и не щеголяющая знанием двадцати мифологий.
Джордан — ещё одна отдельная категория, заслуживающая подробного разбора. Это принципиальные миротворцы-эпикописатели, которые могут годами писать свою любимую эпопею о своём любимом мире и даже не думать, что это когда-нибудь может закончиться.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 22:34  

цитата aktalai

Субъективно конечно, но после Уильямса, Эддингс и Джордан показались на редкость унылыми.

Джордана не читала, но вот так совпало, что Эддингса читала как раз после Уильямса. Подтверждаю, после "Ордена манускрипта" Эддингс уныл невероятно, несмотря на несомненную затянутость "Ордена". О переводе, правда, ничего сказать не могу, так как обоих читала на немецком.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 22:40  

цитата Robin Pack

Уильямс — это "прото-Мартин" + кельтская мифология


Кстати, да, разве что кельсткую бы сделать "кельтской" :) Тут, кстати, очень показательно, что первый перевод его "Трона" готовили, как небось, помнят, в той же серии, где напечатали "Эльфийский камень сна" Черри — и были б они друг другу чрезвычайно созвучны :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 22:41  
Robin Pack Плюс-минус, но -- согласен и поддерживаю. ;)

Да, собс-сно, Жддингс -- это ещё и чтение в первую очередь для подростков. (И в данном определении нет ничего оскорбительного или унижающего).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 22:44  

цитата ergostasio

как небось, помнят, в той же серии, где напечатали "Эльфийский камень сна" Черри


Ещё б не помнить! "Лига пергамента"!.. :)))

Да, а насчёт кельтскости. Там, когда по второму кругу читаешь, всякие прикольные штуки выкупаешь. Например, Прейратс (если имя не перевираю) -- это ж Мерлин навыворот. Тоже чародей при короле, тоже меч ему добыл. Но...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 01:04  

цитата ergostasio

Кстати, да, разве что кельсткую бы сделать "кельтской" :) Тут, кстати, очень показательно, что первый перевод его "Трона" готовили, как небось, помнят, в той же серии, где напечатали "Эльфийский камень сна" Черри — и были б они друг другу чрезвычайно созвучны :)
Да, я тоже помню эти дивные анонсы8-).
А вот сам "Эльфийский камень сна" Черри давно и прочно забыт:-(, нигде не обсуждается, никто его не помнит. А ведь такая красивая книга...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 01:12  

цитата Veronika

никто его не помнит


Не надо обобщать! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 02:41  

цитата Dark Andrew

Потому что он занудный и скверно переведённый. И даже на фоне Эддингса смотрелся более проигрышно, не говоря там уже о Джордане.

Вы это серьезно?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 11:34  
А мне как-то даже не приходило в голову, что писателей надо выстраивать в некий рейтинг, где один над другим. Уильямсом — грузятся, Эддингсом — отдыхают. Это же разница во вкусовых оттенках, а не в качестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 12:35  
Vladimir Puziy
Veronika
Я читал их чуть ли не подряд — Эддингса, Уильямса и Джордана.

цитата Roujin

Это ваше личное мнение

Ну а как же. И вот я со своим личным мнением считаю именно это причиной его невысокой популярности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 12:37  

цитата Roujin

Если бы в 96-м Уильямс, а в 97-м Фэйст вышли в Веке Дракона, их литературная судьба в наших краях могла бы сложиться по другому.

У Фэйста прекрасная судьба в наших краях, вполне соответствующая его уровню. В "Мече и магии" он поначалу прекрасно пошёл.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 19:56  

цитата Dark Andrew

Потому что он занудный и скверно переведённый. И даже на фоне Эддингса смотрелся более проигрышно, не говоря там уже о Джордане.


ппкс
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 08:57  

цитата Dark Andrew

Я читал их чуть ли не подряд — Эддингса, Уильямса и Джордана.

А что у нас Эддингс популярнее Уильямса???? Я бы не сказал — тиражи вполне сопоставимы, да еще как бы у Уильямса не побольше были. Джордан — первые романы да, куча изданий, допечаток. Последние вообще не продаются. Уильямс с его относительно короткими циклами еще повыигрышнее выглядит.
А что по текстам. Эддингс — легковат, хорошее приключалово, но не более. Уильямс глубже, немного зануден. Все остальное куда лучше, чем у Эддингса. Джордан затянут чрезмерно, а романа с четвертого также излишне зануден.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 17:46  
"Хвосттрубой" собираются экранизировать: http://www.deadline.com/2011/11/afm-tailc... CG-анимация, конечно. Сам Уильямс примет участие в качестве консультанта.
Концепт-арт: http://www.aintitcool.com/node/51862


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 19:28  
МОРЕ СЕРЕБРЯНОГО СВЕТА на СамИздате

К сожалению, я потерял надежду на редактирование, поэтому выкладываю перевод таким, какой он есть. Если, паче чаяния, редактура все-таки произойдет, я немедленно перевыложу книгу.

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wirohowsk...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 18:32  

цитата alex-virochovsky

МОРЕ СЕРЕБРЯНОГО СВЕТА на СамИздате

Замечательная новость, хоть на главную страницу сайта выкладывай! Многие заждались окончания цикла и будут рады узнать о возможности дочитать на русском. Спасибо за Ваш труд!
Страницы: 123...89101112...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх