Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 22:45  
PetrOFF Речь совсем не про эрудицию. Речь о духовной полноте.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 16:16  

цитата Pickman

Я, пожалуй, не назвал бы Баркера гением. У него мощнейшее воображение, но в моральной и некоторых других областях Баркер иногда бывает беспомощен. А гений — это человек-универсал.

Именно поэтому Баркер не так известен как Кинг например или Страуб(если брать родственные направления), у него не так много любителей его творчества, и издается он относительно небольшими тиражами. Писатель не для всех, его читают только те, кто на одной волне с его книгами, кто знает, что в них можно найти для себя.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 17:49  
valkov Полностью согласен.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 21:32  
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 17:09  
"Страшная, страшная сказка". Рецензия на "Эвервилль". Честно сказать, не ожидал от "МФ" столь высокой оценки ("9") этому роману. Очень рад. :-)))
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 00:37  
Не очень понравилась эта рецензия. Половина текста про становление Эвервилля, половина(пара абзацев) про то, какой Баркер фантазёр, и какие у него необычные яркие образы. Это мы и так знаем. Нет конкретики, имхо рецензия не отражает субъективное мнение автора(этож рецензия) и его чувства и отношение к произведению. Лишь скудная констатация немногих фактов. Спасают положение только оценочная шкала в конце.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 22:38  
Когда рецензии начнут отражать "субъективное мнение рецензента" — придётся ставить свечку по литкритике. Слава Богу, случится это не скоро.

Иначе рецензии будут писать, не исходя из достоинств романа, а руководствуясь политическими убеждениями, наличием "экшна", любовной линией и т.д. — в зависимости, от пристрастий рецензента.

А рецензия Невского замечательна. Повествуя о сюжете, она не превращается в спойлер, кратко о персонажах, отмечены особенности стиля (те самые "необычные яркие образы")
Всегда бы так.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 23:53  

цитата Грешник

Когда рецензии начнут отражать "субъективное мнение рецензента"

рецензия это делает по определению.
Аффтоп =)
p.s. Грешник а вы "Полночный экспресс" уже посмотрели?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 16:26  

цитата

"рецензия это делает по определению."


Плохая рецензия.
Пример хорошей рецензии, например Дмитрий Быков о фильме "Новая Земля", где при полном несогласии с заложенной в фильме моралью, автор признаёт его художественные достоинства.
Вы хотите читать рецензии на Баркера как: "шизоидный гомосексуалист с Альбиона демонстрирует миру бред своих изощрённых фантазий"?
Уверяю, вы получите именно это, в большинстве случаев, от "субъективных" рецензентов.
А вот беспристрастно рассматривать язык, психологическую достоверность. сюжетные повотроты — результата на лицо, и результат много лучший, чем вышеупомянутое.

"Экспресс" смотрел. При отдельных достойных моментах, скорее, не понравилось.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 18:36  
Рецензия — это мнение одного конкретного человека(рецензета) на художественное произведение.

цитата Грешник

Плохая рецензия.

Все люди разные и у всех разные вкусы и разные мнения. Если автор разбил в пух и прах(конструктивно и грамотно) то, что понравилось другим, или наоборот, то это его точка зрения, имеющая право на существование

цитата Грешник

беспристрастно рассматривать язык, психологическую достоверность. сюжетные повотроты

беспристрастной рецензия не может быть, ибо рецензия — это... см.выше.
Если написано беспристрастно, без чувств, вызванных у рецензета произведением, то это скорее просто сухая аннотация уже.

цитата Грешник

где при полном несогласии с заложенной в фильме моралью

беспристрастно не получается все-таки...;-)

цитата Грешник

от "субъективных" рецензентов

все рецензеты субъективны, так как все они разные люди, с разными взглядами, воспитанием и восприятием окружающего. Объективного, единственно правильного мнения не существует. Вы ведь не станете всем рецензетам, с мнением которых вы не согласны утверждать, что их рецензия плоха, потому что не совпадает с вашим взглядом на предмет рецензии.
Надо завязывать с разговором не по теме.

цитата Грешник

При отдельных достойных моментах, скорее, не понравилось.

А можно поконкретнее? Чем именно не понравилось?
(Хех, напишите рецензию, отражающую ваш взгляд на фильм, так сказать;-))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 01:32  
Кому как (из читавших) новый рассказ Баркера в "Ужасах"?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 01:54  
Достойно.
Образно и эстетично. Пусть и эстетика на определённый лад.
Яркий финал небанальной сюжетной фабулы.

Некоторые обороты, очень радуют. Приятно цепляют именно фразы, теряющие очарование внеиз контекста.

"Что же касается самого Геккеля, он воспринимал подобные обвинения в нечестности совершенно равнодушно. Мы попросили рассказать его, что он думает о некромантах, и он рассказал. Ему больше нечего добавить по данному вопросу".

Рассказа этот был экранизирован, в киносерии "Мастера Ужаса", но я думаю, его смотреть — портить впечатление. Сила Баркера в тексте, в образах на бумаге.

P.S. А вот Мьевиль, в том же сборнике — разочаровал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 03:19  

цитата Грешник

Достойно.
Образно и эстетично.

Хм, вы один из немногих похваливших эту вещь.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 12:20  
PetrOFF а что за рассказ?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2008 г. 12:27  
valkov, "Рассказ Геккеля" (или "История Хеккеля", что правильнее).
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2008 г. 22:47  
Во лохонулся, 5 октября у Баркера было День Рожденья — 56 лет. :cool!:
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 00:15  
Все дружно поздравляем маэстро, желаем творчески-инфернальных успехов!:beer:
P.S. что-то "Проклятая игра" все не выходит...:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 00:17  
В издательских планах указана дата 10 октября, так что ждать недолго осталось.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 00:19  
Хоть и жду выхода, но сомнения насчет романа берут все равно...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2008 г. 00:20  
А зря. Многие считают "Игру" лучшей книгой автора.
Сам, впрочем, тоже еще не ознакомился.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...678910...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх