Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 17:40  
цитата blakrovland
вы же сами сказали, что после 2 — 3 — 74 у Дика появились новые идеи.


сказал. и, кажется, был прав. "пророк, предрекающий гибель мира" — совсе не то, что спасители в трилогии "ВАЛИС", например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 23:41  
Эх. Купил сразу несколько бумажных книг Дика себе за последнюю неделю-две. Это реально придало сил в попытках вернуться к одному из некогда самых любимых авторов.
Уже много лет не мог взяться за рассказы. В смысле, сборник "Король Эльфов" давно куплен и прочитан. Дальше читал многое. А вот последние переводы десятых куплены в цифре и никак не шли.
В общем, сейчас я взял сборник "Золотой человек" и попёр его читать целиком. Четверть позади — девять рассказов. И я полон эмоций. На отзывы не тянет. А вот сюда сейчас, с вашего позволения, выплесну:
— Люто интересно.
— Все рассказы не оставляют меня равнодушным.
— В каждом что-то разочаровывает.
— Если бы была возможность перейти в режим "ребёнка" — я наверняка был бы в восторге.

Последний пункт очень важен. Я поражаюсь количеству детского наивняка в рассказах, что прочёл сейчас. Множество лютой кривизны режут мне глаза: сидит компания и явно читателю рассказывает об устройстве мира. %-\ Ужаснейший ход. И таких "разговоров в сторону" очень много. Ну невозможно же так часто халтурить. Всё, что нужно знать читателю объяснит главному герою кто-то. У Дика здесь будто нет другого подхода к введению в курс дела.

Да вот, например, рассказ "Вылазка на поверхность." Слушайте, ну это же прямо всё кривое и косое, не с той стороны придуманное. %-\
Выходит, что мы имеем дело с развитой ветвью людей, что в своё время были умнее остальных. Об этом главному герою опять невзначай рассказывает друг. Так вот, те "техно" — люди с бОльшим интеллектуальным потенциалом не придумывают ничего лучше, чем произвести оружие, которым все эти "недоразвитые" порешают себя и планету. А сами эти умники под землёй живут. Сразу, видать, привыкать к ней собрались. Надёжный план. И вот потомки этих умников за рабами необразованными собираются. Потомками самовыпилившихся. Вообще шик. Интеллектуалы. До шикарной жизни эволюционировали. Только рабов не хватает.
Вылезли. Обалдели от гончарного дела. Где у Дика нет излюбленных мелочей?
Дальше нам с точки зрения новых трудяг всё покажут и в анекдот о гоблинах всё сведут. К слову, последние ещё и общаются на ином уровне. Не примитивно. :-)))

И я так по каждому рассказу с чего-то сильно удивляюсь. Боюсь, что надо для профилактики срочно прочитать что-то более позднее. Либо давно известное. К тому, с чем давно знаком и что уже радовало, не получается быть таким критичным.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 23:53  
У Дика даже в лучших вещах часто устройство мира рассказывается в диалогах персонажей. Ужасно, да.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 00:08  
Sri Babaji, плох не сам ход, а его неорганичность. Неряшливость. Неправдоподобность. В исполнении Дика в этих рассказах. Одно дело злодей по шаблону рассказывающий свои планы герою в предфинале. Другое — родители ребёнка обсуждающие его дальнейшую жизнь прямо вот сейчас после рождения. Там ведь столько месяцев было. Невозможно, ожидая ребёнка, не знать, что его отдадут на воспитание роботам. Бред.
Если у тебя что-то уже творится. Марсиане падают с неба. Невозможно соседу через пару недель рассказывать, как оно всё началось.
Очень. Очень много неправдоподобных ненужных диалогов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 00:18  
Главная претензия: задумка может быть хорошей, отличительная фишка может присутствовать. Однако, если притормозить, отмотать, сопоставить, обдумать — обманутым себя считать начинаешь. Хороший материал на поделку ушёл. И чем больше всматриваешься, тем больше небрежностей замечаешь.

Ещё пара мелочей. Может это примета времени, но вот, чуть ли не в трёх рассказах подряд, в сборнике кто-то платок обязательно достаёт и пот вытирает платком. (Жду подколов в свой адрес, что к ерунде докапываюсь. Но это просто забавно. :-))))

Отдельный привет хочется передать переводчику. Сначала меня поразил "квотер." Не, я совсем недавно в одном рилзе видел, что американцы так 25 центов называют, но ведь у нас нет надобности в таком слове. Чего городить. Был всём известен "четвертак." А потом я заметил, что практически все здороваются "Хелло." Думаю, рано о таком судить. Может тоже примета времени. Понаблюдаю за окружающими.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 01:01  
https://fantlab.ru/compare?c1=398151:4062...

Если есть сборник "Король эльфов" и "Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.
Кто-нибудь сравнивал старые переводы и Старкова? Лучше/хуже?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 08:04  
heleknar, и меня и то, и то есть:-)))
Ну нравятся мне новые издания, ничего поделать не могу. Я бы, скорее, от старых избавился однажды
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 09:28  
NHTMN А про перевод новый что скажете?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 10:15  
heleknar, надо же будет оригинал искать. Я полез рассказ "Мир на её вкус" смотреть.
Просто, для меня существуют "спичечные коробки." В новом переводе — спичечные картонки. В предыдущем — спичечные пачки. Прямо в конце первого абзаца у нового есть одно короткое предложение. У старого — нет.
У нового бар "Уинд-ап." У старого "Песец." Диксиленд / Джаз. Седьмой круг рая/ седьмые небеса рая.
Итд.
Нет возможности сейчас текстом куски привести. Особенно оригинал.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 10:36  
pervak
А вы контекст раннего творчества ,прежде всего рассказов, Дика знаете? Потому что я ,к сожалению, знаю:-)))
Филип Дик стал так популярен не только по причине визионерства, хотя это — главное, но и потому, что был один из самых вменяемых в этой тусовке. Они подобную галиматью гигатоннами выдавали на горА.
Фредерик Пол очень сильно позже признался, что только в середине 1950-х они стали перечитывать то, что прямо сейчас написали и сразу набело, прежде чем в редакцию журнала отправить. И многое поняли. Поэтому с конца пятидесятых НФ стала в заметно лучшую сторону отличаться.
С романами лучше дело в Золотом веке обстояло, но не намного.
Когда делаешь редактуру-корректуру тех давних текстов постоянно сталкиваешься с чудовищными ляпами и нелепостями. То есть в редакциях в эти тексты тоже не особо вчитывались. Так они шесть-семь десятков лет и перепечатываются, с лейблом "винтаж".
были, конечно ,в те годы и мастера новеллы ,у котрых тексты вообще не устарели — вроде Рэя Бредбери и Уильяма Тенна. Но их буквально по пальцам одной руки пересчитываешь. Среди целой армии графоманов с очень развитой фантазией.
Вы читали реалистичные романы Дика в те же годы написанные? Если бы не имя на обложке, ни за что не скажешь, что один человек писал. Просто небо и земля по уровню. Но эта хорошая проза нафиг тогда никому не нужна была.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 10:53  
цитата heleknar
Кто-нибудь сравнивал старые переводы и Старкова? Лучше/хуже?

Мне новые переводы нравятся. Я все рассказы читал в пятитомнике Orion, и старые переводы читал не все. Preserving Machine и Father-Thing новые переводы точно лучше.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 11:03  
цитата pervak
Сначала меня поразил "квотер."

Это да, тоже не понравилось, "четвертак" сильно привычнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 11:09  
heleknar, специально не сравнивал, но каких-то значительных ляпсусов не заметил. Могу сегодня посмотреть на примере какого-нибудь рассказа (только пока третьего тома нового четырехтомника нет).
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 13:00  
цитата vfvfhm
Они подобную галиматью гигатоннами выдавали на горА.
вы меня сильно успокоили. Я конечно об этом догадывался, но видя множество восторженных отзывов, начинаешь сомневаться в себе. :-)))
цитата vfvfhm
Вы читали реалистичные романы Дика в те же годы написанные?
Читал. Не все. Это второй важный момент: понять где дело в Дике, а где во мне. В двадцать и тридцать шесть, оказывается, разное восприятие. Мне кажется, что тогда я фанател от всего диковского. Даже "Обман ink" дважды подряд читал. А потом сразу "Солнечную лотерею" купил. (Кажется) Вышел из электрички. Зашёл в книжный. Взял. Ещё тогда все ждали начала нового собрания сочинений. В отцах основателях. :-))) Так сложно было удерживать себя от покупок старых изданий. Я и не сдерживался.
Этот момент мне сейчас и интересен. Новым взглядом оценить.
Посмотрим. Может и буду жульничать: представлять, что читаю подростковую литературу/притчу/анекдот. Так к деталям меньше внимания будет.

Ещё подумал, если ранний Дик таким неряшливым кажется, что же со мной случится при прочтении того, что казалось легковесным тогда. ???


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 13:17  
цитата heleknar
Если есть сборник "Король эльфов" и "Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.


тут нюанс в том, что это собрание позиционируется как "полное собрание рассказов и повестей, но рассказы 1942-1944 в первый том не вошли. То есть либо полное — не совсем полное, либо они пойдут как приложение где-нибудь в поздних томах
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 13:19  
pervak
У меня совсем недавний опыт был. Прочитал его авторский сборник 1980 года "Золотой человек". Там рассказы за двадцать лет, последний 1974 года. И читал я их как люблю, в хронологическом порядке, а не как они в книжке были расположены. Благо функционал Фантлаба тут очень помогает.
И разница в уровне очень сильная. В середине семидесятых это, конечно, уже дргуой писатель. Мастер. А вот не торкает так же, как от его ранней дурной стряпни, и все тут!:-)))
Не будоражит так воображение, не захватывает. Мало ли хороших прозаиков Америка на свет народила. А Дик-визионер был такой один!
цитата pervak
В двадцать и тридцать шесть, оказывается, разное восприятие.

Очень верно подмечено!;-) но я вот ,правда, дика начал читать в 14 лет. С лучших его романов. И тридцать лет спустя он мне так же нравится. В смысле, так же сильно. Конечно, с другим жизненным опытом и пониманием жизни и читаешь его другими глазами. Просто какой-то специфический отдел мозга, наверно, за это теперь отвечает, отданный под виртуальные миры Фила Дика в моей голове.:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 17:48  
цитата heleknar
сегодня в 01:01   цитировать   |  
https://fantlab.ru/compare?c1=398151:4062...

"Вспомнить всё" в Гигантах фантастики, то новые сборники можно не покупать.

В "Гигантах" много ошибок. Плохо вычитано.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 17:49  
Да и читать такой томино дюже тяжело.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 13:11  
Коллеги, доброго времени суток.

Решил на старости лет наконец-то ознакомиться с творчеством этого весьма неординарного (судя по всему) писателя. Прошу рекомендаций, с каких произведений лучше начать.

Заранее благодарю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 13:19  
"Убик" и "Человек в Высоком замке"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...8889909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх