Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 21:59  

цитата segenbrg

Я готов платить, чтоб прочесть в сети. Но кому?!
[/b]
Напишите мне в личку.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:56  
Недавно наткнулся в сети на интервью Дэна Симмонса взятое по поводу выхода книги "Пятое Сердце", в целом оно и посвящено данной книге, но последний вопрос был по поводу его следующей книги, на что автор ответил он изучает записи о Лос-Аламосе 1943-45, как я понимаю речь пойдет о Манхэттенском проекте....(мой знания английского минимальны, может знающие люди переведут более точно)....

И еще из Вконтакта от Азбуки, на вопрос какая следующая книга:

цитата

"Друд, или человек в черном". Книга в работе, сроки будут известны позднее


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 23:52  
Наверно тысячный раз вопрос задается, но все же: Гиперион — фильму быть?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 00:55  

цитата yar1ik

Наверно тысячный раз вопрос задается, но все же: Гиперион — фильму быть?

Конкретной информации нет.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 14:17  
Не надо фильма, да вы что. Испохабят всю атмосферу, позовут вон Уортингтона, Ченнинг Татума или Тома Кукурузу и капец. Приправят пошлостями, сортирным юмором, неграми какими-нибудь. Плеваться долго будете. Всерьёз неужели поверите, что ТАКОЕ можно экранизировать?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 14:29  

цитата SiriusEye

Всерьёз неужели поверите, что ТАКОЕ можно экранизировать?

Я бы любую экранизацию посмотрел, даже хреновую. Потому что всё не бывает плохо, какие-то элементы киношникам удаются.

И любопытно было бы взглянуть на Тома Кукурузу (только не в роли Шрайка — грим, графика и пр.):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 14:36  

цитата SiriusEye

Не надо фильма, да вы что. Испохабят всю атмосферу, позовут вон Уортингтона, Ченнинг Татума или Тома Кукурузу и капец. Приправят пошлостями, сортирным юмором, неграми какими-нибудь. Плеваться долго будете. Всерьёз неужели поверите, что ТАКОЕ можно экранизировать?

Фильм еще никогда не портил книгу. Он либо дополнял её картинкой как в случае с Гарри Поттером, или же просто забывался (как недоразумение с Ведьмаком). Конечно снять "Гиперион" сложновато, но рискнуть стоит.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 14:40  

цитата

Не надо фильма, да вы что. Испохабят всю атмосферу
Всерьёз неужели поверите, что ТАКОЕ можно экранизировать?

Я, видимо другую книгу читал. И если с закрытыми глазами на несколько моментов "Песни Гипериона" ещё читабельны, то вот "Песни Эндимиона" просто бредовы.
И я бы не ждал экранизации не потому что это шедевр, а как раз наоборот. Хотя кто знает, может это станет тем редким исключением, когда фильм лучше книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 14:58  
Xon

"Гиперион" — шедевр с точки зрения любых критериев (за исключением может быть вашего чисто субъективного)
А "Эндемион" просто другой , включая жанровую принадлежность
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 15:41  

цитата opty

"Гиперион" — шедевр с точки зрения любых критериев
Книга без концовки-развязки. Даже без промежуточной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 15:44  
пофистал

Во первых "И что ?..."
Во вторых — нормальная концовка , открытая следующая из общей стилистики
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 15:50  
А, ну да, это ж вы... :-) Тогда сравнение 8-)
Например идёте вы на свидание. И допустим всё идеально. И даже прелюдия на отлично. Но на этом всё, без продолжения, на которое рассчитывали :-) Для кого-то может это и нормальная концовка, но вот что "с точки зрения любых критериев"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 15:57  
пофистал

Ну если для вас затащить кого то в постель для дальнейшего продолжения — обязательная конечная цель любого свидания — тогда да — вам концовка Гипериона не подходит :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 16:05  

цитата

"Гиперион" — шедевр с точки зрения любых критериев

Не знаю, что уж там за критерии такие, но вот это:

цитата

(за исключением может быть вашего чисто субъективного)
к Вам тоже можно отнести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 16:14  

цитата Xon

Не знаю, что уж там за критерии


Ну дык стоит изучить наверное разнообразные критерии 8:-0
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 16:27  

цитата

Ну дык стоит изучить наверное разнообразные критерии

Зачем? Я прочитал тетралогию и не нашел ни одного критерия, по которому книги можно было бы оценить "на отлично", про "шедевр" уже молчу. А вот Вы нашли кучу таких, вот мне и стало интересно, что это за критерии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 16:40  

цитата Xon

Зачем?


Сразу вспоминается суфийская притча про мудреца и два круга

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однажды к мудрецу пришел ученик и спросил:
- Учитель, Вы знаете так много. Зачем же Вы продолжаете учиться?
Мудрец нарисовал на песке два круга: маленький и большой.
И сказал:
- Маленький круг — твои знания. Большой — мои. Границы моих знаний больше. Я хочу получить ответы на большее количество вопросов.


цитата Xon

не нашел ни одного критерия


Бывает ...

цитата Xon

вот мне и стало интересно, что это за критерии


Мое мнение о Гиперионе так же субъективно как и ваше . И значения для вас не имеет .
Но Гиперион общепризнанный шедевр стоящий у истоков жанра НФ-космооперы , получивший положительные отзывы профессиональных критиков , взявший практически все возможные лит премии , переиздающийся четверть века спустя после первого выхода в свет , оказавший влияние практически на всю последующую фантастику схожей направленности .

Он является объективной классикой фантастики , совершенно вне зависимости от субъективного мнения отдельных читателей :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 16:55  
Xon
Я поддержу opty, заявив что "Гиперион" шедевр. Я правда прочел пока первые две книги, но собираюсь и другие. Но первая книга безусловно шикарна. На мной взгляд тут все претензии невероятно субъективны.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:09  
И я! Я тоже поддержу шедевральность Гипериона! :-)
Конечно я тоже не знаю, что такое критерий, но почему бы не посчитать критерием отзывы ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ критиков, и премии (все возможные премии!), и переиздание через 25 лет (этот невиданный критерий вообще такой невиданный, что и не бьётся, вот). А уж влияние на все последующие фанфики никто не сможет отрицать! Гиперион безусловно бесподобен!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2015 г. 17:14  

цитата

Но Гиперион общепризнанный шедевр стоящий у истоков жанра НФ-космооперы , получивший положительные отзывы профессиональных критиков , взявший практически все возможные лит премии

Все это, конечно здорово, но вот не является это критерием и знаком качества. Все эти премии и отзывы не более чем "красивое" приложение к обложке.

цитата

Я поддержу opty, заявив что "Гиперион" шедевр. Я правда прочел пока первые две книги, но собираюсь и другие. Но первая книга безусловно шикарна.

Естественно, мои впечатления и мое мнение — это только мои впечатления и мое мнение.

цитата

На мной взгляд тут все претензии невероятно субъективны.

Субъективны любые претензии и восторги как таковые.
Страницы: 123...106107108109110...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх