Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 14:22  

цитата Борис68

А Юрковский, Крутиков, надо понимать, остались большими детьми?

По их поведению — несомненно.
Не всем, опять же, подходит работа по разгребанию конюшен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 15:17  

цитата bbg

По их поведению — несомненно.

Мне больше по душе люди, сохранившие и в старости увлеченность, смелость и энтузиазм молодости!
Вам же ближе этакие молодые старички, как бы уже родившиеся старыми?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 15:29  

цитата Борис68

сохранившие и в старости увлеченность, смелость и энтузиазм молодости!

Увлеченность, как уже не раз подчеркивалось, не равно авантюризму. Ю+К поступили авантюрно и погибли совершенно зря.
Это вся та же упоминавшаяся уже параллель: Быков — Юрковский, Горбовский — Сидоров.

цитата Борис68

Вам же ближе этакие молодые старички, как бы уже родившиеся старыми?

Каждому овощу своё время. В зрелом возрасте надлежит быть зрелым и ответственным.
Так вообще жизнь устроена, если Вы не заметили8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 18:30  

цитата Борис68

А Юрковский, Крутиков, надо понимать, остались большими детьми? Один Жилин "повзрослел"?
Также абсолютно не согласен, что "космическая экспансия невозможна, пока не сделаны все дела на Земле". Напротив, одно связано с другим.

Согласен. Конечно, разумнее ждать, когда изобретут "тирьямпампацию", но если бы люди всегда поступали разумно, мы бы до сих пор сидели в пещерах.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 22:29  

цитата Petro Gulak

Вон какой резонанс вызвал переслегинский тезис о том, что Мир Полудня был возможен только при условии не-поражения Германии во Второй мировой. Не думаю, что это талантливо и (тем более) умно. Полагаю, впрочем, что у Саула Репнина нашлось бы что ответить Переслегину.
Саул Репнин ведь у нас путешественник во времени? А это значит — да здравствуют временные парадоксы, ура!
Возможно, что перенесясь в будущее на 300 лет, Саул и стал той самой бредбериевской бабочкой, которая изменила будущее. Например, не убив своего СС-вца, Саул запустил цепь событий, которая привела к быстрой сдаче Германии в 1942г, как того желал бы С. Переслегин, и тем самым привёл Мир к Полудню.
А вернувшись из МП и все-таки сделав, ценой жизни, то, что должен был, Саул повернул историю на рельсы, где стоит наш паравоз. С развалом СССР и бранным словом "коммунизм".
Такие вот мысли...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 08:25  

цитата tick

Саул запустил цепь событий, которая привела к быстрой сдаче Германии в 1942г, как того желал бы С. Переслегин, и тем самым привёл Мир к Полудню.


Вы спутали, речь идет не о поражении Германии, а о не-поражении. То есть о нашем поражении. Версия Переслегна, на мой взгляд — глупа.
У Стругацких уже в первом романе появляется ССКР вместо СССР (заместо "социалистических" поставлено "коммунистических"), а это значит, что ни о каком поражении СССР они и не думали, да это было и немыслимо для всех кто пережил войну и встретил победу.

Невозможность мира Полдня в другом. Я считаю, что причина в том, что АБС перенесли в этот мир своих людей-современников. И фальшь этой ситуации, и нежизнеспособность такого мира вскоре стали понятны самим АБС. Согласно же Ефремову этот мир может наступить лишь через тысячи лет. Но почему АБС так сделали? А только потому, что Хрущев сказал, что в 1981 году будет коммунизм (потом это назвали — волюнтаризм). Отсюда, кстати, и ССКР. Отсюда и крах всех надежд АБС при приближении 80-х годов. Ведь как в молодости радостно они поверили программе партии-правительства! И каким горьким было их разочарование. Получается, мир Полдня — это хрущевская утопия, которая кончилась вместе с концом Хрущева.

Вот такая у меня версия.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 11:40  

цитата Борис68

Вы спутали, речь идет не о поражении Германии, а о не-поражении. То есть о нашем поражении.
Это вы спутали. Я сказал "быстрая сдача", а это не тоже самое, что поражение или не-поражение. Экий вы любитель везде просунуть свою точку зрения...
Версия Переслегина не кажется мне глупой, хотя она конечно же парадоксальна.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 11:40  

цитата Борис68

Отсюда и крах всех надежд АБС при приближении 80-х годов. Ведь как в молодости радостно они поверили программе партии-правительства! И каким горьким было их разочарование. Получается, мир Полдня — это хрущевская утопия, которая кончилась вместе с концом Хрущева.

Хрущев был отстранен задолго до приближения 80-х, в 1964-м.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 20:09  

цитата Terminator

Хрущев был отстранен задолго до приближения 80-х, в 1964-м.


Стругацкие написали Мир Полдня как раз до 1964 г. Потом пессимизм у АБС нарастает. А уже в 1972 появляется "Улитка на склоне" (разочарование в будущем — Лес) и т.д. Да даже и вопрос о том, когда отстранен Хрущев, здесь не важен. Важно, что АБС ему поверили, а потом убедились в невозможности коммунизма в 1981 году:-(

цитата tick

Я сказал "быстрая сдача", а это не тоже самое, что поражение или не-поражение. Экий вы любитель везде просунуть свою точку зрения...

Тогда объясните, почему "быстрая сдача" это не поражение?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 20:20  

цитата Борис68

Потом пессимизм у АБС нарастает.


Цитата: "На одной из встреч в Саратове (83 год — С.Ж.) какая-то хитрая сволочь спросила Арктаныча: почему, начиная с 70 года, в их творчестве нарастают пессимистические тенденции. На что Стругацкий, посчитав чуток на пальцах, ответил: когда стареешь с 45 до 58 почва для оптимизма становится всё зыбче и зыбче..."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 20:46  

цитата Zharkovsky

Цитата: "На одной из встреч в Саратове (83 год — С.Ж.) какая-то хитрая сволочь спросила Арктаныча: почему, начиная с 70 года, в их творчестве нарастают пессимистические тенденции. На что Стругацкий, посчитав чуток на пальцах, ответил: когда стареешь с 45 до 58 почва для оптимизма становится всё зыбче и зыбче..."

ответ заложен в вопросе))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:06  

цитата Борис68

разочарование в будущем — Лес

НЕт там разочарования в Будущем. Это вы все вокруг трансформируете под свою идею "Стругацких-вредителей".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:36  

цитата Karavaev

НЕт там разочарования в Будущем. Это вы все вокруг трансформируете под свою идею "Стругацких-вредителей".


Как это нет??? Лес у АБС в "Улитке" — это образ будущего. Даже эпиграф на это указывает однозначно! Его это будущее призывают (Перец), его пытаются достичь тяжелой работой (как Кандид, или ранее и не так трагично Жилин в ХВВ). Когда у авторов пропала вера в будущее Полдня — тогда вокруг и вырос такой лес. Вспомните как Кандид представляет себя мухой, бьющейся об стекло. Мухе кажется, что она летит. Так и нам кажется, что мы идем вперед — намекают нам "прозревшие" авторы.


Вы хоть прочтите сначала то, а потом рассуждайте. Нет у меня никаких "Стругацких-вредителей". АБС скорее жертвы. Поверили в сказку про коммунизм в 80-м году, и потом пережили жестокое разочарование, крах мировоззрения.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:50  

цитата Борис68

Лес у АБС в "Улитке" — это образ будущего

Это да. Образ. Будущего.
На этом правильные вещи у вас кончаются и начинаются домыслы.

Учите матчасть и читайте Стругацких.
Лес — это прекрасная иллюстрация того, что Будущее может оказаться не таким, как мы его представляем
И вся ваша теория нелепа потому, что у Стругацких практически везде светлое будущее, даже в написанных куда позже книгах Полдня. Светлое, хорошее, не улитковское. Да, не безпроблемное, но светлое.
И Космоса в этом будущем дохрена. Классного. Освоенного. Просто вам хочется, чтоб лозунги чертили лазерами небо "Главное в космосе!" Нет "...в КОСМОСЕ!" А у Стругацких космос уже освоен, про призраков хотя бы вспомните, и интересуют их проблемы людские, а не тупое обслуживание фотонного двигателя.
Вы предвзяты, и краски в вашей палитре гадкие, черные. Оттого и акварель лужу мрака напоминает.
Разумеется, вы имеете полное право на любую точку зрения, хоть считайте, что именно из-за Стругацких рухнула вся советская космическая программа, но уж очень ваши сообщения уныло-однообразны. Про одно и то же. В этом легко убедиться, отмотав несколько назад эту тему. "Жилин, главное, разочарование, Жилин, его лозунг, Жилин"
Вы в своем "неудовольствии" Жилиным, уже совсем за деревьями Леса не видите.

цитата Борис68

Вы хоть прочтите сначала то, а потом рассуждайте.

Это вы мне?
:-)))
Спасибо, обязательно почитаю.:-D

цитата Борис68

Поверили в сказку про коммунизм в 80-м году, и потом пережили жестокое разочарование, крах мировоззрения.

Чушь.
Это настолько ерунда, что я даже не буду утруждать себя иными эпитетами.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 22:20  

цитата Karavaev

Учите матчасть и читайте Стругацких.
Лес — это прекрасная иллюстрация того, что Будущее может оказаться не таким, как мы его представляем


Но это как раз и доказывает мои слова. Не таким. Т.е. и не таким как его могли бы раньше представлять АБС! Не будущее Полдня, а что-то совсем-совсем другое.

цитата Karavaev

И вся ваша теория нелепа потому, что у Стругацких практически везде светлое будущее


А в чем светлое будущее в УнС? В "Жуке в муравейнике", в "Волнах гасят ветер"? А есть еще "Хромая судьба" и т.п.
Спасибо, но я на теорию вовсе не претендую:-). Я лишь высказываю свои мысли.

цитата Karavaev

Чушь.
Это настолько ерунда, что я даже не буду утруждать себя иными эпитетами.


Но ведь это факт! "Страна Багровых туч", "Полдень" — авторы искренне верят в это Светлое будущее (Вы не можете отрицать). А потом по мере утраты веры в "хрущевский" коммунизм к 80-му году — размывается и вера авторов в Будущее. Мне кажется, и эта мысль мне пришла пару недель назад в ходе здешней дискуссии, что связь здесь самая прямая и она многое объясняет в творчестве АБС. Меня самого эта мысль несколько поразила, и удивила, что всё как бы так просто. Жаль, что пока никто мне почти ничего серьезного не возразил:-(
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 23:22  

цитата Борис68

Не таким. Т.е. и не таким как его могли бы раньше представлять АБС! Не будущее Полдня, а что-то совсем-совсем другое.


О боже! Ну дайте же себе труд задуматься над тем, что вам пишут...

цитата Борис68

В "Жуке в муравейнике", в "Волнах гасят ветер"?

А чем же это будущее не светлое? Хоть по сравнению с сегодняшними горизонтами?
Хромую судьбу я не понимаю зачем вы приплели.
Разве светлое будущее в одних книгах отменяет осмысление настоящего в других?

цитата Борис68

Но ведь это факт!

Не, это не факт. Это подтверждение того, что знание матчасти спасает оратора от попадания в смешное положение. ВЫ — не знаете.
Стало общим местом приписывание собственных мыслей и выводов самим Стругацким. А меж тем доступны множество интервью, черновиков и дневников Стругацких. А для самых ленивых, которым неохота утруждать мозги, Борнатаныч разжевывает все — совершенно напрасно на мой взгляд — в своем многолетнем интервью. Я уж молчу про комментарии к пройденному.
И там ответы на все ваши вопросы и опровержение высосанных из пальца теорий. И про Улитку, и про оттепель, и про светлое будущее, и даже про Жилина, а уж про Лес и Управление — вообще море ответов.
Если угодно, прильните к первоисточникам. А я развенчивать ваши однообразные и нелепые измышления не нанимался. Мне скушно этим заниматься. Я за четверть века своего увлечения АБС таких прожектеров навидался — мама не горюй...
Учите матчасть.


цитата Борис68

Жаль, что пока никто мне почти ничего серьезного не возразил

:-)))
И не возразит.
Попробуйте доказать невежде, что дважды два четыре. Упаритесь.
Очевидно, что и тут никто ерундой заниматься не хочет. Уж простите за прямоту. Верьте в какие угодно теории, разве ж я против?


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 23:39  
Коли уж речь зашла о будущем, мне лично кажется, что у АБС оно не столько "темное" или "светлое", сколько просто другое по отношению к настоящему — настолько другое, что вызывает оторопь. Очень хорошо это видно в ВГВ, в "баневском" финале "Хромой судьбы"... Да и в УнС, пожалуй.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 23:44  

цитата Мух

сколько просто другое по отношению к настоящему — настолько другое, что вызывает оторопь.

так оно и должно быть другим. Что бы сказал человек из 1911г заглянув к нам? Во всяком случае, вряд ли такое будущее тогда представлялось)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 08:18  

цитата Karavaev

ВЫ — не знаете.
Стало общим местом приписывание собственных мыслей и выводов самим Стругацким. А меж тем доступны множество интервью, черновиков и дневников Стругацких.

Никто ничего не приписывает Стругацким. У них, конечно, есть свои мысли и выводы, были свои намерения. Когда писатели хоть в чем-то правдиво отражают реальность, то их произведение играет независимую роль от мнений самого автора. Это известно. Произведение при этом живет своей жизнью. И является ценностью. Вспомните хотя бы хрестоматийных Тургенева и Базарова. Иначе зачем нужна литературная критика?
И по-моему не дело (пусть и за четверть века изучения) превращать произведения АБС в некий неприкасаемый артефакт.


цитата Мух

Коли уж речь зашла о будущем, мне лично кажется, что у АБС оно не столько "темное" или "светлое", сколько просто другое по отношению к настоящему — настолько другое, что вызывает оторопь.

И еще оно другое по отношению к Будущему И.Ефремова и самих ранних Стругацких. Настолько далекое, что тоже вызывает оторопь. Именно этот я и пытаюсь понять и для себя как-то объяснить.

цитата Blackbird22

так оно и должно быть другим. Что бы сказал человек из 1911г заглянув к нам? Во всяком случае, вряд ли такое будущее тогда представлялось)

А вот с этим я полностью согласен. Я собственно об этом и говорю. Не многим дано предвидеть то, что будет. Стругацкие же, как мне кажется, чутко уловили, еще тогда в конце 60-х, что мы можем прийти не к будущему Полдня, а куда-то в совсем-совсем в другое будущее. Об этом буквально "кричат" их повести и романы.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 08:49  

цитата Борис68

И по-моему не дело (пусть и за четверть века изучения) превращать произведения АБС в некий неприкасаемый артефакт.

Извечный аргумент, ага. Еще сектантов вспомните.
До вас пытаются (очевидно безуспешно) донести простую мысль: ваша "теория" расходится с фактами жизни и творчества Стругацких, изложенных (про книги я молчу — вы просто не замечаете все, что противоречит вашей теории) в опубликованных материалах.
Иными словами ваша "литературная критика" основана не на фактах, а на домыслах, да еще мировоззренчески ангажированных.
Т.е., если вы дадите труд прочесть корпус опубликованных текстов, то ваша теория развеется как дым.
Я доступно изложил?
Что же касается неприкасаемости...
Да на здоровье. Это извечный аргумент людей, не знающих матчасть. Даже если я б размахивал лозунгами "Руки прочь от Стругацких!", то кто я такой, чтоб вы подчинялись моим требованиям?

цитата Борис68

Иначе зачем нужна литературная критика?

Для разного. Но причем здесь вы?
Страницы: 123...350351352353354...186418651866    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх