Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:17  

цитата Stan8

Но, если бы она не отправилась в КГ сама, мы просто не имели бы романа!
Поэтому я настоятельно предлагаю cianid, Scar и другим недовольным обойти эпизод отправки леди Старк из Винтерфелла. За это несет ответственность скорее автор, а не герой, который ведь не пишет сам о себе.

:-))):-))) При том, что всё написанное Вами чистая правда — вышло очень смешно. Супериндульгенция.:-D

На том же основании, предлагаю считать Серсею, Фреев, мо Наклоза божьими херувимами, а гражданина Мартина Дж. посадить минимум на 2000 лет в федеральную тюрьму.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:20  

цитата Lantana

Потому что раньше Эйрис не планировал сжигать город

ну да, подумаешь каких-то там Старков живьём жёг. Это нормально. А вот тут нет, надо спасти государство от тирана. Правда, уже практически низложенного. Так что наказания не будет, может и наградят. А они обзываться стали(
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:25  
Blackbird22 , Фреи, видать, тоже ждут, когда их оценят по достоинству.
Помогли же государству, ётить. Спасли мир от волчьей напасти, можно сказать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:26  

цитата Mrlakenstein

Кейтилин — человек. У нее есть душа, а следовательно, есть душевные терзания. И ее душевные терзания ничуть не менее интересны, чем душевные терзания того же Джона Сноу.


А я хоть раз сказал, что Кейтилин не интересный персонаж? :) Я лишь сказал, что она дура :)) Но такой она задумана автором и она нужна произведению. А вообще, извините, но я уже утомился спорить по поводу Кейтилин, потому что мне приходится много раз писать одно и то же разными словами. Моё отношение к умственным способностям и человеческим качествам леди Старк не изменится до тех пор, пока она не совершит какой-нибудь достойный поступок.

цитата Mrlakenstein

Умный и незлой.


Здесь мы сходимся. Хотя юмор у него очень зубастый, отчасти поэтому он мне так понравился :)

цитата Mrlakenstein

Да самая обычная девочка. Неплохая к тому же. Какими, по-вашему, должны быть девочки в этом возрасте? Обязательно пацанками, как Арья? Юными Эйнштейнами в юбках? Девочки действительно любят красивые платья и красивых мальчиков. Ничего страшного в этом нет. Санса к тому же не такая дура, как вам кажется. Да, несколько наивна, но ненадолго.


Девочки могут быть разными, в том числе и такими, как Санса. Я по-моему вполне ясно изложил свои первые впечатления о ней (повторюсь, я сейчас читаю только вторую книгу) и рад буду, если что-то изменится. На сегодняшний момент она для меня избалованный ребёнок, без ярко выроженной личности, наивная и "правильная", подготовленная "на заклание". Такова судьба многих женщин в той реальности. Арья — полная противоположность. Таких девочек как она мало, поэтому так ярко чувствуется разница между двумя сёстрами. Повторюсь, Санса — вся в мать.

цитата Lantana

Ага, обвинение в радости снимаете?


Пардон, какой радости? Я уже немного упустил нить разговора :)

цитата Lantana

Теперь про "не задумываясь".
В приведенной мной цитате хорошо видны и аргументы Кет и ее страхи. А раз какие-то аргументы есть, значит "не задумываясь" не катит. Впрочем, если вы захотите подтвердить свою точку зрения с цитатами, я вся ваша.


Цитатами я сыпать не буду, потому что, как я уже говорил, не всё в книге написано прямым текстом. В цитате, которую Вы привели Кейтилин говорит, что НЭДУ надо ехать, что НЭД обязан, бла-бла-бла ;) Понимаете, к чему я? Попытайтесь на отправку детей вместе с Нэдом взглянуть несколько отстранённо. Зачем она отправляет детей с мужем сразу же? Потому что она не задумалась о возможных последствиях (Ланнистерах), не смотря на то, что записку от сестры уже получила. Ну или задумалась, но посчитала, что "пронесёт". У меня стойкое чувство deja-vu, я все это уже писал :)) Но вынужден писать снова и снова, чтобы донести свою позицию.

Ох, друзья, надеюсь, что мне не придётся опять писать одно и то же по Бог знает какому кругу :)) Понимаете, все ваши доводы всё равно не изменят моего представления о Кейтилин, потому что оно уже сложилось и сложилось весьма монументально. Измениться оно может исключительно в том случае, если далее в повествовании мисс Старк совершит какой-то поступок, в котором будет хоть капля трезвого мышления, понимания ситуации, зерно логичности. Пока же даже её пребывание в крепости Лизы вместе с Тирионом оставило очень неприятный осадок. Мало того, что она совершенно зря притащила карлика туда, так она ещё и не может настоять на том, что это ЕЁ пленник и ей решать, что с ним делать. Пытается несколько раз настоять, но не может. В ответ получает истерики от ещё более безобразной сестрицы и... и всё... и не знает, что делать, и принимает всё как есть... и ей уже вроде как и всё равно, виноват Бес или нет... ну не получилось отстоять своё право распоряжаться с ним, ну и ладно, что делать. Ну пусть убьют, чё... ну а как вы хотели. Многократные fail'ы в её исполнении, в общем. Возможно, вы воспринимаете её иначе, но всё, что делает этот персонаж вызывает у меня пока лишь раздражение и даже некую неловкость.

Всё-о-о, люди, давайте пока оставим эту тему, а? :) Я прямо устал уже её обсуждать. Я буду читать дальше, и если моё мнение о Кейтилин или Сансе изменится, я обязательно здесь об этом напишу! И скажу даже почему я изменил это мнение :)) Обещаю! Клятвенно! :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:29  

цитата cianid

, Фреи, видать, тоже ждут, когда их оценят по достоинству.

кого интересуют мысли живых мертвецов)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:31  

цитата Scar

И скажу даже почему я изменил это мнение :))

Только попробуйте изменить.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:33  
Blackbird22
Что значит, практически низложенного? Этот низложенный приказал пиромантам поджечь запасы дикого огня, помните?
Как хорошо получается, не нравится персонаж, так все хорошее, что он сделал, вообще не существует.

цитата Scar

Пардон, какой радости? Я уже немного упустил нить разговора :)

Ну как же? Кто сказал "Кейтилин с радостью отправила детей"?

цитата Scar

В цитате, которую Вы привели Кейтилин говорит, что НЭДУ надо ехать, что НЭД обязан, бла-бла-бла ;) Понимаете, к чему я? Попытайтесь на отправку детей вместе с Нэдом взглянуть несколько отстранённо.

Зачем мне пытаться взглянуть, когда в цитате ясно сказано — смерть лютоволчицы от рогов оленя Кейтилин приняла за пророчество и пыталась избежать беды.

цитата Scar

Мало того, что она совершенно зря притащила карлика туда, так она ещё и не может настоять на том, что это ЕЁ пленник и ей решать, что с ним делать.

Да мы тут все по цать раз объясняем одно и то же. :-)
Но вот скажите мне, вы как бы объяснили ситуацию Лизе Аррен? Последняя же не в себе.

А вообще. Ладно, давайте оставим. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:41  

цитата Lantana

Что значит, практически низложенного?

после гибели Райегара всё было ясно.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:42  

цитата Lantana

Ну как же? Кто сказал "Кейтилин с радостью отправила детей"?


Ах, это... ну, это фигура речи :) Вместе с "не задумываясь". Ведь когда я употребил это слово, я объяснял, каковы по моему мнению первостепенные мотивы Кейтилин для отправления детей вместе с Нэдом.

цитата Lantana

Зачем мне пытаться взглянуть, когда в цитате ясно сказано — смерть лютоволчицы от рогов оленя Кейтилин приняла за пророчество и пыталась избежать беды.


Ну это вообще отлично :)) Вот, значит, "злое пророчество" — это да, Кейтилин может на этот счёт задуматься на минутку, а просто пораскинуть мозгами, что не надо бы отправлять детей с мужем СРАЗУ — это нет, об этом она не подумала. Автор — молодца! :)) Специально для Кейтилин даже пририсовал эту самую сцену с проткнутой оленем волчицей! Прямо намекает читателю на сущность этого человека :)) Мол, ну уж если сама думать не хочет, так может хоть на примету обратит внимание? Нет... как об стенку горох :-)))

цитата Lantana

Но вот скажите мы, вы как бы объяснили ситуацию Лизе Аррен? Последняя же не в себе.


Понимаете, будь я сестрой Лизы (:-)))), я бы наверняка знал бы какой-то подход к ней, знал, на что надовить. Может, припомнил бы какие-то наставления отца (если таковые были), воззвал бы к каким-то остаткам здравомыслия в ней. Ну явно же Кейтилин лучше знает свою сестру, чем я, правда же? Я с Лизой вообще не знаком, если честно ;-)

цитата cianid

Только попробуйте изменить.


О, не волнуйтесь, сир, пока что совершенно никаких предпосылок к этому нет :)) Я боюсь, как бы в будущем ещё больше не невзлюбить леди Старк :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:49  

цитата Blackbird22

после гибели Райегара всё было ясно.

И сгоревшим горожанам было бы от этого много легче?

Scar
Мы договорились с Кейтилин завязать? А то я счас еще что-нить скажу. :-D
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:54  

цитата Lantana

Scar
Мы договорились с Кейтилин завязать? А то я счас еще что-нить скажу.


Я Вас понимаю, самому трудно остановиться, когда разговор такой, как у нас :) Но давайте всё же прекратим временно. Поднаберёмся сил пока :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 01:59  

цитата Lantana

И сгоревшим горожанам было бы от этого много легче?

ааа, так вот о ком Джейме заботился)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:02  
Blackbird22
А разве нет? Заботился бы о себе, так рассказал бы эту историю.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:23  

цитата alex_72

Но в ситуации когда на Севере хозяйничают железнородные, а война в речных землях становится все более бесперспективной, это уже серьезный удар по авторитету. И если Кейтлин этого не понимает, то вряд ли ее можно назвать умной женщиной.


Ответьте на один вопрос: имел ли ее поступок с Джейме хоть одно конкретное негативное последствие для Робба и Севера?
Ответили?
Так что все дальнейшие рассуждения о железнорожденных и прочей геополитике — не более, чем словеса. Над ними уже висит предательский заговор. Они уже мертвы! Какой, к дьяволу, авторитет???

цитата alex_72

Достаточно немного пораскинуть мозгами

Понимаете, она не читала, как мы, пиццот детективов и не смотрела ментовских сериалов. Это делает ее менее опытной в уголовных преступлениях, чем даже самый обычный наш современник. Отсюда перекидываем мост как раз к Джейме, который, сидя в темнице, повторяет слова Тириона насчет пари на ножик!
И тут у леди Кейтилин спадает пелена с глаз: она понимает, что сыновья Тайвина невиновны, и она видит совсем другого Джейме, не убийцу, как все королевство, а мальчишку, который прикончил кровавого безумца, потому что не мог жить со злом, которое тот в себе носил.
И она освобождает Ланнистера, повинуясь, возможно, душевному порыву, но этот порыв бросает спасательную нить в будущее, двоим дочерям Кэйтилин, которые, без сомнения, еще сыграют свою роль.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:33  

цитата Scar

Потому что она не задумалась о возможных последствиях (Ланнистерах)


Да и мне надоело слушать это умничанье от людей, знающих, что будет после.
Кэйтилин Старк — одна из могущественнейших женщин королевства, у которой пытались убить и навсегда искалечили сына!
Почему она должна трепетать перед какими-то Ланнистерами, которые ей не более чем ровня? Потому что не прочитала, что будет дальше, в книжке???
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:39  

цитата Stan8

Ответьте на один вопрос: имел ли ее поступок с Джейме хоть одно конкретное негативное последствие для Робба и Севера?

Если некто пытался запалить бочки с бензином, но так и не смог их поджечь, мы не будем ставить ему вину его поступок? Последствий же не было.
А конкретным следствием её поступка стало развитие конфронтации между Роббом и Карстарками.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:45  

цитата Stan8

Кэйтилин Старк — одна из могущественнейших женщин королевства,

Это еще с чего???? Она никто, по большому счёту. Жена гранд-лорда Севера. Не монархиня, не владетельная госпожа, а просто супруга.
Ни наследовала она Неду, и никому в Риверране. Происхождение её высокородное, это да, а власти — нуль.

цитата Stan8

Почему она должна трепетать перед какими-то Ланнистерами, которые ей не более чем ровня?

Трепетать, может, и не должна, но если боги дали ей ума хотя бы столько же сколько и курице, то недооценивать Ланнистеров она не могла.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:52  

цитата cianid

некто пытался запалить бочки с бензином


Подмена истины раздутой до бессмыслицы гиперболой уже давно применяется тобою с упорством, достойным лучшего применения. Кейтилин чота там подожгла? Кого-то грохнула?Нет, всего лишь отпустила человека, доказавшего невиновность в деле Брана. При этом совершенно игнорируется, что Карстарку вовсе не обязательно было убивать безоружных, томящихся в тюрьме пареньков. Но виновата и в этом преступлении... хто? Ну да, она же виновата во всем8-]...
Не сделай он этого — погиб лорд Рикард бы не от руки сюзерена, но от Русе Болтона. Но все равно бы погиб, и все шло, как шло...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 02:56  

цитата Stan8

Ну да, она же виновата во всем

Я не говорил, что во всём — не надо грязи.:-[

цитата Stan8

Нет, всего лишь отпустила человека, доказавшего невиновность в деле Брана.

Не имея на то права, и поставив не сына, но короля, в трудное положение.

цитата Stan8

При этом совершенно игнорируется, что Карстарку вовсе не обязательно было убивать безоружных, томящихся в тюрьме пареньков.

Почему игнорируется? Как одна виновность связана с другой? В конце концов, Карстарки своё получили, а Кейтилин какое наказание понесла?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 03:00  

цитата cianid

недоценивать Ланнистеров она была не должна


Я уже запарился доказывать, что сильны все хулители Кэйтилин задним умом.
Ладно, у тебя ж есть воображение, вот взгляни на мир глазами леди Старк: в столице правит король-соратник мужа, оказавший ему самую высокую честь — править совместно. На востоке — родная сестричка, поверенная детских тайн. На Севере вообще все твое! Существует опасность с Запада?
Так она и совершила обманный маневр, укрывшись на Востоке, вместо Севера, как все подумали!
Ну и наконец: она искренне считала, что в руки ей попал УБИЙЦА СЫНА!
Неужели для тебя это не мотив? Тогда что вообще мотив???
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...274275276277278...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх