Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:52  

цитата Colobus

Другое дело, что наличие Интернета превратило частные мнения читателей из разочарованного бурчания у себя дома в инструмент давления на автора, что КМК увеличивает ответственность публично высказывающих свое фэ по отношению к тому или иному незаконченному произведению.

Это вопрос выбора автора, на мой взгляд, но я нисколько не отрицаю ответственность своих весьма критических отзывов на направление, куда вырулил цикл.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 16:57  

цитата Colobus

Мне бы очень хотелось, чтобы Камша имела возможность писать, не оглядываясь на читателей и издателей, просто для себя, тогда был бы шанс получить цельное произведение.

А разве кто-то что-то навязывает Камше? Из истории ее работ у меня складывается впечатление, что она как раз сама решает, на что или на кого оглянуться.
в частности:

цитата Colobus

Другое дело, что наличие Интернета превратило частные мнения читателей из разочарованного бурчания у себя дома в инструмент давления на автора, что КМК увеличивает ответственность публично высказывающих свое фэ по отношению к тому или иному незаконченному произведению.

Интернет, я уверен, находится за пределами дома Веры Камши, и она сама в него заглядывает, а не он к ней приходит :)
Писательница вправе сто раз передумать и вместо трилогии написать 10 томов.
Писательница вправе накануне последнего тома под влиянием событий в окружающем мире все перписать.
Писательница вправе ничего не публиковать вообще, пока не поставит последнюю точку.
И т.д.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:08  

цитата Dark Andrew

Честно говоря я не очень понимаю читателей цикла, которые читали его тома (в смысле бумажной книги) так до пятого-шестого, а потом начали возмущаться. Мне очень понравилось "Красное на красном", но как только пошла "вода" сражений второго и третьего томов, мне стало скучно, а расширение количества героев в четвертом сразу же привело к тому, что цикл я отложил на дальнюю полку. Но что возмущаться тем, кому нравилось начало расширенной части цикла (с четвертого тома), не слишком понятно.

Я не заметила особой "воды" ни во второй, ни в третьей книге, да и в четвертой ее не так уж много. Вот начиная с "Сердца зверя" там да, море разливанное, порядка трети тома можно спокойно выкидывать на свалку, не читая. И дальше, увы, не лучше. Но я не могу сказать, что мне на сто процентов разонравился цикл, читаю же, но таки уже без прежнего восторга, а частенько и вовсе в режиме пролистывания.

цитата Colobus

И, хотя последние книги (с Заката) действительно на мой взгляд послабее, это связано, как мне кажется, с тем давлением, которое оказывалось на автора.

Ну да, на автора давят кузнечным прессом хором скандируя: "да когда ж ты наконец цикл закончишь, уж десять лет, как финал обещан!", а автор под давлением страдает, мучается и... выпекает том за томом, всеми силами оттягивая долгожданный финал :-))) Причем выпекаемые тома чуть меньше чем на три четверти состоят из абсолютно ненужных подробностей и "левых" сюжетных линий.
...А интересно, если читатели объединятся и будут хором уговаривать Камшу писать побольше и подольше, вдруг она возьмет, и всем назло закончит цикл?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:09  

цитата antel

Я не заметила особой "воды" ни во второй, ни в третьей книге, да и в четвертой ее не так уж много.

Битвы. Битвы-битвы-битвы. Насчёт второй я помню плохо, но то, что при прочтении третьей было ощущение, что как минимум четверть текста не играет ни на что, было.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:09  
Dark Andrew, да безусловно. В наши дни автор должен быть готов к любой реакции читателей, широко растиражированной в Интернете, в том числе и сколь угодно негативной, как бы неприятно это не было. Хочу только сказать, что главная ответственность автора все-таки не перед издателями и не перед читателями даже, а перед книгой, и хорошо бы, чтобы читатели это тоже понимали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:15  

цитата Colobus

а перед книгой, и хорошо бы, чтобы читатели это тоже понимали

Читатели в данном случае в массе своей понимают, что автор перед книгой груз ответственности не выдержал и книгу испортил. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:17  

цитата Dark Andrew

Битвы. Битвы-битвы-битвы. Насчёт второй я помню плохо, но то, что при прочтении третьей было ощущение, что как минимум четверть текста не играет ни на что, было.

Да ведь битв там почти и нет. Во второй книге вообще никто не воюет, в третьей... Морское сражение в Фельпе описано достаточно коротко, да и анекдотом отдает здорово, а вот дальше роберовы мучения с "войском Эпинэ" действительно навевают скуку, но войны там почти нет, так, парочка стычек, и не сказать, чтоб очень уж подробно описанных. Куда больше внимания роберовым рефлексиям уделено, вот тут автор букафф не пожалела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:31  
Читатели тоже, возможно, переменят свое мнение, когда прочтут финал. Прочтут всю историю целиком и скажут: "да, мы были неправы. Финал оправдал все деления проекта." Возможно. Ибо при таком варианте, тем кто критиковал остро, домысливал, лютовал, если у них все в порядке с совестью, хорошо было бы признать ошибку.

Есть, правда, еще одна возможность.
Дело в том, что все чаще у нас с книгами происходит тоже самое, что и с телесериалами. Продление на следующий сезон, опираясь именно на реакцию читателя на сезон текущий, а не на собственно первоначальный замысел. Но при этой возможности все текущие реакции более чем оправданы. Это совсем другой разрез. Здесь ответственность перед книгой, что у автора, что у читателя заранее порезана на части... Причем я не думаю, что это такой явный замысел автора, отнюдь. Просто, у сериала такие законы. И создания, и восприятия.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 17:35  

цитата antel

Ну да, на автора давят кузнечным прессом хором скандируя: "да когда ж ты наконец цикл закончишь, уж десять лет, как финал обещан!", а автор под давлением страдает, мучается и... выпекает том за томом, всеми силами оттягивая долгожданный финал Причем выпекаемые тома чуть меньше чем на три четверти состоят из абсолютно ненужных подробностей и "левых" сюжетных линий.

Во-первых, кузнечным прессом, да, давят. Насколько это действует на автора, понятия не имею. Ощущение, что в Закате действовало. По крайней мере, у меня было ощущение жуткой скороговорки, резко контрастирующей с предыдущими томами.
Во-вторых, я бы не взялась сейчас судить, какие подробности ненужные и какие линии "левые". Если доживем до финала, наверное, поймем. Изначально (с ОВДВ, примерно) автором был выбран формат повествования практически в реальном масштабе времени. Можно спорить, насколько это оправданно или читабельно, но формат диктует соответствующий ритм — неторопливый и очень подробный, когда фактически проживаешь героями все их моменты жизни. При том, что таким образом описываются события планетарного масштаба, гигантский объем, видимо, неизбежен.
В-третьих, почему Вы считаете, что автор должен непременно как можно скорее удовлетворить сиюминутное любопытство читателей?
Еще раз: каждый имеет право на свое мнение, но автор отвечает в первую очередь перед своей книгой так, как он это видит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 18:33  

цитата antel

Во второй книге вообще никто не воюет, в третьей... Морское сражение

Вот значит я тогда путаю. Не вторая — третья, а третья — четвёртая книга. Морское сражение можно выкинуть вообще всё — оно там пятым колесом телеги. Шоб було.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:05  
Я бы добавил — проблема в неумении заканчивать циклы.
1) "Хроники Арции" недописаны.
2) "Этерна" недописана.
3) "Млава" опять-таки заглохла после первого романа. Между прочим, Млава должна была принести новую аудиторию и новых фанатов, вместо старых брюзгливых.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 19:57  

цитата GattyGemma

Дедушку Джорджа Рэймонда Ричарда Мартина ждут годами

Интересно, что за замечательный тролль читатель назвавшийся обоими никами Камши сюда прибыл ?

А вообще, здесь можно ответить бессмертными словами пана Анджея — писать надо лучше.
Когда после каждого нового тома у Камши будут появляться новые поклонники, а по книгам начнут снимать сериалы с умопомрачительной популярностью, тогда и будем сравнивать Камшу с Мартиным. А пока это выглядит как:
"Дворник Сидоров, перестаньте дымить, это вредно и мешает окружающим" — "Не перестану, Черчиль ещё хуже дымил, а был великим человеком"
Что Черчилль был великим человеком не потому что много курил от внимания ускользает :-)

Dark Andrew

цитата Dark Andrew

Тут не поспоришь, просто потеряно было очень много, а приобретено не очень (что чётко видно по тиражам и общей популярности). Хотя это нисколько не показатель чего-либо.

А я повторю — это показатель, как минимум, востребованности.

цитата Camel

"Млава" опять-таки заглохла после первого романа. Между прочим, Млава должна была принести новую аудиторию и новых фанатов, вместо старых брюзгливых.

Эту стюардессу вроде ж обещали откопать, не ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:07  

цитата XRENANTES

Интересно, что за замечательный тролль читатель назвавшийся обоими никами Камши сюда прибыл ?

Он(она?) оказался довольно успешным.

цитата XRENANTES

Когда после каждого нового тома у Камши будут появляться новые поклонники, а по книгам начнут снимать сериалы с умопомрачительной популярностью, тогда и будем сравнивать Камшу с Мартиным.

Российский сериал по "Этерне"... *Вздрогнул*

цитата XRENANTES

Эту стюардессу вроде ж обещали откопать, не ?

Не слышал.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 20:56  

цитата Camel

Он(она?) оказался довольно успешным.

Не отнять :)

цитата Camel

Российский сериал по "Этерне"... *Вздрогнул*

/Вспомнил Молодого Волкодава и Тайный Город и тоже вздрогнул/ А если не российский ? 8:-0

цитата Camel

Не слышал.

Вроде Ник Данилыч на волне #КрымНаш говорил о размораживании проЭкта...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 21:04  
Кстати говоря, к вопросу о том, как все ждут не дождутся новых книг — вот Камша вывесила тизерные главы заключительного двух (трёх ?) томника. Заглянул на ЗФ — обсуждение умерло не родившись. Даже самому как то обидно стало.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 21:19  

цитата XRENANTES

Интересно, что за замечательный тролль читатель назвавшийся обоими никами Камши сюда прибыл ?

сообщение модератора

А давайте мы не будем бросаться словами, ладно? Поспокойнее, и без переходов на личности:-[
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 21:52  

цитата Colobus

Ощущение, что в Закате действовало. По крайней мере, у меня было ощущение жуткой скороговорки, резко контрастирующей с предыдущими томами.

А мне, да и не только мне, именно "Закат" показался самой занудной книгой, где даже не три четверти лишнего, а все девять десятых.

цитата Colobus

Во-вторых, я бы не взялась сейчас судить, какие подробности ненужные и какие линии "левые".

Все преподробнейшее описание баталии в СЗ можно было спокойно передать несколькими абзацами в рассказе кого-нибудь из репортеров и поверьте, книга бы от этого только выиграла. И подобных ситуаций в последних томах — тьма-тьмущая. Плюс стопицот новых репортеров, друг от друга отличающихся только именами. Вопрос: зачем все это?

цитата Colobus

В-третьих, почему Вы считаете, что автор должен непременно как можно скорее удовлетворить сиюминутное любопытство читателей?

В таком случае не стоит автору играть с читателями в игры: "Завтра непременно выйдет последний том! Ой, не завтра! И не послезавтра! И вообще когда-нибудь, не знаю, когда и не спрашивайте! И не последний... И даже не предпоследний..." Читатели, знаете ли, на такие обломы обижаются. Если уж ровнять Камшу с Мартином, то стоит вспомнить, что Мартин, в промежутке между выходом томов, тихо молчал и невыполнимыми обещаниями не кидался.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 21:54  
не читал. покупал честно все. жду последнюю книгу, чтобы прочесть весь цикл и составить свое мнение, уже и не помню сколько (вру, помню). Весь прикол то в том, как и отметил(а) Colobus чуть выше, "Если доживем до финала". Первую книгу Камши купил на первом курсе универа. Отучился пять лет, с тех пор (после окончания) минуло еще 14. Честно говоря, боюсь, что и не доживу.
А так в целом к автору претензий нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 21:55  
Aleyash Как это всё мне знакомо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2015 г. 22:00  
Aleyash, ArK, я так же ;-)
Страницы: 123...704705706707708...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх