Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 22:18  

цитата Galka

В МП такое бывает — без всяких инопланетных программ. (Это я собственно, с bbg спорю, а не с Вами)

Да безусловно! Обитатели комнаты не помню с каким номером тоже с решениями не церемонились, хотя Комова никто ещё не обвинил, что он не МП.
Детское поведение Абалкина — один маленький дополнительный штрих. Наряду с прочими. Всякое может быть с человеком. Но не с одним же?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 22:23  

цитата tick

Абалкин в тексте повести назван кроманьонцем. Кроманьонцы — это генетически соверменные люди. Человек МП генетически отличается от Homo Sapiens Sapiens? Вот это новость... Я всегда думал, что главное отличие в системе воспитания, а генетика тут не при чем. Да и как за 200 лет можно вывести другой вид людей?

Абалкина в тексте кроманьонцем называет Бромберг. Разумеется, иносказательно и без привязки к его реальной биографии. Абалкин — продукт Странников, со всеми вытекающими. При чем тут 200 лет и воспитание? Генетика, конечно, остается генетикой, но сверхцивилизация может с генетикой такое сотворить, что простой цивилизации даже и не снилось.

цитата ааа иии

Cвидетельствовало бы. Если бы это не было лишь словами.
Сколько сей Учитель думал про обычных детей, если у того, кому перепало на порядок больше, была тайная жизнь в собственном королевстве до последнего лета? "мальчик замкнутый. С самого раннего детства" в восемь лет бегал с воплями вокруг девочки, распевая считалку. И т.д., по списку. Скорее всего эта фраза — психологическая подмена понятий.

В тексте есть ответ:

цитата

И никто ничего об этом не знал. Он всегда умел сделать так, чтобы
никто ничего об этом не знал. До самого последнего года, когда об этом узнал
его учитель...

Про обычных детей Учитель думал меньше потому, что они не требовали от него значительных умственных усилий, у него с ними был контакт. А с Абалкиным — нет.

цитата ааа иии

Требовалось внимание и наблюдение, в т.ч., извините, в лесу. А указанный "человек неопределенного возраста" 70-ти лет — " д у м а л ". О чем? Про "ниточки протянуть"?  Вот с ребятами из группы он контактирует. Про Глумову ("По-моему, она стала потом историком") из другой группы, несмотря на личный негатив, знает. А Лев?  То, что он прогрессор по Саракшу — общеизвестные сведения. Однако П.С. даже про голованов не слышал.  Не зря ему на евразийском секторе предъявили "заключение четырех экспертов и как дважды два доказали".

При чем тут "извините", если все выкладки не в тему? Тотальный контроль за детьми отсутствует — это ясно прописано во всех произведениях, где идет речь о детях. Надо думать, потому что из детей растят личностей, в первую очередь. А это подразумевает самостоятельность. Впрочем, суть Теории Воспитания слишком плохо раскрытая тема, чтобы что-то утверждать с определенностью. Про Глумову он знает от своих же учеников. Про Абалкина не знает сначала от него (они не встречаются, не переписываются и не перезваниваются), потом — от них же (Лев и с ними не встречается, не переписывается и не перезванивается).

цитата ааа иии

Это не значит, что Федосеев вовсе никудышный педагог, дети вырастут нормально и у того, кто не знает о том, сколько в космосе разумных видов. Он явно не на последнем месте, ибо дожить до окончания школы повезло не всем из подкидышей — среди 13 учителей нашелся и такой, который водил экскурсии в зону обвалов Северных Анд.

Странные рассуждения. Из разряда рассуждений Человека-дождя: а кто на первой базе? Нет никаких мест, экая бессмыслица...

цитата ааа иии

А остальное... да просто тип личности Федосеева именно такой, который уязвим перед Абалкиным

Любой тип личности уязвим во всем, что касается его неудач. Психология-с.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:09  

цитата Terminator

Абалкина в тексте кроманьонцем называет Бромберг. Разумеется, иносказательно и без привязки к его реальной биографии. Абалкин — продукт Странников, со всеми вытекающими.
Вовсе не иносказательно. Возраст саркофага удалось определить в 40-45 тысяч лет. Это прямо написано в тексте. Бромберг тоже не с бухты-барахты ругается "кроманьонцем", некий доктор имярек получил "уникальные результаты по антропометрии и физиологии кроманьонцев", которые были засекречены Сикорски.

цитата Terminator

Абалкин — продукт Странников, со всеми вытекающими.
Это любопытная гипотеза, не более. В тексте нет подтверждения. С равным успехом можно считать Абалкина обычным человеком, ставшим жертвой "синдрома Сикорски". Впрочем, меня интересует не это. Абалкин "владел" Глумовой с 8 лет до 15-16, примерно в таком возрасте, я полагаю, в МП заканчивали среднее обучение. То есть их отношения продолжались около 8 лет. КАК можно было этого не заметить? Это ведь не домашнее насилие в семье, это в условиях интерната. Что, Абалкин ещё подростком был таким гениальным манипулятором, что сумел скрывать свои похождения от взрослых так долго? Тогда комиссия по распределению совершенно справедливо его направила в Школу прогрессоров.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:13  

цитата Terminator

Нет никаких мест, экая бессмыслица...
Куда Вас занесло — не знаю.

цитата Terminator

все выкладки не в тему?
Хорошо, для Вас повторю тоже самое другими словами.
Учитель утверждает в интервью, что думал, уделял... червяков собирал.
При этом с предметом десятилетней заботы связи не держит. Вообще ничего про Абалкина не знает и знать не хочет. Неудача — мусор под ковер, скелет в шкаф.
Хотя бы из проф. азарта самому позвонить, спросить, как, мол, Лева, дела? — и определить, был ли прав при распределении Серафимович, Федосееву и в голову не приходит. Лишь когда Абалкин сам, лично до него достучался (глайдером. Хороша ниточка!), вот тогда — да. Можно с уверенностью считать, что и в школьные годы было тоже самое. С глаз долой, из сердца вон.

цитата Terminator

Надо думать, потому что из детей растят личностей
Смешно. Исходно был задан вопрос: почему в интернате Мира Полдня безнаказанно можно лупить девочку на три года моложе себя?
Рабочая гипотеза — сбой системы вызван тем, что учитель Федосеев ригидный лопух, способный эффективно работать только в накатанной колее.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2014 г. 23:42  

цитата tick

Это любопытная гипотеза, не более. В тексте нет подтверждения. С равным успехом можно считать Абалкина обычным человеком, ставшим жертвой "синдрома Сикорски".

Кто подкинул подкидышей известно. И одно другому не мешает. В том смысле, что можно быть продуктом Странников и стать жертвой.

цитата tick

Впрочем, меня интересует не это. Абалкин "владел" Глумовой с 8 лет до 15-16, примерно в таком возрасте, я полагаю, в МП заканчивали среднее обучение. То есть их отношения продолжались около 8 лет.

Не прописано в тексте, как долго продолжались их отношения.

цитата tick

КАК можно было этого не заметить? Это ведь не домашнее насилие в семье, это в условиях интерната. Что, Абалкин ещё подростком был таким гениальным манипулятором, что сумел скрывать свои похождения от взрослых так долго? Тогда комиссия по распределению совершенно справедливо его направила в Школу прогрессоров.

Какие похождения? Это Вы предложили "избивал", хотя в тексте нет про это ничего. Есть про "лупил" — весьма расплывчатая формулировка.

цитата ааа иии

Куда Вас занесло — не знаю.

Я тоже ничего не понял в каких-то Вами придуманных местах...

цитата ааа иии

Учитель утверждает в интервью, что думал, уделял... червяков собирал.
При этом с предметом десятилетней заботы связи не держит. Вообще ничего про Абалкина не знает и знать не хочет. Неудача — мусор под ковер, скелет в шкаф.
Хотя бы из проф. азарта самому позвонить, спросить, как, мол, Лева, дела? — и определить, был ли прав при распределении Серафимович, Федосееву и в голову не приходит. Лишь когда Абалкин сам, лично до него достучался (глайдером. Хороша ниточка!), вот тогда — да. Можно с уверенностью считать, что и в школьные годы было тоже самое. С глаз долой, из сердца вон.

Связи между фактами и Вашими выводами нет никакой. Всем известно, что достучаться до того, кто этого не хочет — невозможно. Какой тут еще может быть азарт? У этих двух людей нет и не было близких и доверительных отношений. Абалкин — профессиональная неудача Учителя. Вы же фактически обвиняете его в отсутствии мазохистских наклонностей, благодаря которым он мог бы постоянно себе об этом напоминать и накручивать себя. Абалкин лично до него достучался? Три раза "ха". Он отработал версию — для чего создал нужное впечатление, поманипулировал и опять исчез с горизонта. Можно с уверенностью считать, что и в школьные годы, если бы Абалкину понадобилось, он с таким же успехом мог стать любимым учеником. Только ему все это — учителя, друзья — даром не нужно было.

цитата ааа иии

Смешно. Исходно был задан вопрос: почему в интернате Мира Полдня безнаказанно можно лупить девочку на три года моложе себя?
Рабочая гипотеза — сбой  системы вызван тем, что учитель Федосеев ригидный лопух, способный эффективно работать только в накатанной колее.

Согласен, гипотеза действительно смешная. Чтобы говорить о сбое системы, нужно сначала доказать ее наличие в том виде, в котором о ней говорится. Чтобы говорить об эффективности работы только в колее, нужно сначала доказать, что вне колеи могли быть получены лучшие результаты. Поскольку ни первого, ни второго — нет, гипотеза не убедительна.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 02:04  

цитата Terminator

Не прописано в тексте, как долго продолжались их отношения.

Вот как это началось

цитата

Ей было пять лет, а ему восемь. Он бегал кругами и выкрикивал свою собственную считалку: "стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали!" Десять раз, двадцать раз подряд. Ей стало смешно, и вот тогда он выдал ей впервые...

А вот когда закончилось.

цитата

Он всегда умел сделать так, чтобы никто ничего об этом не знал. До самого последнего года, когда об этом узнал его учитель...

цитата

...а в последний его год, когда она вернулась с каникул, ничего уже не было.

Я думаю, этого достаточно, чтобы считать, что последний год — это выпускной год Абалкина.
Таким образом, как минимум лет восемь, с 8 до 16, или даже больше, если из интерната выпускались не в 16, а позже.

UPD, очень важно! Цитата:

цитата

Наблюдающий врач: с 38-го по 53-й -- Леканова Ядвига Михайловна; с 53-го по 60-й -- Крэсеску Ромуальд; с 60-го --
Лоффенфельд Курт.
53 год — это же дата выпуска из интерната и поступления в школу прогрессоров!!! То есть Абалкину было 15 лет. Это же очень важно, теперь мы знаем, сколько длилось среднее обучение в МП. Я думал, что до 16 как минимум, но вот — оказывается ещё раньше! ^_^:cool!:

Ну и мои предыдущие рассуждения надо скорректировать. Отношения Льва и Майки длились 7 лет.

цитата Terminator

Кто подкинул подкидышей известно. И одно другому не мешает. В том смысле, что можно быть продуктом Странников и стать жертвой.
Речь вроде шла о том, является ли Абалкин нормальным человеком или Странники повлияли на его поведение. Но в любом случае, доказать текстуально ни то, ни другое невозможно. Однако, за то, что Абалкин — нормальный, БНС дал +1, это нельзя игнорировать (ну, я так считаю). Поэтому гипотеза нормальности Абалкина выглядит убедительнее.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 03:12  

цитата tick

БНС дал +1

слышали бы вы, что Леннон говорил о своих песнях) И в разные годы)
При всём уважении к БНС, но текст сознательно выстроен именно так, что доказательств нет.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 10:31  

цитата Terminator

Всем известно, что достучаться до того, кто этого не хочет — невозможно.
В с е м?

цитата Понедельник начинается в субботу

это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен.

цитата Terminator

Какой тут еще может быть азарт?

Специально же для Вас выделил — профессиональный.
Мониторить последствия принятых решений. Разобраться в причинах брака, сделать выводы и принять меры. Азы.
В ЖвМ психологи, последовательно раскрывающие тайну происхождения подкидышам, демонстрируют именно такое поведение.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 10:31  

цитата tick

Я думаю, этого достаточно, чтобы считать, что последний год — это выпускной год Абалкина.
Таким образом, как минимум лет восемь, с 8 до 16, или даже больше, если из интерната выпускались не в 16, а позже.

Не обязательно. Последний год и последний его год — запросто могут быть разными годами. Например, в первом случае — последний год их отношений.

цитата tick

Речь вроде шла о том, является ли Абалкин нормальным человеком или Странники повлияли на его поведение. Но в любом случае, доказать текстуально ни то, ни другое невозможно. Однако, за то, что Абалкин — нормальный, БНС дал +1, это нельзя игнорировать (ну, я так считаю). Поэтому гипотеза нормальности Абалкина выглядит убедительнее.

При всем уважении к БНС, в повести этого нет, а мы обсуждаем именно ее, иначе зачем вообще приводить цитаты и что-то обсуждать?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 10:42  

цитата ааа иии

В с е м?

Согласен, это не аргумент. Хотя так оно и есть.

цитата ааа иии

Специально же для Вас выделил — профессиональный.
Мониторить последствия принятых решений. Разобраться в причинах брака, сделать выводы и принять меры. Азы.
В ЖвМ психологи, последовательно раскрывающие тайну происхождения подкидышам, демонстрируют именно такое поведение.

Опять у Вас одно с другим не бьется. Учитель уже промониторил всю ситуацию с Абалкиным и сделал вывод — это его профессиональная неудача. Причем чисто акцентированная на личность Абалкина, с остальными учениками такого нет. Ото всех встреч и общений, ненужных Абалкину, тот стабильно отклоняется. От желания Учителя что-то добавить к самоанализу — ничего не зависит. Вы считатете, он должен был все эти свои терзания вывалить Каммереру? Наивно. Психологи же к этому всему не имеют никакого отношения, они — экспериментаторы. А Абалкин и остальные подкидыши — объекты эксперимента, который сначала решили провести, а потом начали просчитывать последствия, к которым никто оказался не готов, даже Сикорски (хоть и в меньшей степени, чем остальные).
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 12:19  
[

цитата Terminator

Ото всех встреч и общений, ненужных Абалкину, тот стабильно отклоняется.
Не об Абалкине речь. Неважно, кто, что и где он. Рассматривается история, произошедшая в школе-интернате 241, Сыктывкар, примерно в 45-53 годах.

цитата Terminator

считатете, он должен был все эти свои терзания вывалить Каммереру?

Совершенно справедливо, учитель и не должен вываливать всё, что знает, первому спросившему. Хотя про терки с комиссией по распределению он не умалчивает, почему-то.
Но Федосеев: "молчал еще целую минуту, а потом вдруг спросил, кто такие эти голованы". Из этого следует что столетний старик не в курсе, что сейчас в модном тренде (Каммерер тоже не знает про тысячехвостые деревья). И то, что он не слышал про Саракш. А Саракш... " набрал бы имя или кодовый номер (я набрал кодовый номер) и спустя... Раз-и-два-и-три-и... ...
    Пожалуйста: Абалкин Лев и так далее, кодовый номер, генетический код, родился ... Прогрессор, работает с 60-го: планета Саракш".
"Мониторинг" учителя, пардон, Учителя, не распространяется даже на общедоступные лет 18 данные по воспитаннику.
Насколько, в меру своего понимания, могу судить, это не взбрык, а свойство характера. Неудача — иди с богом, я к тебе отношения не имею, чтобы с тобой не стало. Сравните с ОО: "учитель при встрече спросит только: "Ты все еще в ГСП?" — и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя".
Соответственно, такой человек, каким можно представить обитателя "Комариков" не полезет смотреть, куда ходит его воспитанник с младшеклассницей и разобраться, чем они там заняты.
А кто-то разобрался. Второй свидетель, Глумова не сомневается, что так все и было: "Наверное, они уже взяли его в свои руки. Или узнали обо всем и, конечно же, ужаснулись, идиоты".


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 12:37  

цитата Terminator

От желания Учителя что-то добавить к самоанализу — ничего не зависит.
Тот, кто не занимается анализом своих неудач — специалист посредственный. И от этого кое-что зависит.

цитата Terminator

Чтобы говорить об эффективности работы только в колее, нужно сначала доказать, что вне колеи могли быть получены лучшие результаты.
Отнюдь. "Эффективность — неэффективность" совсем не "хорошее — лучшее". А неэффективность использованных методов воспитания признана самим Федосеевым.
Про колею.
Согласно ЖвМ, учитель и врач для каждого подкидыша был назначен еще до рождения. Скорее всего, кандидатуры рассматривались и обсуждались на основании сложившейся репутации. Скорее всего, у Федосеева, по итогам работы с типовым славянским контингентом, она была неплохая. Разумеется, это чисто умственная спекуляция — может, подкидышей разбросали по шарику методом случайного распределения, лотереей.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 12:56  
тем временем в жж, в очередной раз, обсуждают был ли Тойво Глумов сыном Льва Абалкина :)
http://useless-faq.livejournal.com/143885...
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 12:57  

цитата ааа иии

Из этого следует что столетний старик не в курсе, что сейчас в модном тренде (Каммерер тоже не знает про тысячехвостые деревья). И то, что он не слышал про Саракш. А Саракш... " набрал бы имя или кодовый номер (я набрал кодовый номер) и спустя... Раз-и-два-и-три-и... ...
    Пожалуйста: Абалкин Лев и так далее, кодовый номер, генетический код, родился ... Прогрессор, работает с 60-го: планета Саракш".

Я не уверен, что он получил бы эти сведения. А допуск КОМКОНА-2 у него есть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 13:40  

цитата Terminator

Не обязательно. Последний год и последний его год — запросто могут быть разными годами. Например, в первом случае — последний год их отношений.

Так оно и есть. :) "Последний год" — это про их отношения, "последний его год" — про выпуск из интерната. Но в том-то и дело, что в последний его год уже ничего не было, отношения закончились.

цитата

Он посмотрел сквозь нее и отвернулся. И больше уже не смотрел на нее. Она перестала существовать для него, как и все остальные.
Таким образом, последний его год стал действительно последним. Ну, вообще-то предпоследний год в интернате стал для них последним годом отношений, так что ещё -1. Итого 6 лет.

цитата bbg

Я не уверен, что он получил бы эти сведения. А допуск КОМКОНА-2 у него есть?
А это общедоступно. Кстати, забавная деталь — даже БВИ выдает информацию с задержкой в 4 секунды. А Википедия грузится за 1 секунду.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:06  

цитата ааа иии

читель утверждает в интервью, что думал, уделял... червяков собирал.
При этом с предметом десятилетней заботы связи не держит. Вообще ничего про Абалкина не знает и знать не хочет. Неудача — мусор под ковер, скелет в шкаф.
Хотя бы из проф. азарта самому позвонить, спросить, как, мол, Лева, дела? — и определить, был ли прав при распределении Серафимович, Федосееву и в голову не приходит. Лишь когда Абалкин сам, лично до него достучался (глайдером. Хороша ниточка!), вот тогда — да. Можно с уверенностью считать, что и в школьные годы было тоже самое. С глаз долой, из сердца вон.

цитата ааа иии

Не об Абалкине речь. Неважно, кто, что и где он. Рассматривается история, произошедшая в школе-интернате 241, Сыктывкар, примерно в 45-53 годах.

Вы уж определитесь, что ли...

цитата ааа иии

Совершенно справедливо, учитель и не должен вываливать всё, что знает, первому спросившему. Хотя про терки с комиссией по распределению он не умалчивает, почему-то.

Не почему-то, а на эмоциях. И не про внутреннее, не про сокровенное. Могло быть запросто.

цитата ааа иии

Но Федосеев: "молчал еще целую минуту, а потом вдруг спросил, кто такие эти голованы". Из этого следует что столетний старик не в курсе, что сейчас в модном тренде (Каммерер тоже не знает про тысячехвостые деревья). И то, что он не слышал про Саракш. А Саракш... " набрал  бы  имя или кодовый номер (я набрал  кодовый номер) и спустя... Раз-и-два-и-три-и...  ...

Вы замечательно выдумываете. Что голованы — модный тренд. И Саракш, видимо, тоже, раз про него должен был слышать, а потом еще набрать и проверить. Чем дальше — тем интереснее читать ))

цитата ааа иии

"Мониторинг" учителя, пардон, Учителя, не распространяется даже на общедоступные лет 18 данные по воспитаннику.
Насколько, в меру своего понимания, могу судить, это не взбрык, а свойство характера. Неудача — иди с богом, я к тебе отношения не имею, чтобы с тобой не стало. Сравните с ОО: "учитель при встрече спросит только: "Ты все еще в ГСП?" — и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя".
Соответственно, такой человек, каким можно представить обитателя "Комариков" не полезет смотреть, куда ходит его воспитанник с младшеклассницей и разобраться, чем они там заняты.

Сравнивать нечего. Т.к. не при встрече Учитель ничего не спросит, потому что — некого и не о чем. О чем и речь уже в который раз.

цитата ааа иии

Тот, кто не занимается анализом своих неудач — специалист посредственный. И от этого кое-что зависит.

Это к моим словам не имеет никакого отношения. Да и к персонажу Учителя тоже.

цитата ааа иии

Отнюдь. "Эффективность — неэффективность" совсем не "хорошее — лучшее". А неэффективность использованных методов воспитания признана самим Федосеевым.

Нет. Федосеев признал только то, что Абалкин его профессиональная неудача в том смысле, что ему так и не удалось наладить с ним контакт. Это не значит, что Абалкин получил плохое воспитание.

цитата ааа иии

Согласно ЖвМ, учитель и врач для каждого подкидыша был назначен еще до рождения.

Не помню такого про учителя.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:09  

цитата tick

Так оно и есть. :) "Последний год" — это про их отношения, "последний его год" — про выпуск из интерната. Но в том-то и дело, что в последний его год уже ничего не было, отношения закончились.

Отношения могли завершиться задолго до выпуска — за год, за два, за три. Нигде не прописано, я это имел в виду.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:29  

цитата Terminator

замечательно выдумываете. Что голованы — модный тренд
Этому посвящена речь, которую толкает дежурный у входа на канадскую территорию народа голованов. Вы знаете об этом больше Александра Б.? Не стесняйтесь, пишите.

цитата Terminator

Не помню такого про учителя.

Уже в эти дни были в общих чертах сформулированы принципы режима
воспитания будущих новорожденных, намечены их няни, наблюдающие врачи,
УЧИТЕЛЯ,    возможные    наставники,    а    также    основные   направления
антропологических, физиологических и психологических исследований.

цитата Terminator

Это не значит, что Абалкин получил плохое воспитание.
А что получил?

цитата Terminator

Вы уж определитесь, что ли...
Похоже, на вашем конце какие-то проблемы когнитивного свойства.
Речь про учителя. С.П.Федосеева. И воспитании в сыктывкарском интернате, которое он обеспечивал. С чем предлагаете определиться?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 16:56  

цитата Terminator

Отношения могли завершиться задолго до выпуска — за год, за два, за три. Нигде не прописано, я это имел в виду.


цитата

...а в последний его год, когда она вернулась с каникул, ничего уже не
было. Что-то случилось. Наверное, они уже взяли его в свои руки. Или узнали
обо всем и, конечно же, ужаснулись, идиоты. Проклятые разумные кретины. Он
посмотрел сквозь нее и отвернулся. И больше уже не смотрел на нее. Она
перестала существовать для него, как и все остальные. Он утратил свою вещь и
примирился с потерей.


Я не понимаю, как можно читать этот текст и не видеть. Черным же по белому написано, что что-то случилось в последний его год. Если бы случилось раньше, "за год, за два, за три", так написать было бы нельзя.
По-моему, вы спорите уже из чистого упрямства.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2014 г. 17:02  

цитата ааа иии

голованы — модный тренд

Тут не могу не процитировать из ЭвП

цитата

Читателю, ознакомившемуся с первыми двумя частями нашей правдивой
сказки, может показаться странным, что хорошо известные ему имена-клички,
украсившие собой три провокационных послания, решительно ничего   не
говорили столь компетентным землянам, как члены Комиссии при Всемирном
совете. Еще более странным может показаться ему, что даже могущественная
Большая Информационная Машина планеты — и та явно затруднилась, выискивая
эти имена в своей бездонной памяти. А между тем все объясняется весьма
просто.
    Во-первых, со времени разгрома пиратско-промышленного комплекса на
Планете   Негодяев   прошло   около   двух   десятков   лет.   Разумеется,
освободительный поход Объединенной Космической Эскадры навсегда остался в
анналах наиболее славных деяний   человечества,   но   уже   только   в
узкоспециальных источниках упоминалось о диверсии тройки мушкетеров,
возглавляемой флагманом Макомбером, и даже эти узкоспециальные источники
лишь вскользь, не называя никаких имен, сообщали, что главарям пиратов
удалось скрыться в неизвестном направлении. Да и как могло быть иначе в
эти времена, полные великих и странных чудес? Достаточно вспомнить
колоссальное предприятие по спасению биологии в системе Гаммы Южной
Короны! А создание Теневых Городов в экзосфере Солнца? А прорыв в царство
соседствующих пространств? До Великих ли Спрутов, до Конопатых   ли
Сколопендр было миллионам и миллиардам веселых, дерзких, целеустремленных
энтузиастов?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 123...681682683684685...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх