Астрид Линдгрен Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 

  Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 21:57  

цитата glupec

Не вышла она ни за какой муж

Судя по Вики, все же вышла: "В конце 3-й части дядя Юлиус женится на фрекен Бок." (с).
Давно не перечитывал, но в детстве читал раз 50 точно. И всегда считал, что фрекен Бок и дядя Юлиус в итоге оформили отношения. По крайней мере точно собирались.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 21:58  

цитата avsergeev71

Судя по Вики

Не стоит относиться к Вики слишком серьезно ;-) Может, они просто не хотели спойлерить.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:01  

цитата glupec

Karnosaur123 Я просто реалист

В таком случае Вы поймете, что старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:03  

цитата glupec

Не стоит относиться к Вики слишком серьезно

Ну, понятно, что это не серьезный аргумент. Просто в данном случае он согласуется с моими личными умозаключениями.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:04  

цитата Karnosaur123

В таком случае Вы поймете, что старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу
:beer:
Может и не помучить, просто это ШАНС. Ей не 17 лет, чтоб женихами разбрасываться.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:12  

цитата Karnosaur123

старушка Хильдур не стала бы отказываться от брака и с самим чертом, лишь бы помучить дорогую сестрицу.

Ну, всякое может быть. Фриде, в принципе, тоже не занимать вреднючести и напористости...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:15  

цитата amlobin

Исходя из версии объективно реального песонажа — ему было куда уходить. В дополнение к этой версии — Малыш узнал от Карлсона много такого, что собственной фантазии недоступно

Много? Разве что профессию и место жительства неких Филлипа и Рудольфа... Тут объяснения, вроде необыкновенной наблюдательности Малыша и случайно засевшей в подсознании мельком услышанной информации и правда страдают некоторой натяжкой. Но материализация Карлсона — явно из разряда сверхспособностей, почему бы, собственно и не допустить и такое. В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:27  

цитата be_nt_all

В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...

Собственно, через всю первую повесть красной нитью проходит тезис, что Карлсон — всего лишь выдумка Малыша. И только в самом конце родители убеждаются в реальности Карлсона. Но вторая и особенно третья повести не оставляют сомнения в том, что Карлсон все же вполне материален.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:33  

цитата be_nt_all

Много? Разве что профессию и место жительства неких Филлипа и Рудольфа...

А что, недостаточно? Там еще была сцена как Ф и Р спаивали и грабили какого-то Оскара — вам не кажется, что для детской фантазии сложновато? Да и характер фантазии несколько мазохисткий выходит — кто у кого игрушки выманивал и машинку паровую взорвал? Это вам уже не прогулки по крышам! В версию фантазий хорошо вписываются курощения домомучительницы и игры в привидения. Ну так Карлсон сам инфантилен, это нормально.

цитата be_nt_all

Но материализация Карлсона — явно из разряда сверхспособностей, почему бы, собственно и не допустить и такое.

Модернизированный фэйри, или мумми-тролль какой-нибудь, какие проблемы?

цитата be_nt_all

В версии реального существования тоже не всё сходится, мне кажется...

Что именно?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:35  
avsergeev71 Ну, мой вариант прочтения трилогии в том, что Карлсон становится реальным по крайней мере в течение первой книги. Про материальное — не будем, материальный работающий пропеллер простыней накрыть нельзя. Это плохо кончится и для пропеллера, и для простыни.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:35  

цитата avsergeev71

Собственно, через всю первую повесть красной нитью проходит тезис, что Карлсон — всего лишь выдумка Малыша.

Красной нитью проходит мысль, чт о он мужчина в самом расцвете сил. А версия с выдумкой, которой успокаивали себя родители, оказалась ошибочной.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:36  

цитата amlobin

В версию фантазий хорошо вписываются курощения домомучительницы и игры в привидения. Ну так Карлсон сам инфантилен, это нормально.
В смысле инфантилен?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:36  

цитата be_nt_all

Про материальное — не будем, материальный работающий пропеллер простыней накрыть нельзя. Это плохо кончится и для пропеллера, и для простыни.

А вот это уже гиперреализм начинается. Жавйте еще подсчитаем необходимый диаметр пропеллера и прочую аэродинамику. Это все-таки сказка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:37  

цитата просточитатель

В смысле инфантилен?

Избалованный, безответсвенный, играет с Малышом, мешками жрет сладкое, глумится над старшими.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:39  

цитата amlobin

А версия с выдумкой, которой успокаивали себя родители, оказалась ошибочной.

Ну я, собственно, про это и говорю: к концу первой части даже самые ярые скептики убеждаются в существовании Карлсона.
Вопрос о материальности, как мне кажется здесь не существенен. Это же всего лишь сказка. Вот, например, привидения — они материальны?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:42  

цитата avsergeev71

Вот, например, привидения — они материальны?

Как литературные герои — вполне. У них есть своя цель, возможность действовать и влиять на сюжет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:49  

цитата amlobin

глумится над старшими.
Над такими старшими? Э... Стоит и по глумится... Зато Фрекен Бок стала человеком.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:52  
amlobin Мазохистский характер в отношении со своей тёмной стороной – это довольно нормально. Вновь предложу провести параллель с Бойцовским клубом Паланика.

Самые большие вопросы вызывает та самая бабушка, которую Карлсон явно придумал на ходу, и которая ничем не отличается от прочего самого-самого, чем хвастался на пустом месте Карлсон. Второй вопрос, почему спустя пару лет, после знакомства с Малышом Карлсон попадает на страницы газет, а до того о нём никто не ведал.

А сцена с Филле, Рулле и Оскаром, разумеется, не выдумка. Это практически первая сцена, где Карлсон уже почти материале (в том смысле, в каком он вообще материален...)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:52  

цитата просточитатель

Над такими старшими? Э... Стоит и по глумится...

Может и стоит. Но К-н встает на сторону Малыша, что непедагогично.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 22:55  

цитата amlobin

Но К-н встает на сторону Малыша, что непедагогично
o_O Почему?!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»

 
  Новое сообщение по теме «Астрид Линдгрен. Обсуждение творчества. Опрос: любимые произведения или циклы произведений.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх