Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 20:43  

цитата Мартин

"Основная сюжетная линия" про историю смещения власти в согерцогстве там не завершена.

Эта линия там как раз не основная. Не до жиру Триксу, быть бы живу. То есть, в буквальном смысле — какое возвращение власти, выжить бы...
И вообще, удалив собственно всю "историю смещения" вместе с началом первой главы, Лукьяненко делает её даже не сюжетной линией, а скорее завязкой сюжета, неким фоном, на котором и разворачиваются все дальнейшие события.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 20:46  

цитата Крафт

"Конкурентов" я оцениваю ниже
Это как раз то, о чем я говорила — мне трудно оценить Лукьяненко объективно. Получилось так, что по некоторым причинам лет с 18 я покинула ряды читающего населения. Конечно, периодически читала кое-что и домашней библиотеки но без фанатизма, не более 15 книг в год (хотя у нас и детективы и фантастика и ещё много чего было). А тут по радио обсуждали "Спектр" и подружка решила ознакомиться, так сказать...так вот именно "Конкуренты", "Спектр", "Черновик" как раз те книги, после которых мне захотелось продолжения. В результате я нашла Фантлаб и теперь у меня нет проблем с выбором авторов и книг для чтения. Поэтому все оценки именно этому автору у меня немного эмоциональные, в том числе и "Недотепе".

цитата Dragn

То что я от него ожидал, то и получил.

Вот, а я не получила. У всех нас, наверное, всприятие книги зависит и от настроения, с которым ты садишься читать, и того, насколько книга соответствует твоему ожиданию. Такого вот "Недотепы" можно было ждать от Белянина, и он бы соответствовал и получил бы другую оценку...наверное.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 00:48  
Крафт

цитата

Предлагаю сравнить эти два произведения как отдельные и самостоятельные. Что мы видим? ...

Согласна полностью. Когда прочитала отрывок в сборнике "Фантастика 2006 выпуск 2" — впечатления были очень даже хорошие, а когда прочитала книгу — резко разонравилось произведение. Всё-таки, нужно уметь вовремя останавливаться.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 10:42  
Вопрос был поднят давно, но задел.

цитата Stan8

И завершает все мегапримитивный финал, в котором герой добровольно возвращается в то состояние, из которого стартовал
То есть, ни другие миры, ни способности сверхчеловека не смогли оказаться привлекательнее удела обычного паренька, продавца...
В "Черновике" вполне конкретно прописано, что каждый кто становится функционалом должен был оставить какой-то весомый след в истории цивилизации и эти способности давались исключительно для того, чтобы лишить их этого. Управление историей посредством раздачи "суперпряников" и использование энергии Судьбы или Времени очень оригинальное развитие идеи управления историей.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 16:15  

цитата Learner

В "Черновике" вполне конкретно прописано, что каждый кто становится функционалом должен был оставить какой-то весомый след в истории цивилизации


Да, что-то такое там декларируется
Однако, нигде в тексте нас не подводят к тому, что Кирилл в дальнейшем будет иметь какое-то значение для кого-то, кроме своей собаки и родителей. Мы не видим в его развитии предпосылок для "влияния на историю цивилизации". Лукьяненко обронил несколько слов об этом, но не сделал ничего, чтобы мы в это поверили. Большой минус ИМХО.

Мартин
Вы меня отправили к ссылке на "Не время для драконов", где в перумовский "мир меча и магии" отправляется наш засланец:-D
Как по мне, это не может являться аргументом близости Сергея Васильича и классической фэнтези. На Вашем месте я бы вспомнил "Холодные берега", в которых Лукьяненко ближе всего подходит к канонической форме жанра.
Как видите, я поправляю сам себя:-)))
Но "Холодные берега"-"Близится утро" это замечательные вещи, возможно лучшие у Лукьяненко. Почувствуйте разницу, прочитав после них "Недотепу":-(((.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 16:32  

цитата Learner

В "Черновике" вполне конкретно прописано, что каждый кто становится функционалом должен был оставить какой-то весомый след в истории цивилизации и эти способности давались исключительно для того, чтобы лишить их этого.

На сколько я помню, к главному герою это не относится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Его назначили функционалом просто по приколу.


цитата Stan8

Как по мне, это не может являться аргументом близости Сергея Васильича и классической фэнтези. На Вашем месте я бы вспомнил "Холодные берега", в которых Лукьяненко ближе всего подходит к канонической форме жанра.

П моему в "Мальчик и тьма" все вполне в рамках меча и магии.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 16:47  

цитата Stan8

Вы меня отправили к ссылке на "Не время для драконов", где в перумовский "мир меча и магии" отправляется наш засланец
Как по мне, это не может являться аргументом близости Сергея Васильича и классической фэнтези. На Вашем месте я бы вспомнил "Холодные берега", в которых Лукьяненко ближе всего подходит к канонической форме жанра.
Как видите, я поправляю сам себя
Но "Холодные берега"-"Близится утро" это замечательные вещи, возможно лучшие у Лукьяненко. Почувствуйте разницу, прочитав после них "Недотепу".


Если вы не заметили, я их и упомянул:

цитата Мартин

Как раз очень даже рядом. Ну и плюс рассказики всякие, да и "Искатели неба" — это меч с небольшим налетом магии :)

"Исктаели неба" — так называется дилогия "Холодные берега"-"Близится утро" в целом, стоит у меня на полочке в издании как ЗЛ, так и в коже "Звездного моста" с автографом. Я, как куратор библиографии Сергея Васильевича, вообще довольно много у него прочитал ;)

Что-ж до "Недотепы", тут вот Каганов сегодня по другому поводу написал:

цитата

Во-вторых, оценивать тексты эстрады нельзя в отрыве от их задачи и стиля. Скажем, текст песни "джага" ("Мой мармеладный" Лель) сделан очень органично и на высоком профессиональном уровне и прекрасно передает смысл и эмоциональную энергетику. Если вы ожидали от танцевальной эстрады смысловой глубины Булата Окуджавы — то это неправильно, все хорошо на своем месте.
...
Да и поэзия разная бывает — есть Твардовский, а есть Хлебников. Повторюсь: чтобы объективно оценить что-то по достоинству, надо для начала отказаться от примеривания на себя. А то будет "самосвал — плохая машина, я бы себе такую ни за что не купил" :)

Это к тому, что "Недотепа" изначально написан как легкий, развлекательный текст, приправленный "анахроничными" размышлениями и наблюдениями автора, довольно умело вписанными в контекст. Да, книга не идеальна, но ...
Плюс — я таки считаю, что в "Не времени для драконов" таки прикоснулся к фентэзи и весьма сильно, пусть и на пару с Перумовым, пусть и в не совсем классическом виде. Мне эта вещь, кстати, тоже нравится.

цитата Hermit

цитата Stan8
Как по мне, это не может являться аргументом близости Сергея Васильича и классической фэнтези. На Вашем месте я бы вспомнил "Холодные берега", в которых Лукьяненко ближе всего подходит к канонической форме жанра.

П моему в "Мальчик и тьма" все вполне в рамках меча и магии.

Ну, не сказал бы. Это примерно такая же фентэзи, как "Пернский цикл" Маккэфри. Даже не считая инопланетного объяснения всего, сам текст, не смотря на мечи в руках героев, больше похож на "реалистический" приключенческий роман. Хотя ... Может и да, примерно с таким же правом, как и "Искатели неба". Доктор вообще отчаянно стремится научной-фантастичности к фентэзийности в своих текстах. У него все время и чудеса и леший местами бродит.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 17:03  

цитата Мартин

Ну, не сказал бы. Это примерно такая же фентэзи, как "Пернский цикл" Маккэфри. Даже не считая инопланетного объяснения всего, сам текст, не смотря на мечи в руках героев, больше похож на реалистический приключенческий роман.

O_o
"Перн" не читал, но насколько я слышал, это НФ, претворяющееся фэнтези. В "Мальчике и тьме" ничего научного не помню. Ну совсем. И реализма тоже ни на грамм. Один сплошной символизм. Настоящий меч, Настоящий враг, "вырвем тебе сердце и положим на его место камень", оживший солнечный луч и прочее.
Очень хорошее, необычное, но именно фэнтези.
Вы часом с "Восьмым цветом радуги" не путаете?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 17:08  

цитата Hermit

В "Мальчике и тьме" ничего научного не помню. Ну совсем.  И реализма тоже ни на грамм. Один сплошной символизм. Настоящий меч, Настоящий враг, "вырвем тебе сердце и положим на его место камень", оживший солнечный луч и прочее.
Очень хорошее, необычное, но именно фэнтези.
Вы часом с "Восьмым цветом радуги" не путаете?

Пардон, путаю с "Рыцарями 40 островов", извиняюсь (вот это точно "НФ притворяющаяся фентэзи"). Заработался. Да, "Мальчика и тьму" в копилку фентэзи от Лукьяненко.
А "Восьмой цвет радуги", "Слуга", "Хозяин дорог" — это упоминавшиеся мной рассказы, которые тоже вполне могут проходить по ведомству S&M. Не чистые образчики жанра, но тем и хороши. "Недотепа", в силу своей "постмодернизированными", тоже ведь не совсем классичен.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:14  

цитата Мартин

Это к тому, что "Недотепа" изначально написан как легкий, развлекательный текст, приправленный "анахроничными" размышлениями и наблюдениями автора, довольно умело вписанными в контекст. Да, книга не идеальна, но ...
Плюс — я таки считаю, что в "Не времени для драконов" таки прикоснулся к фентэзи и весьма сильно, пусть и на пару с Перумовым, пусть и в не совсем классическом виде. Мне эта вещь, кстати, тоже нравится.


Давайте-ка рассматривать мух отдельно от котлет:-)))
Вы сами пишете, что "Недотепа" "не идеален", что в контексте Вашего отношения к творчеству Лукьяненко уже говорит о многом...
И тут же добавляете "тоже нравится" — про "НВДД".
Любимого автора критиковать не лежит душа... и я испытываю, возможно, вместе со многими, искреннее огорчение от того, что уровень Сергея Васильевича так упал в последних произведениях.
Мне, представьте, тоже нравится "НВДД". Написано это было, как и "Недотепа", скорее, для молодежной аудитории, но как же задорно, весело там переливается мир! Там и интрига, и преследования, и заблуждения отца, — все на своих местах. "НВДД" читал на одном дыхании, а после еще и перечитал (чтобы отвлечься и расслабиться).
Уровень "Недотепы" — увы:-( — несоизмеримо слабее. Текст грешит непростительными ляпами, ненужной эклектикой, герои неживые, мир скверно прописан... Юмор очень сомнительного свойства, и меня лично не смешил (хотя и представляю себе людей, кому такое придется по вкусу).
Словом, хочется чтобы замечательный некогда писатель вернулся к прежнему уровню и не выпускал больше "недотеп".
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:19  

цитата NAV&gator

"Не время для драконов" — неплохо, но конец абсолютно никакой. Гора родила мышь. То же впечтлание от "Спектра" — в начале захватывающе, но где-то с середины обнаруживаешь, что ситать дальше просто-напросто скучно. Могла бы получиться неплохая повесть — но автор зачем-то (из-за денег, видимо) нагородил семь частей там, где нужно было остановиться на трех-четырех.


я просто в шоке. Как я понял спектр в конце просто башню сносит. Недочитать такое и сказать фуфло это моразм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:26  
Скажем так, "Конкуретны" и "Работа над ошибками" для меня выглядят существенно слабее, чем "Недотепа".
Ляпы у Доктора были были, есть и будут, увы, он пишет "влет" и скверно вычитывает тексты :) Количество их в конечном результате зависит от качества редакторской работы. Герои не картоннее обычных, со скидкой на комедийность происходящего. Эклектичность видится "фишкой", пришедшейся мне по вкусу — этакая обертка обычных для Доктора филисофствовований. Мир прописан ровно настолько, насколько он должен быть прописан в сказке, чем в большей мере и является "Недотепа" (это все же не эпическая фентэзи). Юмор — да, пожалуй. Это, как я для себя думаю, следствии отсутствия четкого понимая у автора для кого он пишет.
Как по мне — уровень "чтобы отвлечься и расслабиться" достигнут, хоть и не с блеском. Есть надежда, что потихоньку начали выбираться из кризиса, пиком которого были "Конкуренты".

(вот одно меня беспокоит, не выйдет ли следующая книга Сергея Васильевича в серии "Этногенез" ...)

PS. Тут выше упоминалась концовка "Не времени для драконов" — я вот, кстати, уверен что с концовкой дуэт справился блестяще :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:27  
Stan8, доводы Ваши понятны и в целом с ними можно согласиться (о чём я уже писал). Но у меня проблема: у Вас пока мало оценок и мне не хватает информации. Вы поставили "Недотепе" "двойку". А какое ещё произведение из более-менее широко известных Вы оцениваете столь же низко?
Просто чтобы можно было примерно представлять объективность Вашей оценки.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:32  

цитата Мартин

"Конкуретны" и "Работа над ошибками" для меня выглядят существенно слабее, чем "Недотепа"

Мартин, совершенно с Вами согласен.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 18:36  

цитата Hermit

На сколько я помню, к главному герою это не относится.
В функцоналы годится только тот кто меняет историю, последний подробный разбор мотивов в разговоре с хранителем музея в конце чистовика


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 19:47  

цитата Крафт

у Вас пока мало оценок и мне не хватает информации. Вы поставили "Недотепе" "двойку".


Мне, право же, льстит, что Вы собираете информацию касательно моей скромной персоны:-D
Двойка "Недотепе" выставлена моим разочарованием8:-0
Я купил книжку в надежде увидеть шедевр уважаемого мною автора, а вместо этого>:-|... сплошное расстройство...
В общем-то я стараюсь читать хорошие вещи, в которых уверен... поэтому двоек больше среди оценок нет.
Кстати, "Конкурентам" я поставил 5, хотя новеллизация игры вышла серенькой, бесцветной и... бесплотной... Знаете почему? За живую и злую мысль в конце: что человечество, пусть раком, ползком, унижаясь и совершая преступления, но выдержит и выживет:cool!:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 20:39  

цитата Stan8

Мне, право же, льстит, что Вы собираете информацию касательно моей скромной персоны
Вот ещё. Просто предварительно заглянул в Ваш профиль чтобы не нарваться на обструкцию в стиле: "Вы ничего не знаете..." Или Вы каким-то образом пытаетесь эту информацию скрыть? По моему, эта информация открыта и общедоступна. Чего не хотите писать — не пишите.
Я Вас ничем не оскорбил?

цитата Stan8

Двойка "Недотепе" выставлена моим разочарованием... Я купил книжку в надежде увидеть шедевр уважаемого мною автора, а вместо этого... сплошное расстройство...

То есть это оценка не произведению, а автору? Тогда понятно.
И ради бога, не ищите в моих словах никакого скрытого смысла — такая методика тоже имеет право на существование (о чём много написано в соответствующих темах).
Вот только какую оценку тогда выставлять многочисленным "аффтарам" ЖФ/ЮФ? Ведь меньше "единицы" нет.

цитата Stan8

"Конкурентам" я поставил 5... Знаете почему? За живую и злую мысль в конце: что человечество, пусть раком, ползком, унижаясь и совершая преступления, но выдержит и выживет

Да Вы, батенька, оптимист... Хотя, Ваше право. Но выбранная форма... Есть примеры, выглядящие и более реально, чем предложенный в "Конкурентах".
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 21:29  

цитата Крафт

Вот ещё. Просто предварительно заглянул в Ваш профиль


:-(((А я так надеялся, что заслужил, какое-то особенное внимание:-(((:-(((:-(((

цитата Крафт

Я Вас ничем не оскорбил?


Что Вы:beer:шучу, шучу:-)

цитата Крафт

Вот только какую оценку тогда выставлять многочисленным "аффтарам" ЖФ/ЮФ? Ведь меньше "единицы" нет.


Я вот подумал, что, даже выставляя низкие оценки, мы оказываем авторам внимание. Эти самые "многочисленные" пусть сначала заставят читательский взгляд сфокусироваться на них (хотя у многих нет такой возможности по причинам политики издательств, но это уже совсем другой разговор).
А с Лукьяненко — это можно назвать еще таким сигналом об опасности: вроде как значок загорается на панели, когда бензин в баке опускается ниже нормы. Чтобы уровень снова поднялся, думаю, заинтересованы мы все:-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 21:34  

цитата Learner

В функцоналы годится только тот кто меняет историю, последний подробный разбор мотивов в разговоре с хранителем музея в конце чистовика

А разве его не сделали функционалом по распоряжению Коти, которому просто скучно стало?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2010 г. 21:46  

цитата Hermit

А разве его не сделали функционалом по распоряжению Коти, которому просто скучно стало?

Он был кандидатом скорее на уничтожение, чем на функцию, но по сентиментальности Коти получил функцию.
Страницы: 123...5455565758...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх