Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:18  

цитата Сноу

Жаль-жаль, это конец)

Если так — полбеды. А вот если начало конца...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:40  

цитата george1109

А вот если начало конца...

:-D
Отличная шутка)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:15  
Пусть пишет на здоровье, главное, чтобы качественно, содержательно и без воды. Слушал как-то стрим с ним, так вот, планирует закончить ГБ-2, сделать пару книг про Фесса (как я лично понял, а может и цикл), плюс сделать продолжение Черепа в двух книгах (когда закончит все "хвосты"). Как понял, в текущем году закончить Богов-2, затем хвосты (предположу, что уже будет 22 год), а только затем Черепа-2 (22/23 годы).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 22:58  

цитата Сноу

это конец


Конецъ! :-[

На самом деле это отличный способ увеличить количество знаков в тексте: кто-то же жаловался, что полу- и четвертьтома были тонковаты. С новой/старой орфографией объём должен бы их порадовать.

Вообще изумительный эксперимент. Буду наблюдать с интересом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 23:05  
А мне как-то неловко от всего этого!
Творчество автора люблю, дай бог ему здоровья, физического и ментального.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 23:23  
А мне нравится идея популяризации старорусского.
Считаю, усечение алфавита — обеднение языка. Да и не только языка.

Понятно, что сейчас все привыкли к современной орфографии, однако она таковой стала насильственно. И я согласен с Перумовым в том, что урезание алфавита вовсе не тождественно развитию.

Пусть человек изъясняется / пишет, как хочет. В конце концов, вопрос чтения его книг — это выбор читателя.

Лично мне интересно понаблюдать, что получится из означенного выше устремления автора.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 00:03  

цитата

Будут ли выходить его новые произведения в такой же стилистике — пока неизвестно.

Боюсь Перумов все таки не Пушкинъ, не Лермонтовъ и не прочiе поименованные товарищи, читатель Перумова не будет ломать глаза заради своего кумира, тем более судя по тиражам, читателя осталось не сказать что б слишком много, так что сдается мне сия инициатива за пределы соцсетей таки не выплеснется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 01:30  
Если мне память не изменят, Людмила Петрушевская (или Татьяна Толстая?) делала рассказы в транслите — во времена когда русификация клавиатур была редкостью. А вот выходило ли это книжками — не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 03:58  

цитата Сноу

Так он же вернулся уже много лет как.

Не слышал такой информации.
Зато сейчас проверил, домик в Штатах у него по прежнему есть.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 05:15  
Да уже лет двадцать как написаны программы одним тыком переводящие современный текст в старую, а то и вовсе в боярскую орфографию. Мода прошла и пропала, теперь вот опять новый виток, только и всего
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:06  
Довольно грустно наблюдать все эти чудачества с орфографией. Присоединяюсь ко всему выше сказанному относительно фейспалмов и заносов автора куда-то не туда. Видимо, творческий кризис оказался значительно серьезнее чем думалось.

цитата

На мой взгляд, такое фрикачество никому не делает чести

Согласен, очень точно сказали. После многократных метаний по различным площадкам, демаршей как с АТ, потом возвращений, народ это просто не оценит. Особенно в контексте многочисленных смен планов и графиков. Вот из последнего тоже очков автору не добавит:

цитата

Въ комментаріяхъ къ предыдущей записи мнѣ напомнили о нѣкоторыхъ проектахъ, нѣсколько выпавшихъ изъ фокуса вниманія. Это четвертая книга о ​Молли​ Блэкуотеръ „Маги и мониторы“, а также завершающая книга дилогіи „Небо ​Валинора​“ — „Кровь ​Арды​“. Увы, „Маги и мониторы“ я вынужденъ закрыть. „Кровь ​Арды​“ не закрыта, но къ ней я вернусь въ полной мѣрѣ послѣ публикаціи „Души Бога — 2“.

Очевидно также, что полная выкладка книги на ​онлайнъ​-платформахъ до публикаціи бумажной книги очень сильно и негативно вліяетъ на продажи послѣдней. Причина стара какъ ​міръ​, текстъ немедленно появляется на пиратскихъ рессурсахъ, а значительная часть моихъ читателей по-прежнему осталась гдѣ-то тамъ, въ концѣ девяностыхъ — началѣ нулевыхъ, когда беззастѣнчиво ​скачивалось​ ​всё​ и вся. Издательство обратилось къ мнѣ съ просьбой какъ-то урегулировать этотъ вопросъ.

Т.е. окончание "Валинора" можно ждать теперь до нового пришествия Мелькора. Но самое забавное конечно относительно печатных книг. В прошлом году нам с пеной у рта доказывали, что печатные книги умерли совсем, а тут оказывается, что какие-то продажи все-таки есть... Все предыдущее время максимально лояльно относился к автору, но теперь при всем желании не получается. Как минимум автор всеми этими финтами добьется безразличия к себе и творчеству, как максимум получит откровенный негатив от читательской аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:30  
Ну, мне вот лично интересно прочитать, чем он там закончит историю Фолко со-товарищи. Выйдет книга через 10 лет — тогда и прочитаю. А пока что он для меня как кот Шрëдингера: вроде есть, а вроде и нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:29  

цитата Farseer

а значительная часть моихъ читателей по-прежнему осталась гдѣ-то тамъ, въ концѣ девяностыхъ — началѣ нулевыхъ


Это когда его книги продавались стотысячными тиражами? Всем бы таких читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:48  

цитата Cat M.D.

чем он там закончит историю Фолко со-товарищи.


Герои пойдут на штурм Валинора, затем прорвутся в Хьёрвард, где их ждут новые приключения.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:07  

цитата

Причина стара какъ ​міръ​, текстъ немедленно появляется на пиратскихъ рессурсахъ, а значительная часть моихъ читателей по-прежнему осталась гдѣ-то тамъ, въ концѣ девяностыхъ — началѣ нулевыхъ, когда беззастѣнчиво ​скачивалось​ ​всё​ и вся.

Автор всеми фибрами души стремится скакнуть на век-другой назад, ну разве не должна его в таком случае радовать тенденция среди его читателей последовать за своим кумиром, пусть и не с такой бешенной скоростью)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:36  
Уві, Перумовь уже "не торть" и даже не "хвранцузькая булька". Похоже МУЗА окончательно покинула нашего Ника. И тут хоть орфографию меняй, хоть переходи на латынь ... Надеюсь, что МУЗА к Николаю Даниловичу все же вернется ! :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:42  

цитата Sopor

Это когда его книги продавались стотысячными тиражами? Всем бы таких читателей.

Вот-вот, тоже об этом подумал. У автора, видимо, склероз наступил и забыл он, что и тиражи у него были что надо, и интернет в конце 90-х для подавляющего большинства людей был или крайне дорогим удовольствием, или недоступен вообще. Но продажи то были давно, чего о них теперь вспоминать, проще хаить всех без разбору. Народ, думаю, оценит, но по-своему.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:39  

цитата negrash

Герои пойдут на штурм Валинора, затем прорвутся в Хьёрвард, где их ждут новые приключения

Это я читал еще в 95-м. Интересно, как сейчас обыграет.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:57  
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:03  

цитата Cat M.D.

Это я читал еще в 95-м. Интересно, как сейчас обыграет.


Всё будет также. Только масштабнее. Больше магии, подробно описанные военные действия против Валинора и т.д.
И значительно хуже язык. Увы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...236237238239240...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх