Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:33  

цитата Zharkovsky

Лучше перечитайте оригинал.
Оригинал чего конкретно? (восторженно)

цитата Karavaev

только гипотетический.
Почему же? Нигде выбор экселенца не осуждается. "Синдром Сикорски" — просто взгляд ужаснувшихся современников — гуманистов, и примкнувшего к ним (или наоборот) Бромберга.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:34  

цитата bbg

Оригинал чего конкретно?


Например, конкретно ВГВ.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:37  

цитата Zharkovsky

конкретно ВГВ.

Нету там странников! Я точно знаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:37  

цитата bbg

Нигде выбор экселенца не осуждается.

Верно и обратное.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:44  

цитата bbg

Я точно знаю.


Ну, тогда ищите последователей, чо ж.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:49  

цитата Zharkovsky

Ну, тогда ищите последователей, чо ж.

Я с вами совершенно солидарен. Если мнение моё — и остальные неправильные.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:51  
Если только людены и есть странники.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 22:54  
Все мы немножко лошади?! Чем хороши братья — надежду дарят людям.
–––
любознательный


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 23:01  

цитата Black Dog 2008

Если только людены и есть странники.

Если только. Но такое объяснение кажется мне примитивным и неподобающим порядочным сектантам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 23:02  

цитата Black Dog 2008

Если только людены и есть странники.


Вы не поверите.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 00:59  

цитата Blackbird22

Кстати, появилась мысль: может именно "найдёныши" должны были стать первыми люденами. Абалкину не удалось, а про остальных вроде ничего не говорится


ЛОГОВЕНКО. ...мешать. И не только поэтому. Мы полагали, что тайну надо хранить прежде всего в ваших интересах, в интересах человечества. Я хотел бы, чтобы в этом вопросе у вас была полная ясность. Мы – не люди. Мы – людены. Не впадите в ошибку. Мы – не результат биологической революции. Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации. Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до самого конца... то есть, в ваших понятиях, воспитать людена – это стало возможным совсем недавно...

ГОРБОВСКИЙ. Минуточку, минуточку! Значит, эта самая третья импульсная присутствует все-таки в каждом человеческом организме?

ЛОГОВЕНКО. К сожалению, нет, Леонид Андреевич. В этом и заключается трагедия. Третья импульсная обнаруживается с вероятностью не более одной стотысячной. Мы пока не знаем, откуда она взялась и почему. Скорее всего, это результат какой-то древней мутации.

JFUI

цитата bbg

А мне интереснее думать, что без антигравитатора, а как раз в силу сверхчеловечности. Против этой версии особых доводов не вижу.

Был такой Оккам...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 01:12  
tick
ну и? Что следует из этой цитаты? Часть объяснений ведь стёрта)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 01:19  

цитата Black Dog 2008

Если только людены и есть странники.
Не есть.
= = = = =
ЛОГОВЕНКО. Мы вообще не люди. Пусть вас не сбивает с толку, что мы рождены людьми и от людей...
... нас же очень мало, свою расу мы создаем собственными руками, прямо сейчас, на ходу... У нас еще нет общепринятого самоназвания. Большинство пользуется термином "метагом"... одним из первых люденов был Павел Люденов, это наш Адам... Мы появились потому, что человечество достигло определенного уровня социотехнологической организации. Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века, а удержать людена на спирали психофизиологического развития, провести его от уровня к уровню до
самого конца... то есть, в ваших понятиях, воспитать людена — это стало возможным совсем недавно...
....
КАММЕРЕР. Слушай, откуда у тебя эта ксенофобия? Ведь это не Странники, это не Прогрессоры, которых ты ненавидишь...
ГЛУМОВ. У меня такое чувство, что они еще хуже Прогрессоров. Они предатели.... Ну хотя бы сейчас скажите мне: когда вы узнали правду? Когда вы поняли, что это не Странники?....
= = = = =


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 10:12  
Мне казалось, что людены — раса, аналогичная (братская) странникам. И, да, подозреваю, что "саркофаг" таки сделал свое дело — вытолкнул человечество на эту ступень. То есть что "подкидыши" сыгрлали-таки роль прогрессоров для земной цивилизации
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 10:38  

цитата tick

Был такой Оккам...

Хороший дядька был, умный. :-))) Не хотелось бы только абсолютно всё к бритовке сводить... Антигравитатор у них в плавках, ага.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:00  

цитата bbg

Антигравитатор у них в плавках, ага.
Вы плавки 60х годов видели? Это не современные узенькие speedo, там был высокий пояс, где вполне может помещаться антигравитатор.
вот например
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:05  

цитата Blackbird22

ну и? Что следует из этой цитаты? Часть объяснений ведь стёрта)

ок, еще раз.

цитата

Открыть в человеческом организме третью импульсную систему могли бы и сотню лет назад, но инициировать ее оказалось возможным только в начале нашего века,

Подкидыши появились в 38 году. Как они могли повлиять на генофонд 700 с лишним человек? Это прямое указание на то, что подкидыши и людены никак не связаны.

Впрочем, вы можете не верить Логовенко. Но тогда вы можете не верить вообще ничему, что написали АБС, и придумывать любые собственные объяснения. Только мне лично такие игры в поддавки не интересны. Я считаю, что есть канон и надо действовать в его рамках. Не хочу обсуждать фанфики по АБС.

Galka
БНС прямо указал, что Странники — это конгломерат люденов разных цивилизаций. Наши людены влились в сообщество Странников, но нет доказательств, что Странники как-то причастны к этому.

Знаете, это напоминает креационизм и теорию эволюции. Креационисты видят многообразие видов, видят переходные формы, но не могут допустить, что тут не задействовано Высшее Существо, а просто работают законы Природы. Так и тут — проще поверить, что Странники создали Люденов, чем поверить, что людены — просто результат эволюции.
Грустно, что потребность в сверхъестественном объяснении так сильно живёт в любителях научной фантастики.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:10  

цитата tick

БНС прямо указал, что Странники — это конгломерат люденов разных цивилизаций

Вот чем мне не нравятся ответы БНС, что он прямо указывает...
КАк например про обстоятельства смерти куратора Абалкина....
Самому докапываться все-таки интересней.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:10  
Karavaev Можно любить или не любить, но глупо это отрицать.

В каком-то смысле БНС можно понять. Он дал все ответы, как бы говоря: "Хватит тут рассусоливать, придумывайте новые сюжеты!" :) И правда, сколько можно обсуждать одно и тоже? Было дано 20 лет на поиски, теперь это уже не актуально.

В World of Warcraft дополнения выходят каждые полтора года, и игра по сути меняется. Кто не успел — тот уже никогда не проживёт то, что было ново и актуально тогда. Меня это поначалу безумно бесило, что прошлый контент теряет смысл, но потом я понял, что иначе бы игра просто-напросто умерла.

Может, наша фантастика полумертва, потому что мы постоянно обсуждаем "Жука в муравейнике"? :) *шутка*
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:15  

цитата tick

Karavaev Можно любить или не любить, но глупо это отрицать

А я не отрицаю. Я его ответы, касаемо "дело было так" всегда пропускаю. Мне интересней разбираться самому.
Скажем сказал БНС, что странники — это людены. Что в тексте говорит про это?

Хотя порой БНС ставит весьма не банальные задачи: например понять схему действий ротмистра, если б Максим все-таки расстрелял осужденных. Уж который месяц голову ломаю.
Страницы: 123...243244245246247...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх