Вернор Виндж Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

Вернор Виндж. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 13:07  

цитата Vramin

А ещё несовместимость тоталитаризма и информационных сетей Ох уж этот интернет-оптимизм 90-х... Судя по современному Китаю, и то и другое прекрасно уживаются. Да и на Западе сети становятся всё более навязчиво-тоталитарными...
Кстати, подумалось тут: а ведь технологии сейчас перешли рубеж, установленный для жителей Медленной зоны у Винджа. Теперь для обработки массивов информации не нужно привлекать Фокусированных — с этим справится слабый ИИ.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 13:45  

цитата Vramin

Прилетевшими практически со всего людского космоса
Разница между "это не лечится" и "лекарство предельно дорогое".

цитата Vramin

Если закрыть глаза, вселенная с её законами не исчезнет
Нет у Вселенной такого закона — "Расти, пока не сдохнешь!". Во вселенной Зон мысли это правило абсолютно: вспомните Погибель.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 14:34  

цитата Vramin

Теперь для обработки массивов информации не нужно привлекать Фокусированных — с этим справится слабый ИИ.
ИИ гугловские алгоритмы называют только их же маркетологи. ИИ с точки зрения времен написания "Пламени" должен был быть способен писать программное обеспечение, а не отделять сиськи от парковочных счетчиков на фото и выдавать кредит по выражению лица.
Основное преимущество фокусированных над ИИ — им можно ставить самые расплывчатые формулировки задач и они дешевы.
Основное отставание, конечно, в быстродействии и обмене данными.

цитата Vramin

установленный для жителей Медленной зоны у Винджа
имею сильное подозрение, что эмергенты банально ближе к Краю. Управление мозгом как технология выглядит просто, но как придти к ней?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 14:57  

цитата ааа иии

ИИ с точки зрения времен написания "Пламени" должен был быть способен писать программное обеспечение, а не отделять сиськи от парковочных счетчиков на фото и выдавать кредит по выражению лица.
На тот момент и это казалось фантастикой ) Помните эпизод в Глубине, когда у одного из персонажей-пауков вырубают связь при упоминании НЛО? Я когда читал в нулевые годы, мне это тоже казалось фантастикой. А сейчас — вполне реально проверить голосовой трафик на ключевые слова.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 17:31  

цитата Vramin

На тот момент и это казалось фантастикой )
Нейросети? 1980-е.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 18:37  
Теория ещё раньше появилась. Я о их практическом применении. Реально всё это выстрелило только в последние десять лет.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 21:25  

цитата Vramin

Я о их практическом применении.
Хотели сказать, "широком распространении в реальности". Как предмет мечты в фантастике...
Глубина в небе это 1999 год.
А машинное опознание человека по фенотипическому индексу — Илья Варшавский, по ручному рисунку — Приключения Электроника... Гибсон с "Распознаванием образов" 2003 г. еле-еле успел на поезд.
А вот анабиоз, который доступен Медленной зоне, по-прежнему мечта и чистая фантастика.
В ""Болтунье" (кстати, как она Вам?) Виндж сделал еще один прогноз: "Мы очень старались представить им Америку двадцать первого столетия, но ведь и мы, и они знаем, что это было такое: тяжелая промышленность выходит на околоземные орбиты, пятьсот миллионов людей теснятся в Северной Америке".
Ну, в Северной Америке уже около 600 миллионов и не особо тесно. А о хоть какой-то промышленности на орбите уже можно забыть.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 21:33  

цитата ааа иии

Глубина в небе это 1999 год.
А машинное опознание человека по фенотипическому индексу — Илья Варшавский, по ручному рисунку — Приключения Электроника... Гибсон с "Распознаванием образов" 2003 г. еле-еле успел на поезд.
Ну это же фантастика, а я о реальности. До победы нейросеток в ImageNet в 2012 всё это была перспективная теория, не более.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 10:39  

цитата Vramin

До победы нейросеток в ImageNet в 2012 всё это была перспективная теория
Далеко не теория (не за неделю сделано;-)), но ладно.
Из других гаджетов Винджа, над которыми работают в реальности — самонаводящиеся пули. В виде ручного пистолета, правда, даже не просматривается.
А еще, обратил внимание, насколько строительство электронных богов и Переход как таковой отличается от идеалов трансгуманизма и киберпанка как таковых. В мире Зон никаких "здесь и сейчас".


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 11:47  
Да, Винджа, пожалуй, к трансгуманистам нельзя отнести. Во всяком случае, их безудержного оптимизма у него не наблюдается.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 12:42  

цитата Vramin

Да, Винджа, пожалуй, к трансгуманистам нельзя отнести. Во всяком случае, их безудержного оптимизма у него не наблюдается.
Да? А как же финал "Истиных имён"?


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 12:48  
Не читал, к сожалению.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 13:12  

цитата Консул

А как же финал "Истиных имён"?
А что с ним?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 15:11  
ааа иии, с трансгуманизмом там полный порядок:

цитата "Истинные имена"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    – <...> Я – другое дело. Моё ядро теперь живёт в Системе. Каждый раз, приходя туда, я понемногу передаю ему себя. Ядро растёт в настоящую Эритрину, в истинную меня. Когда это тело умрёт, – она сжала его руку, – когда умрёт это тело, Я останусь и смогу и дальше говорить с тобой.
   – Как Почтарь?
   – Медленная, как Почтарь. По крайней мере до тех пор, пока я не разработаю процессоры побыстрее…
   …Так что в какой-то мере я и правда всё то, чего боялись вы с Лаймо. Но ты, Скольз, всё ещё можешь остановить меня. – И он почувствовал, что она ожидает его решения, того окончательного решения, которое в последний раз согласится принять от простого человека.
   Скольз покачал головой и улыбнулся, представив себе того замедленного ангела-хранителя, в которого она превратится. Должно быть, в истории каждой расы наступает такой момент, вдруг понял он. Несколько лет или десятилетий, когда всё её будущее рабство или величие зависят от доброй воли всего лишь одной или двух личностей. Это мог быть Почтарь; но, слава богу, это станет Эри. А по прошествии этих лет или десятилетий… Поллак внезапно осознал очевидное: процессоры становятся всё быстрее, память – всё больше. То, что сейчас требует ресурсов целой планеты, когда-нибудь станет доступно каждому. Включая его самого.
   За этими годами или десятилетиями… будут тысячи лет.
   И Эри.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 17:37  

цитата Консул

с трансгуманизмом там полный порядок:
Ага, 1981 год... Видимо, разделял. К "Пламени", видимо, поднатаскался, разобрался и уж там никаких

цитата Консул

За этими годами или десятилетиями… будут тысячи лет.
Силы выгорают быстро. Долго — это наездники в прибое.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:56  

цитата ааа иии

Силы выгорают быстро. Долго — это наездники в прибое.
А трансгуманисты Вам в ответ скажут, что если человеческое сознание не сможет этого вынести, то надо изменить человеческое сознание.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:01  

цитата ааа иии

К "Пламени", видимо, поднатаскался, разобрался и уж там никаких

   цитата Консул
   За этими годами или десятилетиями… будут тысячи лет.

Силы выгорают быстро. Долго — это наездники в прибое.
Кстати, а как же Равна? Между "Пламенем" и "Болтуньей" проходит не меньше нескольких столетий, а она всё ещё функционирует.
(Ну, как минимум по первоначальной задумке. В которой ГГ "Болтуньи" —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

клон не Фама Нювена, а Джефри.)


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 03:28  
Ни кто не в курсе, он что нибудь пишет новенькое?


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2020 г. 12:51  

цитата Консул

трансгуманисты Вам в ответ скажут, что если человеческое сознание не сможет этого вынести, то надо изменить человеческое сознание.
Сознание возможно менять, сколько хочешь и сколько не хочешь.
Но на сравнимых временных дистанциях и режимах сложная техника сдохнет раньше человека. Да, субъективно можно и больше Sequoia sempervirens прожить в виртуале. И

цитата Консул

процессоры становятся всё быстрее, память – всё больше.

Но Roadrunner запустили в 2008, а разобрали в 2013 г.

цитата Консул

Кстати, а как же Равна?
Равна это имя.

цитата Консул

клон не Фама Нювена, а Джефри
Или чей-то еще. Но вот стаям реально требуется апгрейд для хоть какого развития.


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 20:18  
Пишет он там что нибудь? В курсе кто нибудь
Страницы: 123...484950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вернор Виндж. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх