Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 16:40  
цитата oberond
До сих пор, в большинстве романов Пехова, было альтернативное Европейское средневековье или раннее Новое время.
18 из 33 — ну да, большинство есть.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 17:15  
цитата oberond
Потому что читателям этот мир понятен и знаком.
я о том что наше европейское средневековье.. Его почти нет нигде. То что в фентези это не оно. Почему? Потому что в реальном европейском средневековье очень влиятельна церковь. Где это в фентези? Там и само христианство то не всегда бывает. Ну а раз меньше влияние церкви то
цитата oberond
Но наряд женского персонажа, даже в современном ночном клубе смотрелся бы весьма смело
то и запретов могло и не быть. Кто знает какая там культура? Это не наш мир!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 19:32  
просточитатель ты книги читал или как обычно? Как минимум Страж. Церковь крайне активна.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 19:35  
цитата Кантор
ты книги читал или как обычно? Как минимум Страж. Церковь крайне активна.
Я в среднем про фентези:-) не про конкретные книги:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 19:36  
цитата Lilian
Мне категорически не нравится стереотип о приравнивании выдуманных миров к средневековью.
Более того, мы пока вообще не знаем, что за время в новом романе. Ну я пока не читала и до окончания выкладки читать не планирую, поэтому не знаю. Пара строк из пролога вообще внезапно про какой-то кабак, водку и россов. Так что… думаю, автору виднее, что там подходит по одежде.
Собственно согласен с этим отзывом
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 20:24  
цитата просточитатель
я о том что наше европейское средневековье.. Его почти нет нигде.


Хроники Сиалы — мир на основе европейского средневековья (рыцари, герцоги..)
Искра и ветер — мир на основе европейского средневековья (то же самое)
Под знаком мантикоры — альтернативная Европа 17 века
Страж — альтернативная Европа 16 века
Пересмешник — мир на основе викторианской Англии
Ловцы удачи — по мотивам пиратских романов (черепаший остров , т.е. Тортуга)
Синее пламя — мир на основе европейского средневековья (рыцари, герцоги..)
Наблюдатель — альтернативная Европа после ПМВ
Киндрет — альтернативная современная Россия
Мастер снов — альтернативная Европа будущего (возникшая напрямую из классической Греции)

Единственное неевропейское произведение Пехова: аниме-дилогия "Заклинатели" (на мой взгляд сильно недооцененная). Как легко заметить, Пехов европоцентричный писатель. Про новый роман ничего не знаю, но одежда у героев на обложке типично европейская


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 20:39  
цитата oberond

Единственное неевропейское произведение Пехова — аниме дилогия "Заклинатели
Ну вот я слушал недавно рассказ. Особый почтовый. И ни намека на религию там нет. Кто знает что в следующей книге обсуждаемой?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 21:00  
цитата просточитатель
Ну вот я слушал недавно рассказ. Особый почтовый.


"Особый почтовый" это мир и герои "Ловцов удачи" — фэнтези-вестерн по мотивам пиратских романов (черепаший остров , т.е. Тортуга)
В героях там европейская нелюдь, и мир там построен по европейским лекалам. Видно по иллюстрациям одобренным автором


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 19:21  
цитата Farseer
у них всегда соавторство,

Прочитал расхваленного несколькими знакомыми Стража. Понравилось
Но Бычковой в нём больше, нежели Пехова. Страж больше на Рубин Карашэхра похож, нежели на Хроники Сиалы


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 19:25  
цитата oberond
Хроники Сиалы — мир на основе европейского средневековья (рыцари, герцоги..)
Страж — альтернативная Европа 16 века

Хроники Сиалы — мир на основе стандартных фэнтезюшек. Вот Страж — да, альтернативная Европа вместе с христианством. Прямо как в Рубине Карашэхра


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 19:59  
цитата iron-zorin
Прочитал расхваленного несколькими знакомыми Стража. Понравилось


Страж больше всего похож на Ведьмака)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 20:01  
цитата Shorek
Страж больше всего похож на Ведьмака)


Вот хз, кому как, а я от подобных заявлений всегда в недоумении. Сходство мягко говоря минимальное и очень поверхностное.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 20:30  
цитата Shorek
Страж больше всего похож на Ведьмака)

Начало первой книги. Потом Быкова начинается.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 20:30  
цитата ortega911
Вот хз, кому как, а я от подобных заявлений всегда в недоумении.

цитата Shorek
Страж больше всего похож на Ведьмака)

Начало первой книги. Потом Быкова начинается.
Я Рубине Карашэхра лет 15 назад читал. Совершенно не помнил авторов, да и название точное подзабыл. Помнил что-то с рубином, толстая красная книга, авторы женщины, много букв, написано неровно, альтернативная Европа с христианством, плохие хорошие и хорошие плохие...
Читаю Стража и понимаю, что я похожее уже читал. Залез в профиль Бычковой — точно.
Первый раз такое со мной за 40 лет чтения.
Забавно, что в отзывах на серию Страж только один раз упоминается, что у Пехова соавторы есть — и то, в качестве отрицания: мол Страж — пример превосходного сольного творчества Пехова, не то что со всякими...
Судя по обложкам — большинство о Быковой и не в курсе


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 20:52  
iron-zorin Автор не раз говорил, что всё писал в соавторстве или почти всё, думаю, тут найдутся люди, которые точнее меня вспомнят. Да и можно просто глянуть на Фантлабе, где черным по белому указано соавторство.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 20:56  
О, снова в теме Пехова обсуждают похожесть его книг на другие книги и разные степени соавторства. Ничего не меняется.

Авторам пламенный привет и благодарность за завершение Мастера снов.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 20:58  
цитата iron-zorin
Читаю Стража и понимаю, что я похожее уже читал. Залез в профиль Бычковой — точно.

Совсем будет неудивительно, если автор решил написать книгу в очень похожем сеттинге на старую книгу жены :-)))
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 21:01  
ortega911
Люди в первую очередь обращают внимание на концепты. Если в книгах похожая структура, миры, общий концепт приключений с похожей атмосферой и многое другое, то их будут сравнивать.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 23:56  
цитата Shorek
автор решил написать

Автор без жены написал всего одну книгу — притом что на обложках жены до сих пор нет. Надеюсь, хотя бы в выходных данных указана?
Которая (книга — не жена), как отмечено в половине отзывов, стилистически и по настроению кардинально отличается от его более поздних произведений. Страж же почему то больше похож на первую книгу его жены.
Вот и спрашивается: кто из них соавтор? Или же это решение издателей — мужское фэнтези с женским именем на обложке продаётся хуже. После Семёновй никого не припомню.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 23:58  
цитата Shorek
Страж больше всего похож на Ведьмака)

А Гарет — на игру Thief
Вы сами Рубин читали?
Я вот собираюсь перечитать. Специально, что бы сравнить.
Страницы: 123...305306307308309    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх