Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 17:48  
[/q]

цитата Nadia Yar

Каких именно?

Излагаю впечатления от различных мнений, заставивших думать о лицемерии (изложено не буквально): Да как вы смеете ...Это не плагиат, это же центон, метод такой древний, бла, бла, бла .... автор имеет право на использование всего, что под руку подвернется, в том числе чужих текстов, лишь бы занятно получалось. И вообще автор всегда прав, это читатели во всем виноваты, это они вовремя не заметили, не оценили игру, и даже смели удовольствие получать ;-).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 18:25  

цитата Конни

"Обворованные первоисточники" это не фэнтези,

А какая разница? Чем морское сражение в Кэртиане отличается от такого же на Земле? Да и стыренная любовная линия органично встроена в сюжет. И, собственно, что фэнтезийного в ОЭ? То, что действие происходит в другом мире, да чуток мистики. Все остальное мало отличается от земных реалий.

цитата Конни

как женские романы произведения Д. Хейер ярки и хороши сами по себе.

А я бы их оценила как "средней паршивости". В свое время я прочитала немало ЛР куда лучше качеством. А "Опасное богатство" вообще никак не тронуло — герои невыразительные, сюжет незамысловат... Разве что небольшой налет детектива слегка спасает положение, да и то несильно.

цитата Лауэр

тема полна в основном возмущениями читателей. Прошу заметить: эти же читатели как
являлись, так и являются поклонниками Камши.

А мне показалось, что поклонников обнаружение плагиата не сильно напрягает. Ну есть он, ну и что с того? Книжки-то все равно интересные и лично мне глубоко фиолетово откуда автор вдохновение черпала, для меня главное — результат.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 18:28  

цитата antel

А мне показалось, что поклонников обнаружение плагиата не сильно напрягает.

antel , Вы меня не поняли. Я имела в виду возмущение читателей абсолютно не по этому поводу! Не по поводу плагиата. А по поводу "мяса МИрабеллы Окделлской". То есть ухудшения книги. Я это описывала...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 22:36  
Лауэр, прошу прощения, но вашу фразу можно понять и так, и этак. Да и хотелось бы уточнить, что вас беспокоит — ухудшение качества цикла или возмущение читателей по этому поводу?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 03:05  

цитата Конни

Излагаю впечатления от различных мнений,  заставивших думать о лицемерии (изложено не буквально): Да как вы смеете ...Это не плагиат, это же центон,  метод такой древний, бла, бла, бла


Ну, понимаете, когда точно такие же вещи делает не Камша, раздаются именно эти отмазки (кроме указаний на центон, о котором отмазуны просто не знают). Я уже начала сомневаться — может, оно и правда не плагиат?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 08:55  
Nadia Yar, вы меня заинтриговали, а кто еще кроме Камши делал такие вещи?
Я сомневаюсь лишь в том, что заимствование сюжетной линии является плагиатом. Когда Шекспир взял коротенький сюжет из древней хроники и превратил его в "Гамлета", его в плагиате винить нельзя.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 10:48  
Вероятно, читатель с неудовольствием заметил, что я злоупотребляю цитатами. Но дело в том, что я считаю хорошую литературу такой же составной частью окружающего меня мира, как леса, горы, моря, облака, звезды, реки, города, восходы, закаты, исторические события, страсти и так далее, то есть тем материалом, который писатель употребляет для постройки своих произведений.
Для меня Пушкин – великое произведение природы вроде грозы, бури, метели, летучей гряды облаков, лунной ночи, чувыканья соловьев, даже чумы.
Я его цитирую, так же как цитирую множество других прекрасных авторов и явлений природы.
Процитировал же Толстой предутреннюю летнюю луну, похожую на кусок ртути. Именно на кусок . Хотя ртуть в обычных земных условиях существует как шарик.
Так что примиритесь с этой моей манерой; почему же мне не цитировать других в том случае, когда я сам не могу создать лучшего?

Катаев Валентин


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 14:12  
Валентин Катаев честно предупреждает читателей о своей манере, о Камше я такого сказать не могу.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 14:54  
В. Катаев признается, что цитирует прекрасных, уважаемых им авторов.   ВВК в последних книгах цитирует Л. Толстого, А. А. Пушкина, хотя сама признавалась в том, что особой любви к этим авторам не питает. Тогда зачем она это делает, ведь это же явно не ситуация " когда я сам не могу создать лучшего"?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 19:51  

цитата antel

, но вашу фразу можно понять и так, и этак

Да,да, потому и пояснила. 8-)

цитата antel

что вас беспокоит — ухудшение качества цикла или возмущение читателей по этому поводу?

Поскольку возмущение вполне обосновано и законно (оно ведь вырастает из-за удушения, не просто так ), то меня, естественно, беспокоит именно ухудшение. Я ведь из тех, кто с самого начала был очарован многотомником . И просто наповал сражена ( в плохом смысле), что он превращается в тянучку- безвкусную, пресную, нудную и неинтересную.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 21:44  

цитата Лауэр

И просто наповал сражена ( в плохом смысле), что он превращается в тянучку- безвкусную, пресную, нудную и неинтересную.

Ну почему, интересные моменты еще бывают. Но, к сожалению, только моменты, а ведь раньше таким был весь текст.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 22:51  
А есть положительные рецензии на последние тома? Обитателям ЗФ они же должны нравиться?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 23:06  

цитата ArK

А есть положительные рецензии на последние тома? Обитателям ЗФ они же должны нравиться?

А как же ж! :-D Я, правда, туда один раз заходила. Но не вынесла... Здесь же писали люди, что оды и осанны хвалебные поют. Как пели, так и поют...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 12:38  
В библиографии ВВК к повести   "Житие святого Адриана" дано примечание: не закончена, в планах автора. Господа, ухитрившиеся очень высоко оценить сие произведение, так и не удосужились поделиться сокровенным знанием, где же можно ознакомиться с "Житием.." Жаль:-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:47  
Простой какой-то хейтер первым влепил единицу. Остальные поставили оценку в противовес. А вообще это странно, что разрешено ставить оценки незавершенным произведениям.
З.Ы. Повесть "Дневники мэтра Шабли" есть на оф. сайте.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 17:56  
Да и грубо говоря, вы уже все эти повести читали. Они были переработаны и включены в основной цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 20:09  

цитата

цитата Kent04

Они были переработаны и включены в основной цикл.

А вот отсюда нельзя ли поподробней?. Про "Дневники мэтра Шабли" я не спрашивала.

цитата Kent04

Остальные поставили оценку в противовес

Вы хотите сказать, что поклонники Камши,"Жития" не читавшие, покривили душой, чтобы поставить на место хейтера? Славословия автору за написанные книги меня не удивляют, но чтобы вот так беззастенчиво...???
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 15:59  
Да, авторов известных и уважаемых цитируют. Правда, в последних томах ОЭ эти цитаты чужеродны и мешают (личное мнение), как песок в ботинке. А вот у малоизвестных и не слишком талантливых авторов женских романов именно крадут.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 08:08  

цитата Kent04

Простой какой-то хейтер первым влепил единицу.

А можно пруфлинк на то что именно хейтер первым влепил еденицу ? А то я там наблюдаю человека, который кричит "гениально" даже когда Камша постит в блоге котиков.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 08:36  

цитата

цитата XRENANTES

человека, который кричит "гениально" даже когда Камша постит в блоге котиков.

Идеальный пример правильнейшего читателя ;-)
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...618619620621622...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх