Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 07:56  

цитата Mario Puzo

Когда в детстве читал Кукловодов, подобные моменты мимо прошли
А в детстве, т.е. в советские времена, текст был слегка отцензурирован в смысле из него выкинули вот эти три абзаца.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:05  

цитата Kail Itorr

А в детстве, т.е. в советские времена, текст был слегка отцензурирован в смысле из него выкинули вот эти три абзаца.

Надо будет перечитать, мне нравится)

цитата Фиа

Ну и у кого же пропаганда была страшнее? Я их никогда за серых человечков не считала...

Конечно не считали, потому что они далеко не серые. Да и что можно было узнать о мире, живя за железным занавесом?
Это здесь государство было живое воплощение Оруэлла, неудивительно что весь мир боялся.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:17  

цитата Mario Puzo

Конечно не считали, потому что они далеко не серые. Да и что можно было узнать о мире, живя за железным занавесом?
Это здесь государство было живое воплощение Оруэлла, неудивительно что весь мир боялся.
А мы были серые? Не так много я прожила в Союзе, но не оскорбляйте, пожалуйста, мою мать.

цитата Mario Puzo

Это здесь государство было живое воплощение Оруэлла, неудивительно что весь мир боялся.

Весь мир мог быть просто не в себе от ужаса, только о здравом его рассудке это не говорит.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:22  

цитата Фиа

А мы были серые?

Так ведь общество было так построено, все должны были быть одинаковыми.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:24  

цитата Mario Puzo

Так ведь общество было так построено, все должны были быть одинаковыми.

Вы жили в каком-то другом обществе. Моим знакомым их интересы не позволяли быть "одинаковыми", кроме того, что все мы люди. Все от человека зависит. И сейчас мы какими были, такими и остались. Не важен строй — важны люди. А люди всегда только люди. Ни больше, ни меньше. Но я понимаю: вы один из тех, кому пропаганда, заевшая Хайнлайна, как раз нормальна. Переубеждать не стану, бесполезно.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:31  

цитата Фиа

    цитата просточитатель
   Как и Уиндем..
А вот за Уиндемом еще не заметила.
Пожалуй, это может относиться к роману "Кракен пробуждается". В "Кукушатах" и "Триффидах" есть, конечно, пара моментов, которые, при желании, тоже можно расценить таким образом, но в целом всё в норме.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:32  
Фиа Хайнлайн высмеивал не народ, а государство, систему. Если Вы считаете что все там нормально было в СССР , то ок. Но вы ведь даже целиком не могли прочитать работы того же Роберта, цензура видите ли :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:35  

цитата Mario Puzo

Но вы ведь даже целиком не могли прочитать работы того же Роберта, цензура видите ли :)

Я бы, наверное, тогда сложила о нем слегка другое мнение. Как об умном человеке, позволившем себя частично ослепить немотивированным ужасом. Это вызывает легкую жалость.
Я понимаю, что они люди. Как они могли не понимать, что мы тоже? Стинг своих серых человечков не к строю применял, он считал — это мы такие. Хайнлайн считал, что ничего не изменится, если к нам внедрятся кукловоды. Я рада за вас, если вас это не задевает или вы считаете, что это ни в коем случае не о вас.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:39  

цитата Консул

Пожалуй, это может относиться к роману "Кракен пробуждается"

Мне кажется, я читала, но ничего не помню. Наверное, роман не впечатлил.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:41  
Фиа я согласен с Вами что люди по природе своей все одинаковые во всем мире, но общественный строй определяет очень многое.
Меня не задевает подобное, потому что я признаю и принимаю — там было чего бояться.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:51  

цитата Mario Puzo

я согласен с Вами что люди по природе своей все одинаковые во всем мире, но общественный строй определяет очень многое.

Вот только то, что они себе в свое время вообразили, явно не соответствует действительности. Я ведь не только у Хайнлайна с этим столкнулась, бывало и хуже. И это был просто шок. Кто владеет информацией — владеет миром. Страх угнетает разум. Херберт знал. И однажды я поняла, что "наши" были еще не худшими цензорами и пропагандистами.

цитата Mario Puzo

Меня не задевает подобное, потому что я признаю и принимаю — там было чего бояться.

Везде есть чего бояться, понимаете? Если бояться вообще. То никакое общество не совершенно. И много лет спустя после того, как меня убедили, что шутки про дядю Сэма были нехороши, я поняла, что большинство из них — правда. %-\ И это не из наших источников, а из их же собственных ясно. Нет совершенства под луной. Но мозгами же думать всегда надо, где бы ты ни жил, нет?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:57  

цитата Фиа

А вот за Уиндемом еще не заметила. Правда, его я читала меньше, чем Хайнлайна.
Эту главу из Дня триффидов вырезали. Короче говоря вывели триффидов.. Русские!!!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 09:58  

цитата просточитатель

Эту главу из Дня триффидов вырезали. Короче говоря вывели триффидов.. Русские!!!

Да вы что!? Вот таланты! А почему в Южной Америке — не написано?
Надо перечитать. Мне очень нравится эта вещь. Дома стоит у меня на полке. "День триффидов" и "Отклонение от нормы" (Хризалиды) в одном томе. Только про выведение триффидов русскими там точно ничего нет.)
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:12  

цитата Kail Itorr

А в детстве, т.е. в советские времена, текст был слегка отцензурирован в смысле из него выкинули вот эти три абзаца.


Там еще интереснее. swgold скажет точнее, но, если не путаю, основную часть выпадов против СССР в "Кукловодах" убрала не советская цензура, а еще американский редактор — не по идейным соображениям, а потому что они для сюжета лишние. Так что они и по-английски появились только в последнем полном издании.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:21  
Mario Puzo Понимаете, я тут осознала, меня не столько задевает вот такое дикое мнение о наших людях в свое время. Они боялись своего, а меня пугает яркая демонстрация того, как "сон разума рождает чудовищ" (с). Люди должны лучше понимать друг друга, как-то так. Прошу прошения за наивность. Но так нельзя. А эта музыка будет вечной.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:22  

цитата Фиа

Надо перечитать.
Издается старый перевод полного нет. Все еще. Как и полного перевода Конца Вечности хотя что ТЕ главы вырезали не понятно. Они уж точно к политике отношения не имеют
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:27  

цитата просточитатель

Издается старый перевод полного нет.

Да я старый с удовольствием перечитаю. И буду думать только о тексте.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:27  

цитата Фиа

Да я старый с удовольствием перечитаю. И буду думать только о тексте.
Конечно он замечательный:cool!:
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:29  
kdm у нас переводили по журнальному изданию кукловодов
И оно сокращенное было.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 10:34  
Про Уиндему вот тут разбирали.
https://twincat.livejournal.com/389166.html
(Немного обсценной лексики по ссылке)
Было английское и американское сокращенное издание.
Впрочем, оффтопик лучше закончить.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...205206207208209...229230231    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх