Пирс Энтони Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пирс Энтони. Обсуждение творчества»

Пирс Энтони. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 12:59  
Тема посвящена Пирсу Энтони и его книгам.
Кстати, о книгах Пирса. Вот фотография из небольшого американского магазина "Crazy Booker":



Обратите внимание — на полке "Science Fiction" присутствует 11 книг ПИРСА ЭНТОНИ — то есть больше чем любого другого автора. Быть может это показатель его популярности?

Моя личная позиция такова: Пирса Энтони очень сложно назвать "величайшим" или "популярнейшим", однако одним из самых парадоксальных и необычных авторов — он является наверняка.
Обладатель "Небьюла", троекратный обладатель "Хьюго", вегетарианец, агностик, эрудит и поклонник дзюдо, Пирс обладает ярким живым талантом, мягким юмором, острым умом, титанической фантазией и способностью вкладывать почти в любой текст потрясающие мозгодробительные идеи!
Что и объясняет его преобладание на полках.

В общем, поклонников "Хтона", "Фтора", "Ксанфа" и "Соса по прозвищу веревка" — приглашаю сюда. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 13:21  
цитата negrash
Сложно сказать. Лучшие вещи вполне могут допечатывать до бесконечности. Но наличие обилия... э... ну очень разного уровня сиквелов может сыграть против него.
Насчет сиквелов. можно только первые книги. вот у сташеффа мне ОЧЕНЬ нравится Чародей поневоле. что не скажешь о продолжениях...То есть они не плохи но ничем не выделяются
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:03  
цитата просточитатель
вот у сташеффа мне ОЧЕНЬ нравится Чародей поневоле. что не скажешь о продолжениях...


У Сташеффа три по-настоящему отличных романа — "Чародей поневоле", "Скорость побега" (приквел к "Чародею") и первый "Маг". К сожалению, против Сташеффа тоже работает обилие разного уровня сиквелов.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:07  
AndT Основная трилогия "Начинающий адепт" весьма любопытна. Акцент сделан на фантастические игры. Техномагия. Но разбивка по цветам, вызывающая непроизвольно неверную ассоциацию, и размытость жанров могут отпугнуть массового читателя. Визитная карточка автора — "Ксанф".


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:09  
цитата negrash
У Сташеффа три по-настоящему отличных романа — "Чародей поневоле", "Скорость побега" (приквел к "Чародею") и первый "Маг".
Да.. А вот что касается циклов. Ме очень нравится Фостер. И в отличии от Пирса Энтони и Сташеффа практически ВСЕ
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:11  
цитата просточитатель
Ме очень нравится Фостер. И в отличии от Пирса Энтони и Сташеффа практически ВСЕ


На мой субъективный взгляд, Фостер крепкий ремесленник. Я лишь несколько его вещей считаю выше среднего. Но хороший коммерческий потенциал у него, несомненно, есть. Я, вообще, не понимаю, почему до сих пор никто не сделал полный цикл "Пип и Флинкс", это прям очевидный ход.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:17  
цитата negrash
Я лишь несколько его вещей считаю выше среднего.
Ну.. Скажем так он один из немогих у кого последние книги сери читаются с не меньтшим интересом чем первые. и да у него много и одиночных романов. кстати Между Мир явно брался за основу Аватара
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:19  
цитата просточитатель
кстати Между Мир явно брался за основу Аватара


"Ветры Альтаира" Бена Бова были еще раньше. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:20  
цитата просточитатель
Скажем так он один из немогих у кого последние книги сери читаются с не меньтшим интересом чем первые.


Не совсем так. Даже последние два романа "Чародея с гитарой" Фостера слабее первых. Но общий уровень он, на мой взгляд, выдерживает намного лучше Сташеффа и Энтони.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:24  
цитата negrash
"Ветры Альтаира" Бена Бова были еще раньше.
Не читал хотя слышал:-) А сама идея "аватаров" кажется отсюда Зовите меня Джо Андерсона. Если не считать Город Саймака конечно но там несколько иное:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:25  
цитата просточитатель
Не читал хотя слышал


Роман на русском не выходил, только ранняя версия в виде повести.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 14:38  
negrash а есть и совсем никому неизвестные книги... Вот Люди облаков вышла никто его не читал тут даже аннотации и то не был ее разместил тут я. Но.. А мне нравится! И я считаю ее достойной переиздания. правда тут возникает другой вопрос. Правообладателя. мало того что и не разрешают теперь многие. Так его правообладателя пойди найди. Кстати а что вы думаете по предполагаемому закону о сиротских произведениях?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:37  
цитата просточитатель
а есть и совсем никому неизвестные книги... Вот Люди облаков вышла никто его не читал тут даже аннотации


Такие книги, на мой субъективный взгляд, нереально даже пытаться массово переиздавать. Книгу, вроде, и на Западе не особо знают. Как ее разрекламировать? А, по моему мнению, никак.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:42  
цитата просточитатель
Кстати а что вы думаете по предполагаемому закону о сиротских произведениях?

Как в "Тайна третьей планеты", мы не бандиты, мы благородные пираты.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:44  
цитата negrash
Такие книги, на мой субъективный взгляд, нереально даже пытаться массово переиздавать. Книгу, вроде, и на Западе не особо знают. Как ее разрекламировать? А, по моему мнению, никак.

Для таких вещей, самый лучший вариант это электронный формат, заплатив один раз за права и оформив, можно десятилетиями продавать редким любителям, не теряя ни на печать ни на хранение.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 17:46  
цитата alenn1
Для таких вещей, самый лучший вариант это электронный формат, заплатив один раз за права и оформив, можно десятилетиями продавать редким любителям, не теряя ни на печать ни на хранение.


1. Права покупаются на ограниченный срок. 2. Перевод, редактура и корректура денег стоят.
По моему субъективному мнению, изначально убыточная затея связываться с такими фантастическими текстами.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:18  
цитата negrash
1. Права покупаются на ограниченный срок. 2. Перевод, редактура и корректура денег стоят.
По моему субъективному мнению, изначально убыточная затея связываться с такими фантастическими текстами.

1. А кто вам мешает, на явно некоммерческие книги, купить например не на срок, а на количество экземпляров. 2. Все это делается один раз, да и цена таких книг обычно повыше.
Я не издатель, так что мое мнение тоже субъективное.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:21  
цитата alenn1
1. А кто вам мешает, на явно некоммерческие книги, купить например не на срок, а на количество экземпляров. 2. Все это делается один раз, да и цена таких книг обычно повыше.
Ну насколько я могу знать покупаютя ТАКИЕ права не на прок а беспрочно. Но в любой момент правообладатель может забрать. Подозреваю что он получает процент с продаж. Дураков что называется за бесценок продавать нет:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:21  
цитата alenn1
а на количество экземпляров.


Всё равно текст передается на ограниченный срок, просто указывается, что тираж будет не более, к примеру, 1200 экземпляров.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:24  
На мой взгляд, озвученное Выше предложение может работать только в том случае, когда текст уже перешел в общественное достояние. При таких раскладах он потихоньку вполне может окупиться. Но, когда речь заходит о правовых книгах, всё куда сложнее.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:25  
цитата negrash
Всё равно текст передается на ограниченный срок, просто указывается, что тираж будет не более, к примеру, 1200 экземпляров.
ну вот представьте некоего условного Роберта Келли. Зачем ему продавать за бесценок права если он может либо заключить договор с тем же литресом и получать 30% с продаж. Либо выйти на некий автор тудей и получать 70%
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Пирс Энтони. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Пирс Энтони. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх