Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:35  

цитата

Вот за что мне нравится первая книга, за то что в ней автор не пренебрегала бытовыми и прочими мелочами, погружающими читателя в мир Кэртианы.


Чтобы потом на эти мелочи благополучно забить. Какой процент примечаний из 1-ой книги упоминается во 2-ой и последующих? Зачем большую часть из них было давать?

Повторюсь, у Мартина нет нелепых примечаний в стиле [1], [2], [3], но мелочей в тексте достаточно и они сохраняют свое значение во всех томах.

цитата

По поводу Агариса и Талига пришло в голову вот что. С тех пор как в Англии объявили свою церковь независимой от папской курии, Рим более не религиозный центр для Англии ( как и Агарис уже не является таковым для Талига). Но для образованного англичанина 16-17 вв. отрицать роль и влияние Рима (читай папского престола) на мировую политику было бы смешно.


Рим на разных этапах был для соседей и центром, и ничего не значащим названием. Но эти изменения происходили десятилетиями и столетиями. А тут мы видим в первой книге выборы Эсперадора, которые важнейшее политическое событие и куда съезжаются послы и лидеры всех окрестных стран, а пару лет (и книг) спустя Агарис уже как бы никому и не нужен. Никаких объяснений таким переменам авторша не дает.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:36  

цитата ArK

1. Нужно ли "краткое содержание предыдущих серий"?

2 Если нужно, то в какой форме? Сжатый четкий пересказ или что-то причудливое типа мемуаров Эмзара в "Хрониках Арции"

3 Нужно ли ради уменьшения объема (а чем больше объем, тем больше вероятность деления) жертвовать приложениями?

4.Нужно ли итоговое "уйдисловие" и, если нужно, то от кого?

Нужно поменьше "воды", бесполезной информации и привлекать читателей . По- моему, и так ясно. 8-) Если честно, после завлекательных 3 томов меня просто тошнило от описаний этих морских боёв, путешествий армий и роялей в кустах да "пшиков" разгадок , которые в последнее время всё чаще в книге стали появляться.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:38  

цитата

да "пшиков" разгадок , которые в последнее время всё чаще в книге стали появляться.


За время проведенное в мокрых кустах рояли сгнили от сырости.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:45  

цитата Лео

Какой процент примечаний из 1-ой книги упоминается во 2-ой и последующих? Зачем большую часть из них было давать?

Для оживления и благообразного вида общей картины. Не все художественные детали являются ружьями, которые должны выстрелить.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 18:50  

цитата

Для оживления и благообразного вида общей картины. Не все художественные детали являются ружьями, которые должны выстрелить.


Дело в подаче материала. Зачем было именно выносить примечания вниз страницы и тем самым разбивать внимание читателя? Почему нельзя было запихать их в текст? Кстати, вот что самое поразительное — в той же книге, в том же томе так и происходит дальше. В эпизодах про Кагету примечаний минимум, все детали нормально интегрированы в текст.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 18:58  

цитата Конни

Хотя может кто-то не помнит, где мы знакомимся с Робером, Альдо, Матильдой, Мэллит и гоганами.
Агарис действительно влиял  на политику соседних стран и Талига в том числе, а Альдо в самом деле хотел получить признание Эсперадора.  Над чем тут может смеяться внимательно читавший, я не знаю.

Я помню. А еще я помню, что разговор начался вот с этого:

цитата antel

Потому что для Талига, коий является основным местом действия цикла,  Агарис ни разу не важный религиозный центр, у них другая вера, если вы не заметили. И более того, уничтожение Агариса никакого серьезного влияния на происходящие в Талиге события не оказывает, там не засветился ни один из ключевых персонажей...

После чего мой собеседник, дабы отвлечь внимание от собственной неспособности объяснить, на каких основаниях он сам же обвинил Камшу в расизме, начал доказывать, что в Талиге, по его мнению, только об Агарисе и думали и уничтожение его должно было вызвать как минимум всеобщую истерику с конвульсиями. Я еще раз уточню: в Талиге. А теперь скажите, какое отношение к данному государству имеют Матильда, Альдо и эсперадор со всеми гоганами чохом на момент нашего знакомства с данными перонажами? Собственно, даже Робер на тот момент тоже не в той лиге играет. А в самом Талиге в то время об Агарисе задумывается только Квентин наш Дорак, да и то религия и культура, на кои напирал мой оппонент, Дораку до оного места, у него идеи куда прагматичнее, например, Раканов из "центра мировой культуры" турнуть.
А далее, почти до самого конца тема Агариса в Талиге поднимается разве что ради отвлеченной болтовни. И да, Альдо действительно нуждался в признании, но на тот момент, когда об уничтожении "центра религии и культуры" стало общеизвестно в Талиге, земные заботы Альдо уже не волновали от слова "совсем". В итоге, всех переживаний было — Катарина немножко пострадала из-за разрушенных архитектурных шедевров, да Левию пришлось малость подкорректировать планы на будущее. Нет, конечно, политические последствия у такой масштабной акции тоже имелись и в цикле они упоминаются, но все это не более, чем рабочие моменты, никаких особых эмоций не вызывающие.
Вот и все, что видно, если действительно читать текст, а не просматривать, где там словечко "Агарис" написано.

цитата Конни

Но для образованного англичанина 16-17 вв. отрицать роль и влияние Рима (читай папского престола) на мировую политику было бы смешно.

А при чем здесь мировая политика, если речь шла об одном конкретном государстве? Притом, по масштабам и возможностям несколько отличающемся от тогдашней Англии.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2016 г. 20:08  

цитата

неспособности объяснить, на каких основаниях он сам же обвинил Камшу в расизме


10 раз сказал, на каких именно: в книге характер персонажа напрямую зависит от его национальности и расы. Они являются определяющими. Все четко по Розенбергу и Гиммлеру. Только не надо в 20-ой раз просить повторить. Все есть на предыдущих страницах темы — и про гоганов, и про морисков, и про кэнналийцев, и про аристократию с простолюдинами.

цитата

в то время об Агарисе задумывается только Квентин наш Дорак


Тот факт, что добрая половина аристократии исповедует эсператизм вас никак не смущает и не волнует, да.

цитата

А в самом Талиге в то время об Агарисе задумывается только Квентин наш Дорак, да и то религия и культура, на кои напирал мой оппонент, Дораку до оного места, у него идеи куда прагматичнее, например, Раканов из "центра мировой культуры" турнуть.
А далее, почти до самого конца тема Агариса в Талиге поднимается разве что ради отвлеченной болтовни.


Агарис вообще никакого влияния на Талиг не оказывает, да. Поэтому весь центральный сюжет 2-ой книги построен вокруг визита послов Агариса и последствий этого визита. Это была 2-ая книга, а в 3-ей Агарис уже стал не важен? В этом вся суть творчества ВВК. Она и ее поклонники напрочь забывают, что было 100 страниц назад.

цитата

и уничтожение его должно было вызвать как минимум всеобщую истерику с конвульсиями.


Ну оно собственно в стане Альдо такую реакцию и вызвало. И на расклады и баланс сил повлияло принципиально (Левий потерял влияние). Другое дело, что само уничтожение описано глупо и неправдоподобно и в тексте книг больше внимание уделено описанию внутренности дома гоганов, чем уничтожению города, где этот самый дом находился. Претензии мои собственно в этом состоят.

А ваши ответы выглядят примерно так:
- Почему в книгах Камши пантусам гоганов уделено больше времени, чем разрушению Агариса?
- В книгах нет пантусов, там есть панДусы!!!1

Как, простите, вам можно отвечать, чтобы не обидеть или не оскорбить?
Я лично отвечаю только с целью потренировать терпение.

цитата

Вот и все, что видно, если действительно читать текст, а не просматривать, где там словечко "Агарис" написано.


Ох ты ж боже мой, вцепились в мое признание, что я последние книги не читал как утопающий в соломинку. Первые 3 читал и перечитывал неоднократно, даже сейчас их иногда листаю. 4-6-ю где-то читал даже несколько раз, потому что 1-ый раз читал в 2006-ом и к выходу какой-то там следующей книги благополучно их содержание забыл. Пришлось перечитывать. Забил читать внимательно после какой-то идиотской битвы описанной с идиотскими подробностями. Там еще Жермон Ариго участвовал и Валентин. Какая это книга или том книги там был по счету? Это не у меня, кстати, с памятью проблемы. Это просто после 3-4 книги серия скатывается в невероятную кашу, разобраться в которой можно только с фонарем, лупой и собакой-поводырем. А фанаты ВВК могут наспамить 700 страниц здесь и на зеленом форуме, но вики свою поднять не в состоянии. Есть версия, потому что они сами не в состоянии разобраться в хитросплетениях творчества своей Хозяйки. Есть вторая версия, что "Хозяйка" уже сама не в состоянии и не помнит вообще что и где писала, что и кому говорила и т.д.

Это случается, если ради денег и тиражей растянуть трилогию на 10-15 книг.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 01:38  
Обожаю рассуждать о геополитике применительно религиозных вопросов относительно Кэртианы. :-)))

цитата Лео

Тот факт, что добрая половина аристократии исповедует эсператизм вас никак не смущает и не волнует, да.

Добрая половина чьей аристократии? Талига? "Дык кто ж их там считал?!" (с) :-)))
Или всего материка? А другая половина кто? ;-)

цитата Лео

Поэтому весь центральный сюжет 2-ой книги построен вокруг визита послов Агариса и последствий этого визита.

Центральный или нет, но где-то половина второго тома уделена тому, что Агарис вдруг решил примирить эсператизм с олларианством. Дорак хотел извлечь из этого какую-нибудь выгоду. Ради чего перенёс свои же планы зачистки. Но не срослось. Примирения не получилось, а зачем тогда Агарис нужен? Тем более что от всего пережитого, у Дорака родились другие, куда более обширные замыслы. Уже вообще никак с Агарисом не связанные. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 12:43  

цитата

Талига?


Да.

цитата

Или всего материка? А другая половина кто? ;-)


ЧСХ все страны кроме Талига там вроде бы эсператисты. Хоть какой-то реакции от персонажей-эсператистов справедливо ожидать. Ну, кроме "Левий теперь никто".

цитата

куда более обширные замыслы


Смена правящей династии и небольшая чистка элиты это важнее, чем объединение церквей? История с Дораком не согласна. Церковные унии сейчас помнят все и их важность понимают все. Кто там при этом правил и кого кошмарил — помнят только историки.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 15:44  
И много в Талиге аристократов – эсператистов? А сколько из них имеют что-то, кроме своего аристократического происхождения? 8-)

цитата Лео

ЧСХ все страны кроме Талига там вроде бы эсператисты. Хоть какой-то реакции от персонажей-эсператистов справедливо ожидать. Ну, кроме "Левий теперь никто".

Какая-то была. Насколько я помню, кто-то, стал задумываться, как бы взять под свой контроль местных церковников. А кто-то, кажется Генрих из Гаунау, вообще надумал обратиться к вере предков. Да и потом, а кому там реагировать-то? У всех свои дела-заботы.

цитата Лео

Смена правящей династии и небольшая чистка элиты это важнее, чем объединение церквей? История с Дораком не согласна. Церковные унии сейчас помнят все и их важность понимают все. Кто там при этом правил и кого кошмарил — помнят только историки.

Ох, вот терзают меня смутные сомнения, что мы в этом разговоре отталкиваемся не столько от текста, сколько от своих воспоминаний о тексте. А это далеко не одно и то же. Тем более если воспоминания разные. ;-)
Вот не помню я ни о какой унии. Там, насколько я помню, пытались договориться о мирном существовании. Типа давайте не называть друг дружку еретиками. Пусть талигойские эсператисты открыто молятся по эсператистким правилам, а мы в ответ турнём из Агариса ваших «беженцев». Вот этого и не получилось. Тогда во всяком случае. :-(
Я не помню церковных уний ^_^, а вот кто кого кошмарил… «Католик с гугенотом, опять сошлись в бою» (с) – это я помню. :-)))
Дораку с его колокольни (с учётом всех обстоятельств дела) внутриталигойские задачи, вполне могли показаться важнее и интереснее. Жили они четыреста лет во вражде с Агарисом и дальше проживут. :box:


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 17:29  

цитата

А сколько из них имеют что-то, кроме своего аристократического происхождения? 8-)


Тайные эсператисты владеют кучей провинций Талига: Эпинэ, Приддой, Окделлом. Как минимум.

цитата

Ох, вот терзают меня смутные сомнения, что мы в этом разговоре отталкиваемся не столько от текста, сколько от своих воспоминаний о тексте. А это далеко не одно и то же. Тем более если воспоминания разные. ;-)


Олларианство должно было стать частью эсператизма на правах одного из Орденов.

цитата

Я не помню церковных уний


Я думаю, про разделение католицизма, православия и протестантизма вы все-таки знаете. Как и про появление греко-католической церкви.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 18:14  
Я же говорю, что мы танцуем не по нотам тексту, а по воспоминаниям. 8-)

цитата Лео

Тайные эсператисты владеют кучей провинций Талига: Эпинэ, Приддой, Окделлом. Как минимум.

Тут есть три больших натяжки. :-[
Ни одна из упомянутых семей не владеет провинциями. У них есть владения в одноимённых провинциях. А это совсем не то же самое что одно. ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Окделлы, по большому счёту, захудалая семья с длинной родословной и громким титулом. Бедняга Эгмонт вбухал все семейные деньги в мятеж своего имени и «всё равно не хватило» (с) Так что банкроты они, и нет за ними никого, чтобы там Мирабелла о себе не думала. Пока Лионель геройствовал на границе, а потом и за ней, он совершенно не опасался за свой тыл.
Старикан Эпинэ, после многих лет подготовки, сподобился взбунтовать лишь четыре графства из одиннадцати. Да и то, при помощи ДоракаКолиньяров и их налоговой политики. Причём неохваченные бунтом графства смотрели на активность этих четырёх с долей презрения. Мол, не надо их трогать, и к весне сами успокоятся. Потому что кушать захотят.
Придды это вообще нечто в себе, а что там никто не знает. Ни одного из мятежей не поддержали. И как велик их эсператизм, и в какие конкретно моменты, знают только они сами.

цитата Лео

Олларианство должно было стать частью эсператизма на правах одного из Орденов.

Вот это для меня новость. %-\
Это кто такое предложил? Где? Когда? И по какой цене? ???

цитата Лео

Я думаю, про разделение католицизма, православия и протестантизма вы все-таки знаете. Как и про появление греко-католической церкви.

Католики, православные, протестанты (разновидностей которых не две и не три) – это всё разделения. И про них я помню. А ГКЦ только одна, да и про ту только с напоминанием. А вы говорите все… :-(


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 19:28  

цитата


Я же говорю, что мы танцуем не по нотам тексту, а по воспоминаниям. 8-)


Я могу в любой момент взять книгу и найти нужный момент.

цитата

Ни одна из упомянутых семей не владеет провинциями.


Непонятно тогда на черта Манрик хотел женить сына на Айрис Окделл.

цитата

Это кто такое предложил? Где? Когда? И по какой цене? ???


стр. 216 "от войны до войны":

"В конце вы придете к выводу, что олларианская церковь по сути такой же орден, а я — что ордена призваны облегчить служение Создателю"

Диалог Дорака и Онорэ. Каким образом они там собирались решать кто является главой церкви — король Талига или Эсперадор, и будет ли кардинал олларианства подчиняться Эсперадору — это ВВК умалчивает. Наверное, потому что сама не знала, когда писала. Благо, примирение не состоялось и думать об этом не надо.

Пока искал цитату, наткнулся на прекрасное:

цитата

“От войны до войны” — продолжение вышедшего в этом году романа Веры Камши “Красное на красном”. По словам писательницы это не цикл, как “Хроники Арции”, а единый роман, просто очень большой, настолько, что уместить его получается только на страницах нескольких томов.


(с) Мир Фантастики

:-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 22:35  

цитата Лео

Я могу в любой момент взять книгу и найти нужный момент.

А я, увы, лишён такой возможности. Пока найдёшь электронку, пока отыщешь нужное место… Не семь, восемь потов сойдёт. :-))) Так что я больше на память полагаюсь. 8:-0

цитата Лео

Непонятно тогда на черта Манрик хотел женить сына на Айрис Окделл.

Всё дело в земле, которую Окделлы не могли использовать с толком. Люра в третьем томе перечислял.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мрамор, песок для стекла, чегототамещё и овцы. Даже Дик сетовал, что матушка, в своём излишнем рвении блюсти традиции, выращивала неправильных овец с неправильной шерстью. :-(((

цитата Лео

Диалог Дорака и Онорэ.

Вот тут у нас, похоже, уже разницы не в воспоминаниях, а в толкованиях. 8-)
Потому что как я понял, это та часть их разговора, где Дорак с Оноре обговаривают свой, так называемый диспут. Проще говоря, готовятся играть на публику. ;-)
– Тогда, – покачал головой Оноре, – я отвечу олларианцу олларианским же аргументом. Создатель слишком велик для человеческого разума, потому люди и поклоняются тому аспекту Создателя, который доступен их представлению и пониманию. Если вы ратуете за частную истину, то ордена этому критерию вполне соответствуют и всегда соответствовали, потому что Создатель милосерден и не требует от человека больше, чем тот способен дать.
– Не стану опровергать очевидное, – усмехнулся кардинал, – по крайней мере сейчас, но во время публичного спора я найду несколько контрдоводов. Жителям доброго города Олларии лучше не знать, что все решено. Пусть рассказывают детям и внукам, что присутствовали при великом примирении.


В общем, всего лишь слова для общего употребления, ну и для истории, конечно же.   :-[

цитата Лео

(с) Мир Фантастики

Эти железные ребята, начиная с 2005, ежегодно помещали завершение в ОЭ в ожидания наступающего года. Но в конце концов и они сдались. :-(

ЗЫ. Там же, в ОВДВ, есть мнение Сильвестра о талигойских эсператистах:
В ответ мы согласны открыть в Олларии и ряде других городов эсператистские храмы и разрешить тем, кто тайно исповедует эсператизм, делать это открыто.
А исповедуют его лишь огрызки Людей Чести и проныры, полвека назад поставившие на королеву Алису.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 22:57  

цитата

Всё дело в земле, которую Окделлы не могли использовать с толком. Люра в третьем томе перечислял.


Ну так блин. Им земля-то принадлежит или нет? Я же в своем посте и говорил, что скрытым эсператистам до черта всего в Талиге принадлежит.

цитата

Проще говоря, готовятся играть на публику. ;-)


Это и так понятно, но дальше они что делать собирались? Попробуйте хотя бы понарошку сказать, что православие — часть католицизма. Или наоборот. Вас на части же сразу порвут, ибо это в первую очередь вопрос о принадлежности церковной собственности.

цитата

А исповедуют его лишь огрызки Людей Чести


Которым тем не менее принадлежит несколько провинций. Это я не вас и не ваши доводы критику — это у ВВК так вселенная суперски описана. Таких дыр везде полным полно, когда автор сама себе противоречит.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 00:47  

цитата Лео

Ну так блин. Им земля-то принадлежит или нет? Я же в своем посте и говорил, что скрытым эсператистам до черта всего в Талиге принадлежит.

Земля принадлежит. Скрытым эсператистам принадлежит земля. Но, ни сильнее, ни влиятельнее они от этого не становятся. :-[

цитата Лео

Это и так понятно, но дальше они что делать собирались?

Да ничего особенного. Поговорили бы, потом эсператисты спровадили из Агариса Раканов (что собственно они уже сделали), а Дорак разрешил бы открыть в столице эсператистский храм (что произошло несколько позже).
Святой Престол взывает к талигойским властителям – вложите мечи в ножны. Мы по-разному славим Его, но Он един. Хватит искать то, что нас ро?знит, время искать то, что нас объединяет. Святой Престол хочет мира и исполнен решимости извергнуть из Агариса семя недоверия. Ожидающие Его готовы просить потомков Эрнани Талигойского и иже с ними покинуть Агарис, если Оллария разрешит тем, кто тайно славит Его по канонам истинной Веры, не таиться и не носить в городе черное, а в доме своем – серое.
Вот и все планы. 8-)

цитата Лео

Которым тем не менее принадлежит несколько провинций.

Провинции им не принадлежат. Когда-то, да, так и было, но те времена прошли. По-моему об этом вполне ясно говорится. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 01:21  

цитата

Но, ни сильнее, ни влиятельнее они от этого не становятся. :-[


Человек, которому в феодальном обществе принадлежит земля не становится сильнее и влиятельнее. Это, как вы понимаете, мастерски созданная автором вселенная.

цитата

Поговорили бы, потом эсператисты спровадили из Агариса Раканов (что собственно они уже сделали), а Дорак разрешил бы открыть в столице эсператистский храм (что произошло несколько позже).


В реальном мире, населенном реальными людьми с реальной мотивацией в Агарисе бы тут же объявили, что раз олларианство как бы признает себя еще одним орденом, то значит весь формат отношений перестраивается. Сразу бы назначили своего, альтернативного кардинала и перетянули на свою сторону всех недовольных Дораком, коих было немало. Но это с реальными людьми, а не с мерисью и идиотами, коими населены книги ВВК.

цитата

Провинции им не принадлежат.


Повторяю вопрос:
Зачем тогда Мараны хотели убить Эпинэ, а Манрик хотел женить сына на Айрис Окделл?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 09:11  

цитата Лео

Человек, которому в феодальном обществе принадлежит земля не становится сильнее и влиятельнее. Это, как вы понимаете, мастерски созданная автором вселенная.

Эээ, я как-то полагал, что в любом обществе, человек, чьё недвижимое, как впрочем и любое другое имущество приносит маленький доход, не становится сильнее и влиятельнее. Если владелец земли не способен привести в порядок свой дом (в случае с Окделлами — замок), то откуда влиянию взяться? "На какие, такие шишы?!" (с) 8-)

цитата Лео

В реальном мире, населенном реальными людьми с реальной мотивацией в Агарисе бы тут же объявили, что раз олларианство как бы признает себя еще одним орденом, то значит весь формат отношений перестраивается. Сразу бы назначили своего, альтернативного кардинала и перетянули на свою сторону всех недовольных Дораком, коих было немало. Но это с реальными людьми, а не с мерисью и идиотами, коими населены книги ВВК.

Ну вооще-то, Сильвестр вполне чётко выразился, что во время публичного спора найдёт несколько контрдоводов. Но допустим, не нашёл. Или их проигнорировали и объявили (вопреки фактам), что олларианство признаёт себя орденом, и... ? Где те недовольные, которых к тому же немало? Сколько там было людей у Робера когда случился мятеж? Да ещё согласные идти под эсператистов? Олларианство, так между прочим, своим верующим дешевле обходится.;-) И, хотя это уже детали, когда это в ордена кардиналов назначали? :-)))

цитата Лео

Повторяю вопрос:
Зачем тогда Мараны хотели убить Эпинэ, а Манрик хотел женить сына на Айрис Окделл?

Для куда более рентабильного использования владений. :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 09:53  

цитата Лео

10 раз сказал, на каких именно: в книге характер персонажа напрямую зависит от его национальности и расы. Они являются определяющими. Все четко по Розенбергу и Гиммлеру. Только не надо в 20-ой раз просить повторить. Все есть на предыдущих страницах темы — и про гоганов, и про морисков, и про кэнналийцев, и про аристократию с простолюдинами.

Как-то я не заметила и одного раза, а уж десять... А ведь прямые вопросы задавала! Ну ладно, если уж вы так много повторяли, то, думаю, вам несложно будет объяснить, наконец, свои высказывания. Ну, например:
1. Какие расы вы обнаружили а Кэртиане и какими признаками они обладают?
2. Какие национальные и расовые особенности характеров вы заметили? И хотя бы несколько примеров в студию!
3. И что там все-таки с аристократами и простолюдинами, с примерами, желательно, а то подробностей я так и не дождалась.
Вы ведь, как утверждаете, много раз это повторяли, так что, думаю, вас не затруднит дать полноценный расклад.

цитата Лео

А ваши ответы выглядят примерно так:
— Почему в книгах Камши пантусам гоганов уделено больше времени, чем разрушению Агариса?
— В книгах нет пантусов, там есть панДусы!!!1

Именно так и выглядит ответ, потому как целью его было наглядно показать вам, насколько слабо вы знакомы с обсуждаемым циклом. Иначе бы заметили, что так много внимания гоганскому жизненному укладу уделено потому, что одним из репортеров является гоганка Мэллит, а еще одним из ключевых персонажей — достославный и так далее Енниоль. А теперь возьмите книгу (вы ведь утверждаете, что в любой момент можете это сделать) и прочтите, кто из хоть сколько-то значимых персонажей книги был в Агарисе в момент нападения морисков. Прочитайте, и сразу станет понятно, причем здесь пандусы.

цитата Лео

Первые 3 читал и перечитывал неоднократно, даже сейчас их иногда листаю.

А как же тогда вышло, что большая часть ЛП вам практически незнакома?

цитата Лео

Хоть какой-то реакции от персонажей-эсператистов справедливо ожидать

Какой? Пример можно?

цитата Лео

Тайные эсператисты владеют кучей провинций Талига: Эпинэ, Приддой, Окделлом.

Упс... И как я умудрилась провинцию под названием "Окделл" не заметить... Где она хоть расположена, подскажите :-D

цитата Viktuar

Да и потом, а кому там реагировать-то? У всех свои дела-заботы.

В том-то и дело, что у всех собственных проблем выше самой высокой крыши, так что на рефлексии нет времени. Приняли к сведению, и все. Ну и действуют, исходя из сложившихся реалий, потому как политика и эмоции — очень несовместные вещи.

цитата Лео

В реальном мире, населенном реальными людьми с реальной мотивацией в Агарисе бы тут же объявили, что раз олларианство как бы признает себя еще одним орденом, то значит весь формат отношений перестраивается. Сразу бы назначили своего, альтернативного кардинала и перетянули на свою сторону всех недовольных Дораком, коих было немало. Но это с реальными людьми, а не с мерисью и идиотами, коими населены книги ВВК.

В книге ВВК, если ее прочитать, никто ничего официально и не признавал, все закончилось на келейном разговоре двух церковных иерархов.

цитата Лео

Повторяю вопрос:
Зачем тогда Мараны хотели убить Эпинэ, а Манрик хотел женить сына на Айрис Окделл?

Чтобы получить часть провинции, которой владела потенциальная жертва. Причем часть, относительно небольшую.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 10:52  

цитата

Как-то я не заметила и одного раза, а уж десять...


Я тут причем?

цитата

1. Какие расы вы обнаружили а Кэртиане и какими признаками они обладают?


Это к автору вопрос, а не ко мне. При чтении выглядит, что мориски — другая раса.

цитата

2. Какие национальные и расовые особенности характеров вы заметили? И хотя бы несколько примеров в студию!


"Кэнналийцы преданы своему соберано" (с) вы же несколько страниц назад. У других народов тоже вполне характерные национальные особенности: гоганы торгаши, фельпцы и дриксы мореходы, кэнналийцы на гитарах игруны и дамские угодники и т.д. и т.п. Есть хорошие народы типа кэнналийцев. У них отрицательных качеств нет вообще (сказано про работорговлю, но устами отрицательного и мерзкого персонажа).

цитата

потому как целью его было наглядно показать вам, насколько слабо вы знакомы с обсуждаемым циклом.


Тем, что я пишу пантус через букву "д"? Это свидетельствует о моем слабом знакомстве с циклом?
Простите, мое терпение на этом кончилось.
Страницы: 123...721722723724725...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх