Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 04:58  
k2007 , я понимаю, что Oddman не сам это придумал, а ссылается на какой-то перевод. Но в оригинале-то — willow, ива. И всё время говорится об ивах в лесу, они самые злобные; потому что ивы у реки, а от реки всё зло идет. А вяз — совсем другое дерево, другой образ. Женский род? Ну и что, так была бы "она" — старые ведьмы тоже бывают)) Вон автор той статьи, что я притащила, вообще выдвигает версию, что жена Бомбадила, возможно, эта самая Ива и есть — в человеческом обличье.

цитата

Если бы Перумов внимательно читал ВК
он бы вообще многого не написал из того, что написал.;-)


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 13:20  

цитата lena_m

Хорошо я переформулиурю поточней-попонятней:

На рубеже 1950-1960-х LotR воспринимался тем же нобелевским комитетом примерно так же, как сейчас там воспринимают Гарри Поттера...

Так годится? :-)

Нет, не годится. Это попросту неверно.

В 60-х годах "Властелин колец" считался контркультурой, и был популярен в среде хиппи, "детей цветов" и пользователей наркотиков.

"Битлз" даже одно время всерьез собирались снимать фильм по мотивам "Властелина колец" (с собой в главных ролях), пока не протрезвели.

Детской же книгой "Властелин колец" нигде и никогда не считался.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:14  

цитата tkatchev

"Битлз" даже одно время всерьез собирались снимать фильм по мотивам "Властелина колец" (с собой в главных ролях), пока не протрезвели.
это знала

цитата tkatchev

В 60-х годах "Властелин колец" считался контркультурой, и был популярен в среде хиппи, "детей цветов" и пользователей наркотиков
а это не спасибо за инфу
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:28  
tkatchev

Я выше написала:

цитата lena_m

На рубеже 1950-1960-х LotR воспринимался тем же нобелевским комитетом примерно так же, как сейчас там воспринимают Гарри Поттера...


Вы на это ответили:

цитата tkatchev

В 60-х годах "Властелин колец" считался контркультурой, и был популярен в среде хиппи, "детей цветов" и пользователей наркотиков.


На подобное я ему про Фому, а он мне про Ерёму могу лишь заметить:

ржунимагу

Всё-таки чрезмерное употреление Толкина вредно для здоровья... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:44  

цитата tkatchev

"Битлз" даже одно время всерьез собирались снимать фильм по мотивам "Властелина колец" (с собой в главных ролях)
Джон Леннон в роли Фродо — это что-то! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:47  

цитата Irena

Джон Леннон в роли Фродо — это что-то!
Маккартни больше подходит :-D
Леннон — Гэндальф.
Стар — Арагорн.
Харрисон — Леголас.
Хотя это так, навскидку :-D
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:51  

цитата Frodo Baggins

Маккартни больше подходит

Именно так и планировали. Леннон — Голлум, Харрисон — Гэндальф, Старр — Сэм.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 23:09  

цитата Petro Gulak

Именно так и планировали. Леннон — Голлум, Харрисон — Гэндальф, Старр — Сэм.
Вообще шик!
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 23:26  

цитата Petro Gulak

Именно так и планировали.
Но "Властелин Колец" храним судьбой — не состоялось :cool!:.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 23:37  

цитата ааа иии

Но "Властелин Колец" храним судьбой — не состоялось

угу, типа Джексон лучше)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 00:34  

цитата tkatchev

Детской же книгой "Властелин колец" нигде и никогда не считался.
Эдмунд Вильсон недоумевал, почему детскую книгу подают как взрослую. В то время ещё не было "семейного" формата для всех возрастов, который сейчас владеет умами. Поэтому чтобы быть воспринятым всерьёз, приходилось претендовать на "взрослую литературу. А между тем, читателями были в основном подростки. Как отмечает всё тот же Вильсон, книга понравилась его юной племяннице, сам же он не нашёл в ней ничего интересного.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 03:40  

цитата Robin Pack

Как отмечает всё тот же Вильсон, книга понравилась его юной племяннице, сам же он не нашёл в ней ничего интересного.
Что характеризует способ восприятия этого Э.Уилсона и его ограниченность, но не ВК.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 07:39  

цитата Blackbird22

угу, типа Джексон лучше)
Несомненно. Какие из Битлз актеры — известно, как сценаристы и режиссеры они нуль. К тому же, ВК — саги, Север, эпик... Битлз — подворотни, ночные клубы, магазины, шансон и психоделика. С них сталось бы Гэндальфа сделать гуру из ашрама.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 16:33  
Мне вот интересно стало: "Хоббит, или Туда и Обратно" — детская книги, или все-таки там что-то вроде "Властелина колец"? Поясню: "Властелин колец", как мне кажется, хоть и не такая уж и детская книга, но что-то такое, детское, проглядывается. А что с случае с "Хоббитом"? Стоит ли его вообще читать? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 19:07  
Слартибарфаст детская. Стоит.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 19:51  

цитата Слартибарфаст

Мне вот интересно стало: "Хоббит, или Туда и Обратно" — детская книги, или все-таки там что-то вроде "Властелина колец"? Поясню: "Властелин колец", как мне кажется, хоть и не такая уж и детская книга, но что-то такое, детское, проглядывается. А что с случае с "Хоббитом"? Стоит ли его вообще читать?


Собственно, "Хоббит" — это сказка, которую Толкин рассказывал своим детям, а потом запись этой сказки (незаконченной, потому что дети выросли) случайно попалась на глаза редактору издательства и после того, как десятилетний сын издателя постановил, что это здорово, Профессор сказку закончил и издал. Юные читатели пришли в восторг и потребовали продолжения, вот так несколько лет спустя и появился на свет ВК. А в эти несколько лет вместилась Вторая мировая война, двое из его троих сыновей воевали, так что книга вышла уже довольно "взрослая".


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:21  
Литература, 2 или 3 класс (не помню точно), 2-3 главы из "Хоббит..." в программе были у дочери.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 20:37  
"Хоббит" — книга детская. А вот ВК... сложно сказать. Вообще-то она довольно взрослая, но лет на 12 прекрасно годится. В конце концов, Дюма, Гюго, Майн Рид, Фенимор Купер — писали взрослые книги, а читают их сейчас преимущественно дети.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 21:35  

цитата Robin Pack

Эдмунд Вильсон недоумевал, почему детскую книгу подают как взрослую.

Ну, он для нас не авторитет.

цитата Слартибарфаст

Стоит ли его вообще читать?

Хоббит — конечно, детская сказка, но не совсем. Есть там довольно серьёзные мотивы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 21:57  

цитата Анна-Мария

это сказка, которую Толкин рассказывал своим детям, а потом запись этой сказки (незаконченной, потому что дети выросли) случайно попалась на глаза редактору издательства и после того, как десятилетний сын издателя постановил, что это здорово, Профессор сказку закончил и издал.
Здесь неточно пересказана история создания "Роверандома" :) История создания "Хоббита" несколько иная.

Не вижу никакой проблемы с понятием "литературы для подростков" и "литературы для любого возраста". Причём эти понятия тесно переплетаются и порой неотделимы. Жюль Верн, записанный многими в развлекатели юношества, изначально писал для взрослых и образованных.
Толкин же вообще не имел целевой аудитории. Он просто писал в традициях английской литературной сказки — что "Хоббита", что "ВК". Разница в том, что в "ВК" больше масштабного действия и подробностей, в остальном книги вполне укладываются в единый стиль автора.
Страницы: 123...4748495051...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх