Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 22:14  

цитата Мух

Впрочем, еще две книги трилогии впереди, так что хаять день до заката явно не стоит. Фигуры расставлены, но сама партия еще предстоит..

Я вот сейчас читаю не спеша и просто кайфую. И, признаюсь, мне романы после трилогии "Первого закона" понравились больше. Партии и фигуры вторичны, а вот эпизоды когда один персонаж подходит к другому и говорит, то что ты (читатель) о нём думаешь — ну просто в яблочко. Джо — крут!^_^


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 09:21  

цитата shack4839

И, признаюсь, мне романы после трилогии "Первого закона" понравились больше.

Лично я ПЗ считаю скорее "пристрелочной"вещью, когда Джо только осваивался с тем, на что способен. Вот в "Героях" и КС он действительно развернулся.

цитата shack4839

Партии и фигуры вторичны

Я бы сказал, просто прикочевали из ранних частей. Вторичность, как по мне, все же нечто чужое.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 21:07  
Тоже прочитал "Немного ненависти". Считаю, что начало новой трилогии определённо удалось. Фундамент заложен, фигуры расставлены, карты сданы. Немного удивило, что кульминации обоих сюжетных арок и наибольший темп и динамика в них пришлись на вторую треть романа. Имею ввиду

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сражение на мосту в северной арке и восстание в Вальбеке в союзной части сюжета.
Дальше идёт небольшое провисание в плане динамики, но читать всё равно было интересно. В какой-то момент даже показалось, что Аберкромби ударился в романтику и стал чересчур сентиментальным.)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Роман Рикки и Лео, предложение руки и сердца Савин от Орсо
Но Аберкромби быстро вернул веру в себя, резко перетасовав колоду, разрушив тем самым наклёвывающиеся амурные истории. Понравилась многообещающая концовочка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кровавая баня в стане северян и весьма неожиданная смерть короля
, которая в очередной раз перетряхнула расклад сил и утроила ожидание следующего тома.
Несколько слов о персонажах. Основная четвёрка (дети знаменитых персонажей прошлых книг) в целом удалась. Но пока что им, на мой взгляд, не удалось встать на одну ступень с полюбившимися многим персонажами "Первого закона", "ЛПХ" и "Героев". Посмотрим, как Джо раскроет их в следующих книгах трилогии. Лично у меня, пока что, больший интерес вызывают 3 POV-а "из народа", как ни странно. Гуннар Броуд — вернувшийся с войны здоровяк в очках, борющийся с тягой к насилию; по сути, скрытый психопат. Виктарина дан Тойфель — работающая под прикрытием агент инквизиции с тяжёлым лагерным прошлым. Йонас Клевер — некогда герой Севера, переменчивый как ветер в поле, и уже пару раз показавший свою двойственную натуру в романе "Немного ненависти". Лично мне за их взглядом на различные ситуации было наблюдать порой даже интереснее, чем за взглядами основной четвёрки. Из тех персонажей, которые не удостоились статуса POV-а, вне конкуренции, на мой взгляд, Изерн-и-Фейл. По-моему, она главный претендент на звание "лучшая женская роль второго плана".) А вот, например, окружение Лео дан Брока (да и Стура Сумрака) получилось каким-то невзрачным, по-моему. К концу романа так и не запомнил кто есть кто из их друзей-жополизов.) Порадовало также мелькание в кадре старых знакомых персонажей. У кого совсем эпизодическое, у кого-то более продолжительное и оказывающее влияние на продвижение сюжета. И сразу же пару вопросов о знакомых по предыдущим романам цикла "Земной круг персонажам, появляющимся на страницах "Немного ненависти". Никого не смутило, что старпёр капрал Танни, который и в "Героях" уже был не молод, ошивается с молодым кронпринцом Орсо? И когда Кол Трясучка успел переметнуться на сторону Протектората (Союза)? В "Героях" он был на стороне Севера, в "Красной стране" странствовал на Западе в поисках Логена. Либо я что-то упустил, либо об этом ничего не говорится в новом романе.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 21:31  

цитата Сергей755

И когда Кол Трясучка успел переметнуться на сторону Протектората (Союза)? В "Героях" он был на стороне Севера, в "Красной стране" странствовал на Западе в поисках Логена.

Надо полагать, по результатам неудачных поисков Логена в КС у него возникли разногласия с Чёрным Кальдером...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 22:33  
bydloman А чего это неудачным? Он его вполне удачно нашел.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 22:42  

цитата fathersergiy

А чего это неудачным? Он его вполне удачно нашел.

Для него удачно (жив остался)
Для Логена удачно (жив остался)
Для Кальдера не очень удачно (Логен жив остался)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 22:59  
bydloman Вас понял)


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 23:10  

цитата bydloman

Надо полагать, по результатам неудачных поисков Логена в КС у него возникли разногласия с Чёрным Кальдером...
bydloman, скорее всего, так и было. А в "Немного ненависти" Трясучка об этом нигде вскользь не упоминал?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 23:23  
Сергей755 нет, он вообще немногословен;)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 12:08  
Ну вот и я прочел "НН". Читал взахлеб, т.к. автор из моего топ-3 списка. Удовольствие громаднейшее! Особенно от диалогов. Сделаю свой прогноз по пророчеству:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1.Ягненок-Орсо. Не Логен. Но тот тоже 100% появится. 2.Сова-не Байяз. Может, кто нибудь подскажет, как там у автора в оригинале? Сова(женский/мужской пол) или филин(только мужской)? Думаю что сова из предсказания-женский персонаж. Может Монца, может Рикке? Ну и еще прогнозы не про пророчество. Бремер Дан Горст будет выручать кого-то из семейки Дан Брок. Или Лео или Финри. P/S Я читатель, я так вижу:-D


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 12:32  

цитата bubba kastorsky

как там у автора в оригинале? Сова(женский/мужской пол) или филин(только мужской)?

The owl

По мнению англоязычных читателей может быть как женский пол, так и мужской

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"The owl could be Rikke with the Long Eye or Bayaz always watching"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 13:50  
Ка я собственно и думал. Спасибо Вам, уважаемый bydloman^_^ Тогда тем более буду считать, что сова, женщина.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 17:34  
Почти дочитал роман — осталась меньше трети. Сам по себе текст неплох, хотя мне понравилось меньше прошлых частей, опять же вторичность по отношению к себе же...
И есть несколько претензий к переводу, точнее сведению имён из прошлых частей. Например Фенрис снова стал Наводящим ужас, хотя в переиздании Фанзона был Ужасающим. Красная шапка снова стал Красной шляпой. Ну и беднягу Трясучка теперь Коул, ну хоть не Хлад) Названия городов в Стирии традиционно пляшут.
А вот причин того, как Трясучка оказался на стороне Ищейки, хотя при Осрунге воевал против него, нет, и это печально


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:13  
А я вот все думаю, Йонас Клевер-это новый персонаж или за ним всё-таки кто-то скрывается? То как с ним все знакомы и практически за пани-брата, навевает на подозрения))


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:23  

цитата Elric8.

причин того, как Трясучка оказался на стороне Ищейки, хотя при Осрунге воевал против него, нет

Как это нет? Финал КС — нормальная причина.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 18:28  

цитата Elric8.

Ну и беднягу Трясучка теперь Коул, ну хоть не Хлад

Он же всегда и был Caul Shivers.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2019 г. 19:10  

цитата Baphometa

цитата Elric8.

Ну и беднягу Трясучка теперь Коул, ну хоть не Хлад

Он же всегда и был Caul Shivers.
В других книгах Аберкромби от "fanzon" его имя переведено, как Кол (без "у").

цитата garuda

А я вот все думаю, Йонас Клевер-это новый персонаж или за ним всё-таки кто-то скрывается? То как с ним все знакомы и практически за пани-брата, навевает на подозрения))
Не думаю, что за ним кто-то скрывается. На мой взгляд, Аберкромби придумал очередной интересный типаж северянина, которые ему отлично удаются, и ввёл его в новую трилогию. Как ввёл, например, в роман "Герои" Жужело из Блая, которого также многие знают и уважают на Севере, и о котором слагают песни и легенды, но в "Первом законе" он, если не ошибаюсь, никак не упоминается.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 21:49  

цитата bydloman

в оф. переводе этого примечательного варвара, вождя всех земель к востоку от Кринны, одержимого цивилизацией, называли "Стук Врасплох". В любительском он был "Входящий-со-стуком".

Вот как оф.переводу было не понять, что цивилизованный варвар входит, прежде культурно постучавшись.
И кликон классный, тоже нравится :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 22:34  

цитата Сергей755

Не думаю, что за ним кто-то скрывается

А логика не пострадает? Конечно, можно вводить хоть сколько новых персонажей, но как мне представляется общая картина, все громкие, да и не очень, имена уже прозвучали в прошлых книгах, рассказах. Почти со всех уголков Севера. Во всевозможных битвах, в круге. Хотя возможно, данный герой тогда был еще молод и зелен, и прославился в период между КС и НН, ну, или переквалифицировался.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2019 г. 08:36  
Сколько может быть лет Логену на время действия НН? По моим прикидкам 60+, под 70.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.
Страницы: 123...506507508509510...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх