Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 01:19  

цитата tick

"Кокаинум. Какие ваши доказательства?" (с) :


Это не мои доказательства. Это Стругацкие доказательства. И совершенно не версия, а реальность. "Без оружия", пьеса по ТББ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 01:33  
Ту, что в Мирах, я не читал. Поэтому не знаю, есть ли там Гиганда.
А тот вариант, что в Неизвестных Стругацких, это извиняюсь, вообще черти-что... Там такого понамешано, что серьезно к этому нельзя относится.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 01:37  

цитата tick

Ту, что в Мирах, я не читал. Поэтому не знаю, есть ли там Гиганда.

Я знаю. И вам сообщил. И ничего тут уже не поделаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 01:41  
Zharkovsky
http://lib.ru/STRUGACKIE/armless.txt Эта? Тут нет Гиганды.
Вариант с подзаголовоком "Человек со звезды", который у меня есть в Неизвестных Стругацких, и который сильно короче и переделанный весь... давайте не будем серьезно это рассматривать, плиз.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:01  

цитата tick

давайте не будем серьезно это рассматривать, плиз.


Почему не будем? Это ТЕКСТ. Авторский. Нам приходится его рассматривать, тем более, что известен он с незапамятных начала девяностых. Нам же приходится рассматривать Румату-искателя из Попытки, хотя в _нашей реальности_, безусловно, это упоминание некоего персонажа с Руматой Эсторским никак не связано. Аркадий Стругацкий придумал это имя в давние времена, ещё в армии и для другой цели. Но поскольку в ТЕКСТЕ Румата-Искатель наличествует (и это, кстати, полностью опровергает вашу теорию Саула — Эстор, откуда бы Антону знать про Румату-Искателя, ежели они только что планету открыли) и рассматриваться должон. Вот и Гиганда должна рассматриваться. С гораздо большим приоритетом, по умолчанию.
Это к вопросу о неувязках всё. Поскольку главное и основополагающее ОБЩЕЕ в Мире Полудня — это его авторы и хозяева.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:02  

цитата tick

http://lib.ru/STRUGACKIE/armless.txt Эта? Тут нет Гиганды.


Нет-нет, тут нет, именно вариант с подзаголовком, я был неточен, пр.пр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:34  
Нет, я не готов серьезно рассматривать текст, который

а) был опубликован 1 раз в заштатном приложении и 1 раз в библиографической исследовательской работе.

б) очевидно составлен из элементов — Обитаемого Острова (гг зовут Максим, он потерпел крушение и в течении года не имел связи с землянами), Парня из Преисподней (Гиганда) и перелопаченного ТББ (пистолеты, Уно-Кира, и бедный, бедный барон Пампа дон Бау но-Арканара).

в) был написал в 1976г, когда АБС мягко говоря нуждались в деньгах, и через 12 лет после написания оригинальной повести.

Им же просто не жалко было ТББ, они недавно написали ПиП, где придумали Гиганду и вставили её как первое попавшееся название планеты.

А еще там главный герой ажно 22ух лет... куда, спрашивается, делся солидный мужчина дон Румата?


Я лучше уйду в раскольники, в секту "непризнанцев", чем буду строить на этом тексте какие-то допущения относительно ТББ и всего остального МП.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:43  

цитата Zharkovsky

Но поскольку в ТЕКСТЕ Румата-Искатель наличествует
Если бы некий редактор взялся править тексты ПкБ и ТББ, желая привести их в соответствие, то что бы он скорее выкинул — единичное упоминание Руматы-искателя, имя, которое можно заменить без потери внутреннего смысла повести, или весь блок рассуждений Антона о проблематике невмешательства? Да предположим хотя бы, что БНСа попросили бы выбрать, что исправлять. Мне думается, что Румате-искателю бы не повезло.
Впрочем, можно и спросить.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:44  

цитата tick

Нет, я не готов серьезно рассматривать текст, который


Дык с этим не поспоришь, что не готовы. Но по умолчанию авторское слово ("Эстор" — Гиганда, и хоть убей, для денег там, не для денег, неважно) приоритетней и, как бы это сказать, основательней. Я только об этом.
Всё остальное — как раз фанатско-любительская ролевая игра.
Лично мне когда-то нравилось обосновывать в уму мир Гиганды с Эстором в одном полушарии и Алайской империей в другом. А теперь гораздо логичней считать, что планета дона Пампы никак не была названа, ну к слову не пришлось. (Как и планета Отцов до появления Жука никак не называлась.) Но это лично мне.
(И, повторяю, упоминание Руматы-Искателя сразу же вариант "Саула-Эстор" изничтожает.)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:45  

цитата tick

что бы он скорее выкинул — имя Руматы-искателя


Безусловно это имя. Оно там вообще торчит как лишнее ребро.
На самом деле приведение МП к одной хронологии не очень даже и трудоёмко. Всё довольно логично развивалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 02:50  
И Назаренко, и Лифанов-Шкабарня на этом Румате-Искателе выстраивают часть своей хронологии. Насколько я понимаю, это основной аргумент в пользу "Эстор раньше Саулы". А если учесть например, что ПкБ было и написано на год раньше... Тот же Назаренко сначала пишет "Исходным положением нашей работы послужило предположение, что хронологическая последовательность романов, составивших «Историю будущего», как правило, совпадает с последовательностью их написания, в том случае, если текст не содержит указаний на противное.", а потом сам же этот принцип и нарушает, причем неоднократно. Вопрос конечно в том, что считать достаточными указаниям на противное.

цитата Zharkovsky

(И, повторяю, упоминание Руматы-Искателя сразу же вариант "Саула-Эстор" изничтожает.)
Угу. Мне жаль, о-очень хочется всё увязать...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 03:20  

цитата tick

Исходным положением нашей работы послужило предположение


У меня такое же ощущение, ощущение, правда, а не предположение.
С другой стороны, в ПКБ есть совершенно катастрофическая деталь про "два века существования КОМКОНА". Да ещё и "неприметная организация". Куда и как таперича всё увязать? :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:04  
Это вряд-ли.
Слишком разные уровни развития военной техники. Бронеходы, ракетометы и автоматные патроны в герцогстве Алайском, и арбалеты с мечами в Арканаре. Оружие очень быстро распространяется по планете, у нас даже дикие зусулы бегают по Африке с автоматами Калашникова.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:07  

цитата Zharkovsky

(Как и планета Отцов до появления Жука никак не называлась.)

А разве планета Отцов, не Саракш называется?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:14  

цитата Zharkovsky

два века существования КОМКОНА

SETI (c 1960х) -> Комиссия по изучению следов деятельности чужого разума в космосе (Следопыты, начало XXIв.) -> КОМКОН-1 (XXIIв.), так что с натяжкой, но увязать можно.
К тому же тут неоднозначность речи. В каком-нибудь 1980м году вполне можно было сказать "Пушкин жил 2 века назад", в то время как формально — всего полтора века.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:29  

цитата heleknar

Это вряд-ли.


ну там можно напридумывать.

цитата heleknar

А разве планета Отцов, не Саракш называется?


Саракш. Только она никак не называлась с 68 до 79.

цитата tick

так что с натяжкой, но увязать можно.


Уж очень с натяжкой. Резина настолько не растягивается.

цитата tick

в то время как формально — всего полтора века.


Нет-нет, это очень неправильная фраза. Профессиональный космонавт Антон мог путаться в теории исторических последовательностей (например), но не знать истории неприметной организации, выдающей визы в Космос — не мог. Не получается. Не натягивается совершенно.

Впрочем, мне очень нравится фон МП заданный в Беспокойстве. Выскочившее в Космос сытое человечество почти два века ИГРАЕТСЯ. Это очень хорошо и убедительно психологически. Все эти скачки с ульмотронами, с рутинными приключениями тела, с охотами, етс. Совершенно фантастическая по достоверности модель: что будет, если дать современному человчеству БЕЗГРАНИЧНЫЕ возможности по жравте и энергетике и сделать военные решения внутренних проблем НЕПРИЛИЧНЫМИ и НЕВЫГОДНЫМИ. Это именно что два века вылезшего из колыбельки ползунка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:30  
Zharkovsky, кстати, у вас нет случайно того первого издания ВГВ в тоненьком Сборнике Научной Фантастики #32 за 1988г? Если вдруг есть, провертье пожалуйста, используется ли там словосочетание "Облачный город"? В текущем тексте есть "Облачное Селение" в начале главы "Кабинет начальника отдела ЧП. 6 мая 99 года. Около часа дня", но меня не отпускает ощущение, что раньше там был Облачный Город.

цитата Zharkovsky

Нет-нет, это очень неправильная фраза.
Антон там явно шуткует. Мог и приувеличить, и приуменьшить в одной фразе.

Впрочем, я легко соглашусь на 23й век.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:30  

цитата Zharkovsky

с 68 до 79.


Нашей реальности, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:33  

цитата heleknar

, и арбалеты с мечами в Арканаре.


Кстати, ко времени ВГВ уже ШПАГИ, а не мечи. :))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 04:35  

цитата Zharkovsky

Кстати, ко времени ВГВ уже ШПАГИ, а не мечи. :))
Не зря прогрессоры хлеб едят! :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...150151152153154...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх